Первые шаги

Всем снова здравствуйте! Итак в конце июня я решилась сходить на консультацию к ортодонту. В моём городе их всего 2 так что выбирать особо не приходится. Осмотрев довольно тщательно зубы, она сказала что я долго протянула и на мою эмаль можно установить брекеты , но только металлические, керамику можно попробовать, но 90%, что она будет постоянно отклеиваться. Рисковать не хотелось, поэтому я согласилась на металл. Далее орта сказала,что вряд ли обойдётся без удаления четвёрок или пятёрок на ВЧ, но окончательное решение она скажет после снимка. В этот же день мне сделали снимок и через два дня слепок. Орта сказала, что нужно удалить две четвёрки на ВЧ и один зачаток зуба мудрости на НЧ. Но я до сих пор не чувствую, что этот зуб мудрости растёт! На том месте просто десна, не взбухшая,ничего не болит.
Далее был приём у хирурга на удаление 1ой четвёрки. Он расшатывал мне зуб около 40(!) минут. Благо я не прочитала в интернете как потом будет болеть щека и десна. Также мне наложили швы , он сказал мол очень тонкие корни, я боялся их обломить да ещё и пятёрку рядом можно задеть.Итого мне это стоило 3800 плюс снятие швов 500. Но надо сказать что врач очень внимательный попался по 100 раз спрашивал как я себя чувствую , написал рекомендации как лучше перенести удаление. В тот же день я пила обезболивающее и просто весь вечер проспала. Самочувствие было как при простуде, но температуры не было.Но на второй день у меня над местом удаления на десне образовались белые язвочки очень маленькие, была не боль а такое ощущение как будто что-то натёрло.Это было очень неприятно. У кого-нибудь было так же?Где-то через неделю они прошли.
P.S. продолжение следует.
P.P.S. Насчёт зуба мудрости, у кого была такая же ситуация? Хирург сказал, что это надо к челюстно-лицевому хирургу и в обычных клиниках зачатки зуба не удаляют.

21.07.2016 - 20:08

Комментарии

Зуб скорее всего полноценный, просто не вырос - называется ретинированный, его удаляет обычный хирург, вопрос только в том, несколько ловко и наименее травматично он это сделает, потому что процедура не из легких и приятных

22.07.2016 - 14:36