В полку кроликов - прибыло :) Срединная остеотомия с установкой дистрактора - кратко.

Здравствуйте, дорогие мои! )))

В полку кроликов прибыло - знакомьтесь, новый вид - кролик самоподкручивающийся! ))

Это я тут на 3й день активации, без никакого макияжа, с небольшим отеком, и еще у меня руки-крюки в плане фотографирования, поэтому более качественные фотографии постараюсь позже выложить, когда к ортам схожу.

Впечатлений - масса. Постараюсь кратко написать самое важное.

Делала операцию в Краснодаре, ККБ№1 им. Очаповского.

1. Операция делалась под общим наркозом, на следующий день после госпитализации/помещения в палату.

2. В день перед операцией вечером приносят специальные капроновые чулки. Казалось бы - где голова и где ноги ))? Как выяснилось, чулки надо надевать, когда только проснешься в день операции, лежа, не вставая с кровати, чтобы не было тромбов. Я, балда, в день операции проснулась в 5 утра, встала и хотела уже в туалет ломануться, благо, соседи по палате напомнили про чулки Первая операция не такая серьезная, как вторая, так что в следующий раз осмотрительнее буду Еще после 10 вечера в день перед операцией и в день самой операции до операции нельзя ничего пить и есть, чтобы не тошнило. Если очень хочется пить, можно набрать воды в рот, прополоскать и выплюнуть.

3. Далее на каталке отвозят в операционную. Что-то вкалывают в левую руку - болезненно чувствуется, как лед по вене идет, где-то секунд 20.

4. Анестезиолог попался позитивный, с чувством юмора. Спросил, готова ли, потом сказал, что чувствуешь, как засыпаешь. Я кивнула головой. И уснула. Никаких снов, ничего во время операции не снилось.

5. Далее будят и привозят в палату. Соседи по палате говорят, я сама бодро-таки из каталки в кровать перепрыгнула, хотя я не помню толком этого момента.=))) После пробуждения от наркоза надо 2 часа не спать, а также не есть и не пить. Потому что организм привык во время операции, что дыхание без его участия производится, и если человек уснет, может "забыть" дышать. Так что главное не спать, хотя очень хочется. Делать что угодно, смотреть в стенку, считать ворон, лучше всего болтать с кем-нибудь.

6. Через 2 часа с удовольствием уснула, т.к. очень хотелось спать. Когда проснулась, соседи позвали в столовую кушать - при попытке встать кружилась голова и почему-то уши сильно горели, как в огне. Решила, что лучше полежу. Добрые соседи принесли мне в палату картофельного пюре. Есть не хотелось от слова совсем. Но все же запихнула в себя несколько ложек пюре - по вкусу показалось, как свинец. Тяжело где-то шлепнулось в пустом желудке, как мне показалось, с водой и кровью).

7. Челюсть болела как-то подозрительно мало и не сильно, вопреки моим ожиданиям - всего один день. По ощущением, боль не резкая - не такая, как от аппендицита - острая и сильная, меня аж пополам сгибало, а совсем по-другому. Больше похоже на боль, когда нерв зубной ноет, только боль по периметру ВЧ, в местах стыковки с черепом. Зато голова болела дня 3 - думаю, из-за наркоза, по просьбе и перед сном вкалывали обезболивающее - как я поняла, кетанол, и я спокойно засыпала.

8. В день операции никакого отека не было. Ночью подложила халат под подушку, чтобы она повыше была, под 45 градусов - не знаю, насколько сильно именно это помогло, но отек, как сказал хирург потом, у меня был небольшой для данной операции. Потом узнала, на третий день пребывания в палате, что изголовье кроватей можно наклонять под необходимым углом ))))))

9. В ночь после операции старалась спать на спине, хотя обычно всегда на животе сплю, поэтому никак не могла уснуть. И, так как нос был полностью забит, дышала ртом, и поэтому каждый час пила воду, т.к. пересыхал язык. Вверху непривычно ощущался дистрактор, казалось, что язык не помещается во рту. Уснула где-то только к 6ти утра, и как раз в это время меня разбудила медсестра, с тем, что пришло время снимать чулки ))

