Есть ли жизнь после установки брекетов? Моя история: удаление четверок, установка металлических брекетов и надкусочных пломб, привыкание.

Всем привет! Наконец-то я выкроила время для написания своей истории. Моим брекетам на ВЧ уже целых 16 дней. Пока не совсем забыла, нужно описать (и для себя, и для тех, кто будет в похожей ситуации) всё то, что мне довелось пережить. Букв будет много прошу не ругаться.
Часть 1 - Как все начиналось. О брекетах впервые задумалась года 3-4 назад. Иметь красивую, ровную улыбку хотелось, но видимо не настолько, что бы отмести все предрассудки по поводу брекетов и всё-таки их поставить. Брекеты казались мне чем-то правильным, без сомнения, но чем-то одновременно несовместимым со мной. За эти годы я ещё много раз задумывалась об этом. Я прекрасно понимала, что НАДО, но так же прекрасно понимала, что НЕ БУДУ этого делать.
Таким образом, примерно полгода назад я и представить не могла, что всё-таки подпишусь на это. Просто в один прекрасный день я поняла, что кривые зубы - мой главный комплекс, а мысль о том, что я не могу с этим смириться и должна что-то с этим делать - моя навязчивая идея, которая совсем не покидает мою голову. Решила обратиться к стоматологу, спросила, как можно исправить мою ситауцию (надеялась на реставрацию, наращивание, виниры, это было моей последней надеждой обойтись без брекетов, хотя я прекрасно понимала, что проблемы моих зубов этим не исправить). Мне сказали, что можно кое-что сделать, однако это будет очень дорого и пострадают здоровые зубы. И когда мне посоветовали поставить брекеты, я нисколько не удивилась, и я уже была к этому готова. С того момента я и начала действовать. Сделала ОПТГ, записалась к ортодонту. Мне сняли слепок. Ортодонт очень долго его рассматривала, сверяла со снимком и с моими зубами. Оповестила меня, что без удаления не обойтись, так как места мало, зубы могут не влезть (у меня не до конца опустился клык с правой стороны, ему нет места). Удалять сказала четверки на ВЧ, так как они у меня самые плохие, леченные-перелеченные, обе мертвые и одна четверка вообще на штифте (нарощенная). Про нижнюю челюсть пока не говорили, но там у меня зубов меньше, может обойдется без удаления.
Удаление, кстати, назначила строго за 1-2 дня до установки.
Я у орта так и не спросила почему, ведь обычно дают время зажить лункам.
Карта была заведена. День был назначен. 22 апреля. До этого дня со дня последнего приема у меня был целый месяц, который пролетел незаметно и который я провела в раздумьях и сомнениях... Однако, 20 апреля отступать уже было некуда.

Часть 2 - Удаление. Чем ближе был день удаления первого зуба, тем больше я понимала, что брекеты меня ничуть не пугают, а пугает меня выдергивание зубов и хождение потом с дырками от них. Но, я понимала, что так нужно. Я понимала, что они полумертвые и потемневшие, и если не сейчас мне их удалят, так потом всё равно с ними что-то нужно будет делать.
На удаление шла бодро и хладнокровно, за руку с мамой я же ещё ребенок, двадцати двухлетний ребенок. Все-таки от страха немного потрясывало. В кресле у хирурга призналась, что удаляемый зуб нарощенный. Хирург сказал, что это плохо, зуб может сломаться и тащить придется по частям. Но, к моему счастью и везению само удаление прошло нормально, зуб не покрошился и вышел замечательно. Хирург спросил кто сделал мне так качественно зуб и похвалил его
В лунку положили марлевый тампон, сказали держать минут 20, дали памятку о том, что можно и что нельзя делать и отпустили домой.
Дома началось самое неприятное... Кровь не останавливалась в течение 5-6 часов, и шла с разной интенсивностью. Я прикладывала лед, хоть как-то спасая ситуацию. К ночи кровотечение прекратилось, и я легла спать с мыслью о том, что завтра мне предстоит то же самое...
На удаление второго зуба я шла более спокойно, и даже сказала "Ура", когда меня наконец-таки позвали после часа ожидания в очереди. Второе удаление прошло так же хорошо, как и первое. И точно так же, как и с первым зубом, кровь хлестала несколько часов.
Кстати, если накануне я могла жевать хоть на одной стороне, то после удаления второго зуба о еде можно было пока забыть.
Так что вечер после удаления второго зуба мне очень запомнился. Даже дошло до психоза ну а как тут не разнервничаться и не расплакаться, когда охота жрать, а есть не можется, и кровь хлещет изо рта не прекращаясь...

Сейчас, по прошествии двух недель после удаления могу сказать, что да, это неприятно, но у страха глаза велики. Не стоит бояться удаления, это не так страшно и ужасно. но больше удалять не хочу сейчас все хорошо, лунки хорошо затягиваются. Неприятные ощущения были в течение 3-5 дней, периодически пила обезболивающее.

Часть 3 - Установка. Настал день Х. Оставшись без 2х зубов и заимев две абсолютно непривлекательные дырки на их местах я поняла, что деваться мне в общем-то некуда и обратного пути нет. Немного волновалась и не верила в то, что делаю.
Уселась в кресло, в рот вставили ужасно неудобную "растопырку", от которой у меня мгновенно стало тянуть и жечь губы. В течение часа зубы чем-то мазали, протирали, сушили. Затем стали клеить замочки. Клеили на светоотверждаемый материал. (кстати, остались видимые следы от этого клея вокруг брекетов на зубах, может кто знает как их убрать!!! сошлифовать может...) Когда наклеили брекеты , вставили дугу и наконец-то освободили мой рот я просто не смогла сомкнуть губы ну я думаю, это всем знакомо. Было жутко дико и некомфортно, было непонятно, как теперь с этим жить...

