16 посещение. Последний прием. Рассечение дуги.

23 сентября 2016 года.

Я дошла до настоящего времени, 11,5 месяцев ношения Бс уже позади
Мне поменяли связки на последней прямоугольной дуге, накрутили уже 4ю по счету. Зубы уже давно никак не реагируют на замену. Значит, все пучком Двойка моя убежавшая давно на месте. Встала она куда надо буквально за пару дней после первой дуги. И оставшихся 4 месяца подвергалась со всей ВЧ замене дуг, лигатур и связок.
И так, последний месяц ношения и план Б орт все-таки осуществил, чтоб пациент был спокоен по поводу своего бокового смыкания. Та-даааам! Рассечение дуги за клыками

Вот как это все выглядит) Дуга обрезана, кончики чуть длинные, загнуты наверх. Почему орт не обрезал ее сразу за брекетами на клыках? А чтоб не разворачивались клыки.

goefn6ivpeo.jpg

Мне нравится, если честно. Смыкание стало как доктор прописал, челюсть не устает, пациент доволен Ну и бонус - можно зубы языком потрогать наконец-то))) Правда с проблемной стороны смыкание на вид какое-то странное, но орт говорит, что контакты есть, и вообще все по учебникам. Ну и ладно, доктору виднее. Не зря же я пошла именно к нему
Ходить мне так надо месяц - до 20х чисел октября. Далее брекеты снимут, сделаю слепки и на следующий день меня будут ждать две капы с пожизненным ношением.

Почему капы? Потому что мой врач еще лет 10 назад отказался от ретейнеров по следующим причинам:
- потому что пациент не замечает отклейки ретейнера часто, пока зуб(ы) не поедут. (Я же насмотрелась, не буду говорить у каких ортодонтов на уехавшие зубы, и с неотклеившимся ретейнером. Поэтому его не хотелось ну совсем никак. Ну и если зуб уехал, пока я ходила в брекетах, и это можно было поправить. То если зуб уедет с ретейнерами, единственный правильный и эффективный способ исправления ситуации - тоже брекеты. Ну или элайнеры.)
- ретейнер тяжело подклеить по всем правилам грамотно. Он все равно рано или поздно отклеится в этом месте.
- будет эмаль целее и гигиена лучше без него.
- капы держат оба зубных ряда полностью.

Поэтому вариант кап меня устраивает более чем полностью.

Капы носить придется по 24 часа в сутки, постепенно снижая время ношения до 8-10 часов. То есть надевать их пожизненно надо будет только на ночь. Опять же, мой ортодонт не первый, кто придерживается такого плана ретенции. Например, моя подруга относила брекеты лет 6 назад, пошла на реставрацию щели между 2 и 3ой к врачу, потому что зубы поехали, а он ей тоже капы с таким же режимом ношения назначил. Почему так делается? Потому что с возрастом зубы стремятся к скучиванию в переднем отделе. Хочешь результат хороший навсегда? Носи капы.

Осталось 3 недели до снятия. Жду и считаю дни

29.09.2016 - 21:36

Комментарии

Ничоси!) мне тоже за клыком дугу рассекали))только за одним)

29.09.2016 - 21:44

оу! А это всем так перед снятием рассекают? Или единичные случаи? Не знала об этом этапе. А почему рассекли, а освободившиеся брекеты не сняли?..

29.09.2016 - 22:14

Нетт, рассекают не всем, это скорее единичные случаи) а брекеты не сняли потому что смысла нет врачу тратить время и чистить несколько зубов потом от клея. И вдруг опять чего случится и потребуется дугу на весь ряд вернуть или тяги дать)

29.09.2016 - 23:57

Катюш? Это всем придется носить капы 24 ч? А то мне как бы тоже долго :/ 2 5 года, 4 мес уже прошло .

30.09.2016 - 01:18

Ты это серьезно? всю жизнь капу носить???? я на это не расчитывалаааааааааааааа!

30.09.2016 - 10:03

мне сказали, что носить капу полтора года и только на ночь может от возраста зависит? мне 22 года сейчас... брекеты носить полтора года

30.09.2016 - 10:47

Walter не всем конечно, я на ночь ношу, но у меня ретейнеры еще стоят, срок тоже 2,5

30.09.2016 - 10:48

отличный результат ради такой улыбки можно жить в каппе

30.09.2016 - 14:42

Спасибо Лета!!!

03.10.2016 - 04:15

С телефона ники копироваться не хотят) напишу единым сообщением.
Носить капы по сколько и как долго - зависит от предпочтениц орта. Мой говорит, что нельзя у взрослого человека сохранить результат на всю жизнь без каких-либо средств дополнительных. Так как зубы имеют свойство с годами кучковаться в переднем отделе.
Моя подруга относила брекеты лет в 18, капу носить забила) сейчас в 27 пришла к стоматологу реставрировать двойку, чтоб закрыть щель между двойкой и клыком, которая образовалась сама по себе. Ей тоже назначили капы с пожизненным ношением на ночь. Совершенно другой врач уже, но довольно популярный у наших звезд. Вопросами прикуса тоже занимается.
Так что подходы к периоду ретенции у всех разные

16.10.2016 - 20:53

Если уж начали говорить, скажите возможно ли мою дисталку без оп иправить? Я понимаю что идеала не будет как у автора но хотя бы немного:/.

18.10.2016 - 03:23