Мои поиски идеального ортодонта

Начнём с того, что найти идеального ортодонта - вещь непростая и тернистая. Прежде чем я нашла свою ортофею, я обошла четверых (она оказалась пятой).
Ситуация такая: большая скученность зубов, высокое положение клыков, НЧ смещена вправо из-за того, что правая 5ка выбилась из зубного ряда. Зубы мудрости (8ки) ретинированные и дистопированные. Все зубы здоровые.

снимок






Кратко об ортодонтах, у которых я была:
Ортодонт №1: Увидев меня, отправила на удаление клыков. Я покрутила у виска и удалилась восвояси (на заметку: клыки - это очень важные зубы, их удаляют в крайнем случае, очень редко)
Ортодонт №2: Бегло осмотрев мой рот, направила меня удалять сразу ВЧ 4ки и НЧ 5ки объясняя это тем, что нет места для зубов, а без удаления будет неправильный прикус, зубы выдвинутся вперед и под углом. После удаления 4ок и 5ок якобы будет место и для 8ок если они прорежутся. Такого я совсем не ожидала услышать. Несмотря на привлекательную цену за лечение по московским меркам, я и от нее сбежала, т.к. на мой взгляд она явно облажалась тем, что не вызвала во мне доверия и симпатии. Я ожидала хотя-бы каких-то расчетов, слепков и прочее, прежде чем врач посылает удалять непосильным трудом нажитые коренные зубки. А мне просто в рот заглянули и "всё поняли". Нет, братцы, не на ту напали.
Ортодонт №3: Здесь уже пошла платная консультация (минус 700р за 2 минуты разговора). Врач оказался сапожник без сапог (зубы кривые, друг на дружке сидят бедные). Посмотрел на меня, как на кусок *овна, нехотя заглянул в рот и сказал все тоже самое, что и врач номер 2. Впечатления были еще хуже, чем от первых двух врачей, хоть и врач высшей категории.
Ортодонт №4: Платная консультация (300р), врач расположил к себе душевно, очень приятных дядечка, но не убедил в своей компетентности насчет моего случая. Кстати, с зубами у врача тоже была проблема. Его вердикт был таков: удалять зубы мудрости. И всё. Он точно также заглянул мне в рот, я настойчиво попросила его сделать это несколько раз, на что он мне сказал, что места в моей челюсти предостаточно, и ничего удалять не надо, добавив, что 4кии 5ки обычно удаляют чтобы ускорить процесс лечения. Саму длительность лечения обещал 2 года. Этому врачу не понадобились снимки, он даже во время самого лечения не делает слепки, расчеты, всё на глаз. Причем я предлагала сходить и сделать 3D КЛКТ, но он отказался! Я человек дотошный, и мне надо, чтобы врач удосужился каждый миллиметр моей челюсти изучить, прежде чем приниматься за ее лечение. Возможно, он и правда был хорошим ортодонтом, но не вызывал во мне желания на 100% отдаться полностью в его лечащие руки.
Очень долго металась моя душенька, все таки деньги не маленькие стоит лечение, да и перелечивать потом не хочется ничего. Просила вселенную послать мне компетентного врача, который мне бы все по полочкам разложил, отсканировал со всех углов мне челюсть и все рассчитал... И, о боги, мои молитвы не прошли даром!
Моя знакомая - врач-биофизик, и она зарегистрировала на форуме, где тусуются только врачи (чтобы пройти там регистрацию, нужно прислать скан диплома). Так вот она выложила там мой случай с целью консультации. Много было мнений, среди которых был совет сходить к еще одному врачу, информацию о котором я сразу же нагуглила. Я даже нашла ее лекции на всяких семинарах и конференциях ортодонтов и стоматологов! Я послушала, как она говорит, что она говорит, на нее саму. Посмотрела на её образование и опыт (была впечатлена). Цена за консультацию очень кусалась. Но это же зубы! И я рискнула.
Ортофея №5: Консультация самая дорогая (2300), но на ней я получила развернутый ответ. Да, меня тоже только осмотрели, но меня не послали делать какие-то манипуляции, а отправили на 3D КЛКТ (не дешевая штука, зато такая классная, вы в конечном итоге получаете 3D сканирование вашей челюсти и вообще всего черепа). Вот что получилось:
3дКЛКТ.jpg

