Полгода (маты, сожаление и возмущение непрофессионализмом)

Ну вот, как-то совершенно незаметно исполнилось моим брекетам полгода.
Прогресс есть, и он меня очень-очень радует. Примерно месяц назад у меня окончательно и бесповоротно исправился прикус, можете меня поздравить! Я тогда уж было собиралась привычно бурчать на орту, которая не стала наращивать мне надкусные пломбы, которые я, как обычно, сточила, и зубы начали стукаться друг о друга. А оказалось, что все ништяк: зубы стукаются, но ВЧ уже перекрывает НЧ. Правда, я теперь забавно присвистываю на шипящих Надо краллить-кораллить, наверное, но мне влом ))
Дыра моя для двойки, к сожалению, пока еще не доросла, но в этой поездке двойку мне привязали на проволоку, и даже такая малость меня тоже радует. Плюс, мне нацепили на клык резинку, чтобы лучше отодвигался. Давно надо было это сделать, имхо.
А еще мне подточили надкусные, чему я как-то не обрадовалась. Казалось бы: вот оно - счастье! Ан нет. Не совсем понимаю почему, но стык челюстей идет пока только на правой стороне (В7-Н8) и на передних зубах, из-за чего жевать стало даже хуже, чем раньше (╥﹏╥) Видать, без двойки мне просто не хватает ширины прикуса для нормального смыкания.
Дыры тоже потихоньку закрываются: на верхней челюсти уже почти-почти, осталась только маленькая щелка. А снизу как-то медленно пока, плюс на правой стороне прогресс чуть больше, т.к. на левую сторону резинку позже нацепили из-за больной шестерки. Как бы потом перекоса не вышло.
Нижние передние зубы неплохо выровнялись, но "заборчиком", потому что сточены были по-разному, и центр приподнят почему-то (на фото не видно, а перефотывать лень).
Вот фотки (сравнение с началом, плюс пропущенные месяцы)

Полгода (анфас)
Полгода (ВЧ)
Полгода (ВЧ)

Полгода (вид слева)
Полгода (вид справа)

Ну а возмущение мое и сожаление связаны со стоматологией. Я даже не знаю как об этом рассказать. Если опустить то, что цензура не пропустит, выйдет примерно следующее: то, что у наших стоматологов именуется "все у вас нормально", у настоящих профессионалов называется "полпасти нужно лечить".
Я как та лягушка на дне колодца, не имела примеров для сравнения, и полагала, что у нас в стоматологии работают специалисты (районный центр все-таки!), что они знают, что делают, и их диагнозам можно доверять. А у меня переодонтит (явно недолеченный) чесался и НП6, которая с надкуской, на холод реагировала. Брат нашел хорошую стоматологию, остался доволен результатами, ну и посоветовал мне сходить на прием. И знаете, что из этого вышло?
12 зубов. 12 ЗУБОВ, машу вать! И это не попытка "рубить бабло"! Мне все доступно показали, зеркалами и снимками, в каком запущенном состоянии находится моя хавалка. Хронический периодонтит, кариес до корней, поверхностный кариес, гнилые пломбы, и абсолютно везде недолеченные корни. Я ходила в эту стоматологию два дня, СЕМЬ ЧАСОВ провела в стоматологическом кресле, и мне починили только 3 зуба (НЛ7, НП8, ВП7), 3 пока в процессе (НЛ6, НП6, ВП6), а все остальное - в планах. Бедная девушка почти по 1,5 часа ковырялась в каждом зубе, который мне делали в нашей стоматологии, чтобы исправить ситуацию! Последняя капля - то, как наши делают пломбы. Сравните шестерки на нижней челюсти: одна - как настоящий зуб, ее мне сделали в Чите, а вторая - от наших.
Как их к работе допустили вообще? Если ты, *****, не можешь сделать как следует, так и скажи! Отправь в большой город! Но не корми ложными диагнозами, ****. Какая тебе, бля, выгода в том, что у меня зубы сгниют?
Сколько я заплатила этим дилетантам, так мне на треть лечения в Чите хватило бы. (ಠ益ಠ ╬) Грррр!

Комментарии

Как я тебя понимаю, мне тоже в районной поликлинике зубик, который нужно было депульпировать пособветовали полоскать ирригаторов и мазать сенсодином . И 8-ки мои гнилые вообще в упор не видели и т.д. и т.п. Хорошо что нашлись хорошие специалисты, которые сейчас тебя спасают.

20.12.2015 - 14:31

Я вот так в своей клинике ходила к стоматологу, которая говорила, что у меня "все хорошо", потому что раз у меня годовая страховка и я лично ей деньги не плачу, то нафига меня вообще лечить. Возникли подозрения, пошла через месяц к другому доктору в соседний кабинет, которая, дай Бог ей здоровья, нашла у меня два кариеса и мягко говоря офигела, почему доктор И. их не нашла и не вылечила месяц назад. Халтурщики кругом Теперь о хорошем)) это такое прекрасное чувство, когда зубы переступают друг друга и наконец-то располагаются как положено) За полгода шикарный просто результат, скоро совсем красота будет

20.12.2015 - 14:43

Отличные результаты!
А врачи в стоматологии, конечно, не везде, халтурщики. Очень жаль, что так поздно попали к хорошим врачам, держитесь, сейчас важно сохранить как можно больше.

20.12.2015 - 14:53

Да уж( Трындец какой-то! вы ещё молодец! У меня бы без матов не получилось бы высказаться Удачи Вам в лечении

20.12.2015 - 16:23

Мдааа вот она разница. Хорошо, что сейчас все нашлось. Классный прогрресм

20.12.2015 - 18:17

У меня такая же ситуация с клыком, жду пока отодвинется чтобы наконец-таки на двойку наклеили брекет. Как долго он у Вас отодвигался?

20.12.2015 - 21:15

Согласна, результаты замечательные. Я очень рада, что все идет без тормозов. Брезжит надежда, что управимся за меньший срок, чем мне вначале говорили. Хотя работы еще непочатый край.
Дарьяшка Маты я со скрипом выпиливала, и то не все удержать смогла (( Потому что это реально возмутительная ситуация.
Aleksey Все полгода и двигаем, но у меня изначально никакого промежутка для двойки не было, и мне два зуба двигают, а не один. У тебя, вероятнее всего, меньше времени понадобится.

21.12.2015 - 10:53

отличный прогресс!!! я тоже была рада до смерти, когда двойку подвязали, а сейчас она почти уже встала в ряд! желаю скорейшего исправления! да, и смыкание зубов - очень приятное чувство )))

21.12.2015 - 11:11

Иринка_ "смыкание зубов - очень приятное чувство )))" Скорее - неприятное Поначалу очень чувствительные были, даже противно было от прикосновений. А сейчас такое ощущение, что они трутся друг о друга: я беспокоюсь за эмаль.

21.12.2015 - 11:28

Поздравляю и сочувствую. У меня из-за подобных специалистов из поселка, в котором я когда-то жила, теперь то пульпит, то периодонтит, то нерв мертвый обнаруживается...

21.12.2015 - 15:23