Кривые челюсти и бесконечные брекеты

Добрый вечер всем участникам форума. Здесь я новичок, однако в ношении брекетов, увы, профессионал с немалым опытом. Дело в том, что у меня очень сложный случай: дистальный прикус, недоразвита нижняя челюсть, перекошены сами челюсти относительно друг друга вправо/влево и вверх/вниз; нет половины коренных зубов, несколько кист в челюсти, половина передних зубов нарощены. В общем, как видите, это действительно полный ахтунг. Я не особо люблю писать дневники, но все же решилась описывать тут свою проблему с одной простой целью - поддержать тех, у кого схожая со мной ситуация и рассказать все без прикрас о том, как живется и лечится с серьезными проблемами с прикусом. дело в том, что, когда я искала в сети информацию относительно лечения схожих со мной случаев, я едва ли смогла найти несколько фото "до и после", и это незнание сильно меня пугало и пугает до сих пор, Возможно, если я поделюсь тут своим случаем, в будущем это кому-то станет полезным.

Коротко о себе

Меня зовут Светлана, и у меня с детства отвратительные зубы - молочные гнили прямо во рту, их пришлось вырвать, двух зубов коренных нет от природы (генетика), остальные испорчены медициной 90-ых годов (куча пломб, кисты из-за хреново пролеченных каналов и т.д.). С самого детства мне и всем окружающим было понятно, что с моими челюстями что-то не так: верхняя торчала, нижней не было видно почти полностью. Сами зубы были относительно ровные, но, чем старше я становилась, тем больше мое лицо было похоже на лицо "дауна" (простите, пожалуйста, не хочу обидеть этих замечательных людей, просто именно такое выражение лица наиболее подходит тому, что было у меня). Моя мимика была очень странной из-за того, что мышцы лица работали неправильно, мои зубы портились еще сильнее из-за нагрузки и я почти стерла себе верхнее нёбо, так как кусать еду я не могла (не смыкались челюсти), кусала я нижними зубами+верхним небом. В 9 лет я носила пластинку два года, но результат был нулевой. В 13 мне хотели поставить брекеты, но врач запретил из-за слабой эмали. Годы шли, мое лицо становилось все хуже (прибавился огромный второй подбородок из-за бездействия мышц, переходящий в шею), моя самооценка упала ниже плинтуса. Я буквально ненавидела свое лицо, не могла смотреть в зеркало т.к. было чувство, что это лицо принадлежит не мне. Мне трудно передать эмоции, которые испытывает человек, когда понимает, что его мимика не может отразить того настроения, которое он пытается передать. Моя искренняя улыбка напоминала оскал в самом плохом смысле слова и я ничего с этим сделать не могла. Вот с такой историей я подошла к своему 21 летию. В 22 года мне поставили брекеты.

Лечение предполагает цикл: брекеты, операция на обе челюсти и подбородок, имплантация,брекеты, виниры. На данный момент я ношу брекеты (железные) уже 3, 5 года. за это время мне вырвали несколько зубов (кисты), фактически, у меня остались только передние +восьмерки. Кушать мне ужасно неудобно, т.к. зубы не попадают друг на друга практически вообще из-за неправильного положения челюстей. Операцию все переносят и переносят и после каждого посещения ортодонта я впадаю в депрессию на пару дней

Вот такая невеселая история, но я надеюсь, что скоро все это разрешится. С этого момента буду описывать тут все подробно. Если есть какие-то вопросы - не стесняйтесь, спрашивайте. Фотографий зубов нет (орт мне не записывал, а сама не фоткала), есть только фас и профиль (на тот момент уже 3 года ношения). Но общую картину это даст понять.

Профиль естественное положение

А теперь я выдвигаю челюсти вперед и представляю, как это будет, когда сделают операцию.

Профиль. Выдвигаю челюсть вперед

Снова выдвигаем...

