Слепки

Тут в соседней теме возник разговор о слепках, и у нас завязался небольшой спор. Дело в том, что на 4 году лечения мой врач стала делать мне слепки каждый месяц перед приемом. По словам врача, это связано с тем, что ей важно перед операцией четко видеть каждый нюанс смыкания зубов, но положение моих челюстей до операции просто не позволяет мне сомкнуть зубы. В результате, чтобы увидеть смыкание она должна смотреть на моделях. Мне кажется, что это вполне логично, однако другие брекетоносцы выразили сомнение в том, что мой врач квалифицирован, раз не может все заранее сопоставить и лечить меня без частых слепков. Честно говоря, я в растерянности, мне казалось, что слепки, пусть и такие частые - это логичный и закономерный путь в моей ситуации (напоминаю, мои челюсти перекошены в трех проекциях и не смыкаются друг с другом). Ваше мнение. Кому еще часто делают слепки?

30.04.2016 - 11:38

Комментарии

Мне слепок делали только один раз, при диагностике. Но у меня и случай не такой сложный как у вас, та по сравнению с вашим вообще фигня. Но мне кажется, что врачу все-таки виднее сколько слепков нужно делать или не делать, поэтому, не спешила бы, сразу вот так рубить с плеча про квалификацию и компетентность доктора. Во первых мы как ни крути пациенты, в первую очередь и по этому не до конца объективны, а во вторых не надо забывать, что все случаи индивидуальны, и лечатся у разных докторов, а у них могут запросто расходится взгляды на казалось бы похожий случай. Вот такое мое имхо. А вам удачи в лечении и скорейшего снятия!

30.04.2016 - 15:13

Я не сомневаюсь в компетенции врача и разумно понимаю, что я в истории клиники один из самых трудных случаев, врач по поводу меня регулярно советуется с главврачом и другими коллегами. Просто, как-то я раньше не задумывалась о том, что другим не делают слепки так часто Я вообще, в отличие от многих здесь, довольно равнодушный пациент, стараюсь не влезать особо в процесс лечения, не проверять все по сто раз.

Еще девушка упоминала 3d моделирование, интересно, кого-то ведут с 3d моделированием? Оно действительно отменяет необходимость делать слепки или все же дело тут не только в наличии/отсутствии программы для 3d моделей? Интересно послушать.

30.04.2016 - 15:41

C 3d слепками не все врачи работают. В первый раз я такие делала. Когда пошла к другому ортодонту, она сказала, что с такими не работает, пришлось обычный еще сделать.
Я конечно не спец и тут тоже мало специалистов, если надо, значит надо.

30.04.2016 - 15:58