3 мес ВЧ,2 мес НЧ(втч 1 мес пропущен) НЧ выдвинулась вперед,очень неудобно и выглядит очень не эстетично,это норма?

Здравствуйте .
2015/10/30 установили брекеты на верхнюю челюсть, 2015/11/16 установили брекеты на нижнюю челюсть. К этому времени уже на ВЧ два передних (единички) зуба(до постановки бывши ровными ) искривились,один потянуло вверх и он заполз на соседскую единичку.Я ранее думала,что если что то меняется после постановки брекет-системы,то только в лучшую сторону, но не ожидала,что могут искривиться ровные зубы . Это меня беспокоит ! ВНИМАНИЕ ВОПРОС)) Ровные зубы искривились + стали разноуровневыми -это норма ?
Все жутко болело,я испытывала ужасные головные боли,стала мучать безсонница ,не могла есть и в последующие два месяца после постановки системы потеряла аппетит и похудела(что с моими 45кг не желательно). Через месяц сменили дуги,они были гладкие и более тонкие,я продолжала ходить каждую неделю к врачу менять резиночки,и после смены дуги зубы(нижние и верхние единички,двоечки в особенности ) стали просто ходить ходуном от малейшего прикосновения,и когда доктор менял резиночки(или он еще вроде их тягами называл) я просила придерживать зубы с обратной стороны тк это было жутко больно и было ощущение тк они очень расшатаны,что они попросту сломаются.
Через месяц после постановки системы на НЧ врач полностью снял и переклеил весь нижний ряд(как мне обьяснили это было сделано потому,что изначально мой прикус не позволял приклеить брекеты на НЧ в правильное положение,нижняя челюсть "заныривала" под верхнюю. Прикус изменился и позволил переклеить их на нужное место. ВНИМАНИЕ ВОПРОС ! В процессе снятия и заново приклеивания бс врач пользовался (вроде называется так) бор -машиной и после этого я заметила,что у меня появились НЕ естественные "спилы"/"скосы" на зубах и на единичке один спил был по каемке зуба(на кончике что ли ) и это место стало чувствительно.ЭТО плохо для зубов ? Врач сказал,что еще будем менять местами некоторые замочки,а это значит снова снимать и приклеивать те опять бор-машина!
И еще меня беспокоит очень мои изменившийся прикус! У меня изначально нижние зубы "заныривали" под верхние и меня это устраивало .Теперь верхние зубы у меня лежат (стык в стык) на нижних ,нижняя челюсть выдвинулась вперед и это неудобно и не эстетично выглядит ! Вернется ли обратно вниз нижняя челюсть ? мало того что челюсть вперед выдвинулась ,это не естественно и отвратно смотрится ,так еще и зубы на НЧ наклонены вперед+на них брекет-система сверху =выпирающая челюсть и отпадающая губа +приоткрытый рот. Это мерзко,надеюсь нижняя челюсть вернется на свое место!
Вообще доктор примерно сказал пол года - месяцев 8 буду носить брекеты +после снятия еще года полтора ретейнеры или как то так,ну вы лучше меня знаете что имеется в виду . При учете,что я хожу к доктору каждую неделю. Доктор сказал,что исправим зубы и прикус.
Фотографии от начала лечения первые дни после установки и сейчас спустя 3месяца (один из которых пропущен/остался без лечения )те можно сказать 2 месяца лечения ,а не 3.

foto1.jpg
foto2.jpg
foto3.jpg
foto4.jpg
foto5.jpg

Комментарии

Очень настораживают следующие факты: срок 6-8 месяцев, посещение орта раз в неделю (кстати резиночки это не тяги, а лигатуры), спиливание брекетов бором. А вам диагностику перед установкой вообще делали?
И вопрос к форумчанам, читающим пост: у меня одной ощущение какого-то абсурда?

31.01.2016 - 15:16

Бором спиливают только клей

31.01.2016 - 15:20

За полгода исправить прикус? Надеюсь, ваш орт знает, что делает. А почему вы эти вопросы ему не зададите?

