Перевернутая улыбка и негативные отзывы

Я особо не видела смысла писать о своих ежемесячных сеансах у ортодонта, за 4 года много чего произошло и сейчас все тянется вяло и неинтересно. Но вчера врач меня немного удивил, скажу честно. Во-первых, где-то за пару недель до сеанса я заметила, что мои задние зубы (остались только 8 и 7 по обеим сторонам снизу, дальше до 4ок зияющая пустота) наклонены внутрь под весьма внушительным углом. Честно скажу, я слегка запаниковала, так как это может быть связан с отсутствием костной ткани и прочими приятностями. В общем, загнала я себя мыслями жуткими, главной из которых была мысль о том, что на исправление наклона придется потратить еще полгода. В итоге, когда я спросила на приеме у врача об этом, она сказала, что мы специально наклонили эти зубы внутрь, потому что это единственная возможность уравнять по задним зубам обе челюсти. Оказывается, у меня очень широкая нижняя челюсть, задние зубы стояли на порядок шире, чем верхние. Я успокоилась, в принципе, мне все равно, под каким там углом зубы стоят (наравне с проблемами постановки челюстей это мелочь), но до сих пор у меня странное чувство. При такой сильной дисталке, как у меня, и маленькой нижней челюсти визуально, я бы никогда не подумала, что, оказывается, сама челюсть в ее заднем конце у меня широкая. Это странно Но я не против!

И второй момент, который меня удивил - переклейка брекетов. Мне и раньше их переклеили, но вчера замочки наклеили вверх ногами. Чувствую себя вампиром, так как замочки на клыках и теперь из-под губ торчат эти маленькие крючки (замочки низко наклеены). Это забавно. Кому так делали?

И последний вопрос исключительно к тем, у кого планируется хирургия. . Я никогда не скрывала того факта, что у меня неправильный прикус, я хочу его исправить и, позднее, что планируется операция. Честно говоря, я никогда не видела в этом ничего такого, ведь операция, хоть и сделана с эстетическими целями (ну, не буду врать самой себе, эстетика для меня на первом месте, дистальщики поймут), но все же по медицинским показаниям. Не надо рассказывать, какие проблемы с зубами, дыханием, глотанием и разговором могут быть у людей с неправильным прикусом. При этом, я уже который год удивляюсь, что я сталкиваюсь исключительно с достаточно резкими и негативными отзывами о моей операции. То есть, когда я говорю людям про операцию (если спрашивают или в ходе разговора), то в 85% получаю в ответ "чушь какая-то, не надо тебе ничего делать". Причем это явно не кокетство из серии "ты и так красавица", это легко понять, а именно критика. Вот вчера имела долгий и неприятный разговор на эту тему с одной знакомой (взрослая женщина, мы с ней довольно плотно общаемся, общее хобби). Если коротко пересказывать, то смысл сводился к тому, что я страдаю фигней вроде тех гламурных куриц, которые качают себе грудь, попу и губы. И это не один человек! Я слышу такие сравнения почти от всех, причем даже от тех, кто теоретически осведомлен о проблемах неправильного прикуса. Ваше мнение? Сталкивались с таким? Я, честно говоря, поражена такой реакцией: разумеется, решение я уже приняла и уверена в своем выборе, но сам факт того, как реагируют люди, меня удивляет.

Комментарии

Может быть просто не нужно обсуждать это со всеми? Если решение принято, зачем делиться и слушать чужое мнение, тем более если оно негативное.. Думаю, что об этом стоит говорить со своим врачом и самыми близкими людьми

28.04.2016 - 10:48

Дремучие люди, еще и любят лезть, куда не просят. Объяснять бесполезно, просто улыбнуться и пресечь такие разговоры. Ты же знаешь, что тебе это надо, зачем кого-то слушать!
4 гоооода.... Вот это выдержка!

