5 восьмерок и страшилки

Время ночных страшилок

Так уж получилось, что все с зубами у меня - все не как у людей. Мало того, что коренных зубов 33, так мою НЧ не берет анестезия (никакая), так еще и после хир. вмешательств открываются кровотечения. Если есть медики тут - у меня повышен плазминоген (причину пока не установили), при открытии кровотечения нужны капельницы с аминокапроновой кислотой. Хотя бы дня 3 по 1 пузырьку. И жизнь сразу прекрасна) Если бы не парочка НО...

Так получилось, что около 10 лет я пролечила свои зубы в одной из частных недорогих стоматологий, меняя только филиалы. Панорамный снимок никогда не делала, хватало прицельный и КТ моих нижних 8к.

Так вот, еще до брекетов мне посоветовали, а я и согласилась, удалить 8ки.

Итак:
1. Я удалила верхнюю вылезшую 8ку. Дел на 5 мин) зажило шикарно, отека и боли не было. Пила Найз 5 дней.
2. Удалила 2ю верхнюю 8ку. Лежала в десне горизонтально. Была маленькая, что прям странно (потому что это сверхкомплектный 33й зуб, как оказалось уже позже))). Удаляли час, зажило тоже отлично, швы я снимала уже сама. Тоже Найз 5 дней принимала.

img_8581.jpg

3. Удалила нижнюю 8ку. Из-под десны выглядывала она был отек дней 7 и гематома.

До удаления я делала КТ, так как врачу не понравились прицельные снимки моих нижних мудрых зубов. По итогам, за один он взялся, для удаления второго сказал искать ЧЛХ.

И вот самое интересное - удаление! А тут остановимся для сценки хоррор-стори!
Первое: хирург был предупрежден насчет кровотечений! Даже дал свой телефон.
Второе: был предупрежден, что анестезия низ не берет! Никак! Ваще! Как в коня! Я уже лечила каналы без анестезии, точнее с ней, но это меня не взяло)
Фото перед историей далее.

img_9856.jpg

Меня обкололи анестетиком, начали резать десну. А толку от анестетика ноль. Обкололи еще. С горем пополам десна "заморозилась". И щека, и язык, и даже глаз)
Начали тыркать зуб... больно! Опять докололи. Потыркали.... больно! Хирург говорит: "Давай в другой раз, а!"
Я отказываюсь. Зачем мне в другой, что изменится? Или он меня кирпичом по голове обезболит в следующий раз?
Хирург взялся за инструменты. Опять больно, опять обколол, опять больно.
Говорит: "Не, не могу так работать, кошмар какой. Иди домой!"
Я протестую, говорю: "Мы, значица, женщины - сильные! Терпеливые! Выносливые! Мы рожать могём без эпилуралки! Что мне этот зуб пережить? Режьте, пилите, только удалите его к чертовой бабушке, я деньги плачу!"
Хирург хмыкнул недоверчиво, но сказал: "Ну ладно, терпи тогда, дай знать, если будет совсем больно"

Следующие 1,5 часа из глаз моих текли слезы, сыпались искры, а в голове чтобы отвлечься играла на повторе почему-то песенка мамонтенка, от которой слезы текли еще больше.
Хирурга я тормозила каждые секунды 3-4, проклиная организм, природу и зубы.
Зуб тянули, шатали, распиливали (это жеееесть! Ну там же неееерв!), все наживую, я чувствовала абсолютно все.
Когда все закончили, хирург сказал, что я первая у него такая (наивный! Помните про плазминоген, да?). Ассистентка говорила, что тут без памятника не обойтись, и как я не потеряла сознание с такой чувствительностью - вапще загадка. Но плохо мне не было, просто больно. Я б еще потерпела и второй зуб нижний так. Вот честно!

Назначили мне Найз. Сказали "Ты это, звониесличо" и отпустили с миром.
Отек был ух! На улицу я выходила в мед. маске.

img_9918.jpg

День 6 после удаления. 5 утра. Просыпаюсь с полным ртом крови и мыслями "Ну твою ж налево, ну нормально ж было!"
Далее смотрю, что кровь хлещет. Бордовая, зараза. Опускаю голову над раковиной - течет, родимая.
Достаю бинт, кручу тампон из него, зажимаю зубами, бужу мужа.
Говорю: "Вызывай скорую, само течь не перестанет".