Анфас естественное положение

Анфас выдвигаю вперед

Комментарии

Действительно профиль меняет внешность кардинально. Фото сейчас намногь гармоничнее, чем предыдущие!
Понимаю Вас, что унываете, наверное это то, с чем сталкивается каждый не смотря на срок лечения, но, больше 3 лет в процессе это круто, это результат, в любом случае проделана работа, а впереди только ее логическое завершение! Удачи Вам! Пишите в моменты грусти и радости, этот сайт и люди на сайте для этого и созданы))

18.03.2016 - 21:11

Спасибо за поддрежку!
Фото "сейчас", это лишь результат того, как я силой двигаю челюсти вперед, к тому же, я не могу поменять их угол наклона (видно, вроде, что одна сторона лица кардинально отличается от другой) Сами они у меня в таком положении не держатся вообще. В обычной жизни я как раз, как на 1 и 3 фото, что меня весьма удручает. Но я стараюсь быть на позитиве на самом деле, рано или поздно, операция поставит челюсти на место.

18.03.2016 - 21:15

Здравствуй сестра по дистальному прикусу!
Результат от брекетоношения очевиден так держать!

История жуткая, вот ведь начудила мать-природа

18.03.2016 - 21:19

Я так же выдвигаю челюсть вперед и смотрю на свой правильный профиль и жду его с нетерпением))
Ну вот операция и сделает все то, что Вы видите на фото, уже сейчас можете смотреть и понимать, что пройденное не зря, что вот результат будет таким, а он будет, уже никуда не денится! Впереди важные и заключающие действия, после которых можно вздохнуть и поднять бокал, прежде всего за себя, за вот такую себя, которую Вы всегда представляли и которая теперь есть в зеркале Немного терпения, еще чуть-чуть и все будет!

18.03.2016 - 21:24

Ребят, фото - не результат брекетоношения! Фото с правильной постановкой челюсти - постановочные. Я могу выдвинуть челюсть вперед (любой может), но я не могу так говорить/есть/держать более 15 минут. Увы, результат - то, что на 1 и 3 фото.

А так да, здравствуй, собрат по несчастью( Самый мерзкий у нас прикус для внешней красоты, имхо

18.03.2016 - 21:25

Ох, сестра!!! Удачи в лечении !!! Обнимашки!!!

18.03.2016 - 21:27

Эйфория, на самом деле, у меня к операции еще куча вопросов. Например, мне интересно, выровняет ли она форму челюсти по бокам ибо она сильно разная, как изменится мой подбородок и, главное, подтянется ли, наконец, кожа, которая висит без дела из-за фактического отсутствия нормальной нижней челюсти.

18.03.2016 - 21:27

Юлия, спасибо. Надеюсь, 30 летие я отпраздную без брекетов!

18.03.2016 - 21:28

Нужна серьезная консультация, возможно не у одного врача. В любом случае операция должна улучшить ситуацию на максимально возможное состояние. Я думаю так.

18.03.2016 - 21:29

Эйфория, все хирурги, у которых я была, говорят, что предстоит двойная остеотомия (на обе челюсти) + имплант подбородка (он у меня очень маленький). Конечно, будет гораздо лучше, но я все равно пока не могу себе этого представить и, из-за того, что не могу сама поставить челюсти в их идеальное положение, немножко страшно, что буду разочарована результатом. Впавшие щеки уберут импланты, у меня там зубов нет вообще сейчас, подбородки должны уйти из-за операции, но...боязно все это, боязно

18.03.2016 - 21:32

Svetlana Shakhova ох ну да операция сделает свое дело и постановочные фото будут уже естественными фото!
Так что - держитесь!

Да, дисталка внешность портит... в моем случае - я обладатель хорошего выпирающего подбородка, квадратной челюсти, широких финских скул (наследственность) в итоге выпирание нижней челюсти вперед меня портит еще хуже. Мне тоже предлагали операцию, но у меня все сложно и операция в жизненные планы не входит.
Кстати, я тоже кусала нижними зубами и верхним небом. Сейчас кусаю боковыми зубами

18.03.2016 - 21:37

OrelA, да уж, дисталка еще ужасно...не старит, а вот "обабивает" что ли... И почему-то визуально полнит. Так то я вешу 65 при росте 175, но как посмотришь фото, ощущение, что все 80 кг на мне и опыт прожитых лет У меня непонятно, какая челюсть из-за того, что она еще перекошена во все стороны, орт говорит, что задняя ее часть достаточно широкая, квадратная и это будет видно, когда челюсти встанут на место. Но в этом плане мне повезло, безумно люблю скандинавский тип лица, мне он кажется очень красивым, так что не комплексуйте!

