Удаление восьмерок. Паника и слезы. Нужен совет!

Всем привет!
Я продолжаю свои миллиметровые шажки до брекетов.
Сегодня пришла полечить восьмерки нижние. В них постоянно еда застревала. Мне их лечить отказались и сказали, что вообще надо их удалять.
Я, естественно, была против. Сделали снимок панорамный. А там нижние пластом разлеглись!!! Трындец, товарищи! Я так этого боялась. Они у меня режутся горизонтально, уроды! Первый попавшийся орт, у которого было время, тут же принял меня для консультации и тоже сказал, что без вариантов, надо удалять нижние.
И верхние заодно, хотя верхние прорезались полностью, встали хорошо, здоровые зубки.
Вопросы:
Люди, помогите, зачем удалять верхние, если они здоровые?? Какой в этом смысл?
Сколько болят зубы после удаления? Особенно меня пугает удаление нижних.
Я уезжаю на месяц 1,5 месяца за границу. Потерпят ли зубы? Как быстро они вообще двигаются? Не хочу навредить семеркам. Все-таки уже постепенно настраиваюсь на удаление.
Неужели при их горизонтальном положении их только удалять? Я уже согласна всю жизнь жить с открытым прикусом, он мне не мешает, лишь бы свои зубы не удалять!! Мне кажется, это каменный век - удалять зубы, сейчас их наоборот стараются сохранить. А они мне еще и здоровые предлагают выдрать!

Расстроилась сильно, что даже два раза свою остановку на метро проезжала на обратном пути. Ехала домой в слезах.

Комментарии

Советую для начала успокоиться и обдумать всё на свежую голову. Ваш отказ от брекетов и правильного прикуса Ваши 8-ки уже не спасёт, ведь проблема не в БС, а в положении самих 8-ок. Такая тактика - как у страуса, который голову в песок прячет.
Понимаю, что зубы жалко, но подумайте о том, что они портят 7-ки, которые повжанее всё-таки будут. Проконсультируйтесь со своим ортодонтом. Если своего ещё нет, сходите на консультации к нескольким и выберите своего. С ним и определите дальнейший план лечения. Скажет удалять - удаляйте. Главное, чтоб Вы своему врачу доверяли, т.е. ищите тщательно и не идите к первому попавшемуся.
Верхние, как правило, в таком случае удаляют, чтоб они не опускались (так как зубов-антагонистов уже не будет) и не портили прикус.
Удаление у всех по-разному, зависит в том числе от того, насколько 8-ки прорезались. Не советовала бы удалять нижние позже, чем за 2 недели до отъезда.

25.07.2016 - 16:30

Ну чего так паниковать-то? У меня все четыре восьмерки под удаление по ортодонтическим показаниям))) Все здоровые как быки, полностью выросшие и более-менее ровно. Три уже удалила.
Во-первых, нижние лежачие обязательно удаляй, даже не раздумывая, а то потеряешь семерки. Обычно когда удаляют нижние, рекомендуют удалять и антагонисты, т.е. верхние. Но тебе надо посоветоваться с ортодонтом-тут должен решать он что удалять, а что нет.
Восьмерки практически не участвуют в акте жевания, лечение их затруднено, протезирование не проводится. Рано или поздно они начинают сами разрушаться, так что вероятность их удаления (даже без брекетов) в будущем велика.
За 1,5 месяца ничего не случится, но затягивать не стоит.

25.07.2016 - 16:33

Не надо так переживать и держаться за 8-ки, Кроличек правильно все пишет, они не участвуют в пережевывании пищи, но если заболят, мама не горюй будет!
В 90 % случаев их удаляют при лечении на брекетах.
А уж лежачие сам бог велел, навредят они потом...

25.07.2016 - 17:34

cgunven30q4.jpg

лучше буду ходить всю жизнь с открытым прикусом, который все видят, но не буду удалять восьмерки, которые нафиг никому не сдались и не видно ерунды то не говорите)

25.07.2016 - 19:37

Почитайте и настраивайтесь на удаление
http://ortofil.ru/rubriki/ortodonticheskiie-bukvar-pacienta/pro-zubi-mud...

25.07.2016 - 21:26

Есть показания к удалению, удаляйте. Восьмерки могут нанести очень большой вред соседям, когда не правильно растут, затянете, лишитесь и соседей. Вам это надо? Перестаньте паниковать и спокойно се обдумайте. Никто не будет вам драть зубы, просто потому, что хочется. Зубы жалко, но мне вот например, жалко соседа, который гнил бессимптомно из-за корявой восьмерки, а ее нет, ни капельки.

25.07.2016 - 23:18

Восьмые зубы - это атавизм. Их никогда не лечат. А удалять лежачие надо хоть с брекетами, хоть без, пока они Вам семерки не убили.

26.07.2016 - 05:52

"Сколько болят зубы после удаления?" - только если Вы склонны к фантомным болям
Не обижайтесь.

И не накручивайте себя.
Все выше правильно сказали. Восьмерки не те зубы, об удалении которых стоит ТАК жалеть и убиваться. Просто положительный настрой и вперед.
Многие до Вас удаляли и ещё будут. Все живые ушли

26.07.2016 - 08:53

Нижние вам сдвинут весь зубной ряд, если брекеты поставите и не удалите их. Зубы станут еще кривее. А верхние, при удалении нижних, остаются без антагониста, они ваще не будут участвовать в жевании,поэтому их удаляют следом.

26.07.2016 - 16:04

Каменный век -ходить с кривыми зубами и с ретенированными восьмерками) У меня после лечения брекетами останется 23 зуба, но! Это будут РОВНЫЕ,ЗДОРОВЫЕ,КРАСИВЫЕ ЗУБЫ!

26.07.2016 - 16:14

После удаления ничего особо не болит, если, конечно, норм хирург, все норм сделал.

26.07.2016 - 16:16

У каждого свой организм, и реакция разная) моя реакция на 7ку ВЧ- боль, температура 39 4 дня, ужас, ад, сутки не ела, не пила. Вчера пошла удалять 4ку - запаслась антибиотиками, обезболами. Но они не пригодились потому что у зуба корни ровные были, он не болел никогда, был здоров. Жалко его было до ужаса, но ради красивой улыбки я готова на все тоже морально настраиваюсь на удаление 8ок, но это только в будущем

27.07.2016 - 10:04