14 дней с брекетами

Всем привет!
Сегодня уже 2 недели, как я ношу брекеты.
Первую неделю кусать и жевать было очень неприятно. Дней 5 питалась супом-пюре и детскими кашками)))) Даже немного похудела))))) Только недавно начала жевать на правую сторону, левая все еще доставляет дискомфорт, т.к там более кривенькие зубы и, видимо, активнее двигаются.
Чувствую, что некоторые зубы слева (3 и 4) как будто немного шатаются, если надавить на них НЧ (хотя это надо постараться сделать, т.к в обычном положении из-за перекреста у меня они не соприкасаются).

Первую неделю меня задолбали замки с кольцами на 6-ках))))) Потому что во время улыбки уголки рта за них цеплялись как на крючок)))) Сейчас воде уже немного свыклась.
На удивление, обошлась без воска все это время. Лично для меня наибольший дискомфорт был от ноющей боли движущихся зубов, а натирания я почти не заметила.

Знакомые, кто не в курсе, сначала вообще не замечают брекеты, а потом, как обычно, следует вопрос: "а зачем ты их поставила, у тебя же ровные зубы?!?!" )))))

Спасибо всем, кто откликнулся на мой первый пост! Из ваших комментов я многое для себя почерпнула и записала вопросы к ортофею, чтобы не забыть)))

У меня есть вопрос по поводу гигиены. Я очень тщательно чищу зубы. Сначала промываю ирригатором, после орто-щеткой, потом еще ершиком везде прохожусь. И в конце флосом наверху между 6-7-8 чищу (т.к у меня справа стоит кольцо на 6ке, а 7 и 8 без ничего). И жую я больше как раз на эту правую сторону, соответственно, там половина обеда застревает)))))))
И у меня такой пунктик, что мне кажется, как будто я не до конца вычищаю все. Как можно проверить, что там все вычищено и спасть спокойно?)))) Я пока не понимаю и переживаю))))

Комментарии

Вас врач "на глазок" "лечит", а Вы из-за гигиены переживаете?
А вообще, я флоссом между всеми зубами прохожусь. Еда и между единичек застревает. А ещё можно купить таблетки для индикации налёта, если сильно переживаете. Ну и конечно-же профчистка.

03.05.2016 - 12:38

Я если сомневаюсь что ирригатор хорошо вычистил, прохожу флоссом.

03.05.2016 - 12:49

Но у меня ирригатор в конце. Сначала ортощетка, потом монопучковая, потом ершик и потом ирригатор. В конце ополаскиватель, если есть

03.05.2016 - 12:50

Я для сомнения таблетку для индикации лопал (после усиленной чистки - звуковая, мануальная, ершики, между зубами где пролезают тоже они (или нить), ирригатор, опаласкиватель). Основная часть на деснах оседает. В итоге ни разу идеально не вычищал с первого раза ( хотя чищу иногда по 25 минут). Думаю надо не париться и просто чаще чистить

03.05.2016 - 13:23

Elly Ryan , все-таки я верю, что врач лечит не "на глазок"))))) а как часто можно делать проф.чистку?

Xalesik, а я ирригатор тоже делала вконце, а потом мне мой муж сказал, чтоон делал наоборот вначале. В этом есть какая-то логика - промываешь им все остатки пищи из щелей, куда щетка не достает. А после щеткой уже налет снимаешь и т.д., чтобы дальше не загонять пищу... Короче, я пока не определилась, как "правильно" и делаю в разном порядке)

Al..ks, читала я про эти таблетки, вот тоже думаю, может их попробовать... А чистить стараюсь после каждого приема пищи (по возможности) + вечером мега-чистка со всеми прибамбасами, которые есть на ванной полочке))))))

03.05.2016 - 19:59

у меня тоже ииригатор - на финише))
я сначала флоссю - потом щетками - потом ирригатором

03.05.2016 - 19:59

Диагностика и составление подробного плана лечения- это, пожалуй, самый серьезный этап в ортодонтическом лечении.
Необходимо сделать два снимка:
ортопантомограмма (ОПТГ). ПО этому снимку оценивается состояние зубов и периапикальных тканей, исключаются скрытые очаги хронического воспаления в околозубных тканей.
телерентгенограмма (ТРГ) рентгеновский снимок черепа в боковой проекции необходим при планировании ортодонтического лечения,для определения характера роста челюстно-лицевого комплекса, для определения положения суставных головок ВНЧС. ПО этому снимку легко судить о наклоне фронтальной группы зубов на верхней и нижней челюстях.
На основании визуального осмотра, подкрепленного объективными данными ОПТГ и ТРГ ортодонт определяет объем предстоящего лечения, прогнозирует результаты и длительность лечения.На этом этапе снимаются слепки с обеих челюстей и отливаются гипсовые модели , по которым проводятся дальнейшие расчеты.

kelembetka, это минимальная диагностика...а про проблемах с суставом ещё необходимо МРТ ВНЧС, где будет видно состояние суставов на данный момент. Тем более, если с ним уже были существенные проблемы.

Почитайте дневник SunFloweR, тоже наш человек ( с дисфункцией ВНЧС).
http://forum.stom.ru/topic/32700-podrostok-15letsniali-breketygipertonus...
Вот ещё пример лечения без полной диагностики (скорее всего, там ещё не отписались по этому поводу), и учёта причин неправильного прикуса.

03.05.2016 - 20:09