Счастье было недолгим...

Привет, мои хорошие!
14 декабря мне сняли брекеты. Сразу извиняюсь, что сразу не написала сюда об этом, как мне тогда показалось, радостном событии... Ощущения во время снятия, конечно, не из приятных, но потом зато ты испытываешь такую эйфорию)) К сожалению, это чувство длилось не долго.
Как только мне сняли брекеты, начали сразу делать слепки под пластинки. Я такая вся счастливая сижу и не особо понимаю что и как дальше (мне было почти все равно ), ухожу домой. В пятницу пришла я за пластинками, начали примерять. На верх пластинка хорошо подошла, крепко держалась, а вот нижней пластинке мой рот совсем не понравился Сначала она никак не хотела закрепляться на зубах, потом, еле надев её, я пошевелила языком и она благополучно отлетела Мой врач мне сказала, мол, скажу, чтобы тебе её переделали, а верхнюю ты носи на ночь. Я, немного расстроенная, пошла домой. Легла спать с пластинкой, в итоге до 4 утра не могла уснуть (тошнило из-за пластинки)! Утром позвонила орту, сказала, что хочу либо капы, либо шину (крепится на заднюю сторону зубов, не снимается). Она сказала, что на низ и так нужно шину, ибо пластинка все равно плохо сидела, а про верх сказала, что я должна привыкнуть. Но я настояла на своём, так как лет в 13 я тоже пластинку не могла носить. Она согласилась. В итоге, сегодня в 11:00 я была в стоматологии. Сначала врач, который делал мне шину, начала кричать на меня, типа пластинка в 150000 раз лучше, я ничего не понимаю, слушать надо врачей и тд. Мне было дико неприятно, но я старалась все это пропускать мимо ушей. В общем, немного успокоившись, она сказала, что на верх шина не влезет, места мало. Плюс, обнаружила на некоторых зубах только зарождающиеся кариес, который непременно начала лечить. Самое интересное, что она начала ставить мне пломбы с одной стороны с анестезией, а с другой - без. Я чуть не сошла с ума! Начала орать, так как было очень больно. Тогда уже она решилась поставить мне и на этот зуб заморозку, но я все равно чувствовала боль... И, конечно же, на низ мне поставили шину. Но у меня не проволочка тонкая, а как эластичная лента... Не понимаю, в чем разница. Сейчас она доставляет мне некоторый дискомфорт. Но врач сказала, что мой язык вскоре привыкнет к ней. Очень на это надеюсь! А на счёт пластинки мне сказали, что если я не смогу привыкнуть с ней спать до 11 января, то пойду к ним и они сделают мне капу. Были ли у кого-то такие проблемы с пластинкой? Как вы с ними справлялись? Жду вашей помощи и поддержки!!!

image.jpeg

Комментарии

Когда мне снимали брекеты после первой из установки, мне дали каппу, для того, чтобы я ее носила и чтобы зубы вернулись в прежнее положение, т.к. врач все неправильно сделал. Так вот, капа эта была огромной, я ее еле в рот запихивала, про спать и речи не шло. Тоже звонила в клинику, все говорили, что привыкну, ну я так и не смогла привыкнуть, и не носила ее. Может есть действительно другие варианты? Я вот думаю, как сниму брекеты, буду просить ретейнер, хотя понимаю, что каппы эффективнее.

22.12.2015 - 19:57

У меня и ретейнеры и капы на ночь, с капами мне комфортно! Можно даже ходить целый день и их никто не заметит))

23.12.2015 - 08:37

Капа, кажется, понадежнее.
Свобода, это прекрасно) я еще только в начале пути.

23.12.2015 - 10:47

У меня ретейнеры на обеих + днем капа на низ, чтобы не поехали на место отсутствующего зубика (буду носить до установки импланта), на ночь - двучелюстная (позиционер вроде называется). Сняли брекеты 30 июля, т.е. прошло 5 мес - зубы до сих пор гуляют! Была недавно у своей феи - она сказала это нормально, все закрепится постепенно, оснований ей не доверять у меня нет.
Это все к тому, что надо подстраховаться и не выбирать что-то одно - капы или ретейнеры, у всех по-разному после снятия, у кого-то удержит либо то либо то, а у кого-то может нафиг все уехать! У моей подруги с ретейнерами зубы ползли, если несколько дней не надевала капы! А носили мы обе почти по 3 года, уж казалось бы - все должно было более-менее закрепиться!

24.12.2015 - 13:53