Понеслась!

Привет всем брекетоносцам, рада вступить в ваши ряды!

Я одна из тех девушек, у которых визуально ровные верхние зубы (только под наклоном, дистальный прикус), и дичайший забор на нижней. Научилась много улыбаться и практически никогда не показывать свои нижние зубы. Даже говорить научилась с улыбкой, чтобы нижних не было видно. Когда первый раз пошла к орту в шестнадцать в далёком 2005м, мне предложили поставить ужасного вида металлическую конструкцию. Это был одиннадцатый класс, первая любовь и всё такое, я так и не решилась тогда.

В 2011м снова вернулась к этому вопросу, во мне проснулось дикое желание самосовершествоваться, я уже работала и могла себе позволить поставить любые брекеты. К сожалению, я тогда снова столкнулась с препятствием, когда мне пара врачей один за другим сказали четвёрки долой, в лучшем случае, пятёрки.

Я тогда в 2011м снова отложила, так сильно это не вязалось с моим видением ситуации и своей жизни. В 2012м я всё же решила, что надо действовать, и меня в этом же 2012м пригласили учиться во Франции с приятной стипендией. От такой возможности я не смогла отказаться, хоть это означало гораздо бОльшее количество трудностей.

Приехав в Париж я поняла. Чёрт возьми, тут у всех РОВНЫЕ ЗУБЫ! Идеальные. Я за четыре года НИ РАЗУ не встретила ни одного взрослого человека в брекетах. Кроме приезжих, конечно) во Франции исправление прикуса входит в систему бесплатного страхования если поставить до 16 лет, вот они все этим и пользуются.

На адаптацию в новой стране я потратила 2 года, язык стал понятным и приятным, учёба закончилась, началась пора поиска работы. И тут я снова отложила мечту в долгий ящик, боялась, что это может стать проблемой для работодателя.

И вот, ещё два года спустя, когда мне больше вообще ничего не страшно, я обошла врачей и все КАК ОДИН сказали, что ничего удалять не нужно, кроме мудрости. Этого я тоже боялась как огня, начитана была всяких жутких отзывов, но всё оказалось очень просто. Не сказать, чтобы очень приятно, но мне удалили два на одной стороне за 10 минут (два другие на очереди). Ничего не опухло и не раздулось. Правда, пришлось попить антибиотики, лекарство против воспалений и тщательно следить за гигиеной.

И вот, 30 сентября, мне назначили встречу на установку верха, который у меня лингвальный.
И выясняется, что он ещё не пришёл из лаборатории, его делают индивидуально по слепку. Поэтому мне первым делом установили низ, сапфировые. Восемь сапфиров, остальные металлические. Казалось бы, установка на низ, какие могут быть проблемы? Я совершенно не знала какого это быть в надкусочных пломбах, это реально было сюрпризом. Я даже имя своё произнести не могла в первый день. Но за неделю смогла от невозможности произнести своё имя доэволюционировать до устной часовой презентации перед своими коллегами.

Сейчас сижу после установки лингвальных. Они на удивление приятны языку и не царапаются, но я снова не могу произнести своё имя. Посмотрим, что будет через неделю!

PS я создала этот аккаунт в далёком 2011м, и с тех самых пор регулярно почитываю breket.info! Отличный сайт, приятные пользователи, всегда находила ответы на интересующие меня ответы о брекетах именно тут.
Приятной нам дороги в Голливуд

PPS всё болит и ноет, есть нормальную еду невозможно, но не смотря даже на всё это, всё равно приятно осознавать, что каждый день приближает меня к цели, к которой я так долго готовилась.

Комментарии

Поздравляю с установкой! Никогда не слышала, что одна челюсть может быть лингвалиная, а вторая обычная! Это очень круто!!! И сколько носить такую конструкцию? Будут ли тяги и как их цеплять?

07.10.2016 - 22:24

Dati, Спасибо! Я сама не знала, но меня сама орт отговорила от лингвальных на обеих челюстях. Сказала, что речевые проблемы могут быть очень серьёзными в этом случае. Тяги будут, для этого предусмотрены специальные кнопки, которые наклеят на зубы с нужной стороны (я пока не знаю с внутренней или с внешней и на них будут крепиться тяги). Носить два года, всё равно.

Кстати, глядя на установленные сапфировые на нижней, я была согласилась на сапфировые и для ВЧ. Но во Франции любые брекеты стоят так дорого, что разница по стоимости между эстетическими и лингвальными незначительная.

07.10.2016 - 22:36

Ох! Я бы от такой конструкции не отказалась! Вначале лечения ставят тоненькие дуги и все выглядит аккуратно, а теперь мне поставили более толстые дуги и накрутили металических лигатур и выглядит эта конструкция уже более устрашающе! Я думала о лингвалиных брекетах, разница в цене составляла примерно 250 тыс руб за весь срок лечения! Плюс доктор сказал, что на лингвалиых тяжелее идёт процесс и срок ношения увеличивается в 2 раза!! Ну и я решила экономить! И думаю может зря)) ну дикция нарушилась бы, разговорилась бы! Такую конструкцию как у вас мне никто не предлагал, видимо даже клиники люкс класса не дошли до такого прогресса! На следующей консультации узнаю владеееьли мой ортодонт возможностью поставить так брекеты)
Удачи вам в лечении, очень интересно будет пронаблюдать за ходом вашего лечения!

07.10.2016 - 22:50

Молодец что решилась,удачного лечения! Боль скоро пройдет и забудешь что у тебя брекеты на зубх)))

08.10.2016 - 07:19

Поздравляю с началом!!!!
Успешного лечения!

08.10.2016 - 09:52

Kvadrat_Malevicha, Юлёныш, спасибо! Боль проходит уже.

Dati, правильно сделала, особенно если разница в цене огромная! У меня дистальный прикус, с ним лингвальные показаны. У тебя не было проблем с дикцией после установки? Я после установки на низ два слова связать не могла...
Морально готовлюсь к смене дуги через месяц

08.10.2016 - 19:31

Ура-ура, в отряде лингвальщиков прибавление!
Поздравляю с установкой и с тем, что наконец решилась идти к идеальной улыбке! На ВЧ зубы, действительно, выглядят очень ровными, а нижние быстро за ними подтянутся) Будет Голливуд... нет, теперь можно говорить, что будет Париж!
Я тоже думала поставить лингвальные на верх и Damon Clear на низ, но в итоге решилась полностью на лингвальные, и проблемы с дикцией очень быстро прошли. Мне кажется, это больше страшилки от врачей) Хотя, возможно, что это всё индивидуально. Но в любом случае, эстетические брекеты очень красиво смотрятся, да их и не видно особо)
А какие лингвальные, Incognito или Win?

09.10.2016 - 13:58

Allusya,

спасибо! Приятно осознавать, что есть лингвальщики, особенно, которые уже нормально говорят
Я, кстати, тоже по роду деятельности программист!

У меня ни те, ни другие. Моя ортша заказывает лингвальные брекеты у французской лаборатории Comiro, они разрабатываются индивидуально под клиента, очень миниатюрные и их очень быстро сделали и доставили, что не может не радовать. А у тебя какие?

11.10.2016 - 23:41

Ух ты, выглядят действительно очень миниатюрными! Очень хочется посмотреть фотографии)))
У меня Win, тоже делаются индивидуально. Почитала сейчас твой новый пост, могу сказать, что у меня накусочные пломбы стояли только в самом начале. Потом они стерлись и их больше не ставили) А я уже привыкла рот приоткрытым держать, так что проблемы попадания зубов на брекеты нет) Так что всё обязательно наладится!

12.10.2016 - 21:03