13 месяцев ВЧ, 10 месяцев НЧ

недофотки недопрогресса , немного нытья + мини отзыв о зубной щетке Oral B professional 800 sensitive clean под катом

Здравствуйте, дорогие мои друзья по несчастью брекетам)

Вчера отметила свой второй др в брекетах, сравнила результаты и пришла к выводу, что за последние 2-3 месяца на ВЧ не меняется НИ-ЧЕ-ГО. На НЧ последний упрямый зуб таки встал в ряд (но это было еще 2 месяца назад).

как грицца, пруфф...

10 мес. НЧ

На последнем приеме поменяли дугу на ВЧ на прямоугольную. По фото изменений не вижу, если честно. Да и по ощущениям их нет.

1 год 1 месяц ВЧ

если фоткать "открытую пасть", то вроде бы кажется, что все зубы стоят в ряду. Но на фронтальном фото какой-то страх и ужас на мой взгляд))) я как-то надеялась, что на таком сроке все передние зубы будут выглядеть "покрасивее", чем сейчас))). но мои "большие надежды" не оправдались . проблемный передний зуб всё так же краешком выпирает + бесят 2ки разной длины (очень надеюсь, что вскоре мы ими займемся).

В общем, сфоткала я свой "оскАл"... и как-то грустно мне стало. Больше года уже прошло, а конца и края даже не видно.
За это время я не "срослась" с ними, как тут многие пишут и они вот нифига не "стали мне нравиться" или я "перестала их замечать" . Я точно так же как и в первые месяцы тупо мирюсь с ними у себя на зубах, так же рассматриваю при любом удобном случае и так же думаю, ну скорей бы ужеееее).
Единственное, что обнадеживает, так это слова орты о том, что в апреле нужно будет сделать еще один снимок зубов. Там хоть будет примерно понятно, на каком мы этапе лечения находимся. Глядишь, и свет в конце тоннеля забрезжит))).

Теперь немного о зубной щетке Oral B, которую я прикупила по акции в магазине электроники пару месяцев назад.) вдруг кому-то будет интересно.
расписывать не хочу, поэтому как могу вкратце:)

- заряжаются эти щетки долго (до 19 часов у меня было), но заряда хватает на 7 дней (а иногда и больше).
- написано, что есть "таймер". от такого заявления ожидаешь по меньшей мере каких-то звуковых сигналов и тд... на деле же это просто "вибрация" каждые 30 секунд (стоматологи рекомендуют каждую "получелюсть" чистить не более 30 секунд. ) хочу вам сказать, с брекетами это не проканывает)). По прошествии 2-х рекомендованных минут следуют 3 вибрирующих сигнала, оповещающих нас о том, что пора бы уже прекращать начищать свои клыки)))) но, что удобно, щетка после этого продолжает работать.
- в моей модели есть режим чистки "для чувствительных зубов". на деле это чуть-чуть менее интенсивные вращения и вибрация щетки. ну и насадка помягче. усё) (обычный режим тоже присутствует)
- есть индикатор малого заряда, который загорается красным, когда надо бы подзарядить.
- у меня в комплекте две насадки (обычная и для чувствительных зубов). одним из огромных минусов этих щеток можно назвать стоимость сменных насадок. видела на ebay дешевые китайские аналоги, нужно будет попробовать)

ну и самое главное - чистка.
мне всегда нравились механические щетки и то, как они делают свою работу (была подобная до брекетов, только на батарейках, прослужила больше 5 лет)) и да, у меня нет и никогда не было кариеса на постоянных зубах).
Но если честно, с брекетами одной щеткой вы не отделаетесь. Я как правило начинаю чистить обычной щеткой и дочищаю механической или наоборот. Нередки случаи того, что она не вычищает еду из брекетов, а только больше на них наматывает но зато отлично прочищает жевательную и внутреннюю поверхность зубов.

В общем, мне кажется, это та покупка, которая имеет больше плюсов, чем минусов и пригодится даже после брекетов, так что уж насчет этого я рада как стадо попугаев))

08.02.2016 - 18:40

Комментарии

У меня oral b professional care 700 сначала чистила ей только жевательные поверхности, теперь уже и по брекетам елозю)) но так же дочищаю сами замки обычной щеткой)

08.02.2016 - 18:49

По-моему, все красиво и двойки тоже =)

Электрощетки рулят! но и без классики - никуда

08.02.2016 - 19:11

У меня электрощетка чередуется с простой мягкой дома, а на работе дорожный вариант простой щетки.

08.02.2016 - 21:47

На первый мой НГ в БС, муж подарил электр.щетку - это супер вещь!
Я прямо без страха чищю зубы в брекетах, очеень хорошо все вычищает.
Ну и конечно обычную щетку ни кто не отменял,я их чередую.

09.02.2016 - 08:37

Я не вижу по фото проблем.

09.02.2016 - 14:06

Мур та я тоже не вижу)) медленно только а так меня, конечно, всё устраивает))

09.02.2016 - 14:15

Да, я тоже думала, что у меня в год анфас уже ровненький будет Скоро год, а результат не такой, как хотелось бы.
time traveller, ну, ужаса и страха, конечно, у тебя нет, всё исправимо, только время на это надо и терпения все недочёты подправлять Мне кажется, что ещё и клыки справа и слева под разным углом стоят. Может в этом дело, что двойки тоже кажутся разными?

10.02.2016 - 17:47

Lesenka не, клыки у меня просто сточенные по-разному)) из-за привычки скрежетать зубами во сне а вот вся правая "получелюсть" (на фото) мне кажется чуть более вдавленной, чем левая. ну она в принципе изначально была такой, только ситуация была хуже. будем надеяться, это промежуточный этап.

10.02.2016 - 18:12

Да, вдавленность заметна Но, прогресс есть! Даже если посмотреть коллаж верха 8/10 месяцев, уже видно, что вдавленность уходит. Значит, точно промежуточный этап!

10.02.2016 - 18:16