Скорая приезжает, колит Децинон, от которого нет толку. Говорит, что помочь не могут, досвидос. Ну и ладно, я конечно не помру, будем сами искать решение.
Время 8. Звоним в ГКБ рядом (а дело в Москве происходит), в 68й отказывают, нет стоматологии. Хотя при чем тут она - не знаю.
В Инвитро нас послали тоже полем.

Решили попробовать проштурмовать гос стоматологию).
Час ругались в регистратуре, не хотели меня принимать. Тем временем я демонстративно держала в руках пакетик с кучкой красных бинтов. И сплевывала практически черную кровь. Точнее она текла, если я не зажимала тампон.
Позже мы прорвали оборону и попали к хирургу, прорывая еще мин 20 оборону его кабинета. Хирург прифигел от увиденного, сказал - ничем помочь не могу, вот вам направление в ГКБ, где есть стоматология.

Окей. Мой хирург спит, на смс не отвечает, телефон выключен. Мы едем брать штурмом ГКБ 36. Меня гоняют из кабинета в кабинет там. На мое умоляющее "Возьмите деньги, прошу вас, поставьте чертову капельницу с препаратом за 30 р и я уеду домой" отвечают отказом. Либо госпитализируйся, либо чао. Говорю ему, что не хочу лежать в лицевой хирургии, где ходят страшные люди без половину лица ради 10-минутной капельницы раз в сутки. В общем, мне отказывают и говорят "Вали к своему хирургу вообще". Бебебе! А вот и повалю!

Хирург тем временем проснулся, понял ответственность и причастность к ситуации и нашел куда мне приехать на капельницы с заветной аминокапронкой! Ура! Вопрос решился 4 капельницами раз в день) лунка затягивалась, все было отлично. После первой все стало отлично)

img_0188.jpg

Для подстраховки я пила Децинон в таблетках.
До кучи мне назначали на 2 недели Амоксиквал. Я пропила на всякий случай.

Время идет, прошло полгода, я поставила брекеты. Определилась с новой стоматологией (ну хочется мне современных технологий, и врачи-неумехи надоели в моей), поговорила со стоматологом-терапевтом, что меня еще она направит к гематологу и ЧХЛ. Удалять 8ку будут либо под седацией либо под общим наркозом. У них есть стационар, если что.

И так, делаю я понарамный снимок, думая, что сейчас увижу последнюю 8ку. И теряю дар речи! Их 2!!! Я удалила уже 3, а их там не 1 осталась, а 2! Да какая здоровая, сверху сидит глубоко.

img_0494.jpg

И в шоке я до сих пор. Конечно буду удалять, но весной. Пока после снятия мне и так дел с зубами хватит в финансовом плане.

Если вы грешите на свои зубы, отеки, боль при лечении, то помните о том, что бывает и похуже. И я тому пример

ЗЫ: хирург из той клиники уволился почти сразу) а клиника меня еще долго будет помнить, особенно то, как у меня месяц болело сразу 7 зубов после пломбировки. Но это уже совсем другая история)

18.09.2016 - 01:11

Комментарии

оооо, вот это жесть! да, уж, теперь понимаю, что я своей ретинированной восьмеркой, почти трехнедельным хомяком и десятидневной температурой - еще легко отделалась!

18.09.2016 - 02:11

я читаю и офигеваю,ну мы женщины все оаки действительно все могём,прям вообще дар речи потеряла! Под общим удалят обе,не переживай! Ты уже столько перетерпела,что эти 2 должны выскочить на раз!)

18.09.2016 - 07:27

Мрак вообще Вот ведь наградила природа!

18.09.2016 - 08:23

Nossy, главное помнить о том, что бывает и похуже
Юлёныш, я пока насчет седации думаю больше, хоть попробую что это такое)) но как понимаю, что выбор обездвижевания того - седация или общий, будет за врачом. Врач по-любому выберет то, что дороже
Kvadrat_Malevicha, отыгралась))) кому-то 0 восьмерок, а кому-то и все 5 отсыпала))

18.09.2016 - 11:52

мне конечно немного повезло, у меня только 2 восьмерки, но 1 стоит хорошо, её не будем трогать, а вот 1 лежачую придется удалять....