31.01.2016 - 15:24

Pink_rabbit, да, ощущение абсурда не у тебя одной (ничего, что на ты?)

31.01.2016 - 15:25

Алхимик, конечно ничего

31.01.2016 - 15:32

Первая реакция....это писец, товарищи. Прежде всего очень смущает квалифицированность Вашего врача. Так и хочется сказать "беги от этого неадеквата"
Зубы в период лечение выравниваются и кривятся не один раз. Это норма. Тем более при скученности зубов. Попробуйте запихнуть книжку в почти переполненный шкаф и при этом не переместить другие книги.
Изменение прикуса это тоже норма. Со временем все должно быть приведено в надлежащее состояние. Мой прикус изначально был грубокий, потом ушел в прямой, сейчас вообще открытый во фронтальных отделах.

31.01.2016 - 15:34

Pink_rabbit , да-да точно,лигатуры он их называл ! я всего можно сказать два месяца с ними,не усвоила еще словечки всякие Ходя с этой "красотой" по многу лет ,люди наверняка уже все словечки и определения на зубок знают)
да уж,для меня такой ускореный курс тоже не в кайф. Брекеты не спиливал бормашиной он спиливает остатки клея, естественно я имела в виду это говоря,что в процессе он пользовался этой дьявольской машиной)

31.01.2016 - 16:55

Алхимик , честно говоря меня мой прикус устраивал и я не в восторге от того,что он вообще хочет его изменить,точнее от того ,что за два месяца он изменился
Почему не задаю?Задавала,но ответы не удовлетворили полностью мой гиперинтерес ко всему ,что происходит у меня во рту))может надо просто расслабиться и ждать конечного результата,а не судорожно смотреться в зеркальце
У меня так сказать три вопроса основных ,хочу узнать у форумчан ответы на них. Что мне доктор ответил ?Все очень индивидуально,(про сроки кстати тоже) ,про то что зубы "ходят" он сказал практически тоже самое ,что и пользователь A-mica " Зубы в период лечение выравниваются и кривятся не один раз. Это норма. Тем более при скученности зубов. Попробуйте запихнуть книжку в почти переполненный шкаф и при этом не переместить другие книги.
Изменение прикуса это тоже норма. Со временем все должно быть приведено в надлежащее состояние. "
Вообщем у меня закрадывались сомнения ,ведь если доктор накосячил,разве он признается в этом?)))он исправит скорей это по-быстрому и скажет -все ок)) По этому я и хотела услышать ответы ,которые мне дал пользователь A-mica ,спасибо ему за это!

31.01.2016 - 17:07

мой ортодонт тоже не очень любит мои дотошные вопросы) первый месяц вообще говорит - не разглядывайте пожалуйста зубы в зеркало постоянно, мол только ортодонт видит на пять ходов вперед - а я буду пугаться и нервничать на пустом месте)
мне кажется верхние единички у вас хоть и стояли видимо ровно, но не были центрованы по оси. теперь выглядят отцентрованными (ну то есть щелочка между ними строго вертикально и посередине улыбки)

31.01.2016 - 18:20

Как-то все равно странно это все... зачем замочки местами менять??

31.01.2016 - 20:36

Зубы кривятся, болят, шатаются - это норма. Так же норма - это изменение прикуса. Нельзя выровнять зубы и при этом не тронуть прикус. Потом выдадут тяги и прикус станет нормальным.
Смущает обещание орта выровнять все за 6-8 месяцев и то, что он лигатуры каждую неделю меняет.

31.01.2016 - 20:39

Вряд ли врач имел ввиду "менять местами", брекеты будут просто переклеивать, чтобы менять расположение зубов, это обычная практика) При умелых руках орта бор никак не затрагивает эмаль, только клей, так что это абсолютно безопасно.

