Дилемма

Драгоценные мои!
Выручайте своими мыслями
На прошлой неделе удалили 8НЧ - 4 шва, 2 из которых уже утеряны - очень сложное удаление
Впереди еще одна операция по удалению второй 8НЧ

я думаю

А орт назначает установку БС на НЧ на воскресенье со словами, что брекеты потом не помешают удалению, так как ставит их только на 6 включительно. Но ведь рана (лунка) еще не зажила и десна еще опухшая (там за две недели 12 уколов впаяли, пытаясь избежать операции с маской)

Я, конечно, как и все герой да Терминатор - но разве нельзя как-то перенести установку? Или почем зря паникую?
Решение, естественно, за мной,но выслушаю всех с удовольствием - помогайте, пожалуйста

05.05.2016 - 18:22

Комментарии

Я две восьмерки без БС удаляла, а две с БС, все удаления были не самыми простыми, не могу сказать, что есть какая-то разница. Только хирургу удобнее без БС работать, а в остальном все одно и то же.

05.05.2016 - 19:08

У меня было сложное двухчасовое удаление, фея строго-настрого приказала ждать как минимум две недели до установки, чтобы хоть немного зажило. Но аргументировано это было тем в основном, что во время установки сушат, моют, "слюнососят" и т.п., можно было бы задеть рану) А так думаю если БС уже стоит, то проще. Единственный аргумент у меня за перенос установки это то, что гигиена будет усложнена именно на НЧ и бактерий будет больше...

05.05.2016 - 19:19

Да, у меня даже лунка не стянулась. Вот и боюсь осложнений. Завтра контрольный осмотр, и без того побаиваюсь того, что скажет что-то страшное

05.05.2016 - 19:30

Удаляла восьмерку с установленной бс (на 7 включительно). Причем удаление совпало с установкой новой дуги. Но у меня все это проходило на вч. Все прошло и зажило на отлично.

05.05.2016 - 19:55

У меня не было сложным удаление 8 на НЧ(удаляла одновременно 8 и 4 на НЧ), но за день до похода к орту за БС на НЧ пришлось лунки удаленных зубов чистить(зазеленели).
Ставить БС было боязно, но орт старался быть аккуратным и все прошло безболезненно.

06.05.2016 - 07:59

Орт будет аккуратен, но потом как работать стоматологу? Ведь ему неудобно будет... Сейчас собираюсь на контрольный осмотр - уточню... Они у меня в разных клиниках )))

Эх, думаю, раз уж такое дело и все смогут сработаться, то полезу "по попу в аллигаторы" и потерплю болевые ощущения неделю-две-три (нужное подчеркнуть)))

06.05.2016 - 10:42

мне кажется нужно смотреть по болевым ощущениям - низ больнее ощущается после установки (по словам моего орта), соответственно если когда вам ставили на ВЧ вы пили обезболивающие, то с НЧ тоже будете, соответственно я бы сделала все махом - пока десна будет болеть от удаления , а косточка гудеть от расшатывания зубов - пить нурофен и радоваться жизни.

06.05.2016 - 22:42

Ну незнаю... Я тоже удаления на ВЧ перенесла без обезбаливающих, а НЧ - пила по 1 таблетке. Но установка БС сильней ощущалась на ВЧ. Тут не угадаешь.

06.05.2016 - 23:48

Как раз сейчас удаляю нижние ретинированные восьмёрки, оба удаления были сложные, левая щека ещё опухшая. Удалили с перерывом в две недели (отличное время, как по мне, как раз успело всё полностью зажить и перестать болеть). Изначально установку на НЧ назначили через шесть дней после удаления второй восьмёрки, но когда удаляли первую, я поняла, что шесть дней - это очень мало для восстановления (были трудности с открыванием рта и была ещё небольшая опухоль). Пришла к орту (не на прием), сказала так и так, надо установку переносить. Мне посочувствовали и всё перенесли на неделю позже, так что теперь я спокойна и уверена, что во время установки всё будет в порядке)
Так что если есть возможность, я бы перенесла на вашем месте) Уверена, ваш орт пойдёт на встречу! А хирургу и правда будет удобнее работать без БС на НЧ, тем более, если у вас такое сложное удаление. Мне тоже швы накладывали, но только два.
Кстати, не знаю отчего зависит, но моя орта вообще отказалась ставить мне брекеты на НЧ до того, как мне удалят восьмёрки.

08.05.2016 - 20:53

Я уже установила, самочувствие отличное. Спасибо;)

09.05.2016 - 01:55