Удаление восьмерок. Поделитесь опытом)

Всем привет)
Я тут первый день.
Скоро предстоит ношение брекетов, но прежде мне сказал ортодонт удалить все 4 восьмерки, и две верхние четверки.
Интересно Ваше мнение, кто удалял, больно ли это, как долго удаляют, сколько заживает?)
Я очень боюсь удалять нижнии восьмерки, так как они еще не прорезались((((( отправляют к челюстно лицевому хирургу для их удаления....

30.05.2016 - 15:47

Комментарии

Мари666 Мне удаляли 2 верхних восьмерки в один день и это НЕ БОЛЬНО!!) Правда, если они у вас ровно сидят и не больные. Заживает все быстро, через пару недель забудете об этом)) Правда мне ещё предстоит удалить нижнюю восьмерку...

30.05.2016 - 15:54

Nyushkina, а с едой как дела обстояли?
я тоже скоро иду, что-то переживаю. +в брекетах уже..

30.05.2016 - 15:56

Привет!
Мне удаляли нижнюю 8ку, она не до конца прорезалась. Тоже много гуглила, читала, как это проходит. Сделала вывод, что это ужас ужасный . Села в кресло к хирургу, закрыла глаза, жду. Что-то начали делать, я от страха в полу-обмороке, потому что жду, что сейчас начнется ужас ( хотя совсем ничего не чувствую и не вижу- т.к. глаза закрыты) и через 3 минуты хирург отходит к столу, чем-то там занимается. Я в удивлении, куда же она , оказалось,что зуб уже удалили, а я даже не заметила.
я была так дико счастлива .
Так что мой совет: Ничего не бойся!
Итого: сделали укол, подождали 5 мин, удалили за пару минут и еще 4 минуты инструктаж, как жить с дырой +заполнение мед карты. Итого не более 15 минут!

30.05.2016 - 16:02

Удалила пока две верхние. Правда они были прорезавшиеся. Удалили за минуту. Абсолютно не больно. Швы отваливаются день на 5 (если саморассасывающиеся). Заживает неделю (если все прошло в штатном режиме). С едой проблем не было вообще, боли после удаления как таковой не было, рот открывался. Выпиваю таблетку обезболивающего сразу после удаления и все. Первые дни надо быть аккуратным с чисткой на стороне удаления.
Скоро пойду удалять нижние. Там конечно дело может быть посложнее. Но ниче, прорвемся!
И не читайте ужасов в интернете, поберегите нервы, все гораздо проще, чем кажется.

30.05.2016 - 16:41

Nice_Park Первые дня 3 было не удобно есть, но это с учетом того, что мне удалили 2 верхних зуба сразу, с обеих сторон. Если был бы один зуб, было бы проще.. А тебе сколько штук удалять?))

30.05.2016 - 18:00

Удалять совсем не страшно и не больно. Удалила все 4 зуба мудрости, на одной стороне верхний и нижний удалили за раз. В течение первых 3 х дней возможен небольшой отек, дискомфорт в горле, как при простуде, затем всё сходит. Выполняйте назначение врача, не полощите рот с большим усилием, не ковыряйте лунки языком. Советую воздержаться от горячей пищи (сильно горячей). Я полоскала хлоргексидином, по совету врача, осторожно как-бы перекатывая лекарство во рту. Чистить аккуратно, стараясь не залезать щеткой в повреждение место. Из самого неприятного -первые несколько дней привкус крови во рту.

30.05.2016 - 20:05

Не бойтесь удалять, все проходит как правило хорошо и быстро. Все предписания врача обязательно выполняйте, и все быстренько заживет. Полоскать действительно нельзя, только ополаскивать, так как в лунке иногда оставляют либо сгусток или лекарство, будете полоскать, вымоете, придется все заново делать. Все будет хорошо, не бойтесь.

