Почему зубы стремятся вернуться в свое положение?!

Вот никак не могу этого понять. Ну ладно, если кривые были, но при этом смыкались хорошо.
Но если и смыкания не было - а послебрекетные зубы и ровненькие, и с прикусом прекрасным, и ретенционный период выдержан. Какого фига они стремятся обратно, в неудобное положение? ))

Ведь природа стремится к комфорту, смыканию. Даже если зуб мудрости один удален - анагонист удаляют, т.к. он пытается найти контакт с зубом, которого нет.

23.09.2016 - 19:54

Комментарии

Может потому что корни не стали на новое место и не обросли еще костной тканью?

23.09.2016 - 20:43

В инете читала зубы обладают "мышечной памятью". Самой интересно почему так говорят что они хотят вернутся в исх.положение. Почему зубы обладают мышечной памятью, а живот или попа, например нет. Может это все не правда, что они возвращаются на прежнее место...но со временем тоже в это верю...

23.09.2016 - 21:28
аватар: Slu
Slu
Гранат в платине

К сожалению, это правда (
Больше всего это пугает - столько времени, денег, мучений.. и они могут вернуться обратно. Если у меня все сложится, дай-то бог, поставлю несъемные ретейнеры, буду носить капы, пластинки и все, что мне выдадут, а что не выдадут, буду просить сама. И наверное до пенсии.

23.09.2016 - 21:38

и это бесит. ПРо то, что почти всем приходится не только ретейнеры, я знала, но про то что многим и в каппах пожизненно спать.. об этом узнала вот только пару недель назад. А я точно не тот человек, который будет не забывать каждую ночь ставить каппу, катать ее с собой везде и т.п.

23.09.2016 - 22:20
аватар: Slu
Slu
Гранат в платине

Привычка формируется 21 день, вроде как) Так что раз уж мы решились на лечение, то поддерживать потом результат сам бог велел) Хотя некоторые обходятся одними несъемными ретейнерами, и ничего не ползет. Но как-то не хочется проверять на себе

23.09.2016 - 23:03

а живот или попа, например нет

Там тоже есть память, поверьте мне. Все зависит от того, какие мышцы были ДО изменений. И какого качества.

Предполагаю, что тоже самое и с зубами происходит. Если я где то 24-23 года проходила с кривыми зубами, то после 2 лет фиксации брекетами, например, и 3-х лет ретенционного периода (в сумме 5 лет) думаю они будут стремиться на свое изначальное положение. Ведь им было удобно такими быть, а мы их насильно сдвигаем в нужное нам положение.
5 лет против 25 - это маловато.
И, конечно, тут значение имеет костная ткань.

Я тоже буду соглашаться на все, и если скажут с каппами спать до конца дней моих - буду спать и ничего со мной не сделается. Спать с каппой и носить ретейнер - после нескольких лет мучений с брекетами - по мне так ерунда.

И про привычку через 21 день - согласна.

Брекеты - это образ жизни, со всеми сопутствующими ништяками.

24.09.2016 - 07:37

Согласна с Omichka. Добавлю только, что зуб это не просто кость, вставленная в кость. У зуба есть связки, которые удерживают его в определенном положении. И эти связки намерены удерживать зубы так как им надо, а не так как мы с ортодонтом хотим и пытаемся их поставить в течении пары лет. Поэтому вот это вот все "как я буду всю оставшуюся жизнь спать в капах" ни к чему хорошему не приведет. Это о опять к разговору об осознанности лечения. У меня ретенция - ПОЖИЗНЕННАЯ. Это цена за исполнение мечты. Помните как у одного сатирика: "либо руки с мылом, либо чай без сахара". Так и у нас: либо ходите с кривыми, либо соблюдаете правила до конца своих дней. Ну или своих зубов...

24.09.2016 - 08:42

Ретенция не так страшна как дуга проткнувшая слизистую на совещании, брекеты сверлящие дыры в губах с внутренней стороны или любимая еда напоминающая по вкусу башмак с надкусочными пломбами...

24.09.2016 - 09:04

Что-то я с вами не согласна насчет ретенации на много лет или пожизненной. Зубы станут на место, через время станут и корни, костная ткань нарастет, связки и что там еще перестроятся и все, ну 5 лет, если с запасом, но зачем больше? Я знаю, что есть случаи, когда она действительно нужна на всю жизнь, видимо у кролика именно тот случай, но в большинстве случаев орты ставят ретейнеры несъемные на год-три. К сожалению, мне нечего предъявить для доказательства, кроме того, что мой стоматолог говорит, что больше 2 лет ретейнер смысла носить нет. И в общем-то да, я тоже буду носить то и столько, что выберет мой орт. Но большие сроки в несложных случаях, как у большинства тут, для меня звучат неправдоподобно. Пожалуй, поспрашиваю при случае.
Кстати, а чем держать зубы после горизонтальной волны? Каппы?