31.01.2016 - 20:44

Меня тоже смущает срок лечения, 6-8 месяцев, как-то уж очень скоро, на мой взгляд. И походы раз в неделю. По поводу смещения - меня орт предупредил сразу, смещаться будут в процессе лечения, ничего страшного нет, так что полностью согласна с A-mica, не возможно). Pink_rabbit да, легкое очучение абсурда присутствует, но будем надеяться, что доктор все-таки не рукожоп и знает, что делает.

31.01.2016 - 21:07

Lyer , я тоже не понимаю пока зачем ,завтра по идее будет менять,спрошу обязательно .
Juls128 , О! Вот вы точно это явление назвали !Переклеивать брекеты !Спасибо!Ну если это обычное явление ,тогда не буду волноваться !
Kristisha , он говорил о сроке 6-8м выравнять зубы до постановки брекетов +после 1,5-2 года с другими несъемными штуками ходить ,а после на вопросы о времени отвечать стал-индивидуально,посмотрим как пойдет . Но я почитала и нигде не встретила ,что эти самые лигатуры меняются раз в неделю,пишут что врач индивидуально для пациента сам решает когда это делать,но я думаю,может он просто хочет ускорить этот процесс ?ну за 2 месяца они очень сильно выровнялись ,при учете что он меняет резинки каждую неделю почти ,но наверно быстро выровнять зубы-это не очень хорошо?наверно если их такими сжатыми сроками выпрямлять ,они так же быстро наверно назад встанут ?ну вообщем на след приеме попрошу растянуть сроки . Хотя мы с мужем хотим ребеночка в ближайшие год-два и по этому ,если зубки и правда месяцев за 8 встанут на свои места-это будет только нам с мужем на руку Не хочется (исходя из статьи ) останавливать лечение или выпускать из под контроля (на этом форуме доктор давал ссылку на эту статью в одном из коментариев http://ortofil.ru/rubriki/vse-o-breketax/breketi-i-beremennost.html
Вообщем форумчане очень опытные и они все назвали своими именами и помогли мне понять и расставить все на свои места ,а я как неопытная все напутала ,панику устроила,ввела всех в состояние легкого абсурда ! Вот по этому и задала вопрос на форуме,теперь для меня многое прояснилось !
Единственное по поводу бормашины скажу чтобы был аккуратен Я просто у некоторых читала и фото встречала ,что они сами идут на такой шаг чтобы подровнять зубки ,кто то семечки видимо любил щелкать ,а у кого то от природы краешек зуба не ровненький ,а с зазубренками или как назвать и они идут и деньги платят,чтобы сровняли их. Значит это не так опасно для зуба?
PS Спасибо форумчанам за то ,что разъяснили все и помогли разобраться во всем !

31.01.2016 - 22:26

Лиралей, немного не поняла "он говорил о сроке 6-8м выравнять зубы до постановки брекетов +после 1,5-2 года с другими несъемными штуками ходить" . Как выровнять до установки? Если под другими несъемными штуками вы имеете ввиду ретейнеры, то они служат только для закрепления результата, а прикус и зубы они не правят. 6-8 месяцев хватит, что б выровнять зубной ряд, но не прикус.

31.01.2016 - 22:33

Kristisha , до того как поставить брекеты он смотрел мне в рот и говорил,что выровняем тебе зубы за 6-8 м и потом после снятия брекетов 1,5-2 года еще проходить придется в ретейнерах (да,вот то слово),а после установки брекетов на вопросы о сроках он отвечает что то типо-посмотрим как пойдет

31.01.2016 - 22:39

Хм, я думаю имелось ввиду, что зубы выровнятся за 6-8 месяцев, потом работа над прикусом будет (а сколько она будет ни один орт сказать и не может, это дело такое, мерзкое), а после снятия уже ретейнер на 2 года)

31.01.2016 - 22:41

Да тут явно не на 6-8, видно же

31.01.2016 - 22:51

Juls128 , думаю вы правы ,это у меня все смешалось и я всех запутала и себя

31.01.2016 - 22:52