Ноет губа и я вместе с ней...

Здравствуйте, дорогие!
Минул второй день с брекетами. Перед установкой я думала, что больше всего достанется моим зубам (в плане боли и дискомфорта), и мысленно просила у них прощения Но, как оказалось, основной удар приняла на себя моя верхняя губа - у меня там уже выемка образовалась от брекетов. Не могу сказать, что за это время испытала всю боль еврейского народа, но приятного мало. Кушать жутко неудобно - губа плотно прижимается к новым своим соседям и болью напоминает мне о вселенской несправедливости к себе. Лечу-то я зубки, а страдает она! Мне вот что интересно - всегда ли так будет? Или скоро выемка внутри губы будет таких размеров, что я как хомяк смогу там запасы еды хранить? Поделитесь, пожалуйста, опытом те, кто тоже с этим сталкивался! Заранее спасибо огромное!

13.03.2016 - 01:31

Комментарии

Доброй ночки! Сама не сталкивалась, но по опыту натертых щек скажу, что все проходит. Слизистая привыкаетк трению и уже так эмоционально не реагирует. Скоро все незаметно пройдет

13.03.2016 - 01:35

Залепи воском на ночь, пусть отдохнет, потом не так будет беспокоить, привыкнет

13.03.2016 - 01:42

Эйфория, будем привыкать, значит)

Leta, спасибо, сейчас залеплю) Как-то даже не догадалась сразу!

13.03.2016 - 01:45

За неделю, максимум 2 слизистая адаптируется. Можно гелем метрогил дента помазать еще, он хорошо обезболивает и заживляет (только лучше сначала промокнуть слизистую ватной палочкой на месте раны, чтобы гель прилип). Удачи и терпения!

13.03.2016 - 02:09

Тоже натирала брекетами и дугой на губах болезненные выемки. Мне воск только дополнительный дискомфорт создавал, так что я мазала периодически мазью "холисал", она заживляет и боль снимает. В первые два месяца периодически натирала в разных местах (как зубы двигались), теперь следы от брекетов только на щеках, но ничего не болит.
Терпения тебе и мазюк побольше))

13.03.2016 - 02:27

Curly, надо же, так скоро! Жду-не дождусь Спасибо за совет! Обязательно попробую эту мазь)

Anchik, спасибо, завтра же утром побегу опустошать аптеку!

13.03.2016 - 02:41

мой орт сразу запретил мне губу на брекеты натягивать))) говорит - держи их открытыми, никто не умрет, поэтому я пока не сталкивалась с натираниями слизистой никакими.
воск на царапающие поверхности. мазь на слизистую. должно привыкнуть, второй день самый тяжелый - зубы-губы-щеки - все в шоке

13.03.2016 - 07:10

Сама сегодня проснулась, а на всю нижнюю губу след от дуги, а уже больше недели прошло с установки))
Все пройдет, но особо терпеть не нужно и пользоваться воском, чтобы до мазей всяких не доходило) а в аптеке лучше взять солкосерил дента, заживляет отлично

13.03.2016 - 09:11

У меня до сих пор то там, то тут натирает, пружина вот опечаталась на губе.но воск спасает каждый раз) Да и я привыкла не обращать на это внимания)

13.03.2016 - 09:45

У меня пока образовались натертости на щеках. Трудовая мозоль Но не болит, не беспокоит. Воск с метрогилом пока лежит в заначке.

13.03.2016 - 10:33

Я вам больше скажу)) 2 года не пользовалась воском) на той неделе приперло, залепила замок, достал царапаться

13.03.2016 - 10:38

mymra, мне кажется самое тяжёлое не в начале, а при замене дуг, например) Я не из пугливых, но превратилась в обморока, когда мне замочки на брекетах застёгивать начали - тугие они, заразы, - такого давления на зубы я не ожидала! Боюсь представить, что через некоторое время зубы расшатаются (а рано или поздно этой участи мне не избежать), их потянут за замочки при замене дуги... и тут начнётся истинное веселье!
Marianne, спасибо большое) Выбор мазей у меня теперь будет отменный!
Katipoma, ох, не хотелось бы, чтобы слишком долго это беспокоило! Воск - дело хорошее, но вечно с ним не походишь. У меня губа от него сильно оттопыривается - видок тот ещё, не для слабонервных
Pink_rabbit, главное, что не болит) А мозоли сами собой рассосутся - во рту всё-таки быстро всё заживает!
Leta, 2 (!) года! Вот так сроки)) Я бы за это время, наверно, срослась бы с брекетами Ты их, наверно, почти не замечаешь уже, да?)

13.03.2016 - 11:51

Альфа-без-Ромео тут одно общее - что у всех по разному)))
кстати да, самая адская боль у меня как раз при активации зубов и затяжке лигатур (у меня они металлические) но она длится секунды - ап, затянули и как в гипсе зуб засыпает... а вот когда свежая дуга на второй день начинает тянуть зубы куда надо - вот тут другая боль, она тише, но постоянно
поначалу неспокойно было, потому что зубная боль для меня - все! в зубе что-то умирает, кариес-пульпит-периодонтит!!!
трудно привыкнуть - что все ок)

тьфу-тьфу хоть не трет пока нигде эта бс)))) ненавижу мази в рот закладывать...

13.03.2016 - 12:02

Ну как уж не замечаю они ж сияют)) просто не помню каково это без них

13.03.2016 - 12:04

капец....

13.03.2016 - 12:39

mymra, боль в зубах - двигатель прогресса! Я вот жду её с нетерпением. Но мои зубы пока в путь-дорогу не торопятся А вот натирание губ и щёк - определённо побочный эффект. Поэтому круто, что не трёт нигде
Leta, понимаю) Я вот перед установкой много-много раз языком по зубам прошлась - они такие гладенькие были, а теперь закованы в замочки. Ну ничего) В БС хорошо то, что это всё-таки временно, и скоро ты уже не брекетами, а голливудской улыбкой засияешь!

13.03.2016 - 12:40