2 года после снятия или Чего ждать потом?

Добрый день!

БС мне ставились для коррекции верхних передних зубов (см. фото из альбома).

Что происходит после снятия БС с нами и нашими зубками, а также чего мы боимся?

1. Эйфория. Со временем проходит. И ты рационально оцениваешь работу ортодонта (его компетентность).
Из моего опыта. Работой ортодонта осталась недовольна. Врач невнимательный, интересующийся только денежной составляющей лечения.

2. Чистка зубов. Одни продолжают маниакально чистить зубы, другие - забивают.
Из моего опыта. Чистить зубы нужно бережно, не надавливая на щетку, а также - качественно, потому что кариес нам не нужен, и особенно в ретенционный период. Считаю, что лечение зубов - сильное воздействие, в результате которого смещаются зубы. К гигиенисту хожу раз в год. Стоимость чистки выросла с 2000 до 3600.

3. Рецидив. Всем кажется, что это происходит с другими, а вот со мной - нет - я буду выполнять все-все-все рекомендации.
Из моего опыта. После снятия брекетов зубы остаются подвижными. При употреблении пищи важно не оказывать сильную нагрузку на зубы. До сих пор не могу позволить себе укусить яблоко. Режу, режу и только потом жую.
И все же рецидив произошел. Убежали передние зубки обратно. За время ношения БС образовался кариес со внутренней стороны единички. Достаточно серьезный. Оттягивать лечение было нельзя. И получается, спустя полтора года после снятия - полечили зуб, все разъехалось. В каппу не влезла челюсть..Очень тяжело это все переживать. Психологически. Сейчас ношу корректирующую каппу - в ней есть полости, она понемногу толкает зубы обратно. Но большого результата не жду.

4. Сны о зубах. На подсознательном уровне волнение о зубах не покидает, выливается это в снах.
Из моего опыта. Кошмары продолжают сниться. Разные. Что опять в БС и отвалился замочек.. Или все БС отвалились вместе с зубами...

5. Ношение каппы/ретейнеров. Будь готовым носить это дело долгие годы.
Из моего опыта. За два года было куплено четыре каппы (на верхнюю челюсть, нижняя - ретейнеры несъемные и я ими довольна). Каппа стоит 1500-2000 (это в Ростове-на-Дону). Первая каппа была очень тонкая, невидимая, красивая. Сломалась быстро. Вторую сделали поэтому очень толстую. Смотрелось ужасно. Позже я ее в командировке посеяла. Третью умоляла сделать средней толщины. Сейчас в нее не влазию из-за рецидива. Ношу новую - корректирующую.
На протяжении двух лет каппу ношу постоянно. Только во время приема пищи снимаю. Хотелось бы вместо каппы на верхнюю челюсть тоже ретейнер наклеить и не париться. Но для клиники это невыгодно, видимо.

6. Матовость зубов в местах, где был контакт с БС. После снятия БС как бы не отшлифовали зубки - все равно остаются микрочастицы материала, которым приклеивали БС. Увидеть это могут самые внимательные. На зубах матовые "островки", на которых налет появляется в первую очередь.

Лечение после снятия БС не оканчивается. Ретенционный период составляет длительный срок и очень важен. Считаю, что поторопилась со снятием. Нужно было отходить два - два с половиной года для закрепления результатов.
Самый главный вывод - НЕ ТОРОПИТЕСЬ СНИМАТЬ БРЕКЕТЫ!

p.s.: постаралась написать кратко, только факты, а получилось, видимо, суховато.
СТАВЬТЕ БРЕКЕТЫ) Просто это как рулетка - повезет на врача - это супер! Желаю всем, чтобы врач был хороший, а не бездарь!

Я рада, что решилась на БС. Все таки жизнь моя изменилась. Уверенности больше появилось. Теперь я не прикрываю свою улыбку ладонью руки!

21.01.2016 - 09:47

Комментарии

И срок-то не маленький (( обидно очень
Я не тороплюсь, и быстро мне точно не снимут БС, но очень хочется чтобы со мной всего этого не случилось (

21.01.2016 - 11:11

А поставить ретейнер на вч в другой клинике это возможно?

21.01.2016 - 14:32

Н-да. Есть над чем задуматься. Мне орт сказал что первое ремня капу носить как можно чаще, а не только спать в ней.

21.01.2016 - 15:28

Мур да вот тут доктор Филатов пишет что на верхней челюсти ретейнер что мертвому припарка ( хотя очень не хочется в это верить

21.01.2016 - 16:21

У меня прошло 2 года после снятия. Год назад поехали кости черепа с левой стороны, что только не обследовала... Упало зрение, болит щека, висок, голова, заложило нос слева. Короче ужас. Как лечить никто не знает. Сверху ретейнера нет, только снизу. Сплю с капами. Все равно если пару дней капу не одевать зубы едут, капа одевается уже не так легко.

21.01.2016 - 16:33

Страшно вас читать(((((

21.01.2016 - 16:40

А у Вас лечение проходило без удаления?
Вообще очень страшно такие отзывы читать Как это так... 2 года ходишь с железками во рту, платишь огромные деньги... тратишь свои лучшие годы.. а в результате всё возвращается обратно?... и это спустя 2 года уже моя психика не выдержала бы такого.
А в чем причина таких последствий? Вы были у своего ортодонта? Что он говорит на этот счет?

