голый зуб 0.о

сижу и облизываю голый зуб, прикольно так=)) к сожалению, повод снятия не очень - лечим зуб, появилось сильное воспаление околокорневой ткани. Вот интересно, это оно за 8 месяцев с нуля до такого состояния доросло, или его при подготовке к установке не заметили на снимках?

Итак, что у меня: появился бугорок (хз когда, но как минимум месяц его уже замечаю - сначала недели две ждала до планового приема, потом 2 недели до записи к врачу), слегка болезненный при нажатии, над верхней шестеркой слева, ближе к кости. На снимке - большое темное пятно. Лечение - без гарантии, т.е. может получится пройти каналы, а может нет, и даже если да, то лекарство может помочь, а может нет. Но попытаться стоит, третий имплант не очень-то хочется. Если все получится, потом еще коронку, ибо "на жевательных зубах большие пломбы нельзя, они не выполняют жевательной функции как надо" (кто б мне раньше сказал?).
Нагрузку с него потребовалось снять, поэтому дугу откусили, сняли брекет (на 7ке остался), чтобы надевать такой резиновый платочек, который позволяет манипулировать только с одним зубом, не заливая рот всякими лечилками (до чего техника дошла!!). Сегодня сделали небольшую дырочку в огромной старой пломбе, прошли каналы примерно на половину, отпустили домой с временной пломбой до завтра.

Плюс приема в моей клинике (напомню, она исключительно ортодонтическая, но буквально с понедельника появился приходящий стоматолог) - мой ортодонт подошла, все посмотрела. Я попросила заменить позеленевшие резиновые накладки на передних брекетах. И пожаловалась, что тяги как-то вообще не тяги. Выдали вместо мишек антилопу=) врач долго думала, думала и стала объяснять мне ту же схему, которая уже была назначена. Короче, хорошо, что я не промолчала, а то бы два месяца ходила с некрасивыми бесполезностями, теперь хоть есть ощущение, что "болит - значит, движется"))

05.04.2016 - 18:54

Комментарии

апикальный периодонтит?
главное каналы пролечить и все там вычистить. чтоб ни микробчика....
я месяц наверное ходила с времянкой, меняли лекарство, пролечивали, ну потом каналы закрыти, пломбу поставили и два года наблюдаться - темное пятно на снимке должно постепенно сойти на нет. Не сразу.

05.04.2016 - 19:01

погуглила - дада, похоже на эти страшные слова)) у меня такая история была на симметричном зубе с другой стороны, так что проходила это лечение, но тогда совсем небольшое пятнышко было, а сейчас масштабы внушительные! сказали, если с каналами все ок получится, то через 3-6 месяцев будет ясно, удачно лечение или нет. Надеюсь изо всех сил!

05.04.2016 - 19:21

Страсти какие(( желаю, чтобы все закончилось хорошо, и зуб выздоровел!))

05.04.2016 - 21:19

Тоже когда сняла брекеты, начал зуб болеть, сделали рентген, а его лечить надо, и не ясно, или он таким до брекетов был, или так брекеты постарались. Дал тяги по-серьезнее? Я вот тоже как тяги носила, со временем переставала их чувствовать и мне казалось процесс не идет. Сейчас такие же ощущения со своим аппаратом для выдвижения челюсти, хочется его сильнее накрутить. Что ли не ждать приема в конце мая, а прийти и намекнуть врачу, что хочу жести, нынешняя ситуация уже не тянет

05.04.2016 - 22:20

Alexa_Fire, все получится! У меня было аналогичное на обеих нижних шестерках, лечили до установки БС. Каналы прошли, через два месяца темные пятна затянулись (от размера, конечно, зависит).

06.04.2016 - 11:10