Размышления об ортодонтии

Сегодня, как полагается новичку - все мои мысли заняты зубами и брекетами

Вот, казалось бы, за полгода пока готовилась к брекетам - прочла много статей, посмотрела несколько видео.
Но так и не постигла, как же двигаются зубы.
Нет, я конечно понимаю, что дуга тянет и выравнивается.
Но как зубной ряд понимает в какую сторону двигаться?
Вот например: у меня зубы немного наклонены в одну сторону, и с этой же стороны клык чуть больше торчит.
Как зубы "понимают", что нужно затянуть этот клык обратно и убрать наклон, а не выровнятся в красивый ровный ряд, но при этом уехав еще больше в ту же сторону?..

Или еще одна загадка - как ставятся в ряд зубы, для которых не хватает места в зубном ряду?
Если с пружинкой (при сильной скучености) - то понятно, тут логика ясна. А если нет пружинки? и просто двоечки чуть спрятались за единичками?..

и еще одна загадка: почему у некоторых сильно кривой заборчик выстраивается красиво уже за пару месяцев, а другие, у кого ситуация, казалось бы, совсем пустяковая - носят брекеты намного дольше и картина особо не меняется?..

16.09.2016 - 19:04

Комментарии

На последний вопрос: а потому что все зависит от плотности костной ткани, скорости ее рассасывания и образования снова. А на это, в свою очередь, влияет множество факторов. Один из основных-возраст)) У подростков все двигается быстрее. Поэтому конечно некоторые здешние обитатели затянули ситуацию
Как ставятся зубы в ряд, если нет места-разными способами. Начиная от удаления (что конечно крайне не желательно) и заканчивая расширяющими челюсть приспособлениями. Какой способ выбрать решается после полной диагностики и расчетов, которые и дают ответ на вопрос "влезет/не влезет".
Зубы конечно интеллектом не обладают , поэтому сами не понимают, как им встать правильно и какой наклон занять. Максимум, что они могут-встать ровно по дуге. Но этого мало. Ведь надо еще занять наклон, встать по центру и в прикус. Зубами, как оркестром, дирежирует орт. При помощи дуг разного сечения, эластиков, кнопок и чейнов и прочих приспособлений. Бывает, что и центр уезжает. Тогда его возвращают при помощи тяг. Кароче брекеты это авто, а орт шофер, направляющий его по правильной дороге

16.09.2016 - 19:27

Ну я тоже не специалист, но объясню как я понимаю) дуга имеет память формы - идеального зубного ряда, по нему и выстраивает зубы. А центр на место иногда тягами ставят. Читала еще, что круглые дуги обладают небольшим эффектом расширения челюсти, за счет этого "проваленные" зубы могут встать на место. Прямоугольные дуги служат для работы с наклоном и закрепления результата

16.09.2016 - 19:28

Я особо не разбиралась в тонкостях и толстостях ортодонтии, потому что ну его, лезть, где ничего не сечешь, но Кролик так красиво написала, что постою и ещё послушаю, может хоть что-то полезное узнаю)
А вообще, конечно, зубы ничего не понимают, они встают по дуге, которая повторяет идеальный зубной ряд и всегда стремится вернуться к этому положению, даже когда закреплена брекетами на зубах.

16.09.2016 - 20:03

Весь прикол в дуге. Брекет приклеивается обычно по оси зуба (за исключением некоторых случаев, требующих переклейки). А дуга уже тянет зуб туда, куда надо, пытаясь распрямиться и вернуться к своей идеальной полукруглой форме.

16.09.2016 - 21:25

Поэтому конечно некоторые здешние обитатели затянули ситуацию что есть - то есть

Спасибо за разъяснения
Значит, не факт, что косина передних зубов в одну сторону сразу пойдет на убыль, возможен вариант, что косина усугубится при выравнивании, и придется вытягивать в центр резинками..

Подскажите пожалуйста, а после установки брекетов у кого то сохли зубы? Когда разглядываю зубки в зеркало - довольно быстро, секунд за 15 появляются белесые сухие пятна. Никак не пойму - это результат вытравливания зубов перед брекетами, или пятна клея?
Чё т переживаю, нормально ли это, не испортилась ли эмаль

17.09.2016 - 00:42

Аленка 16, не факт. Вначале перекос может даже усилиться. И вообще ситуация во рту может стать еще хуже Но не надо этого пугаться. Это нормально, особенно на первых дугах, когда зубы начинают раскачиваться. К концу лечения все должны поставить на место.
Пятна на клей не похожи. Я тоже слышала про появление таких пятен при высыхании зубов. Должно со временем пройти. Раньше же их не было?

17.09.2016 - 04:04

Pink_rabbit, нет, раньше точно не было. пару недель до брекетов постоянно с зеркалом их рассматривала - точно не было.
Тоже вчера в инете нашла, что вроде через 1-2 дня после установки должно пройти.

И вообще ситуация во рту может стать еще хуже - оооо, ок, буду готова тогда к этому

А вообще странно, так наслушалась от всех бывалых, чтоб готовилась к болям. Запаслась таблетками и... пока ничего, но может рано еще? два дня только прошло. Вчера только чувствовала незначительную боль при жевании во время обеда, а сегодня и этого даже нет. Возможно, у меня "отложенный эффект", т.к. зубы крупные и корни длинные - предполагаю, из-за этого вообще в целом весь процесс дольше будет.

И еще не пойму. Многие пишут, что им брекеты "изготавливали" (речь не о лингвалках). Это как? Мне показали пакетик перед установкой, т.к. мне было любопытно как выглядят брекеты. Выглядел как пакетик из стомат.магазина, а не как "изготовленый специально под человека в лаборатории"

17.09.2016 - 11:45

Тоже постою, послушаю...мне тоже интересно чет новое про брекеты и зубодвижения узнать...

17.09.2016 - 21:45

Кажется, на этом же сайте где-то в комментариях было: зубы двигают не брекеты, а ортодонт.
Он подбирает и дугу - какая сила нужна сейчас, и место прикрепления брекетов, и добавление пружинок-чейнов-иже с ними тоже на нем. То есть, руководит процессом с помощью разных инструментов

У меня, например, два зуба довольно тесно друг с другом стояли, сначала на них брекеты были наклеены так, чтобы их раздвинуть, а на следующем приеме их переклеят, потому что сейчас уже вижу, что такой угол прикрепления брекета не дает теперь еще немножко развернуться единичке.

19.09.2016 - 14:01