Итоговый отчет за I квартал в роли «Железной Ольги». События, аналитика, фото)))

За те четыре месяца, которые я не писала дневник, произошло много нового: «полная комплектация», 4 надкусочные пломбы, ирригатор, зубные щетки, цепочка, постоянно отклеивающиеся замки и … Новые ощущения)

Сразу оговорюсь – скорость движения моих зубов оказалась очень медленной и в связи с этим срок лечения увеличится как минимум на полгода (с 1,5-2 лет до 2-3). Ну ничего, после пяти лет с пластинкой в школе, это мелочи.

НЧ
Итак, в конце января (24.01. 16) мне установили БС на НЧ. Процесс адаптации оказался болезненнее, чем на ВЧ. Сразу поставили надкусочные пломбы на шестерки. Вчера поставили на семерки. Это я в целом нормально пережила, хотя иногда мне казалось ,что в щель между зубами можно просунуть палец. Хотя в первую неделю похудела на 3 кило. Но потом, естественно, все это дело добросовестно и быстро нажрала (спасибо пиццам и борщам по ночам).

За два месяца на нижней у меня отлетали замки на семерках (на ВЧ, кстати, тоже), слетел замок на четверке (когда была в гостях у мамы – ела все как не в себя, вот БС и не выдержала таких нагрузок). Периодически, вместо лигатур мне ставят какие-то тефлоновые проволоки, которые должны тянуть зубы сильнее. Еще вчера поставили цепочку от четверки до шестерки, дабы освободить место для правого нижнего клыка. По словам орто-феи, он пока «встал намертво».

Хоть орто-фея говорит, что на НЧ движение всегда идет медленне из-за того что на ВЧ кость трубчатая и там все двигается легче, я с ней не соглашусь. За 4 месяца на ВЧ у меня прогресс менее заметен, чем за два месяца на НЧ. Но профессионалу виднее.

fotorcreated.jpg

ВЧ
На ВЧ основные движения - это двойки (они поперли вперед), и вставшие в ряд четверки. А единицы пока ведут себя гордо и не преступно – ждут, когда им освободят место. Сволочи.

2.jpg

3.jpg

Покупки
Спасибо форумчанам за советы – купила ирригатор «VES VIP-004» (10 насадок, 500 мл объем) в онлайн магазине за 2750 рублей (включая доставку). Кому надо – могу дать ссыль на магазин. В обычных, я меньше чем за 3500 рублей такого его не видела. Хорошая весчь ирригатор. Однако, я пользуюсь только двумя насадками - стандартной и ортодонтической. Иначе чистка зубов затянется на миллион лет).
Еще одна моя покупка – набор ортодонтических щеток. Ортодонтическую (с чехлом), монопучковую, щетку-ерщик и воск приобрела за 820 рублей (плюс доставка 150 рублей). Опять же, если надо, могу поделиться ссылочкой.

foto_1.jpg

Ощущения в целом
- На дикцию не повлияло
- Трет, очень сильно трет щеки. Иногда до крови. Воска уходит много, но на пюрешках не сижу. Ем через боль)) Вообще, болевые ощущения в основном чувствуются в первые дни после посещения орто-феи. После удаления восьмерки в ЧЛХ (см. прошлый пост), дискомфорт от брекетов – фигня).
- Целоваться не мешает. Вообще, я очень полюбила свои брекеты (как и многие, наверное, здесь). В рот мне не заглядывают, единственное, что удивляет – время между знакомством с МЧ и поцелуем сократилось значительно) То есть это не только никого не смущает, но и наоборот, стимулирует к действию. Наверное, это как с пирсингом во рту – одни воспринимают это как что-то лишнее, другие – как украшение)

И по традиции, ВНИМАНИЕ ВОПРОС: Где у кого быстрее двигаются зубы? На ВЧ или НЧ?
-Когда можно начинать бить панику из-за того что ленивые верхние единицы стоят как вкопанные?

P.S. Знаю, что я ужасный фотограф.

Комментарии

ой, у меня вч на вашу похожа - единицы так же выворачивались до последнего... и тоже по словам орты двигаются медленее чем она ожидала единицы на вч заметно развернулись на 80-ый день. про нч ничего не могу сказать, мне еще туда бс не нацепили.
подскажите, пожалуйста, где купили монопучек "профессор Персин"... оч.хотела попробовать - нигде не нашла

21.03.2016 - 17:33

mymra поскольку здесь ссылка на магазин будет рекламой, ответила в личке. И правда у нас случаи несколько похожи. У тебя движение есть, значит и я дождусь))

21.03.2016 - 17:39

спасиб)

21.03.2016 - 17:51

сложно сказать, первые заметные изменения были на верхней челюсти, но там и места было больше. Хотя в оправдание нижней скажу, что была пятерка , которая на половину вышла из ряда, за три месяца она смогла утянуть за собой соседние зубы вовнутрь, а потом сдвинуть семерку подальше и уже всей кучкой они выстроились по правильной дуге)) (О, сколько было паники, когда половина челюсти уползла у меня)))
Так что наверно, больше зависит от наличия места для движения зубов.

21.03.2016 - 18:01

У меня срок небольшой: 2 мес вч и 1 мес нч. По ощущениям нч пошустрее. Почти сразу после установки почувствовала, что зубы раскачиваются. А на вч шатание появилось через 2 недели. Вообще кажется, что движение какими-то импульсами происходит: то стоят, то поехали. Так единица на вч буквально за последнюю неделю сделала прорыв в разворачивании.

21.03.2016 - 18:10

Очень хорошие результаты, и низ
У меня вот, одна двойка уперлась на ВЧ и стоит, подождем еще))

21.03.2016 - 22:55

Хорошо идут!

У меня на ВЧ движуха была нормальная, а вот НЧ - как улитка =(

22.03.2016 - 06:44

Ляся , Lyer спасибо за поддержку! Но я смотрю как прут зубы у форумчан и понимаю, что мне до них далеко...

Pink_rabbit Да, у меня тоже импульсами как-то. То больно, то спокойствие.
Anchik у меня тоже четверка на НЧ тянет всех вниз, зараза. С нее даже замок слетал - так она всех достала)

22.03.2016 - 10:23

сапфировой Ольги, тогда уж

23.03.2016 - 00:35

Polomosh, у кого-то прут, а у кого-то и упираются!

23.03.2016 - 06:31

Асенька Дуга-то, дуга железная!))) Сапфировая - слишком гламурно. Только металл, Хардкор !

23.03.2016 - 14:55