А почему не хотите операции? Я, честно говоря, брекеты и не ставила бы, если бы мне не делали операцию. Считаю, что в данном случае, как говорится, "чуть-чуть страшнее, чуть-чуть симпатичнее" не столь важно, все равно стремная) А вот операция уже меняет серьезно лицо и ради нее имеет смысл носить брекеты столько лет. Я вообще, честно говоря, этой хирургии жду, как маны небесной. И импланты скорее хочу...уже решила, что первым делом после всего возьму да съем яблоко. Вот так, как едят его нормальные люди - кусая зубами и пережевывая, а не с ножиком и теркой

18.03.2016 - 21:42

Svetlana Shakhova у меня скандинаво-украинско-немецко-цыганский фэйс т.е.это скулы у меня широкие финские, а нос славянской картошкой

У меня дистальный ужас не совсем, наверное, ужас. Т.е.из 32 зубов 30 на месте, каких-то перекосов и ассиметрии нет. Просто сильная ппроузия на передних зубав верхней челюсти, диастема, саггиталка огого, глубокий дистальный прикус. Т.е.эстетика исправляется брекетами... а операция... это очень дорого для меня (10 тыс евро...) + нет возможности на востановление (с маленьким ребенком не полежишь по больницам). Так что идеала не будет, но и серьезных ужасов тоже.

У меня тоже есть "двойной подбородок", но мне повезло - оно держится за хорошо выпирающий крупный подбородок и не слишком сильно выражен. Двойной подбородок сильно обабивает, да и вес прибавляет...

Но вы умничка, что не сидите сложа руки! У вас все получится и все будет хорошо! У вас очень хорошие и правильные черты лица (скулы, брови, глаза, лоб, нос...все остальное на стадии успешного (я уверена в этом) исправления)

18.03.2016 - 22:08

У меня асимметрия есть, причем всякая разная. Думаю, это и так видно по фото, но во всей красе эта прелесть раскрывается во время разговора. Лицо перекошено в прямом смысле, визуально похоже на то, будто я все время говорю с ухмылкой на одну сторону. Ну и я молчу про то, что сам процесс разговора дается мне непросто, мышца напряжены очень сильно, чтобы говорить внятно (я еще и картавлю) И, черт с ней с эстетикой, но люди банально понимают меня неправильно,в ечно говорят, что я злая и надменная. Мне вообще кажется, что ортодонты могут на основе моего случая писать докторские диссертации! Но никто пока не предлагал, увы, я бы согласилась!

Меня не столько сам полдбородок беспокоит, сколько поплывший контур нижней части лица, как бывает с возрастом. Проблема лишь в том, что у меня это лет с 18. Я очень надеюсь, что исправление челюстей и имплант с этой проблемой мне помогут. Не хочется иметь поплывшее лицо в 25 лет, ой, как не хочется.

Что касается операции. А в России сделать нет возможности? Мое лечение оплачивает мама (она сказала, что это ее подарок мне на совершеннолетие, 21 год). Но в любом случае тут есть квоты, я вот хотела бы записаться на квоту, так как мой прикус, это, как говорят, челюстная аномалия и подлежит квотированию т.к. операция - медицинская необходимость.

18.03.2016 - 22:19

Светлана, вы большая молодец! Молодец, что не сидите сложа руки и что решились на такие перемены. Главное - действовать! Некоторые люди приходят к таким выводам гораздо позже (но лучше поздно, чем никогда, как говорится),а вы - в юном возрасте. Сочувствую, что люди неправильно вас понимают, думая что вы надменная. По вашему рассказу и общению видно, что вы совсем другая.

