Ну. поехали!

Всем привет! Рада, что нашла "кружок по интересам")). Не очень хочется делиться со своими "зубными" вопросами с людьми, которые никогда с этим не сталкивались. А обсудить-то хочется) Мнения услышать, что-то новенькое для себя открыть).
Мне 32 года. История моего "зубного вопроса" началась несколько лет назад. В целом-то, зубы у меня ровные, и поэтому лет до 28-ми я ни о каких брекетах и не думала, да и врачи ничего не говорили, что сейчас меня крайне удивляет. Единственное, замечала, что некоторые зубы "стерты", но не придавала этому значения. А так, пломбы, коронки, это все было, и еще 6-ки одной не было со школы, что видимо и послужило причиной "сдвига" прикуса. Понимать ситуацию я начала с того момента, как у меня из 7-ки несколько раз вылетела пломба, и терапевт мне сказала, что она так и будет вылетать, так как нижними зубами я ее просто-напросто выбиваю. Коронку обычную поставить тоже сложно, так как слишком маленький (в смысле невысокий) зуб, будет избыточное давление и прочая лабуда. В итоге, после долгого поиска спеца, мне поставили золотую коронку, так как золото мягкий материал и коронка будет держаться. И эта врач мне объяснила, что у меня глубокий прикус, и если ничего не дать, то будет хуже. Дальше на 6-ке оказалась киста, пришлось ее удалять.. Да и к тому же с одной стороны и сверху, и снизу у меня нет 5-к. Просто нет и все, от природы(
Начала искать врача... Врача-гнатолога (о таком раньше и не слышала) Ходила и к крутым, "дорогостоящим" , и к обычным.. Основное мнение- да, прикус глубокий, нужно ставить брекеты, импланты и , скорее всего, полное протезирование в виде "винир" чуть ли не на все зубы. Да, и денег нужно много, забыла))) Очень много)) В общем, пару лет думала, гадала: "а надо ли, а не станет ли еще хуже и прочее". В этом году решилась наконец хоть с чего-то начать. Сначала было обследование на артикуляторе. Кто-нибудь делал? Поделитесь впечатлениями.
И вот неделю назад поставила брекеты на ВЧ. Неделя прошла очень тяжко....И это только начало! Далее НЧ + видимо подъем прикуса, так как ВЧ сильно перекрывает нижнюю. Подготовка к имплантации (всего 4 зуба надо, причем для 2-х место нужно с помощью брекетов сделать), особенно сложно с верхом, ведь там наращивается костная ткань. Ну а самый сложный вопрос, делать ли фарфоровые накладки (виниры), и на сколько зубов, и хватит ли денег. Совершенно не хочется обтачивать свои зубы, но дело в том, что они итак пообтачились естественным путем)))) В общем, делитесь опытом! Была ли у кого подобная ситуация? Что думаете?

Комментарии

А фоточки?)
зы: нашла.

20.07.2016 - 18:07

Привет и добро пожаловать!
У меня тоже глубокий прикус....был. Сейчас, спустя полгода, он заметно поднялся. Поработали и брекеты и надкусочные пломбы (хотя они у меня совершенно небольшие поставлены). В общем все начало вставать на места.
Мое мнение про виниры: не торопиться. Возможно прикус поднимется и острой необходимости в них не будет (если конечно с эстетикой прямо не швах))). Я за то, чтобы всякие вмешательства в структуру своих зубов оттягивать до последнего.

20.07.2016 - 18:12

Прочитала всё, я молодец)

20.07.2016 - 18:14

винир - то есть полукоронка - его всегда успеешь поставить. С учетом что хороший стоит около 30к.руб.
Зубы надо по максимуму свои сохранить. У меня тоже глубокий прикус (вроде что то там поднимается - благодаря накусочным брекам - но у меня и срок маленький - пару месяцев)

20.07.2016 - 19:30

Да тут у каждого второго глубокий прикус
Добро пожаловать!
Мой ощутимо поднялся примерно за три месяца, брекетами жевательные зубы поднимали, сами то надкусочные пломбы не поднимают, они просто не дают челюстям смыкаться, чтобы не сбивать брекеты резцами, и упростить перемещение зубов

Про виниры согласна с выше, подождать до конца лечения и смотреть уже результат после снятия, чего-то страшного на фото не увидела, так что подумайте, а надо ли вам это?

20.07.2016 - 20:21

Гагарин)

20.07.2016 - 20:37

если боитесь виниров, которые требуют обтачивать значительную часть зуба, то можно установить люминиры, они, конечно, на порядок дороже, зато вроде как долговечнее...и зубы нужно лишь слегка обточить по краям...сама о них думаю, читаю, изучаю

21.07.2016 - 09:43

Мне тоже ставили надкусочные пломбы. Неделю с ними проходила, потом стали болеть зубки на которые их поставили. Позвонила орту, она сказала снять их раз так больно. Ну я пошла и спилила их нафиг, не хочу мучить и колечить здоровые зубы.
Не знаю как без них буду, когда поставят брекеты на НЧ, но думаю что-нибудь придумаем))))

22.07.2016 - 14:44

Pink_rabbit, да я и не хочу ставить виниры, просто даже когда прикус поднимется, стертые зубы ведь так и останутся стертыми....(((( их по-другому уже не восстановишь, как я понимаю(

09.08.2016 - 14:48