28.04.2016 - 10:49

sash, Да я не то, чтобы обсуждаю это со всеми, просто периодически речь заходит, люди интересуются про брекеты, что-то спрашивают. Это все мои знакомые и друзья, а не посторонние. Просто я не скрываю планы на операцию ибо не вижу в этом ничего такого интимного, неприличного и т.д. Я же говорю, меня такие реплики не расстраивают, я не буду менять свое решение, они не влияют. Просто это действительно удивительно, я не понимаю, почему они видят в операции что-то плохое. даже спрашивала пару раз, ответить ничего толкового не могут) Вот и стало интересно понять первопричину, так сказать)

Alexa_Fire впереди еще минимум 1,5 года, я думаю. Мне еще после операции брекеты носить

28.04.2016 - 10:57

Думаю, что это из разряда "сытый голодного не разумеет". Т.е. людям, у которых нет таких проблем (или они уверены, что их нет) очень трудно войти в положение другого человека. Вот и говорят глупости.

28.04.2016 - 11:07

Svetlana Shakhova я тоже часто слышу вопросы про брекеты и последствия этого процесса и многие не понимают, зачем это вообще нужно))) сначало бесило и удивляло, а сейчас либо молчу совсем, либо отшучиваюсь, чтобы скорее сменить тему...) ну не понимают окружающие, не объяснить им зачем мы терпим столько боли и издевательств от ортов))))
а самое удивительное слышать от таких же брекетоносцев или кто уже снял, что они совершенно не следят за лечением, не интересуются и результат им совершенно не важен есть знакомые с кривенькими зубами и жутким прикусом, которые только недавно сняли!!!! и их это не парит
отвлеклась, извиняюсь)))) в-общем, непонимание, а тем более мы говорим про операцию, это вполне нормально среди окружающих

28.04.2016 - 11:15

Мне тоже надо ее делать но тогда лечение на 5 лет растянется. И доктор сказал что после снятия брекетов прикус так и будет глубокий.и только операция поможет

28.04.2016 - 15:12

Думаю у этих людей недостаточно информации в голове чтобы оценить всю важность данной операции для тебя. Естественно не стоит их мнение брать во внимание. Другое дело если бы ортодонты, один за другим, отговаривали тебя от операции, у них и опыт и понимание проблемы. Делай, и никого не слушай. Твои зубы и тебе с ними жить.

28.04.2016 - 16:42

Walter, а вы не хотите операцию? Просто....какой смысл ставить брекеты, если в итоге все равно ничего не исправится, кроме зубного ряда и то относительно (если врач настаивает на операции, значит, не все так просто?)

ezerra, честно говоря, дело не в том, что меня отговаривают. Просто мне непонятно, как можно ставить в один ряд операции на челюсти из-за прикуса и, скажем, импланты в грудь (если они не после мастектомии). Для меня стало открытием, что люди в этом смысле не делают разницы. Честно говоря, я думала, что меня все будут подбадривать и говорить что-то типа "молодец, что решилась".

28.04.2016 - 18:20

Ооо!!!! Как мне это знакомо, я по поводу критики!! Я сама очень давно хочу исправить мезианский прикус, но моя мама мне говорит, что я страдаю ерундой, что это идея фикс, что мне и так хорошо, вот твой отец всю жизнь так живёт и ни чего!! ! Во первых я девушка а не мужчина и мне совсем ни к чему мой выдающийся подбородок, во вторых я не могу улыбаться так как между зубами огромная щель, у меня жудкий комплекс с самого детства по поводу моей внешности, я не могу нормально пережовывать пищу да и в конце то концов я даже пёрышко от рыбки не могу обгрызть!!! :smile8:Как окружающие могут судить нужна мне операция или нет если они сами с этим ни когда не сталкивались!!! У меня всё

28.04.2016 - 18:43

Ой, да не обращайте внимание. Мне недавно знакомая выдала: "Зачем тебе эти брекеты, лучше б детей рожала, а то уже 26 лет, а детей нет"))) Я даже не обиделась, а поржала) Как будто мне брекеты мешают родить, п -хахаха)))) Хотела ей сказать, что как бы просто не хочу пока детей, но поняла, что она тогда точно будет считать меня сумасшедшей)))))

