Поставили НЧ - лучше бы не ставили

Теперь я оправдываю все шутки про то, что у женщин воворемя не закрывается рот. Да, реально не закрывается.

Первый день с НЧ

Пардон, что с воском, но иначе можно копыта откинуть.

Про боль
Оказывается, то, что было с ВЧ - это вообще фигня. Нижнюю мне просто ВЫЛАМЫВАЕТ. Поставили мне эту радость вчера в 8 утра, после чего я пошла спокойненько на пары. К концу четвертой лежала на столе и хотела умереть. Возможно, дело еще и в том, что зубы у меня мелкие (верхние еще как-то ничего, а нижние вообще как детские), брекеты приклеены прямо впритык к деснам. То ли из-за этого, то еще из-за чего - плюсом к боли в зубах и более сильному, чем на верхней челюсти, трению о губу, десна воспалена, горячая, ноет... Да и брекеты на нижней челюсти стоят только от шестерки до шестерки. Замки с концами дуги так или иначе задевают слизистую чаще и сильнее. Обезболивающие не помогают. ААААРРРР!!!..

Про дикцию
Я думала, что меня минула чаша сия, но нет. После того, как поставили нижнюю челюсть, прилепили и здоровенные пломбы на коренные. Теперь челюсти реально не смыкаются. С одной стороны, это бесит ужасно - полгода назад ты вел радиопрограммы, а теперь все шипящие звуки сливаются в один. А с другой, слава универу и устным ответам на парах - я в тот же день как-то немного приспособилась и научилась шепелявить не так адски, как в первый час после установки. Да и как-то в кругу одногруппников поддержали, для всех это мое мероприятие с брекетами выглядит едва ли не героизмом. Так что теперь я в племени шепелявых надолго - такие большие пломбы (от них, кстати, тоже больно) мне носить несколько месяцев, пока не раздвинутся зубы ХОТЯ С ТАКОЙ БОЛЬЮ И ТЯГОЙ ОНИ НАХРЕН ДОЛЖНЫ НЕДЕЛИ ЗА ДВЕ УЖЕ РАСТОПЫРИТЬСЯ ВО ВСЕ СТОРОНЫ, ГОСПОДИ

Про еду
Блендер - мой лучший друг эвер. За три недели минус 4 кг. Этим все сказано.

Про ополаскиватели
Спасибо всем, кто откомментил по этой теме в прошлом посте - закончилась, наконец, сплатовская брага, купила Листерин. Розовенький, девчачий просто только он был по скидосу. Вроде бы ничего даже, но какого-то подсластителя туда забросили от души, часа два послевкусие. Так что следующим для тест-драйва будет Лесной бальзам.

В общем и целом, я, конечно, понимаю, что вот так плющит только из-за боли, что все это пройдет, как и когда-то с ВЧ, привыкну, ради благой цели... Но ощущения, конечно, адские. Держусь, креплюсь, даже какие-то почти мотивирующие изменения с верхними резцами уже мерещились.

Следующий прием в конце октября, обещали поставить три кнопки. Видимо, скоро подружусь еще и с резиночным зоопарком.

01.10.2016 - 16:59

Комментарии

Синиц Листерин надо покупать

01.10.2016 - 17:20

как я вас понимаю(( до сих пор не отошла от постановки на НЧ
и пломбы эти есть - уже 2 недели - но жевать с ними мучения(
и изменений никаких((и вообще у меня какой-то ступор с этими брикетами - уже полтора месяца и ничего хорошего, только боль, и неудобство, и пока одно разочарование
накипело((

01.10.2016 - 18:27

Всегда пользовалась "лесным бальзамом", а тут решила "листерин" попробовать. Да еще 2 взяла (скидка была)
Ужасный ополаскиватель! Сухость во рту до утра...очень сушит. Больше никогда его не куплю. Буду своим проверенным пользоватся ))))

01.10.2016 - 18:47

Гордейка Я вообще жевать никак не могу, у меня они ужасно мешают, болят, стираются и скалываются. На верхней тоже стояли, но за месяц стерлись, сейчас только остатки. А по поводу разочарования... Не знаю, к верхней я привыкла очень быстро и как-то она меня вообще не беспокоила уже после первой недели. С нижней ощущения хардкорней в разы.

01.10.2016 - 18:58

Рина Конфетка Вот сухость - фиг знает, как-то не ощущаю. А привкус какой-то противно-слащавый есть. И та же фигня - взяла два листерина по цене одного) Ибо Лесной бальзам у нас за какие-то занебесные для ополаскивателя деньги стал продаваться

01.10.2016 - 19:00

Лучше ромашкой полоскайте, она натуральнее всяких бальзамов.

01.10.2016 - 21:22

Пожаловаться на дикцию-это ко мне))
До сих пор дефективной себя чувствую))
То пришепетываю,то присвистываю,в итоге чет совсем необщительная стала))

01.10.2016 - 21:54

И я в вашем клубе по нарушению дикции

01.10.2016 - 22:19

potereashka, Алёнка16 - в список "что я сделаю сразу же после снятия" к огромному бутерброду и самым жестким яблокам прибавляется пункт "Специально чисто и часто говорить слова, где побольше шипящих, и кайфовать")

01.10.2016 - 22:54

Я заметила, что дикция хромает, если хочется пить, сильно пересыхает во рту. В такой ситуации - попью воды и Все норм...

02.10.2016 - 00:10

Ромашка - натурально, но неэффективно, и все зубы желтые будут. Листерин вовсе не ужасный, пользоваться регулярно- не захотите никакой другой. Пользуюсь давно и регулярно, никакой сухости

02.10.2016 - 07:08

Ромашка красит конечно же...
Листерином тоже пользуюсь, нравится, только я его разбавляю водой, очень уж ядреный

02.10.2016 - 08:30

Follow_me ну это все же у вас не так на артикуляцию система влияет. Когда зубы не смыкаются для произнесения звуков типа "с", "ш", "з" и всех слов, оканчивающийся на мягкий знак - тут хоть пей, хоть не пей)

02.10.2016 - 10:07

У меня нет проблем с дикцией, но иногда в конце дня, когда устаю говорить, видимо, тоже звук "с" выходит шепеляво как-то...

02.10.2016 - 10:35

У меня брекеты пока только на ВЧ, но "с" уже как то на "ф" скорее походит, боюсь представить что будет когда на НЧ добавят.

02.10.2016 - 19:01

А мое 'да' часто слышат как 'нет'. Причем, не только близкие, а все подряд. До сих пор не понимаю как это возможно)

02.10.2016 - 19:49

видимо вы не видели маленьких зубов) маленькие это когда улыбаешься а их из под верхней губы не видно) и смешно и грустно) но больше смешно)

03.10.2016 - 04:10

Алёнка16 да еще не факт, что будет все плохо. У меня просто адских размеров надкусочные стоят, надеюсь, не всем такие же ставят)

osfpi хорошо, что не наоборот

kirillvasbodril тут еще и в губе дело, ибо когда я улыбаюсь открыто, у меня треть улыбки занимает верхняя десна) Тоже так себе зрелище)

03.10.2016 - 21:06