18.09.2016 - 12:21

Юлёныш, удачи с удалением! Не так оно ужасно, как кажется

18.09.2016 - 12:45

Ого, ну вы реально герой! Слов нет, терпеть такое удаление...
А вот такое отношение раздражает - почему нигде не принимали?? У человека кровотечение, а они из кабинета в кабинет, да ещё и за дверь вообще.
В общем, интересная у вас история))

18.09.2016 - 19:10

X-Ray, мне кажется, что ответственность не хотят отчасти брать за другого врача, якобы причастному к кровотечению. А вообще - не знаю, но жаловаться сил не было на тот момент(
Я когда в первый раз столкнулась с кровотечением таким, то мне было 19. Легла на удаление гланд. Есть я не могла вообще... На 3й день открылось кровотечение, которое не прекращалось 3 дня. Врачи только консилиумы собирали, прижигали что-то в горле, помогало на пару часов и разводили руками. Типа мы не знаем что это. На 6й день моего пребывания в больнице, какой-то светлый ум поставил капельницу с аминакапронкой. Весила я уже к 6му дню 39 кг вместо 50, была как анорексик - одни кости, зеленое лицо и полное бессилие. А они еще раз прокапали и отправили домой, типа не надо нам тут проблем создавать. Намекали на деньги, но у меня их не было вообще, будучи студентом.
Поэтому я боюсь гос медицины как огня, частник вон хоть сразу разрулил все и с зубом. Хоть и проспал самое начало

18.09.2016 - 19:54

Умница, героиня

18.09.2016 - 21:02

Katia Green, не хотят брать ответственность - нечего в медицину идти! От истории просто мурашки по телу идут, к сожалению, наша бесплатная медицина оставляет желать лучшего... Радует только то, что всё в итоге закончилось благополучно)

18.09.2016 - 22:42

таких врачей большинство, как только слышат об осложнении, так всеми силами отрещиваются и куда подальше посылают. Неуправляемые кровотечения врачи очень не любят знаю по опыту, история наглядная, автор даже знала, что колоть надо и один черт не хотели связываться... Печально, а автору памятник за терпение!

18.09.2016 - 23:38

Ляся, X-Ray, Anchik, спасибо! Впереди пока самое сложное - еще две 8ки. Очень надеюсь на профессионализм выбранной клиники.

19.09.2016 - 10:09

Бедненькая, сочувствую
А я только хотела пожаловаться на свое кровотечение после удаления верхней восьмерки, как я без наличности не смогла поехать в круглосуточную клинику чтоб зашить и тупо всю ночь ждала 9 утра пока откроется моя где мне ее удаляли, кровь текла ручьем (хирург сказал что просто сосудик наверное задели) с вечера и всю ночь, но после вашей истории у меня просто фигня была

19.09.2016 - 14:15

30.09.2016 - 10:47

перед операциями обычно сдают кровь на свертываемость, это не шутки. Вы не рожали еще?))) у меня обратная проблема-кровь густеет под воздействием гормонов(во время беременности, с приемом таблеток противозачаточных). В общем, рекомендую Вам обследоваться у грамотного гематолога. Я сдавала генетический анализ на свертываемость.

18.10.2016 - 17:55

Марио, нет, не рожала. Из анализов, кроме общих на свертываемость не назначали никогда. На рлазминоген и то гинеколог назначила, ужаснувшись рассказам вот этим. Гематолог в планах, так как страшно все-таки, да и зубы надо доудалять, как минимум. Посмотрим, что скажут, а то терапевты пожимают плечами и говорят, что врожденное и все тут.

18.10.2016 - 18:00

Что за врачи такие-плечами пожимают! Надо найти причину и вылечить или скорректировать)) нельзя же на операцию отправлять, не зная, как организм отреагирует. В общем, удачи Вам, берегите себя))

18.10.2016 - 21:26

Марио, согласна! Я стоматологию сменила, теперь лечусь там же, где мои все остальные врачи + стационары есть. Надо доудалять 8ки, но уже со всей ответсвенностью врачи конечно подходят

20.10.2016 - 13:48

Блин, почитала... Знаете, у меня похожая ситуация с нижней челюстью. В подростковом возрасте лечила пульпит в шестерке и теряла сознание в кресле от болевого шока. Удаление одной из нижних восьмерок примерно как у вас, разве что только без последствий в виде кровотечения. Мне хирург в итоге рассверлил зуб и вколол анестетик в пульпу - только тогда зуб отрубился. А до этого ничего не помогало. Другой зуб удаляла у другого хирурга. Он мастер по части анестезии в том числе. Бывают люди, у которых нервы расположены не стандартно и на них не действуют обычные способы. Там же нужно попасть в область нерва фактически вслепую, по ориентирам. А другими способами владеют далеко не все. Короче во второй раз я уже сжалась, готовясь испытать боль, но ее не было. Я очень удивилась... Вообще жесть, конечно.

01.03.2017 - 19:29