10. На следующий день появился отек. Максимальных размеров он достигает на 3й день после операции. Мы с соседями пытались выяснить у медсестер, чем можно мазаться, чтобы отек быстрее сошел - нам сказали, что ничего особенного делать не нужно, само все пройдет через 4-5 дней. По принципу насморка - лечишь - 3 дня, не лечишь - 5 дней. Соседка купила бадягу в виде крема, у нее был другой вид операции - вырезали образование на щеке внутриротовым доступом - и отек был только на одной щеке, ее волновала временная ассиметрия лица - говорит, что бадяга ей помогла.

11. При осмотре хирург, проводивший операцию, посоветовала мне полоскать рот хлоргексидином 0,05% каждый раз после еды, промывать нос 3 раза в сутки отривином. Отривин очень помог - сразу смогла дышать, испытала огромное облегчение и прилив сил. Купила хлоргексидина и сразу после приема еды в столовой и питья кофе-чая щедро поливала ротовую полость хлоргексидином для дезинфекции, а потом еще чистила зубы. Т.к. была в роуминге, интернета под рукой не было, уже потом прочитала, что нельзя сочетать хлоргексидин с кофем-чаем, и нельзя сочетать его же с зубной пастой, т.к. могут пожелтеть зубы/пломбы. А у меня было и то, и другое сочетание, цвет действительно поменялся, переживаю по этому поводу, надеюсь, что проф. чистка перед установкой БС мне поможет

12. Первую активацию дистрактора назначили на 6 день после операции.
Как заранее договорились с хирургом, подкручивать дальше дистрактор (Компрессионо-дистракционное устройство для верхней челюсти, ход 11 мм) буду я сама, т.к. хирург в Краснодаре, а работаю я в Питере и отпуск только на время операции смогу взять. В моем случае - сужение ВЧ 6мм, подкручивание полоборота в день дает 0,5мм расширения - таким образом, рассчитали, что потребуется подкручивать 12 дней.

13. Первый день самой было очень страшно подкручивать - ушло полчаса где-то, руки тряслись, как у алкоголички с 20-летним стажем Вооружилась лампой, двумя зеркалами, ключ накидной для дистрактора мне хирург выдала. Потом по совету мамы делала специальные упражнения для развития моторики: не глядя на лист бумаги, смотря только в зеркало впереди листа, нужно написать любое слово так, чтобы в зеркале его можно прочитать, как мы обычно читаем. Помогло ))) На следующий день справилась за 5 минут с подкручиванием.

14. Самый треш был, когда дистрактор надо было подкручивать в поезде в плацкарте )))). Смертельный номер Думала - справлюсь в туалете, спокойно на остановке. Попался поезд с ретро-туалетами, не био, а такими, которые на остановках закрываются. А напротив меня ехала парочка - муж и беременная жена, примерно лет 35. Повезло, на одной из 50-минутных остановок они вышли. Сосед сверху лег спать. Со скоростью света достала ключ, пару зеркал и фонарик, и видимо, от нервов, справилась меньше чем за полминуты =)

15. Осталось еще 5 дней подкручивания. Жду-не дождусь, когда уже закончится. Челюсть не болит, но натяжение некоторое в области резцов и по шву чувствуется. Скоро с челюстью начну разговаривать Не горюй, дядя Федор, осталось два вечерних платья.: потерпи еще чуть-чуть, 5 дней осталось.

