Часть третья. Салют и слезы.

Гигиена ротовой полости при ношении брекетов долгий процесс, во время которого можно придаваться философским размышлениям и медитации. И вот именно в таком состоянии - с открытым ртом, орудуя ершиком, я часто задумываюсь о плюсах и минусах ношения моих зубных доспехов ( после размышлений о бренности жизни, конечно))
Не знаю, согласитесь вы с этим расстрельным списком или нет, но я столкнулась со следующим:
1. (не по важности,а по количеству доставленных переживаний) Поломка конструкции и поглощение отдельных ее частей. В моем случае, одно следовало за другим. Замки отлетали за 8 месяцев раз пять точно . И если первые два раза это случалось во сне, то потом виной всему стала моя дерзость в употреблении еды. Так вот, когда отклеился крайний замочек на нижней конструкции, дуга получила свободу и бесчинствовала у меня во рту, царапая щеки и мешала во время еды. И когда столкнулась паста альденте и дерзкая дуга, последней пришлось отступить. Я съела кусок дуги. Съела. Дугу. Пережить вновь тот набор эмоций, который последовал после осознания этого факта вновь не хотелось бы. Успокоила только история коллеги, которая проглотила иголку, когда ковырялась ей в зубах. Железный друг!Прошло три дня, надеюсь, что дуга уже бороздит воды мирового океана подальше от меня.
2. Ершики. Не знаю, сколько денег на них было мной потрачено. Эти канальи ломаются после трех использований. Или я делаю с ними что-то не то.
3. Беседы с ортодонтом. Ей нравится интервьюировать меня в самом беспомощном состоянии - когда во ту эта штука..ретрактор?.. при этом кивком головы на эти вопросы не ответишь.Например, как прошла ваша поездка в Питер? Мычание и попытка издать похожие на человеческую речь звуки успехом редко заканчивается, обычно это похоже на озвучку чубаки и тут мне приходится изображать улыбку глазами и показывать палец вверх. Мне кажется, она считает меня странной особой
4. После еды ( особенно, если в состав входит зелень,кукуруза и прочие подлые продукты), мне вспоминается Эйс Вентура

ace_ventura_when_nature_calls_03.jpg

" извините, у меня в зубах ничего не застряло?"
5. Иногда это больно. Особенно, когда замки или дуга царапают щеки. У меня это происходит после каждой смены дуг.
6. Я панически стала относиться к зубам. Раньше кариес и подобные беды волновали меня в разы меньше . Теперь же, часами разглядывая челюсти в зеркало и обнаружив малейший дефект, сокрушаюсь на всех возможных наречиях и представляю, как вместо голливудской улыбки получаю съемный зубной протез.

Плюсы...это работает!Да-да. И других слов не нужно..я просто стала улыбаться. На фотографиях, просто так в общественном транспорте, улыбаться при общении с людьми..отпал этот ограничитель, мне нравится моя улыбка!!!Да, клыки торчат и профиль с таким прикусом не похож на профиль греческих богинь,но я просто могу представить себя с ровными зубами..и в этот момент становлюсь комком сантиментов, наворачиваются предательские слезы (я такая) и все минусы сразу отпадают.

Прошло 8 месяцев и это только начало пути, но пока я и минуты не пожалела,что решилась на этот шаг. Так что все сомневающиеся-вперед!

Комментарии

Блин, вы классная Пишите почаще)

13.08.2016 - 15:26

Если по пунктам, то
1. Ношу 6 мес 19 дней, пока ничего не отвалилось, хотя тоже стала весьма дерзка в поглощении пищи
2. Ерши выдерживают мой пыл в чистке зубов, но я в поисках идеального ерша ибо орал би какие-то лысые и мягкие
3. Про беседы это точно подмечено, со мной беседы орт проводит в таком же формате)))
4 и 5 точно про меня)))
6. Стараюсь уверить себя в том, что уж ерши с ирригатором не дадут моим зубам меня покинуть ( раньше не особо парилась с чисткой)

13.08.2016 - 16:52

Я в фан-клубе
Пишите еще.
Про гигиену это да, это такой отельный ритуал, на который теперь уходит полжизни.
И про еду все верно. По моим наблюдениям, лучше всего в брекетах застревают маленькие и кругленькие частицы, например, рис или икра, поэтому поедание суши и красной икры вдвойне занимательное занятие: и ешь, и развлекаешься потом, выковыривая все это. Справедлив будет вопрос, откуда у меня деньги на икру после установки брекетов. Спасибо, что Финка рядом, коллеги привозят по дешевке.
Про ортодонтов это точно подмечено. Да и вообще про всех стоматологов.
Последний раз между удалением верхней и нижней восьмерки, когда у меня пол черепа было заморожено, мой врач вдруг начал рассказывать о том, что у него на его не вылезшей 8-ке образовалась здоровенная киста, и нужно удалять. Я сквозь заморозку половиной рта прохрипела ему, что уж наверняка-то он знает хорошего специалиста. В такой ситуации меня бы это волновало больше всего. На что он мне сказал: "Это-то да, но я нервно отношусь к таким процедурам, когда они ко мне применяются".
То есть как мне зубы драть, так это пожалуйста, сколько угодно. А как ему, то он видите ли, боится.

