лигатурные или без (даймоны)?

ох ох ох. наверно вечный вопрос. что же все таки лучше работает.
мне многие орты хотят впихнуть даймоны самолигирующие, и вроде как они сами мне зубной ряд расширят.
а некоторые готовы и на обычных лечить, но тогда расширитель впихивать на вч. я так поняла что пока расширитель стоит брекеты ни на вч, ни на нч, ни ставят???
с ценой я уже согласна с любой, только бы толк вышел. наверно и с всякого рода не удобствами смирилась, они как ни крути неизбежны.
начиталась http://ortodont.blogspot.ru/2012/03/blog-post_04.html и как всегда засомневалась.
мне нужно срочно принимать решение, а я совсем потерялась в объеме инфы разной.
вот думаю что во вторник я с последним ортом консультируюсь, и все хочу у него прямо и открыто спрашивать, готовлю вопросы. помогите может как и что лучше уточнять. этот врач по знакомству я думаю не должен врать и юлить, себе чтоб выгоду сделать. и я как то уже находилась, и стесняться ни буду совсем, буду с ним на прямик говорить. сначала послушаю его предложения по плану лечения, и не буду вида подавать о своей не плохой осведомленности в этом вопросе, а потом как вывалю все свои знания и сомнения, все противоречивые нюансы он наверно офигеет, подумает на кой она мне нужна
но думаю такой ход мне поможет все таки не самая легкая ситуация, зубы мои для ортов задачка не из простых.

16.10.2016 - 10:57

Комментарии

а в чем преимущество лигатурных брекетов? Кто знает?
Ведь если их ставят еще, и многим - то не просто так ведь.. Наверняка у них есть какие-то плюсы и возможности, которых нет у самолигирующихся.

Среди моих знакомых - носило/носит четверо, но ни у одного нет лигатурных, поэтому даже спросить не у кого))
Я не слишком понимаю в ортодонтии, но для меня как обывателя, главное преимущество безлигатурных - что их легче чистить и еда не застряет, можно без опаски улыбаться во время еды.

П.С. Безлигатурные - не только даймоны, много других. Что интересно, я была у трех ортов до установки - и ни один даймоны не предлагал..

16.10.2016 - 11:17

У меня лигатурные и я не могу подтвердить то, что они из-за лигатур хуже или вообще хоть как-то плохо чистятся. Вся еда у меня застревает или под дугой (кусочки мяса, орешки и чипсы), или обволакивает сам брекет (фрукты волокнистые). В любом случае, чистятся они спокойно щеткой или хорошим полосканием.
Еще мне нравятся лигатурные тем, что можно делать какие хочешь цвета ) Все же ни один день носить.

Мой орт обычно лечит на даймонах, но мне поставила дешевые лигатурные и мотивировала это тем, что случай легкий и скоро снимем, чего ради этого тратиться на даймоны. Клиника даже не заказывает обычно такие, только даймоны.

В последний прием она при мне рассказывала терапевту, что даймонам сложно закрывать замки, мол они не закрываются если четко-четко до последнего мм не выровнять их. С ее слов выходит так, что лигатурные проще для врача закрыть - резиночки снял-надел и вперед, но в этом мало приятного для пациента. Это обычно не больно (если зубы только не болят), но чувство такое, что зуб сейчас выдавят. После надевания сразу проходит. По частоте приема мне тоже говорили, что без разницы какие брекеты, так как лечение все равно должно проходить под контролем врача. У меня меньше, чем за месяц закрылись щели, причем больше, чем надо. И на приеме орт освобождала зубы от чейна, чтобы они стали как им надо сами. Если бы я два месяца ходила с чейном без присмотра орта, то что было бы с моими зубами?

16.10.2016 - 11:27

У меня лигатурные.
Чем самолиги лучше лигатурных - 1.меньше ходить на активации 2.даймоны чистить на порядок проще 3.они акккуратнее
Минус - они сильно дороже лигатурных.