29.04.2016 - 08:49

Да постоянно сталкиваюсь, никто вообще не понимает, зачем мне это нужно - типа все есть, муж, дочь, шикарная работа, ни умом, ни внешностью, ни общим здоровьем бог не обделил, типа зачем еще и ЭТО??? лучше бы поехала отдыхать на Кипр ))) Ладно бы еще реально у меня были кривые зубы, может быть кто и понял бы, а прикус мой никому особо не виден был кроме стоматологов (на фотках я и до БС всегда лучезарно улыбалась), но ведь проблемы из-за него какие.... я таки решилась... даже мама меня не понимает, а уж папа тем более, муж просто принял как должное, хотя в глубине души ужасается наверное, он вообще не любит никакие вмешательства, очень консервативен. Но я кремень, надо значит надо и плевать, сколько стоит и кто об этом что думает. Если бы я слушала советчиков, может до сих пор бы жила с мамой и папой в области, работала бы переводчиком дома, замуж бы не вышла и т.п. Так что пусть завидуют молча )))

29.04.2016 - 14:14

У меня тоже крючки на клыках заметные. За них цепляю тяги. Иногда при улыбке - цепляется губа. И получается забавно)))

Про операцию... людям лишь бы поумничать и грубо польстить. На БС во рту у многих та же реакция - мол, ты и так хорошенькая.
Ага, капец как.
Бабушка до упора считает, что дисталка - это такая изюминка. Пуд изюма, ага.

понять и простить.

29.04.2016 - 15:38

По поводу переклейки - мне тоже такое на следующем приеме будут делать на НЧ, как объяснила орта, чтобы зубы вышли корнями вперед (у меня тоже дисталка). Сейчас они просто торчат немного вперед, потому что места мало

А критика это нормально, когда у людей все замечательно (либо они не комплексуют и им плевать как выглядеть). У меня даже МЧ и родители не понимают, что я с собой делаю и зачем, а уж про знакомых я вообще молчу)).

29.04.2016 - 17:01

Света .неет доктор не настаивает она сказала если я хочу все идеально операция нужна.но зубы и так будут ровные но прикус будет глубокий все ровно,нуу может немножко меньше.я толком еще не знаю еще только вчера восьмерки удалил 10 го уже будем решать как и что лечит,а операция мне дорого обойдется тысяч так 5000 евро:).тем более в литве.

29.04.2016 - 23:31

Спасибо всем за комментарии. наверное, вы правы и дело в том, что люди, не столкнувшиеся с данной проблемой, просто не понимают, что это не только косметический дефект. Что ж, подождем их реакции на мое лицо после операции, интересно, сколько из них скажут, что раньше было лучше

30.04.2016 - 11:42

Walter А вам сколько лет? Насколько я знаю, такие операции в Европе делают бесплатно до 20 лет по полису, у меня знакомый в Эстонии исправлял прикус и делал операцию за счет средств государства.

30.04.2016 - 11:42

Оу, то есть мне 24 и мне платно операция будет? Я из Эстонии. Вроде врач сказала больничная касса будет оплачиваться.
В вашем случае видно, что операция вам не обходима. Мне тоже сказали, что надо нижнюю немного выдвинуть... Но мне кажется, она мне не так обходима))) Подбородок у меня нормальный, а если выдвинуть, мне кажется я на Сообчак стану похожа. Но думаю все же проконсультироваться стоит еще с хирургом.

30.04.2016 - 16:17

Света .21 будет 28 июля:( так что никак.Брюнеточка да доктор мне тоже сказал что не обязательно сказала " надеюсь вы не будете этого делать оно вам не нужно, но если хотите ваше право" и дала нр хирурга.

30.04.2016 - 23:18

Так что не знаю что и делать:( не думал что у меня такие проблемы:((.

30.04.2016 - 23:20

Так что не знаю... что и делать .думаю брекеты теперь безлигатурные ставить.может как нибудь помогут ,а то доктор сказала можно попытаться ими исправить.

30.04.2016 - 23:22

Walter, как-то странно, что доктор сказал "оно вам не нужно" и тут же "без операции прикус не исправить" Оо

01.05.2016 - 10:46

Зубы выровнять можно.прикус немного.но если хочу все идеально то надо операцию.емли хочу голливудскую улыбку

01.05.2016 - 17:55