4-й день, полет нормальный!!!Вопрос о гигиене!

Вот настал мой 4-й день. Не знаю как будет дальше, но все прошло ок. Все терпимо. Сильную боль ощущала при чистке и жевании более жесткой пищи. Вообщем когда зубы не трогать, дискомфорта нет)))
Вообщем-то вопрос о гигиене. Посоветуйте пожалуйста что используете, какие пасты. в течении дня разные? И еще, чистить зубы после каждого приема пищи с пастой??? Муж ругает, что нельзя столько раз чистить пастой(((

20.05.2016 - 15:01

Комментарии

Я не жалею пасты, и количество чисток )
Когда скучноААААА, могу просто так пойти и почистить зубы.

Но про пасты послушаю, т. к. паста с добрекетной эры ещё не закончилась

20.05.2016 - 15:08

Я выработала для себя такую схему: чищу с пастой 3 раза в день, после крупных приемов пищи. Если попила кофе, или перекусила бананом - просто полощу или водой, или ополаскивателем. Вечером чистку совмещаю с ирригатором. Ну и нить каждый день.
Пасты меняю в течение дня (в основном сплат без отбеливания), только потому, что одна надоедает Пасто/щетко/ершикофилия закончилась где-то на 3 месяце Теперь все покупаю по мере использования.

20.05.2016 - 15:11

Я чищу после крупной еды, завтрак, там ужин, обед врагу отдаю, (нет возможности на работе нормально поесть), а арсенале орто щетка, обычная щетка жесткая и детская, мне хватает за глаза), от ершей отказалась - бесят, пасты меняю, под настроение, да и сразу после еды чистить не надо, нужно немного подождать, ополоснуть рот водой можно. Ополаскиватель только вечером, да и вообще вся глобальная чистка вечером, ибо времени достаточно и моно не торопясь все прочистить), пока справляюсь, на проф гигиену орт не отправляет, налет контролируется)

20.05.2016 - 15:22

Я чищу с пастой два раза в день - утром и вечером. Если обедаю дома - могу еще и в обед. В остальное время полощу и выковыриваю языком Купленный дорожный набор брекетоносца никуда не выезжал
Из щеток: ортозубная щетка, монопучек, ершики межзубные (использую их и для чистки под дугой (чейном). Ирригатор утром и вечером теперь ДО чистки щеткой - очень нравится проходить щеткой по визуально чистым зубам. Нить только в крайних случаях - с БС просто невыносимо ее использовать, да и ирригатором быстрее и веселее! По пастам тут как-то читала пост, что вечером лучше использовать пасты с травами, а утром другие. Так и делаю. В основном все виды СПЛАТ, или вообще что-нить простенькое без фтора. И на ночь полощу Листерином еще.
На днях думаю снова прикупить РОКС реминерализационный гель, пройти курс еще раз.

20.05.2016 - 15:46

а скажите мне кто-нибудь пожалуйста.. у вас десна не болят от нити? вы какой пользуетесь?
я все никак не могу с ней подружится, за что врач меня наругала(
действительно ли ей обязательно надо пользоваться?

20.05.2016 - 15:47

Nice_Park, ну вообще она очень хорошо выгребает из околозубного пространства. Бывает и ирригатор не справляется. Поначалу бывало кровили десны, но не болели. Я читала что это от неправильного использования. Сейчас такого нет - но мне кажется мои десны вообще стали покрепче, ирригатор уже на последней скорости включаю, а им хоть бы хны. Ну и я пользуюсь всякими пастами и ополаскивателями для десен вдобавок, может и это сыграло роль.

20.05.2016 - 15:57

Если недавно начала пользоваться, могут поболеть и даже покровить. Но потом придет привыкание. Я давно ее использую, еще до брекетов. Марки: орал-би и сплат. Вообще пользоваться нужно. Без нее межзубные промежутки не очистить. Если только ирригатором.

20.05.2016 - 15:58

спасибо, девочки))) значит буду пользоваться дальше ^^ привыкну)

20.05.2016 - 16:01

Пользуюсь нитью вечером после пасты. Действительно хорошо выгребает из под десен. Как оно будет после установки - не представляю. Возможно надо будет другую нить. Сейчас пока обычный флосс оралби из супермаркета.

20.05.2016 - 16:03

Хорошая тема! Меня этот вопрос про пасты как раз тоже волнует... Если не растеряюсь и не забуду, еще завтра на приеме у ортодонта спрошу, сколько раз в день с пастой можно/нужно чистить. Напишу потом!

20.05.2016 - 16:36

Я чищу после всех приемов еды (так что живу без перекусов и банана к чаю), дома Natura Siberica (без фтора и пр), на работе лесной бальзам для десен. Щетка обычная от Сплата с щетиной разной высоты. Ирригатор и ерши (щели огромные между зубов) вечером перед сном, плюс еще ополаскиватель от Сплата (тож без фтора). Нить была до брекетов, щас практически не использую.