Часть 4 - Надкусочные пломбы. Это ещё бОльшая жесть, товарищи. Помимо того, что я не смогла сомкнуть губы, моя челюсть не полностью смыкалась из-за налепленных на нижние задние зубы каких-то "булыжников". Да-да, именно так мне ощущались надкусочные пломбы. К такому я была не готова. Когда после установки я заговорила с врачом, я услышала, как весело я начала шепелявить и присвистывать из-за них. Тут же спросила, пройдет ли это мне сказали, что все пройдет и я ко всему привыкну, но вот как-то не верилось сначала. С этими пломбами очень неудобно и не привычно в первые дни, жевать практически нереально.

Часть 5 - Привыкание. Часа через 4 после установки заболели зубы. До передних вообще было невозможно дотронуться, задние слабо ныли. Что-то откусить и прожевать? Нет, не слышали. Да ещё и не зажившие лунки от удаленных зубов... Только жидкие пюрешки, йогурты, супчики...О том, что такое нормальная еда мне пришлось забыть дней на 5. Точнее, я могла нормально покушать уже на третий день, но удовольствия от еды получала мало.
Щеки натерло тем же вечером. Я вообще оказалась к такому не готова кстати, воск мне не дали и весь вечер я судорожно искала то, чем можно было бы залепить эти колючие железки. На ночь заложила за щеки ватки, а на утро отправила молодого человека в церковную лавку за свечкой. Свечка из Икеи лепиться на брекеты не хотела тоненькая церковная свеча пошла на ура, очень хорошо лепилась и держалась.
Первые дни вообще не понимала, как с этим можно жить, как я добровольно на это всё согласилась. Мне казалось, что губы выпирают, брекеты рвутся наружу и у меня очень странный вид. Не могла привыкнуть к брекетам во рту, не могла нормально сомкнуть губы, поставить зуб на зуб из-за надкусок. Кстати, с одной стороны (на которой практически не жую, и это странно) отпали все надкусочные пломбы. Без них даже как-то неудобно щас :smile33 Так же, когда страсти с болезненными ощущениями поутихли я начала морочить себе голову тем, что мои дешевые металлические брекеты - это прошлый век, и в наше время если брекеты - то уже керамика или сапфиры (писала об этом отдельную запись), но как-то быстро пришла в себя (с вашей же помощью, брекетоносцы, спасибо тем, кто поддержал).
Сейчас, на третьей неделе моего брекетоношения я понимаю и осознаю, что брекеты мне вообще не мешают. Мне комфортно. Я улыбаюсь. Рот закрывается в обычном режиме. Я не шепелявлю, с дикцией все в норме. И с ними однозначно можно жить То, чего я боялась долгие годы и из-за чего не ставила брекеты меня не настигло. Мне нравится как смотрятся брекеты, я их не стесняюсь. Это самое главное.

Ух, как я много накатала. Наверно, не все дочитают до конца но, ещё один пункт напишу...

Пункт 6 - нытья пункт. Пошла третья неделя, результата ноль. Есть ощущение, что зубы не выровняются никогда. У меня всё.

На сегодняшний день я потратила:
1.ОПТГ - 600р.
2.Слепок - 800р.
3. Брекеты +установка на ВЧ - 7000т.р.
Итого: 8400р. Пока всё.

Фото выставлю позже.

Комментарии

а мне и губы предлагали чем-то намазать, чтобы они с ума не сошли под "растопыркой" ( )
и клей вокруг брекета орт осторожно убирала инструментом, кроме как под брекетами у меня его нигде нет.. аккуратистка она у меня.
к пломбам привыкнешь, не переживай) кстати на удаление со мной папа увязывался)) мне был 21 год)) он боялся, что я шлепнусь в обморок где-нибудь
поздравляю) начало положено) результат через месяц - это редкость) рано еще) ждем фоток))

08.05.2016 - 21:38

Замечательный рассказ! Я тоже долгие годы понимала, что надо, но также понимала, что не буду. И вот только в 37 поняла, что надо что-то делать
Через месяц вообще не вспомнишь себя до брекетов. А то, что нет результата-это так кажется. Во-первых, срок очень мал. А во-вторых, микродвижение все равно есть, даже если его визуально не видно Так что все будет хорошо!

08.05.2016 - 21:46

Пусть все получится! Мы ровесники, у меня брекеты с 18 апреля. Насчет движения и результата : зубы перестали болеть это оно и есть, дуга работает и делает свое дело ))) Я за три нед. уже по смыканию чувствую это микро-микро-движение, во рту там ничего не обманешь ))) А я задумала все пару лет назад ( у меня это уже вторая попытка исправить ВСЕ))), думала, думала, не могла дойти до врачей и вот, только недавно начала (но ведь главное начать, время пошло).

09.05.2016 - 00:54

у меня клей тоже убирал врач вокруг брекетов (но вот матовые следы от протравки на эмали остались - пока не заполировались). Мне тоже пока кажется что нет результатов (хотя другие говорят, что уже все ровное))))

А вообще лучше поздно, чем никогда (мне вообще за 30 уже)).

09.05.2016 - 01:05