16. Перед операцией спросила у хирурга, что с уздечкой будет, сказала, что она видоизменится. Не особо помню, как она до операции выглядела. Но после на месте уздечки был такой треугольничек, с синими нитками. Нитки надо снимать на 12 день, но мне хирург сказала, что ничего страшного, нитки сами со временем рассосутся. Очень надеюсь, уздечка будет не синяя ))))))

Такие дела

P.S. Ем нетвердую пищу, хирург 2 недели рекомендовал, пюре, йогурты, кашки, супы. Откусывать передними зубами не получается, поэтому ем с ножом и вилкой, аки аристократка . Как-то раз решила перекусить осетинским пирогом с сыром, он такой, чуть хрустящий, на сковородке подогретый был - верхняя челюсть подозрительно хрустнула и я решила так пока больше не рисковать. Теперь самая любимая еда - картофельное пюре с котлеткой

А вы, комрадены, чем любите себя побаловать в плане питания? )

17.10.2016 - 16:53

Комментарии

Ого, поздравляю! Все таки люди с операцией - герои!!!
Вы уехали из больницы на поезде, а снимать через 5 дней будут? И кто будет снимать?..

17.10.2016 - 17:02

Алёнка16, ну не совсем так, из больницы меня папа на машине забрал )) , мои родители не в самом Краснодаре живут, а в Краснодарском крае. А уже дальше из дома родительского - на поезд в Питер.

Дистрактор в феврале снимать нужно. Он должен еще после окончания активации постоять несколько месяцев, пока челюсть как надо не срастется.

Хирург в Краснодаре сказала, что снимать его быстро, 1 день. Думаю, ближе к делу напишу одному частному питерскому челюстно-лицевому хирургу, спрошу, можно ли у него снять и за какую цену и в зависимости от того, что скажет, или все-таки в Краснодар съезжу, или у него сниму.

17.10.2016 - 17:09

О, вот наш геройский герой!!!
Поздравляю с первым этапом!!!
А дальше что по плану???

17.10.2016 - 17:13

Героиня молодец!
Очень классный настрой на лечение, с таким позитивом
Бадяга форте еще лучше, с ней быстрее проходят разные синяки и пигментные пятна.

17.10.2016 - 17:16

Девочки (и парни), кто относил дистрактор - лицо после него меняется?
Мне не надо, но вот брат может быть когда-нибудь созреет. И мне кажется, ему как раз нужно будет - оч мелкое и узкое лицо для парня, может "подкуплю" его на действия изменениями лица..

17.10.2016 - 17:19

Вы мой герой просто!!
Мне тоже показана операция, но я боюсь и не знаю решусь ли или нет
А вам удачи в вашем лечении! Пишите пожалуйста как у вас прогресс..

17.10.2016 - 17:19

Вы очень, очень отважная. У меня не будет оп, и я даже не знаю, зачем это читала, но на одном дыхании. Вы просто молодчина!

17.10.2016 - 17:24

Вот она Женщина с большой буквы. Мне страшно читать, ттт я б такого не перенесла. Удачи Вам в лечении. Все будет хорошо, Вы это заслужили.

17.10.2016 - 17:31

Kvadrat_Malevicha, спасибо =)))

Сейчас у меня паранойя по поводу подкручивания: хочу как закончу активацию 22.-23 числа попасть на прием к ортам для самоуспокоения, что расширение прошло успешно. А то я не специалист, могу чего-нибудь недокрутить или перекрутить, это раз, и челюсть в некоторых случаях может по инерции в обратную сторону сама "усаживаться", я раньше думала, что активация больше будет и записалась на слепки аж 5 ноября - боюсь, что к этому периоду челюсть срастаться уже начнет, а вдруг расширение недостаточное или наоборот.

Мой орт в отпуске будет, обещали записать к другому доктору пока, вот жду.

А так 13 ноября записалась уже на установку БС жду-не дождусь, скорее бы уже )))) Надеюсь, к новому году диастема немного затянется:).

17.10.2016 - 17:39

На абзацах про подкручивание чего-то даже меня пробрало Поздравляю с пройденным этапом! Так держать, герой!
В плане "побаловать" я только что съела самодельную шаурму Похоже, что не осталось пищи, которая была бы неподвластна мне в брекетах))))

17.10.2016 - 17:46

Вот это настрой!!! посмеялась представив картину подкручивание в поезде молодец! Так держать!!!