3дКЛКТ2.jpg

3дКЛКТ дыхательные пути.jpg

Панорамный снимок.jpg

По снимку она посмотрела на мои костные ткани, на наклон зубов, посчитала необходимое кол-во места, проверила мои дыхательные пути (она этим тоже занимается, тема дыхания на самом деле очень лечится в ортодонтии, тем, кто храпит или перестает дышать во сне надолго обязательно надо проверяться, а также тем, кто быстро утомляется). Потом она мне позвонила и рассказала о свои рекомендациях по лечению. Мы разговаривали больше часа, я задавала ей миллион вопросов и получала развернутые, а главное, АРГУМЕНТИРОВАННЫЕ ответы на все мои вопросы. Она ссылалась не на авось, а на мой конкретный случай (можно ли мне развить челюсть или нет, хватит ли для этого костной ткани, сколько нужно места для того, чтобы все зубы встали в ряд итд итп, всего я уже не упомню). Расчеты показали, что у меня полное несмыкание зубов! То есть я пищу не пережевываю, а приминаю. С этой информации я вообще упала, никогда б не подумала! В итоге, план моего лечения был такой: удаление всех четырёх зубов мудрости, удаление ВЧ 4ки, и сепарация НЧ от клыка до клыка (6 зубов). По срокам 1 год и 3-5 месяцев. Также брекеты металлические Ormco (она лечит только на металле, индивидуальные (заказываются в США для конкретно моего случая), лечение по системе INSIGNIA, которая базируется на CAD/CAM технологиях. Кстати о птичках, она сама в данный момент носит такие же брекеты
Вот такая долгая история поиска, впереди еще много интересного!

Комментарии

Эко Вас поносило по ортодонтам...
Идеальные ортодонты - это для идеальных пациентов!
Вот такой лозунг. Желаю удачи! Хотя смотрю Вы уже "нашли"...

14.01.2016 - 18:35

Meskalito, какая ты умничка
Развивать челюсти отказалась? Всё-таки четвёрки казнить...

14.01.2016 - 19:05

Ортодонт Филатоff Большое спасибо! Насчет идеальных пациентов - согласна с вами)
Да, сколько бы человек не ходил по врачам - мнения всегда будут разниться. Как же мы, простые смертные, узнаем, какое же мнение единственно верное? Это особый вид магии =)

14.01.2016 - 19:07

Халва, спасибо!)
Да, долго вынашивала, казнить аль миловать, пришлось таки казнить. Оказалось, очень мало костной ткани, и шибко бы там ничего не развилось в итоге. Жалко, хорошенькие были зубки.

14.01.2016 - 19:15

Meskalito, спасибо за подробный пост, думаю многим новичкам будет полезно почитать как это бывает на самом деле я тоже убегала от "на глазок рвущих премоляры врачей") все должно быть непременно обоснованно. Удачи в лечении и пусть все идет своим чередом, как запланирует фея!

14.01.2016 - 19:20

Эх, подозревала я, что из меня неидеальный пациент

14.01.2016 - 19:53

Leta, Благодарю! Действительно, самый нервный этап, когда мечешься и не знаешь, к кому приткнуться, и одни разочарования. Но зато потом поиск стоит этих усилий!
Халва, страшно зубки удалять?)

15.01.2016 - 07:41

Молодец, что так ответственно подошла к выбору врача...
Это избавит тебя от ошибок в будущем...от рукожопости "псевдо" врачей...

15.01.2016 - 08:13

Последняя тоже подозрительная! Столько зубов удалять! Это кошмар!!! А челюсть что, узкая? А почему бы ее не расширить? Бегите от нее, пока не поздно! Она что, расчеты при вас делала? Про неправильный прикус и приминание пищи видно невооруженным взглядом ...ппц 8! Зубов!!! Удалить!!! Она рукожоп, просто выучила умные слова( не важно , какая система брекетов, важен врач. Вон и Филатов вам намекнул на непрофессионализм

15.01.2016 - 09:06

О, у меня случай схожий с вашим, только у меня одна 4-ка сверху была уже удалена, вторую не удаляли, решили что пятый на место 4-го подвинется) так и сделали.. все ретированные 8-ки удалили.. сейчас уже дело к завершению, вроде всё получается.. тут главное чтобы орт реально хорошо просчитал чтобы потом смыкание было нормальным.. ведь 2 зуба сверху обычно не удаляют, а если и удаляют то снизу тоже, сепарация дает не больше 1 зуба я так понимаю обычно.. иначе представьте как зубы сильно спилят... удачи в лечении!