21.01.2016 - 17:50

Ой, девочки, как-то жутковато становится... почитав Ваши посты, и пост ниже про проблемы со здоровьем. Теперь и думаешь, повезет или нет? Не вернется ли все в обратное положение, скомпенсирует ли организм все изменения с прикусом, или появится куча проблем со здоровьем? Задумаешься тут

21.01.2016 - 18:39

Как то печально все описано...
Надеюсь ваши зубки сохранят нынешнию форму.

21.01.2016 - 19:28

Возможно это из-за отсутствия ритейнера? Терпения.
Очень жаль, надеюсь, все будет хорошо в итоге.

21.01.2016 - 19:33

Мур Врач сказала, что якобы нижние зубы будут цепляться за верхний ретейнер. Поэтому не буду рисковать.

Aimee Перед постановкой БС врач порекомендовала удалить зубы мудрости на ВЧ. Мой ортодонт всегда говорит, что во рту у меня все отлично. И когда я реально ей показала пальцем - вот тут у меня видите что?? Такая дама...Высокомерная. Невнимательная.
А вот мой лечащий врач говорит, что с прикусом недоработали. И эмаль нижних единичек стесывается по кромке о каппу верхней челюсти.

21.01.2016 - 22:05

На сайте был парень. Ник Vovka. ТАк вот, этот парнишка молодец. ОЧень долго носил БС. Больше трех лет,кажется. И результат у него отличный! Это терпение какое нужно иметь. А мне не терпелось..

постаралась написать кратко, только факты, а получилось, видимо, суховато.
СТАВЬТЕ БРЕКЕТЫ) Просто это как рулетка - повезет на врача - это супер! Желаю всем, чтобы врач был хороший, а не бездарь!

Я рада, что решилась на БС. Все таки жизнь моя изменилась. Уверенности больше появилось. Теперь я не прикрываю свою улыбку ладонью руки!

21.01.2016 - 22:25

Стояла я тут как то, разговаривала со знакомой про БС.подошла общая знакомая и говорит, что сняла Брекеты, поставили ей ретейнеры и все равно, задние зубы поехали(
Я не стала расстраиваться, попрощалась и ушла)
Но кАка после этого в голову лезет((
Всем оптимизма!)

22.01.2016 - 07:36

Как это печально, сочувствую тебе.. Большое спасибо, что честно написала о последствиях. Надеюсь, у тебя все сложится и улыбка вновь станет идеальной! Главное, чтобы врач был профи.

22.01.2016 - 11:01

очень круто написали - мне нравится такой стиль изложения по делу.
у меня ретенц. период полгода и мои комменты
1. Эйфория - прошла, осталась благодарность врачам - каждый раз об этом думаю, когда смотрю в зеркало.
2. Чистка зубов - уже привыкла чистить зубы после каждого приема пищи - чищу просто мягкой щетиной и недолго.
3. Рецидив - тьфу тьфу тьфу - все на месте. ношу капы на ночь. на ВЧ (2 зуба) и НЧ (6 зубов) проволка.
4. Сны - это даааааааааааа , периодически снятся кошмарики про целостность зубов..
5. Матовость - не мой случай, т.к. у меня были элайнеры. А те места, где клеили аттачменты - все заполировалось хорошо.

22.01.2016 - 11:41

Знаю Вовку. Результат хороший!

..задолбалось носить брекеты.....

22.01.2016 - 13:52

Нет, я конечно, полнейший профан в этом, но мне ретейнеры носить всю жизнь, как это вообще они могут цепляться? нижние зубы должны смыкаться кромками с верхними зубами, а не с тем местом, где на верхних будет ретейнер приклеен

25.01.2016 - 09:04

Когда я лечила зубки еще до установки бс (было только в мыслях) терапевт мне вообще советовала шинирование делать после лечения, чтобы результат остался навсегда и рецидива не было на НЧ.... и по поводу ретейнеров я тоже навсегда оставлю, уж очень мне боязно)))

25.01.2016 - 12:09

Мне в лечении прописано ретейнеры и капы на обе челюсти минимум на 2 года носить нон стоп

25.01.2016 - 12:23

Мур, у некоторых смыкание после лечения получается таким, что низ может задевать верхний ретейнер. вот например у пользователя Дружище Бобер пришлось отпилить кусочек, который упирался в клык http://breket.info/images/image1074021479 . у кого-то и вовсе он мешается целиком
и нижние не должны смыкаться с кромками верхних, во фронте в идеале это перекрытие нижних резцов верхними на 1/3

25.01.2016 - 14:27

вона че...

26.01.2016 - 14:05

Leta - все верно написала.
leksa - делать шинирование после лечения? хотя многие шинированием называют наклеивание того же самого ретейнера )))

п.с. а то у меня после ОП куча начитанных знаний - я знаю, какое бывает шинирование операционное. И я уже нарисовала в голове такую милую картинку

29.01.2016 - 11:03

Леточек, а скинь ссылочку на всю статью

29.01.2016 - 11:47

Халвуль, энто у меня учебное пособие "диагностика зубочелюстных аномалий" ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России) гугли, первая ссыль в .pdf

29.01.2016 - 11:53

www.кдво.рф/методички/Диагностика%20зубочелюстных%20аномалий.pdf воть на всякий случай)

29.01.2016 - 12:01

Skart шинирование - это процесс укрепления стоматологом подвижных (в результате пародонта или травмы) зубов и восстановления тканей пародонта, показано для предупреждения последующего расшатывания зубов и их выпадения. Но пародонта у меня тьфу тьфу нет)) было предложено для того чтобы зуб на место не вернулся, уж очь далеко он убежал)))

shinirovanie-steklovoloknom.jpg
это все намного сложней...

29.01.2016 - 15:45

Леток, ты моя лапа

29.01.2016 - 17:15