Удаление зубов, ужасы и страсти, слабонервным читать осторожно)

Много постов было не так давно про удаление всяких разных зубов, разными способами и с применением новых технологий. Что ж расскажу и я как мне удаляли зубы. Предупреждение, слабонервным и впечатлительным перед прочтением рекомендуется принять успокоительное.
И так удаление зубов. Когда я таки сдалась и двинула в сторону стоматологии, мне уже было ясно, с чего начнется мое лечение. Поэтому, сперва, я озаботилась поиском хирурга, пришла в клинику, где он практикует (где в итоге и по сей день лечусь) и терапевт на первом осмотре подтвердила мои мысли, 5 штук на выход. 5 и 6 на ВЧ справа (корешки), 8-ка на НЧ справа (выросла и развалилась), 7 и 8 на ВЧ слева (8 наполовину под десной, развалилась).
Два корешка на ВЧ 5 и 6 выскочили шустро, а зажили еще шустрее.
8-ка на НЧ заставила доктора весьма попотеть, а меня перенести жутковатые ощущения по распиливанию корней. В смысле, как только включалась жуткая жужжалка, я зеленела и прощалась с миром. 4 укола, час возни, и веселый вопрос от доктора, когда сползла с кресла:- « Ну что пациент скорее жив, чем мертв?» Скорее мертв. Что ж, и тут все зажило достаточно быстро, пришло время 7 и 8 на ВЧ слева. Вот тут и начинаются всякие ужасти на ночь глядя, точнее, чем опасна до конца не вылезшая 8-ка и что бывает, если ее вовремя не удалить, ну или, что бывает, если тупо не ходить к стоматологу из-за страха.
Удаление прошло с одним уколом, вытащили мне обоих товарищей еще быстрее, чем корешки, даже испугаться толком не успела, а вот дальше услышала голос хирурга, говорящего ассистенту, а принеси-ка мне скальпель такой-то и по шустрее, а сам внимательно разглядывает, что достал, и спрашивает такой, мол беспокоили, наверное? Я да нет, только если что-то жесткое пожевать, а что случилось? Ничего страшного, все объясню, но попозже, не бойтесь, а то опять сбежите, а тут уже и ассистент прискакал, и меня уже режут. Когда скальпелем по кости елозят не больно, но звуки те еще. Потом долго зашивал. Потом раза четыре просил набрать воздуха побольше, зажимал нос и просил изо всех сил выдыхать носом. Честно я делала все что он говорил, но не понимая что происходит, шалела от страха и смотрела на него как на идиота. Вроде остался доволен манипуляциями, и рассказал, что таки произошло и за чем все надо было.
8-ка, та, часть которая вылезла над десной, со временем начала разрушаться. Но не только сверху, как думала я, но и корнями. Попросту начала тихонько гнить. Зацепив за собой соседа 7-ку. Сильно меня все это не беспокоило, но воспаление костной ткани я получила, которую мне и оттяпали до самой пазухи, месте с приличным количеством десны. Выглядело это все ужасно. Так как своей десны не хватило прикрыть нормально рану (хирург попытался, но этот кусочек отмер и отвалился, пришлось бежать на вне урочный прием выпучив глаза), нужно мне было пару месяцев питаться супчиками и проходить контроль, как все это заживает. Это удаление было в ноябре прошлого года и только сейчас потихоньку стало зарастать новой десной. В этом месте возможна костная пластика, но гарантий нет на приживление, да и стоит столько, что меня дешевле пристрелить. К чему я это все накалякала, да к тому что, не запускайте зубы! Ретинированные восьмерки, если есть показания к удалению, рвите безжалостно, ибо вреда они могут нанести гораздо больше в целом в полости рта. И не тупите, как я по десять лет от страха. Тогда ваши зубы будут целые, здоровые, ровные и красивые!
Спасибо что дочитали, всегда с вами, ваш беззубый CHevryk

30.05.2016 - 16:24

Комментарии

Маленькая моя, натерпелась *обнимающий смайл*

я тоже всем пример как нельзя 10 лет не ходить к стоматологу. Никогда так не делайте! в конечном итоге мне просто повезло с чем-то(восьмерки выросли ровные и красивые) а с чем-то не очень (единичка )