20.05.2016 - 17:35

Чищу с пастой утром и вечером, после завтрака и ужина соответственно. Плюс использую ершик для очищения под дугой, и ополаскиватель (всегда беру от Splat), обычно в голубой бутылке. Пастами либо ROCS (всегда разные - у них так много вкусов!), либо Splat. Пользуюсь время от времени и отбеливающими, чтобы от налета избавиться, всё в порядке. Днём, по той причине, что обычно дома меня не бывает, пользуюсь водой и зубочисткой) Если дома, то могу пройтись ершиком и/или прополоскать. Нить не использую, так как не понимаю, как вообще её можно умудриться под дугу засунуть)
Проблем с гигиеной нет, орт на профчистку не отправляет.
А на самом деле (надеюсь, не придётся уклоняться от тапок), моя гигиена с появлением брекетов особо не изменилась, наверно, только стала более тщательной и долгой) Думала, что всё будет сложнее/хуже, но пока всё в порядке)

21.05.2016 - 15:57

Я спросила у своего врача. Она сказала, что можно и нужно чистить зубы с пастой после каждого основного приема пищи (завтрак, обед, ужин). Что касается перекусов - не обязательно щеткой и пастой. Но, в любом случае чем-то почистить надо (ершики и т.п.)
Пасты у меня такие: дома "ROCS Бальзам для десен"; на работу буду брать "Альбадент камень-контроль"

22.05.2016 - 14:22

Что за глупости? И про кровавые десны: шок! Это пародонтоз , а не " привыкание"

23.05.2016 - 07:23

Юля, ты очень категорична Парадонтоз-это уже когда зубы вываливаются. Кровить десны могут еще от неправильного использования нити.

23.05.2016 - 07:40

О, моя любимая тема!)))Значит так. По факту чищу зубы 3 раза в день.
Утром после завтрака успеваю с пастой и обычной щеткой, затем щеткой с выемкой для дуги (Обе от Oral b), затем ершиками (купила недавно новый Colgate, мн нравятся больше чем щетка-ерш Oral B). Зубная паста была Blend-a-med, потом Colgate с травами, сейчас отбеливающая от SPLAT (У меня очень желтая эмаль((((
После обеда на работе чищу обычным дорожным набором от Splat. (зубная баста биокальций и маленькая складная щетка). Главное убрать еду с брекетов!
Ну, и перед сном чищу опять специальными щетка, плюс Superfloss. Он очень хорошо прочищает межзубное пространство))) На первых порах было очень неприятно, у меня зубы скученные, нить плохо проходила. А, теперь все как то раздвинулось и стало проще.
В целом чищу как сказала орт, за исключением суперфлоса с утра... просто не успеваю... и так встаю в 5:50 утра...
Вот думаю надо купить ополаскиватель???
И еще хочу ирригатор, но муж категорически против, говорит, что буду тогда в ванной сидеть все свободное время

23.05.2016 - 08:53

Я чищу в основном 3 - 4 раза, смотря как утро начинается. Если я планирую завтрак (не проспала, если встала после первого будильника, а не после 5-ого, что уже время одеть что-то сверху и как-то привести себя в порядок минимально), то чистка после сна (ну не могу я есть, не почистив зубы; кто-то здесь писал, что чистит только после завтрака ), потом после завтрака более тщательная, после обеда (где бы я ни обедала - всегда с собой походная паста и щетка - обычные) и перед сном. Ершиками только вечером успеваю ну и зубная нить (девочки сколько сижу здесь на сайте, ну не различаю я зубную нить и суперфлос ). У меня кстати 2 вида нити, обычная в мотке и отдельными полосками с ээээмммм... твердыми кончиками, чем-то пропитанными видимо, в общем удобно заталкивать между 6 и 7-ками, но эти полоски толше, что мне раньше не нравилось, а теперь наоборот))))
Пастомания немного поутихла)))) а то было по 7 штук на выбор , от мужа прятала ибо крутил у виска . Но и сейчас 2-3 штучки на выбор всегда имеется)) Да и вообще когда плохое настроение, зайдешь в магазинчик, прикупишь пасточку и как-то на душе приятнее становится))))))
Ополаскиватель тоже есть, бывает пользуюсь после перекусовв выходные дома и вечером почти каждый день. Раньше была пенка - очень прикольная штучка, пользовалась после перекусов на работе, хорошо освежает и чувство чистых зубов, хотя для этого можно освежитель полости рта использовать)))
Ну и настрочила))))

23.05.2016 - 10:02

От нити десны кровить не могут! Если и не пародонтоз, то его начальная стадия. Ну не должны десны кровить, НЕ должны, если все в порядке!

23.05.2016 - 18:08

ЮлияHowes, у меня во время беременности начался страшный гингивит, вот тогда они кровили капец просто Может это была "остаточная реакция", я не знаю. Знаю, что больше они так не делают

23.05.2016 - 22:49

Xalesik, кстати, вот у меня во время беременности ужасно кровили денсы((( врач так и сказала что из-за беременности. После родов все прошло)

07.06.2016 - 23:13