Старушка в печали

Всем привет!
Мне 28 лет
На протяжение многих лет моя улыбка доставляет мне дискомфорт.
Неровные верхние клыки и не правильный прикус. Так сложились обстоятельства (в начале денежные, потом личные) что я не сделала этого раньше. Мне стыдно за кривые зубы, но я и не представляю как я буду носить брекеты сейчас. Муж говорит что любит меня и такой, но я хочу сделать это для себя.

Возникает несколько вопросов:
1. Врачи говорит удалить зубы мудрости, я не против они частично в десне и доставляют неудобство. И удалить верхнюю 4, сомневаюсь.
2. Что лучше ставить? Мне импонирует комбинированные брекеты. Не так мозолят глаза и по деньгам нормально.
3. Что есть? Последние несколько месяцев занимаюсь спортом и питаюсь раздельно 4-6 раз в день. В основном мясо-гречка-капуста. Похудела с 75 до 63. Хочу совершенствовать результаты, а не терять. Работа сидячая.

21.06.2016 - 12:46

Комментарии

Вас тут таких "старушек"-молодушек полсайта вообще проблем никаких не вижу) кроме удаления зубов, особенно четверок) для этого нужна диагностика) вперед к ровным зубам и правильному прикусу!

21.06.2016 - 12:49

мне удалили пятерки сверху и снизу тоже это предстоит. Сомнений не было, но те, кто отговаривал конечно нашлись!Если доверяете ортодонту, то не вижу в этом ничего смертельного.

21.06.2016 - 13:10

Удалила все 4 восьмерки. У меня перед керамика (шесть штук) остальные - металл. Мне кажется, что это оптимально.
На счет еды - на брекетах все худеют. Так что Вам брекеты только на пользу пойдут )))). С брекетами плохо, когда на набор массы работаешь(((. И мне 31 ))) в Вашем возрасте поставила бы - уже бы сняла.

Удачи и решайтесь)

21.06.2016 - 13:14

Не худеют в брекетах. Я, наоборот, только чаще есть хочу. Все индивидуально. Мне 31.

21.06.2016 - 13:22

Норика , привет!!! Какая еще старушка в 28 лет??? Мне, кстати, 31... Вам столько, насколько вы себя ощущаете. Ну и столько, насколько вы следите за собой. А с последним, видимо, проблем не будет, раз много всего стали делать (и питание, и спорт, и т.п.)! Так, что все правильно, совершенствоваться и еще раз совершенствоваться! Здорово и ценно, что любимый человек вас любит и такой (как он говорит). Но, это не значит, что не нужно что-то улучшать, тем более, если самой хочется
1. Тут многие, если не большинство, с удалением... мне будут удалять пятерки. Зубы мудрости пока не планируют. Они ровные. Но, в процессе еще будет видно. Тоже переживаю из-за удаления. Но, все тут советуют отнестись к этому спокойно. Не так все страшно, как кажется. Важно найти хорошего врача и доверять ему/ей.
2. У меня Damon Claer на обе челюсти. Я сама захотела. Хотя, врач предлагала внизу ставить обычные. Тут от ваших финансовых возможностей и желания все зависит. У меня при разговоре нижние зубы видны. Поэтому, я захотела Clear на обе.
3. Я в последнее время подсела на всевозможные салаты из свежих овощей. Все-таки лето и хочется зелени, салатов разных видов (благо их сейчас столько много), фруктов хочется. Еще можно вкусно приготовить запеченные овощи... ВСЕ, пошла я обедать

21.06.2016 - 13:25

Мне 27 и тоже жалею, что раньше не поставила. Комбинированные брекеты отличный вариант, сама такие ношу)
А почему только одну четверку удалять? Как-то смущает такая асимметрия

21.06.2016 - 13:28

Хватит ждать -пора действовать!
1. У меня только все восьмерки вон ушли по остальным зубам только с полной диагностикой и расчетами соглашаться
2.у меня металл. Я только за него.
3.ем все подряд)

21.06.2016 - 13:51

Хочешь красивую улыбку -ставь
1 удаляли верхние четверки, чтобы их удалять нужно мнение (показания) ни одного, а нескольких врачей.
2 с единицы до пятерок керамика, дальше металл.
3 стала меньше перекусывать, остальное как прежде.

21.06.2016 - 13:58

Главное решиться и настроиться на позитив - тогда лечение пойдёт быстрее и легче) Если есть проблема - надо её решать, тем более есть возможность, решайтесь)

1. Считаю за восьмёрки не стоит даже переживать (но в моём случае было так: на ВЧ удалили сначала пятёрки, и есть шанс, что восьмёрки потом встанут в ряд, поэтому их пока не удаляли, они, кстати, ещё не прорезавшиеся у меня). На НЧ удалили только восьмёрки, хотя изначально планировали удалить ещё и двойку (!), я и на это рада была согласиться вначале. Только сейчас понимаю, как хорошо, что не удалили, нужно попытаться сохранить максимум зубов)

2. Комбинированный вариант - самый хороший, как по мне, вы правы) У меня керамика на НЧ с клыка до клыка, на ВЧ металл.