30.05.2016 - 17:06

Мымрочка, ловлю твои обнимашки! Самая хохма была, когда я поехала на консультацию к орту в другую клинику, имея на руках свое 3Д и наставления хирурга, что полноценный винт там не встанет, как не двигай, пусть смотрят состояние костной ткани. И что ты думаешь, эти кулибины, не смотря снимок (не открылся), в легкую так вещают, о так мы тут сдвинем и винтик вкрутим. Дырень мама не горюй, видно и без снимка, что жопа. Я про наставления хирурга молчу и наивно спрашиваю, а простите куда вы его хотите вкрутить, если отрезано так, что корень шестого почти голый? Не поверишь, нашли место! И еще для двух, против которых меня хирург отговаривал, и для этого к орту и отправлял. Ржала долго, вернулась обратно в клинику, рассаказала, чего напридумывали, посмеялись и успешно лечусь вот уже почти пять месяцев у своего орта. Но зубы все равно жалко, не тряслась бы так от страха, семерку можно было бы спасти.

30.05.2016 - 17:33

Валя, я вот понимаю, что ситуация непростая, и ты столько выдержала

Но, прости, ржу аки конь ))) Всем бы так писать!

30.05.2016 - 17:36

Spring_wind Веселись на здоровье, даже самую не простою ситуацию можно пережить с юмором. Я вообще по другому не умею, а уж над собой поржать ой как люблю) спасибо, мне приятно, правда)

30.05.2016 - 17:47

Жуть, конечно. А на месте удаленных зубов будет имплантация или будете как-то двигать?

30.05.2016 - 17:51

t_incognita Ничего там не будет, так как на пластику нет денег. Орт мне все выровняет до места отреза справа (когда-нить же оно зарастет десной, кости там нет и не будет), где корешки один винт, НЧ за счет своих все промежутки закроет и по идее должно будет быть красиво, просто слева на ВЧ у меня не будет 2-х зубов.

30.05.2016 - 17:58

Валя, ты конечно герой! Я со своими двумя "молочными" (по версии моей сестры ) восьмерками нервно покуриваю в сторонке))))

30.05.2016 - 18:15

Да ну, какой герой Кроличек! Скорее раздолбай высшей пробы!)))) А вот хирург и в правду умничка, быренько так все вырезал, пока мои затуманенные мозги пытались придумать план бегства))) Хах, я то трусишка, с кресла драпала, когда корешки удалять собирались, шприца испугалась, а про скальпель услышала, да ж не дернулась)))) Герои все влюбом случае, так как любое хирургическое вмешательство это огромный стресс для организма!

30.05.2016 - 18:31

Ой, а я вот лучше стопицот уколов готова вытерпеть и ничего не удалять. Меня всегда так умиляет, когда хирург говорит: "сейчас укольчик сделаем, будет немного неприятно". Ага, а можно 10 укольчиков и я пошла?)))))

30.05.2016 - 18:37

Есть еще один развод, по крайней мере, мой меня так разводил. Я мол ничего такого еще не делаю, просто немного давлю, вы не бойтесь, а сам уже во всю тащит зубья С восьмеркой правда не прокатило, час проверять анестезию -это перебор)))

30.05.2016 - 18:45

Валя, кароче разводят нас, как детей

30.05.2016 - 18:52

Хирург молодец, не дал пациенту сбежать)))
А восьмерки да, они такие... из своего помню, как гадко было, когда десны скальпелем по зубу резали (как камнем по школьной доске, мерзкий звук) и тоже пилили... думала, там от давления челюсть моя от сустава отвалится и так и останется
"Нужные" зубы жалко, но ничего, соберешь потихоньку на возможное восстановление!

30.05.2016 - 19:06

CHevryk это хорошо, что так получается, всё сдвинуть подвинуть. У меня просто тоже зубов не хватает *всхлипывает* Мне планируют аж три импланта, думаю, может зря на это пошла, денег тоже нет особо и боязно как-то.

30.05.2016 - 20:27

t_incognita Я просто боюсь в таких случаях что-то советовать, если честно. Могу описать только свой случай, и к какогому итогу пришли. Изначально планировалось как. Место с разрезом не трогаем, там на всегда не будет зубов, слева на ВЧ мост между 4 и 6, где корешки 2 винта с подсадкой перегородки, и 1 винт на НЧ слева. Когда пришла к хирургу уже снова, но по-поводу винтов, он объяснил как, 2 винта с подсадкой он поставит, но так как на НЧ выпирает 6-ка антагонист для них, ее придется спилить почти под основание, челюсти не сомкнуться иначе. Мост не надежный, так как 6-ка слабая опора, нагрузки может не выдержать, а 4-ка здоровая, жалко пилить (это мне ортопед объяснял). Вот в итоге они меня все и направили к орту. Первый наговорил всякой фигни для большего количества балба, вернулась обратно в клинику, общим консилиумом хирург, терапевт и ортодонт пришли к выводу, что можно свести до одного винта на ВЧ, а остальное закрыть своими зубами, благо скученось позволяет, а теперь есть место куда это все двигать. Ну и заодно поправить прикус, теми что остались, чтобы все еще и смыкалось как надо.