18.03.2016 - 22:41

Если бы я жила в России...) а так я там раз в год появляюсь... ну и кроме того, мое лечение уже запущено. Т.е.удалены две четверки, а если думать об операции - это привет двум имплантам вместо удаленных четверок и куча трудностей типа не с кем оставить маленького ребенка. Т.е.все за все хватается. Я жалею, что не занялась всем этим в подростковом возрасте или хотя бы до детей и переездов.
А так - мой исходник такой (зубы в сомкнутом естественном состоянии):

профиль

Сейчас уже такого нет и близко, спасибо врачу
Так что у меня было два варианта: правильный, но сложный (брекеты+операция) - на выходе идеально все, либо упрощенный (минус два зуба+брекеты) - на выходе ожидается небольшая саггитальная щель и несовпадение центров, но это не будет существенно влиять на эстетику. А с двойным подбородком воевать с косметической хирургией

Согласна с Kukaracha, Светлана, вы совсем не надменная судя по тексту) очень приятный собеседник!
И хорошо, что решились это все дело исправить.

18.03.2016 - 22:45

Светлана, какая же ты молодец!
Попробуй пробить квоту, думаю операция очень даже поможет. И все приведут в порядок.
Главное не унывать, и пробивать операцию!

18.03.2016 - 22:45

Кукарача, спасибо за поддержку. Наверное, хотелось бы раньше брекеты поставить, но природа осчастливила меня отвратными зубами, так что... Ну, по жизни я не самый веселый человек, я довольно серьезная и закрытая, но ощущение надменности создается именно из-за состояния прикуса + глаза глубоко посажены и вечная тень. На самом деле, меня это расстраивало всегда больше всего. Бывает, вот ты смеешься искренне, там улыбаешься игриво или смотришь открытым взглядом, как тебе кажется. А потом смотришь на себя со стороны на записи или фотках (я на журфаке училась, часто себя видела) и понимаешь, что то, что тебе казалось ты изображаешь на самом деле совсем не то, что получается в итоге.

18.03.2016 - 22:46

OrelA, да, понимаю, с ребенком, наверное, операция - это вообще подвиг. Тем более, если у вас все не так страшно, как у меня. Вот нашла для вас фото себя без брекетов, мне тут лет 18 или около того, в принципе, зубы торчат, как у вас на исходнике.

18.jpg

У вас, кстати, в процессе лечения не похудело лицо? У мегня мой новый орт (уже третий по счету), когда увидел мои фото самые первые, сказал "мол вы так сильно похудели", а я говорю, что мой вес ничуть не изменился. Она сделала огромные глаза и говорит "значит, это мы вас так замучали..." В общем, мои щеки впали, лицо вечно уставшее....читала, что такое бывает во время лечения брекетами.

18.03.2016 - 22:56

Светлана, понимаю ваше расстройство, часто и мое лицо не правильно "считывают". Уверена, что когда ваше лечение закончится, люди будут воспринимать вас правильно,а вы станете более открытой и менее серьезной, потому что будете чаще улыбаться

18.03.2016 - 23:39

Светлана, не поддавайтесь унынию ! Огромных успехов вам в лечении и терпения!!!

19.03.2016 - 00:19

Вы чересчур самокритична! Вы очень милая!

19.03.2016 - 00:20

Просто пожелаю тебе удачи и терпения!

19.03.2016 - 03:49

Спасибо всем за поддержку) Постараюсь написать подробный пост про кисты и лечение каналов, надеюсь, кому-то будет интересно и удастся не наступать на грабли, на которые наступила я, в результате чего и потеряла все 6, 7 и даже 5ки.