Все остальное от врача зависит и вашего конкретного случая.

16.10.2016 - 11:37

>> 2.даймоны чистить на порядок проще
В 10 раз проще?! Это чем же лигатурные так не угодили?

16.10.2016 - 11:39

Проще чистить даймоны, да, если на них 15 чейнов только не намотано и дополнительных металлических лигатур

16.10.2016 - 12:06

Чем самолиги проще чистить? На резиновые лигатуры цепляется еда? Или принципиально другая форма брекетов (не сказала бы по фото)?

16.10.2016 - 12:10

Тоже 0 проблем с чисткой лигатурных, но рискну преположить, что это может зависеть от производителя. Или от рук лечащегося

16.10.2016 - 12:47

Нужно выбрать сначала грамотного врача, который проведет диагностику и представит вам план лечения. Если врач говорит, что он на Damon сделает то, что невозможно на лигатурных, то врач, скорее всего, просто прошел курс обучения Damon. Я искала врача, который не ограничен в своей практике только лишь самолигами (или только брекет-системами от компании Ormco, которая выпускает эти же Damon), а может лечить на любых, потому что понимает в биомеханике. Перед установкой тоже консультировалась у разных ортов, были и такие, которые понтовались, демонстрируя, какие супер-пуперские Damon, а "обычное железо" - просто мрак и каменный век, при этом ТРГ их даже не интересовало! Так что прежде всего врач, диагностика и план лечения, а потом уже выбор системы. Удачи!

16.10.2016 - 12:50

не знаю, насколько безлигатурные способны ряд расширить, чтобы избежать расширителя, мой врач мне самолиги рекомендовала только из-за опущенных десен, типа эта система более щадящего лечения.
Реже ходить на приемы только первые полгода, потом чаще встречи с врачом.
Чистить проще, на мой взгляд, что безлигатурные крупнее и дуга в них дальше от зуба, легче щеткой прочищать. Но как только нацепят чейны, разницы уже никакой.
Про замки... пока выравнивали зубы, замки с трудом закрывались, сейчас уже нормально. А вообще их каждый раз порошочком прочищают, если какая-то грязь останется, то замок не закроется.

16.10.2016 - 12:56

вообще этот орт мне сказала что может и на тех и тех, только что разница расширитель носить, да посещения

16.10.2016 - 13:39

У меня лигатурные. Проблем с чисткой нет никакой. Ничего нигде не мешает, не трет. Посещения от 1 месяца и до 2х. Предлагали конечно же и безлигатурные в том числе, но именно эта статья, которую указала Элизабед, повлияла на выбор брекет-системы.

16.10.2016 - 13:52

Про расширение даже читать смешно. Мне без расширителей исправили буккальный перекрестный прикус на лигатурной БС. Когда у орта руки из нужного места, система не имеет значения, расширяет ряд любая система.

16.10.2016 - 14:08

По-моему разницы нет между системами, просто вопрос субъективного удобства для пациента и орта. Я поставила деймоны, но если бы сейчас ставила, выбрала лигатурные, т.к. дешевле. Другое дело, что мне орт советовала именно самолиги, т.к. случай непростой и много мороки. Выбирайте врача, который больше доверия вызывает, и ставьте , какие он посоветует.

16.10.2016 - 14:52

наверное зависит от расширителя.. с дистрактором точно ставят, говорю по себе. мне его снимать только месяца через 4. бреки поставила через неделю после расширения. у меня кстати даймоны. орты говорят с железными проще всего работать.

17.10.2016 - 09:43

Да кто вам сказал, что с безлигами реже на прием ходишь и легче чистишь? Все индивидуально, и да когда весь рот замотан чейнами и металлом поверх, чистить не так уж и легко У меня оре ток с демонами работает, так что выбор был или врача опять искать или оставаться но с демонами. По и итогу выбор очевиден, врачу доверяю.

17.10.2016 - 16:54