30.05.2016 - 20:43
аватар: pk
pk
Топаз в платине

У меня все 4 восьмёрки ретинированные. На данный момент удалила 3: 2 верхние и нижнюю. Можете посмотреть у меня в альбоме панорамные снимки) в целом могу сказать, что все терпимо. Первую верхнюю вообще за 2 минуты удалил хирург. Со второй возникли осложнения, так как вовремя не поняли, что произошла перфорация гайморовой пазухи. А поскольку я страдаю гайморитами частыми, сразу же начался дикий гайморит...
Нижнюю удалила буквально в ту пятницу. Обычно такие зубы на части распиливают, а мне его целиком достали) минут 15 раскачивали, правда)) состояние первые два дня самое фиговое, а потом все стабилизируется. Как уже писали, ощущения как при простуде - глотать больно, это самое неприятное. Насчёт отека - все индивидуально, мне кажется. При удалении верхних у меня вообще его не было, можно сказать. А вот после удаления нижней восьмерки - на следующий день сильно отекла щека, а потом отек начал как бы спускаться вниз. Хирург мне посоветовал 3 раза в день прикладывать раствор димексида (разводить 1 к 4 с водой) с левомеколем на марлевой салфетке до высыхания. Смесь адская, конечно) димексид воняет отвратно)) но, мне кажется, именно эта рекомендация мне помогла избавиться от отека за 2 дня. Удалила в пятницу, надо было до понедельника приходить в себя))
Ну ещё из минусов то, что рот не открывается до конца и чувствительность подбородка не до конца восстановилась. Но это от 2 недель до 2 месяцев.
В общем, не переживайте, здесь многие через это проходят! Главное, поищите опытного врача)

30.05.2016 - 22:55

Это все очень-очень-очень индивидуально, желаю легкого удаления

31.05.2016 - 08:33

Nyushkina, мне три нужно удалить )
да переживу как-нибудь)

31.05.2016 - 08:36

у меня удалены две верхние 4-ки, одновременно с установкой ВЧ - это было адски первые 4 дня, я не то чтоб поесть нормально мечтала, хотелось избавиться от боли
дуги видимо свое дело делали, вот и ныло так сильно вместе с лунками.. но с другой стороны - всё разом, сейчас я даже рада что так вышло и что пришлось потерпеть.
а теперь ещё предстоит удаление нижних 8-ок... вот тут-то я и боюсь)))

31.05.2016 - 10:33

верхние - это ерунда, мне удаляли одну. Все прошло быстро и безболезненно, но, она была ровная, не болела и прорезалась
а вот с нижней не очень, но все индивидуально. У меня была горизонтальная, со сформировавшимися корнями и полностью под десной и даже под костью, 50 минут удаляли. У сестры то же, только корни недоразвитые - 5 минут. Отек был, но главное - найти хорошего врача и выполнять все его указания. Дали, кстати, больничный на 5 дней

31.05.2016 - 15:38

Nice_Park Ничего, все будет гуд)) все пережили и мы переживем)

31.05.2016 - 18:47

Говорят, верхние восьмёрки удаляются легче, чем нижние.
Мне удаляли обе нижние ретинированные восьмёрки. Совет один: ищите хорошего врача. Такое удаление считается как целая операция, но не стоит бояться. Мне удаляли с разницей в две недели, честно, не советую удалять всё в один день. Так... Удалили быстро, всего в кресле я сидела 15 минут, укол делают - ничего не почувствуете, просто закройте глаза и постарайтесь расслабиться) Меня пугало сверление зуба, дико этого боялась, и мне его чуть-чуть посверлили, чтобы по частям достать, так вот ощущения такие же, как будто зуб сверлят при лечении. Никаких ужасных "хрустов в челюсти" и других страшилок из интернета не было)
По личному опыту скажу - самое неприятное это то, что происходит после кабинета врача. А именно нытье ранки (мне накладывали швы с лекарством) и опухшая щека! С одним зубом ещё было невозможно рот открыть нормально дней пять, с другим было полегче. Но через 7-10 дней всё абсолютно приходит в норму)
Не бойтесь и легкого удаления!

31.05.2016 - 20:01