30.05.2016 - 20:37

Ира и не говори! Взрослые люди, а ведемся на сказки

30.05.2016 - 20:44

хотим - вот и ведёмся

30.05.2016 - 20:50

CHevryk спасибо за объяснения. У меня на ВЧ 7 выпирает из-за отсутствия антагониста на НЧ еще и опустился этот зуб, тоже предлагали спиливать. Главное, на той стороне где бы мне очень пригодился зуб мудрости, его в зачатках нет. Три вылезли, а там где нужно, его нет. Вот что за подлость? Эх...

30.05.2016 - 21:24

Вот это история! Жуть! CHevryк, бедняжка, такое пережить И огурцом держишься, респект! И правильно, что поведала свою историю, будет наука нам

30.05.2016 - 23:01

t_incognita не расстраивайтесь, возможно ваш доктор найдет способ решить проблему с минимальным хирургическим вмешательством, главное не бойтесь спрашивать, и хирурга и других докторов, что задействованы в вашем лечении. Возможно со временем ситуация во рту изменится, и появится новый выход из ситуации! Удачи вам в лечении!

Anchik А что, не плохая страшилка вышла, у меня нач (когда рассказала, как меня пошурику порезали) теперь детей своих пугает, тех что по старше, когда ленятся моей историей. Буууу! Бойтесь! Спасибо милая за поддержку!

30.05.2016 - 23:17

ох, мне как раз прописали удаление нижних 8-ок ретинированных... эх и очкую же я, вдруг не повезет с хирургом.
там же ведь только резать десну... бррр...
вроде читаю, спокойнее становится, вроде не так страшно... но, вспомнив удаление 4-ок, вспомнила, что это жесть, а с 8-ками будет наверное в разы хуже...
не знаю, как правильно себя настроить, читаю и успокаиваю себя, что в хороших руках всё будет отлично...
ага, в хороших! а если будут нехорошие??
я паникер
а ты большая молодец столько пережить!
отсутствие на ВЧ 7 и 8 не будет отражаться на смыкании кстати? все-таки -2 жевательных зуба(

31.05.2016 - 09:43

RedQueen Не паникуй раньше времени! Больше чем уверена, все пройдет отлично! Орт говорит, все нормально будет смыкаться и никуда не уедет.

31.05.2016 - 10:22

RedQueen, а снимок есть? Может они на поверхности совсем? У меня тоже были нижние ретинированные, но их чпокнули за 5 мин и не зашивали даже, хоть и резали десну, вроде даже щеки не распухали вовсе

31.05.2016 - 20:14

CHevryk, ох, надеемся на лучшее! спасибо большое
я просто жалею зубоньки
Leta, да, конечно, она мой 3D открыла и растолковывала мне сидела всё...
но чёрт, совершенно не помню, насколько близко к поверхности, по-моему одна 8-ка близко, а вторая нет(
ну, я думаю, что просто возьму, решусь и каааак переживу эту дичь!

31.05.2016 - 22:49

Блин, у меня ж снимок в альбоме есть они оказывается у меня так ровно прорезались)) но в любом случае их нефиг жалеть

31.05.2016 - 22:54

Валя, с избавлением!!
Я помню свое избавление, для меня это был самый сложный этап в лечение БС.
Ну и получился довольно таки поучающий пост Согласна на все 100 - нельзя запускать зубы, даже из-за страха.

01.06.2016 - 08:05

ale4ka Спасибо! Да уж, отмучилась) Зато облегчила работу орту, не нужно было мучиться и думать удалять зубы или не надо, вот, пожалте, места скока хотите, даже с излишком

01.06.2016 - 10:01

Чет жесть какая-то!!
Теперь вы и мой герой!!! Запишусь завтра к хирургу, хотя бы на консультацию схожу к нему...
Не знаю, почему, но большинство кто пишет об удалении, пишет с юмором. Я больше смеюсь, чем пугаюсь

26.07.2016 - 01:35

Минако Нижняя зажила в течении недели. С юмором, потому что все страхи у нас в голове) на деле все не так страшно, скорее не приятно)

26.07.2016 - 10:47