19.03.2016 - 09:44

Svetlana Shakhova у меня нет ни одной фото где я с зубами улыбаюсь (это мой мега комплекс, все фото с зубами немедленно уничтожались), но мы с вами очень похожи улыбками-исходниками )) да и внешне что-то есть общее (дисталка - коннектед пипл, мать ее))), только мне кажется, что у меня протузия сильнее выражена (зубы градусов на 50-60 торчали вперед).
По поводу ребенка - у меня у ребенка, кстати, тоже хорошая такая дисталка на молочных зубах. Тоже в состоянии решения данной проблемы)

У меня лицо особо не похудело, вес тот же. Но я и брекеты ношу только 8ой месяц. Надеюсь на похудевшее лицо в итоге)))) из плюсов - перестала натягивать нижнюю губу на верхние зубы и чуть сгладились носогубка

И такой момент - я очень понимаю все эти комплексы ваши, сама такая мой совет - пишите на этом сайте, постепенно становится как-то проще. У нас у всех тут одна проблема, боль, комплексы, все находимся на какой-то стадии ее решения.
И хватает здесь случаев и круче вашего (и моего, конечно же), у некоторых во рту настоящий Сталинград у некоторых третья по счету операция и бОльшая часть жизни в брекетах.
Я помню как написала свой первый пост, что во рту у меня ужоснах, фото выкладывать стыдно. А потом - опа, слова поддержки. Выложила фото. А потом - опа, нашлось много собратьев и сосистер а потом - опа, дисталка самая распостраненная аномалия. И как-то проще становится, легче.
Не замыкайтесь на этом, вы решаете свою проблему и уже пройден большой путь к красоте

19.03.2016 - 12:25

Светлана, я уверена, что операция Вам все исправит и будет Вам красивый профиль и счастье! я когда была на приеме у своего будущего хирурга, он мне такие профили показывал, что глядя на Ваше фото, понимаешь, что все очень даже неплохо)) Такой путь уже пройден, Вы огромная молодец!

19.03.2016 - 12:27

Спасибо большое за теплые слова. Конечно, я понимаю, что у меня не самый худший случай, бывают люди с куда большими проблемами. Просто в моем окружении я вообще единственная с брекетами, у всех подруг, родственников зубы, как на подбор - здоровые, ровные, красивые, так что и поговорить то на эту тему не с кем, все говорят, что мои проблемы - это мелочи и надумано. Отчасти я поэтому и пишу тут, вряд ли кто-то из местных, даже с небольшим искривлением, будет говорит, что все это мелочи, особенно, когда на себе все испытаешь.

Дисталка - проблема очень частая, это да, но, как ни странно, ничего вменяемого о том, как меняется лицо до и после на реальных примерах серьезных случаев (когда профиль действительно сильно уехавший), я не нашла. Всего пара-тройка фоток до и после и примеры из учебников конкретно с челюстями. Конкретно в моем случае еще одна проблема заключается в том, что я занимаюсь вокалом (академический) и планирую поступление в консерваторию после операции и для меня вообще огроменный вопрос - что будет с челюстями, голосом, внешностью, мышцами и прочим после всего этого действа. Очень надеюсь, что, либо я сама окажусь примером наглядным, либо кто-то в комментариях найдется с похожими траблами и поделится опытом) В любом случае, надеюсь на пользу.

19.03.2016 - 15:11

Хм) я до бс думала, что трындец с зубами - это нечто уникальное и только у меня. После того, как меня заковали и я плотно засела на этом сайте - теперь вижу огрехи в заборе у каждого первого встречного как показывает практика, у многих брекетоносцев наблюдается подобное.

У Филатова видела фото с дисталкой. Там хорошо виден прогресс на до и после.
Я сейчас жалею, что не наделала фоток "до" с точки зрения профиля. Фас есть, но сейчас поднимала фотки - а я в "специальном ракурсе", чтобы лицо аккуратнее смотрелось Меня на диагностике нафоткали, но фото у врача в истории болезни. Теперь сложно оценить динамику

19.03.2016 - 16:37

Я и без кист потеряла все 6,7 и часть 5. Импланты финансово не потянуть, все на детей идет, но я мечтаю хотя бы о сьъемном протезе. А для этого надо ровнять нижний забор. Все у нас с вами будет хорошо. Главное, что решились и идем к цели. Я зрела 10 лет до брекетов.

20.03.2016 - 02:10

Светлан, по дисталке ничего не знаю, но очень хочется поддержать тебя, настрой у тебя правильный!
Удачи в лечении! Буду следить за твоей историей и ждать фоток после операции. Все у тебя будет хорошо! Главное верить и не сдаваться

20.03.2016 - 08:02