Месяц брекетам на ВЧ + установка на НЧ

Всем привет!
ВЧ:
Вот и прошло ровно 4 недели, как мне установили брекеты на ВЧ. За этот период не было никаких жутких болей. В первые дни было тяжело разжевывать пищу. Но, это скорее от непривычки, чем из-за боли. Благодаря брекетам стала есть более здоровую пищу! Больше овощей и зелени, творог и творожные запеканки, рыбу, фруктовые смузи и т.п. От мяса, колбас и т.п. я не отказалась, но мне всего этого сейчас совершенно не хочется. После установки появились проблемы с дикцией. Хотя, окружающие говорят, что ничего такого не замечают. Но, проблемы точно есть!)) Особенно, если много и быстро говорить. Еще, мне до вчерашнего дня казалось, что заметных невооруженным глазом изменений, к сожалению, нет. Без особого энтузиазма сделала коллаж... И увидела небольшие изменения!!! Пока еще очень маленькие, но они есть!!! Спустя всего 4 недели!!!
НЧ:
Установка на НЧ длилась минут 40. Уже прошли сутки, болей нет. Есть давление, но очень слабенькое. Слабее, чем было в первые дни на ВЧ. Есть дискомфорт во время еды. Но, тоже едва заметный. Все так же не ем ничего твердого и хрустящего. Просто решила для себя, что слово "нельзя" - это значит именно "нельзя"!)) Силу воли воспитываю!)) Естественно, наличие очередной новой штуковины во рту - очень непривычное ощущение. И брекеты на НЧ сейчас кажутся огромными-приогромными, хоть это и не так. Они такие же, как и на ВЧ.
ГИГИЕНА:
Как и сказала врач, чищу зубы после каждого приема пищи. Стала меньше перекусывать. Если хочется что-то пожевать, пью йогурт или чай. Очень довольна ирригатором (есть на фото в альбомах). Довольна щетками и ершиками Curaprox. Думала, что держатель с длинной ручкой окажется неудобным. Нет, наоборот, для чистки дальних зубов мне как раз очень подходит. Передние зубы чищу ершиками с обычным (коротким) держателем. Не могу привыкнуть к флоссу... И, кстати, про сухость губ. Я уже где-то тут писала, что мне очень понравился бальзам для губ Carmex. Очень классный, рекомендую, ни один бальзам мне не помогал так, как этот!
ПЕРЕЖИВАНИЯ:
Через три недели иду на удаление пятерок на НЧ. Скорее всего, сначала удалят одну, через какое-то время - другую. Но, я вчера сказала - удаляйте сразу обе)) Меня спросили, а как ты тогда есть/жевать будешь?)) Я говорю, не проблема, есть не буду)) Лишь бы скорее пережить эти удаления... Что пугает и чего боюсь? Все банально. Мой мозг пока не понимает, как же будут закрываться эти дырочки между зубами. И не останутся ли большие промежутки между зубами...
ЛИРИКА:
Всем сомневающимся и еще не решившимся - обязательно решиться и бегом бежать на установку!)) Все не так страшно, как кажется сначала. Самый тяжелый период - это период когда вы думаете и сомневаетесь. Потом все будет гораздо проще! И еще, где-то тут прочитала, что до брекетов нужно "созреть". И это действительно так! Нужно очень этого хотеть и тогда все будет легко и хорошо! Нужно полюбить брекеты и себя в них! Это неотъемлемая часть себя любимой/любимого!

2.jpg

Комментарии

О, коллега по нижним пятеркам, привет! я удалила их за неделю до установки брекеты, обе сразу, ревела от страха и жалости к себе)))) это было быстро, раз и все! Но я решила, что лучше один раз я это переживу и все. В тот день я не ела и у меня был траур по ним, а потом норм, жевать конечно не очень удобно, промежутки были 7 и 6 мм, сейчас 3 и 1 соответственно (прошло почти 9 месяцев). Так что вперёд!))

19.06.2016 - 15:36

booboo Привет, коллега! И спасибо за поддержку и мотивацию! Попыталась измерить свои пятерки)) Похоже, промежутки после их удаления будут около 7-8 мм. Ну, надо, так надо... Врачу я доверяю. А значит, нужно взять себя в руки и не переживать!
А по поводу удаления сразу двух, я не мазохист, но тоже так хочу! И еще раз попрошу, чтоб сразу обе пятерки за один раз...

19.06.2016 - 17:02

Конечно рви обе! Один раз отмучаешься! Я дырки измеряла уже после удаления)) жутко парилась, что их будет сильно заметно, но буквально как зубы стали двигаться, через месяца 2-3 вообще забила!)) на неделе выложу коллажи

20.06.2016 - 08:48

Ой, рассмешили, про "есть не буду". Все затянеться, даже не переживайте. Удаляла одну шестерку сейчас и одну еще в детстве. Место той что в детстве удалили начала потихоньку семерка захватывать (природа не терпит пустоты). А которую во время ношения брекетов шестерку удаляли - так так где-то 1,3-1,4 см семерка и восьмерка (!!!) преодолели. Дорогу осилит идущий!

20.06.2016 - 12:40

Поздравляю с полным комплектом

20.06.2016 - 14:25

booboo да, я надеюсь, именно так и будет: за один раз -2 шт О, коллажи - это хорошо! Буду ждать! Хочется посмотреть на динамику закрытия промежутков!

20.06.2016 - 18:23

masia-kaban спасибо за поддержку и мотивацию! Да, хорошее у вас движение было, тем более, зубки дальние. Надеюсь, мои тоже всё быстренько преодолеют
А про "есть не буду" - это я не ною, наоборот, я имела в виду, чтоб врач вытаскивал оба зуба сразу)) и если надо, то могу и не поесть и т.п. )) Хочется с этим ужасом (удалением) поскорее разделаться и начать зубодвижение

20.06.2016 - 18:28

Liz-bzz Спасибо! Да, теперь я полноценный брекетоносец Третьи сутки идут и я пока к ним не привыкла. Думаю, как и с верхними, на полное привыкание уйдет 2-3 недельки. А пока ощущение, что во рту есть что-то явно лишнее - меня не покидает! Кажется, что полон рот маленьких конфеток или леденцов. Вот такая ассоциация почему-то!

20.06.2016 - 18:31