13.08.2016 - 17:37

Daywalker, Спасибо Вам, так приятно,будет сделано)

13.08.2016 - 17:44

Петунья, а у вас прикус правильный? Мне говорили,что это из прикуса даже может быть (брекеты отваливаются), мне и надкусочные пломбы не особо помогают рот нормально сомкнуть - как-то приходится при еде искать нормальное положение челюстей, поэтому если чувство голода побеждает над осторожностью, можно и брекет скусить((
Мне ершики Лакалютовские нравятся - они жизнеспособнее, но почему у них всех какие то скользкие ручки ? маленькие и скользкие!
Вооот, про ирригатор мне тоже говорили,но я пока жадничаю

13.08.2016 - 17:51

Вот про ерши лакалют тоже интересует, почему при первом использовании ручка скользкая?Потом становится нормальной. Странные какие-то

13.08.2016 - 18:01

Kvadrat_Malevicha, Спасибо
Ох,да, точно,эти маленькие икринки...и особенно мне нравится, когда сидишь с друзьями в уютной обстановке кафе, говоришь по душам, все вроде поели, пьют кофе, и почему то на тебя как-то косятся, а ты сидишь такой, с огромным куском шоколада или рыбы между зубами, рассуждаешь о серьезных вещах и поисках жизненного пути и хоть бы кто сказал : у тебя полтарелки в брекетах застряло..собаки такие, смеются потом)))
Хирурги они вообще интересные, после удаления такого чувствуешь какую-то общность,будто мир от астероида спасли))

13.08.2016 - 18:06

Pink_rabbit, мне кажется, это хитрый ход производителей, - на работе в"дамской комнате" часто по причине скользкой ручки роняю на пол во время чистки зубов и приходится выкидывать один за одним и за новыми бежать)

13.08.2016 - 18:09

все стоматологи любят задавать вопросы когда твой рот разинут и оттуда торчит слюноотсос фишка у них такая)))

самые наилучшие ерши купила какие-то безымянные в магазине "подружка", миниатюрные и дико удобные, вроде зубочистки - только ерш. в комплекте еще мини-контейнер для одного ерша в сумочку - прямо кроха, мимими)

13.08.2016 - 18:59

Надо наведаться в Подружку, я там часто бываю, но ёршиков не видела...
Мымрочка, спасибо за наводку!

13.08.2016 - 19:12

Kvadrat_Malevicha я в подружке не была лет 10, с момента переезда в москву, помнила что там вроде лешевая косметика, забежала по пути с утилизации пластика за пилкой для ногтей - мамадорогая, прям трендовый магаз - куча корейской мимишности в види патчей, масок, кремов, и тебе eos американский и 150 видов зубных паст - и японские и корейские и швейцарские. ершики!! вобщем я теперь фанат-фанат)))

13.08.2016 - 19:56

у меня ерш oral b (орт выдал) ему уже месяц и жив здоров и меня очень утраивает вроде
еда почти не застревает, но после прилюдной трапезы я обязательно делаю глоток воды, чтобы смылось то что вдруг еще осталось на зубах)

13.08.2016 - 20:03

Ой, я кажется знаю, Мымрачка, про какие ерши ты говоришь. Сама недавно в подружке взяла на пробу-понравились. Там еще футляр с защелкивающейся крышечкой?
Я там частенько бываю, но они бывают очень редко.

13.08.2016 - 20:05

Мымрушечка, я туда как раз за корейской косметикой и хожу, являюсь ее фанатом. Имею 15% скидочную карту Но вот на ершики почему-то внимания не обращала, а теперь выспрошу у девочек, где они их прячут.

13.08.2016 - 20:49

Pink_rabbit видимо в моей подружке одна я жертва ортодонта все ёршики мои-мои)

13.08.2016 - 20:50

Ну вот, а нас эта сеть обошла стороной

13.08.2016 - 21:00

Teeth Viktoria, прикус у меня неправильный, дистальный как у многих тут, но мне нижнюю челюсть через значительное время поставили, не знаю, влияет ли это как-то на потерю брекетов? Да и что зарекаться, все еще может случиться ибо носить мне брекеты еще минимум год.
Kvadrat_Malevicha, врачу реально трудно, я даже переживаю за него, тяжело стать из врача - хозяина положения - пациентом, случаи наверное еще всякие ужасные вспоминаются из карьеры((
А я вот как фрукты (особенно абрикосы) или мясо поем, прям разматываю с дуги волокна)

13.08.2016 - 21:18