24.09.2016 - 11:27

И, кстати, слышала, что если не носить ретейнер/каппу, то зубы могут не просто вернуться, а стать еще хуже. Звучит правдоподобно: мышечная память тянет назад, костная ткань разрушается, а новой еще нет.

24.09.2016 - 11:32

Про образование новой костной ткани - тут как раз все понятно, организм должен закрепить новое положение, кому то год, кому то пять, ок. Вопрос именно в пожизненности.

Моя знакомая носит бреки во второй раз, т.к. ретейнер сломался через 3 года, а она забила и долго не ходила его менять. Правда, у нее и зубы мудрости полезли (ей чуть больше 20), так что наверно в ее случае дело не только в ретейнере.

В моем случае орт рекомендовал удалить нижние клыки (???), не из-за дефицита места, а из-за того что они будут источником нестабильности после снятия. Я категорически не хочу расставаться с клыками!! Доктор улыбнулся и сказал поговорим об этом месяца через три, когда к брекетам привыкну, но очень сомневаюсь что изменю свое решение, лучше лишние полгода брекеты поношу.
Но чем чревато то, что я их оставлю - я пока не уточняла. Возможно как раз мне придется помимо ретейнера, еще и каппу носить как минимум дольше чем обычно, как максимум всегда.

24.09.2016 - 12:24

Та лучше каждую ночь каппу носить, чем клыки удалять. Я два года спала с трейнером, один лишь недостаток - нельзя мужу на ушко фырчать. Но если бы мне дали каппу в 20 лет я бы не смогла. Тогда я не знала где я буду спать, с кем и буду ли вообще.

24.09.2016 - 12:42

Люди, а сколько стоят каппы и ретейнеры? Которые потом выдают. Я так поняла около 20 тыс суммарно?...
Я сконцентрировалась пока на стоимости брекетов и лечения (т.к. весьма недешево, существенно дороже, чем многие тут озвучивают), поэтому про цены этих штук как то мимо ушей пропустила..
Хочется понять, на сколько потом ежегодно попадаешь, т.к. капп хватает примерно на год, плюс минус)

24.09.2016 - 13:16

А вот еще вариант: зубы были ровные, у человека. Потом стали расти зубы мудрости, покривили зубы, через год человек их ("мудрости") удаляет. Почему в этом случае не срабатывает мышечная память и все не выравнивается обратно? )))

24.09.2016 - 16:06

Если бы все было так просто....
С возрастом зубы имеют тенденцию к скучиванию. С мудростью или без они все равно будут стремиться к движению вперед. Если бы они обладали способностью к дистализации (т.е. условно говоря-распрямиться назад), тогда бы многим из нас не пришлось бы вворачивать микровинты, ставить "лягушки" и т.д. А потом:ну как они могут сдвинуться обратно, если чтобы их скучить была приложена сила (выросшие восьмерки). Какая сила отодвинет зубы назад? Мышечная память тут не при чем.

24.09.2016 - 17:22

Алёнка16, ну если есть желание удержать результат, то придется стать тем человеком, который будет везде носить с собой капу, если будет необходимость. Я уже больше года сплю в них и не вижу в этом проблемы вообще. Ни одной ночи не пропустила. Косметичку с пудрой и помадой никому не лень в сумку положить, а вот про капы все норовят забыть. Они весят всего ничего, места тоже не занимают, вообще не проблема.
Если б все было так просто, что относил брекеты 2 года, потом 4 ретенция и забыл. Это до 18 так будет, пока кости формируются. А у тех кому за 20 все не так радужно. Скелет сформирован, сколько не передвигай зубы, он не переформируется. Зубы ж покривились не просто так, для этого есть куча причин начиная от строения черепа и заканчивая позвоночником. Все в нашем организме связанно. Одно дело, если у вас был идеальный зубной ряд, его сдвинули 8ки вылезшие, вы их выдернули, поставили все на места, тогда поверю, что зубы могут остаться ровными. А в остальных случаях придется всю жизнь это дело поддерживать. Тем более с возрастом кости становятся тоньше, не зря ж очень часто у пожилых людей появляется скученность.

24.09.2016 - 18:57