3. Похудела на пару килограмм. Удаление восьмёрок нижних (они были ретинированные), накусочные пломбы, периоды активации... Есть моменты, когда есть не хочется, потому что всё во рту ноет. А в остальное время ем, как обычно)

21.06.2016 - 14:17

Привет, старушка! В 28 ты будешь носить ровно так же, как и я в 37 ношу уже 5 месяцев Вкратце: жива, здорова, ем, пью, смеюсь, работаю, отдыхаю, общаюсь Тут половина народа за 30-ть. Так что возраст не противопоказание. Все зависит только от нашего решения и настроя.

1. Решение об удалении принимается на основе диагностики и расчетов. Если даже и придется, то не страшно, не больно. Сама сейчас в процессе удаления восьмерок)))
2. Что лучше ставить?
Что ставить зависит от врача, с какой системой он работает, ну и от клинического случая. Некоторые работают с несколькими системами и могут предложить на выбор пациенту. Тут тогда надо смотреть по финансам. В некоторых случаях рекомендован определенный тип бс (например только железные).
У меня комбинированная система Damon Q на нч и Damon Clear на вч. Так мне рекомендовал врач, так я и сделала.
3. Что есть? Да все то же. Единственное ограничение: резать на куски и не кусать уж совсем твердое. После установки я не переходила ни на какие йогурты/блендеры/творожки. Просто ем осторожно, но все, что и до: мясо, крупы, фрукты, овощи. И да, похудеть не удастся Я сильно похудела только до установки, когда переживала и готовилась.
Но самое главное - это настрой. Мы делаем это не для мужей/детей/родителей. Мы делаем это для себя. Это должно быть наше решение, обдуманное, взвешенное, созревшее. Надо быть готовым к возможным трудностям, к длительному сроку лечения, к некоторому дискомфорту. Если все это в голове сложилось - вперед! потому что вот от этого: На протяжение многих лет моя улыбка доставляет мне дискомфорт надо избавляться.
И напоследок по секрету-все абсолютно не так страшно, как кажется

21.06.2016 - 14:21

По поводу 2-го пункта:когда-то ставила сапфиры,сняла по стечению обстоятельств.Прозрачные-да,когда говорила,на зубах их не видно было ,но! Они крупнее и лицо видоизменяют сильнее.Металл заметнее,но он меньше,и привыкать к нему легче.Когда всё устаканилось и снова решилась на установку,выбрала металл.Пока не пожалела.Он реально удобнее.Смотрится всё это конечно,как железные зубы,ну да ладно,к моей серебряной цепочке подходят...

22.06.2016 - 09:14

Потеряшка плюсую)

22.06.2016 - 09:18

привет! мне 29 исполнилось. Я отмечала день рожденья в брекетах! Отлично повеселилась, потому что уже привыкла к хаосу во рту... решайся и настраивайся!!!!!Легко не будет, но цель - идеальный результат! У меня керамика, лигатурные...при разговоре немного видно на НЧ, но не критично. На работе реально никто не заметил (кроме тех, кому сказала сама)! Удачи и терпения!

22.06.2016 - 10:05

Я установила брекеты в 30, ношу только второй месяц и жалею что раньше это не сделала. Изначально когда хотела, сказали удалять 4-ки, кто одно, кто 2. И мама не разрешила. Потом была попытка, но уже муж, сказал не надо. Ну а в 30 уже никого не слушала, решила пойти напролом. В итоге муж поддержал и сказал, Да, сделаем тебе зубы!!! Так что не слушайте мужа!
Похудение в брекетах, лично мне не грозит. Ем все подряд. Думала, забуду про орехи надолго, но нет, ем без проблем)))

22.06.2016 - 22:56

Нормальный возраст, не тяни время ставь быстрее, раньше оденешь, быстрее снимешь....
Я тоже жалела, что не поставила лет так в 20, но сейчас нету смысла жалеть об этом, надо идти и делать дело)

23.06.2016 - 12:55

Мне 37 и я тоже ношу брекеты, и очень жалею что не сделала этого раньше (наверное это фраза самая частая на этом форуме).
И я тоже активно занимаюсь спортом, приходится есть до 6 раз в день (и столько же раз зубы после этого чистить ) , тоже куротитьки и тому подобное. В первые недели после установки приходилось все молоть блендером. А что делать? Улыбку красивую хочется

25.06.2016 - 18:53