Дикция лингвальщика на собственном опыте (с примером)

Прошло 12 дней с установки брекетов Win на НЧ и уже целый месяц с установки на ВЧ. Йухуу, мой маленький юбилей!

Язык зажил несколько дней назад, и стало возможно оценить ущерб, нанесённый "железными монстрами" моему произношению и дикции.
Расскажу свои субъективные впечатления и приложу объективный аудио-файл .

Итак, одна из первых страшилок, которой пугают потенциальных лингвальщиков – это "дикция страдает, ааааа!". Я, конечно же, тоже этого боялась, и это – не выдуманная, а реальная проблема. Но совершенно точно преодолимая!

Опишу свой паттерн, который был одинаков для обеих челюстей, то есть я прошла его два раза:
1-й час: ужасно. Невозможно. С этим. Говорить!
1-й день: терпимо. Я звучу, как лошок, и сама над собой посмеиваюсь, но, во всяком случае, я могу объясниться с другими людьми, и они меня поймут.
1-я неделя: на языке появляются царапины, что еще больше затрудняет речь. Но при этом появляется эйфория от того, что с каждым днём говорить получается всё лучше и легче. Через боль, но легче!
2-я неделя: начинаешь забывать о брекетах. Больше не подбираешь слова, которые проще произнести. И когда другие люди говорят: "да совсем не слышно разницы", ты уже начинаешь в это верить.

Чтобы исключить фактор субъективности, мне пришло в голову записать на диктофон какой-нибудь текст в своём исполнении. Набрала в Яндексе "смешные новости со всего мира", и вот, зачитываю вам практически первую попавшуюся и более чем достойную новость про мужчину в "шапке-лисе".

Я сразу хочу всех предупредить: моя дикция никогда не отличалась особой чёткостью! Постоянно глотаю слова, к тому же, всю жизнь неправильно говорила звук "л" (кажется, это называется "ламбдацизм") и только недавно начала переучиваться. Последние 3 года в моих планах на год гордо числится "отработать дикцию".
Так что, если вам покажется, что я читаю текст после бутылочки портвейна, то это так и есть то лингвальные брекеты тут ни при чём. А вот на что можно обратить внимание, так это на звучание звуков "с, з", "р, рь", сочетаний "ст, тс".

Итак,
---> Послушать моё произношение с лингвальными брекетами (бесплатно, без SMS) <---

Не судите строго, чукча не диктор (в общем, см. еще раз мои предостережения выше).
А если по существу: действительно, имеется лёгкое присвистывание, а "р" не всегда выходит чётко. Но! Тут каждый решает для себя, и лично мне эти отклонения кажутся вполне приемлемыми. У другого человека я бы не обратила на них внимание и не назвала бы его шепелявым или картавым.

Так что для меня эта проблема оказалась преодолима. Но у разных людей разные профессии и разная чувствительность к возможным фифектам фикции дефектам речи, поэтому я не возьмусь советовать всем-всем ставить лингвальные брекеты. Может быть, то, что мне кажется нормальным и незаметным, другим людям покажется сущим кошмаром. Поэтому пусть каждый сам для себя решит этот вопрос. Лично я вполне довольна, и верю, что с каждой неделей будет становиться еще проще и лучше .

Комментарии

Что хочу сказать: у тебя очень приятный голос . И дикция отличная. Чисто мои ощущения: совсем немного смягчаются звуки "с" и "ш" (как "сь" и "шь"). Но возможно я это слышу потому, что ты обратила на это внимание в посте.
А так мне кажется, что незнающий человек вообще ничего не заподозрит. Ну мало ли какие там небольшие дефекты-они у всех практически есть: кто-то присвистывает, кто-то шипилявит немного
P.s. и с юбилеем

16.04.2016 - 16:25

отлично!!!!!
Ц вполне ( хотя в одном месте Ц немножко было нечётким, но это как в жизни, а в начале хорошо, С- Сь немножко может быть призубное, но это для чуткого уха,многие так в жизни и разговаривают. Р нормально, не сказала бы что нечётко звучит, никакой картавости не услышала,может быть просто неудобно произносить,так как раз работает передняя часть языка за зубами, а там брекеты. Л вполне слышимо, нигде не пропадает (если уж конечно вслушаться можно отработать в конце слова и в словах со стечениями согласных). Не поняла как чётко звучат З и Ч. Ш и Ж однозначно немного искажены, но, возможно это было и до брекетов, и ,может быть в этом случае можно довести их звучание до нормы. А вообще вдохновляет!!! Очень и оченЬ, у меня появилась слабенькая надежда на ЛБ. А можно попросить записать ещё чистоговорки на конкретные звуки? Материал могу предоставить. Хочется послушать в спец.условиях каждый проблемный звук.

16.04.2016 - 17:07

Приятный, да и красивый)) голос))) мое мнение работать тебе на радио, даже с железяками во рту))) герой ты, мой вывод)) мне кажется, что я с капами хуже говорю)))

16.04.2016 - 17:13

мне понравилось!

16.04.2016 - 17:24

Пол года на win, первые 2 недели было тяжело, думал дикция такая и будет, сейчас при смене дуг когда зубы болят стараюсь вообще молчать, а так где ст и тс - плохо получаются

16.04.2016 - 17:34

kirillvasbodril, может надо потренироваться побольше? каждый день упражнения делать, у Allusya очень хороший результат.

16.04.2016 - 17:36

Всем спасибо за приятные слова! На самом деле я очень не люблю слушать свой голос со стороны, мне кажется, что он ужасен))) Но я знаю, что у многих людей такие же заморочки, поэтому решилась выставить эту запись)

alenushka76, конечно, присылайте тексты, а я запишу и выложу аудио. Кстати, не сказала бы, что я много тренировалась. Я говорила, что собираюсь много тренироваться, но пока, к сожалению, слова расходятся с делом))) Единственно, что делаю: когда есть свободная минутка, произношу по очереди самые проблемные слова. Но с каждым днём как-то само собой становится проще говорить.

Да, и насчёт "ш" и "ж" – они всегда такими были, даже не знала, что с ними что-то не так Вот, теперь есть повод на это обратить внимание)

16.04.2016 - 18:25

Здорово!!! Для меня, не профессионала, то, что я услышала, это абсолютно нормальная речь, я бы вообще ничего не заподозрила

16.04.2016 - 18:26

Allusya, отлично получается! До чего технологии дошли
Присоединяюсь к мнениям, голос очень приятно слушать

16.04.2016 - 19:01

Если это без тренировки почти что такой результат,то это вообще замечательно!!!
Это значит,что с тренировкой всё должно быть ещё лучше!
Осталось только найти деньги на лингвальные брекеты

16.04.2016 - 19:03

Бесплатно, без смс

16.04.2016 - 20:55

ой какой приятный голос!
но мне слышно что во рту что-то есть
захотелось свой говор послушать с нелингвальными совсем брекетами - мне кажется я шиплю и сиплю как старушка с полным ртом гречки)

17.04.2016 - 08:57

Послушала запись, отличная дикция! С учетом конструкции внутри) Мне кажется, что я хуже говорила с дерихом своим Я тоже себя записывала и потом с ужасом удаляла

06.06.2016 - 13:05