15.01.2016 - 09:59

ЮлияHowes я так поняла ей будут удалять зубы мудрости только и 2 четверки сверху.. почему 8 зубов то?

15.01.2016 - 10:01

Meskalito а 4-ки УЖЕ удалили?

15.01.2016 - 13:49

"удаление всех четырёх зубов мудрости, удаление ВЧ 4ых зубов"-я тоже поняла что итого 8

15.01.2016 - 15:03

4тых скорее всего)

15.01.2016 - 15:03

Ааа, ну да... Скорее всего так.. Уффф,напугалась

15.01.2016 - 15:04

Даже четверки не стоило удалять, особой скученности и катастрофы здесь нет! Сохраните свои четверки!да и восьмерки, если они ровные, удалять не нужно

15.01.2016 - 16:57

По-моему, у Anetka был очень похожий случай, даже похуже ситуация. Обошлось без удаления. Результат шикарен. Посмотрите её профиль.

15.01.2016 - 17:29

Meskalito, мне изначально не предлагали.
А сейчас говорят, что без 4 зубов всё будет хо-ро-шо...
Но идёт 4-ый год и скоро на тот свет уже
И ничего уже не страшно

ЮлияHowes, где намёки Филатова?
Мне тоже не удалять? Я почти собралась

15.01.2016 - 17:36

Халва, он пишет:" вы уже " нашли". Сарказм явный

15.01.2016 - 18:52

Ортодонт Филатоff, да, уже удалили 4-ки верхние.Я читала ваши статьи на сайте про удаление еще на момент поиска, и не только их. Безусловно, там вы приводите доводы против и аргументируете соответствующими последствиями, после которых вообще очень страшно удалять какой-либо зуб Ознакомилась также с похожими случаями на вашем сайте. Но решение об удалении все равно приняла, побоясь рецедива и также по соответствующим рекомендациям. Возможно, моё решение было неверным - это уже покажет время. Но, что сделано - то сделано, я в принципе не жалею на данный момент ни о чем
ЮлияHowes, Я прекрасно понимаю ваши эмоции Leta и Irin Irin правильно заметили, что мне удаляют всего 6 зубов. Мудрости - это вообще обязательно, они у меня не прорежутся никогда, да и удаление было само просто кошмарным, я еще отдельно об этом пройдусь. Согласна с вами, что важен врач, но и важно доверять врачу, ей я доверила, а так конечно я никогда не узнаю, были ли предыдущие врачи больше правы, чем последняя, разве только опять же, время покажет. Рекомендации к удалению, всё-таки, высказали 4 врача из 5. Тут показывает только практика, и собственные грабли
Katipoma, не пугайтесь, зубов удаляют всего 6
Lesenka, спасибо большое за совет! Да, действительно у нее все замечательно! Да я и сама видела много случаев, где обходились без удаления, с большой скученностью. Но я вот удалила, меня убедили) Сейчас уже нет смысла убегать от процесса, т.к. он запущен, и мне всё нравится, негатива нет в душе и сомнений тоже нет.
Халва, лучше 7 раз отмерь, 1 раз отрежь! Сделай, обязательно, соответствующую диагностику, и снимки. А там уже будет лучше видно и слышно)

16.01.2016 - 02:50

Meskalito, успехов в лечении! Я, кстати, тоже с удалением лечусь. Только 5-ки. И у меня тоже всё обоснованно и без вариантов.

16.01.2016 - 20:51

Lesenka, Большое спасибо, взаимно! У вас уже такой красивый результат прорисовывается!

19.01.2016 - 10:29

Meskalito, ой, ладно только-только прорисовывается. Работы ещё вагон. И ко мне на ты

19.01.2016 - 21:01

Поделитесь контактами вашего доктора? можно личным сообщением.
Спасибо за подробный рассказ!

29.10.2016 - 01:30