17.10.2016 - 17:50

Ляся, прямо искушаете меня бадягу-форте к следующему разу прикупить: там отек побольше должен быть
Синяков и пятен у меня не было, только уши почему-то частично в йоде были. Возникла теория, с учетом того, что они потом горели, что, может, на операции голову за уши как-то крепили о_О ))

17.10.2016 - 17:56

Прочитала ваш пост на одном дыхании!
Удачи вам в лечении!!

17.10.2016 - 17:58

Поздравляю!!! Ура ура, вы герой! Отличный настрой, так держать! Пусть и дальше сильного дискомфорта не будет!

17.10.2016 - 17:58

Need_for_smile,Урра!!! Рада слышать, что все хорошо!!! Поздравляю !!! С возвращением!

17.10.2016 - 18:06

Вы герой!!!
Мне только яблоки не даются в брекетах. Сникерсы -легко)))
У меня две надкусочные, смыкание только на них
Привыкла уже)

17.10.2016 - 19:31

Поздравляю. Будет что внукам рассказать

17.10.2016 - 19:44

Поздравляю,молодец!!!))))удачной установки брекетов)))

17.10.2016 - 23:08

А поставьте себя на место попутчиков в поезде. Возвращаются они на свои места, а там дама с... ключом накидным (!!!), зеркалами и фонариком... на вопрос:а что Вы делаете? Ответ "челюсть раскручиваю"

17.10.2016 - 23:12

Алёнка16, ох, прямо озадачили меня. Объективно пока мне трудно оценить лицевые изменения. С одной стороны, лицо шире должно стать, по идее, а с другой, я за время операции похудела на 3 кг - по-моему, нос и лицо худее стали. Еще, субъективно, кажется, носогубные складочки меньше стали - но это могло из-за швов произойти, когда они заживут-рассосутся виднее будет. Хм..постараюсь как заживет все после дистракции выложить пару фото до-после в анфас.
А так, в плане улыбки, очень нравится, что темные уголки в углах улыбки стали уменьшаться.

Насчет брата, думаю, здоровье и эстетика - личное дело каждого человека, только ему самому решать, делать что-то или нет. Его что-то беспокоит, к ортодонту на консультацию обращался? Если мелкое и узкое, там не только диагноз суженной ВЧ может быть, думаю, доктор лучше всего объяснит, что у него и как это лечить/ эстетически улучшить.

17.10.2016 - 23:23

Julietta, спасибо, буду писать )
А что вам доктор сказал, если не секрет, какой диагноз, какую операцию рекомендовал?

17.10.2016 - 23:32

Buka, Molly, Я леди, NatAF, Captain_Evidence, Юлёныш, Juls128 спасибо вам ))))))
Как-то по факту оказалось, что на самом деле это не так страшно, как выглядит. И мне психологически легче было идти на эту операцию, так как хирург сказала, что она легкая по сравнению со второй.

Pink_rabbit, о, шаверма домашнего приготовления - это вещь А я думаю, что все ж прикуплю себе осетинского пирога с сыром через месяцок-два. И на творог буду налегать, чтоб получше срасталось

OrelA мне МЧ купил яблочек по моей просьбе. Хочу их почистить, порезать и испечь в микроволновке до мягкого состояния. Конечно, будет не то, что свежие, но это хоть что-то).

Al..ks нееее, вот что-что, а внукам вряд ли буду рассказывать. Если только они сами к ортодонтам не захотят и им мои советы нужны будут.

NatAF, только не это, бедная беременная женщина, ей бы такой шок точно не нужен бы был.
А так они бы санитаров вызвали и я бы точно не доехала

17.10.2016 - 23:48

Ох! Герой!!! Эпизод в поезде впечатляет! Вы большая молодец!!!! Вот читаешь и понимаешь - нет ничего не возможного, было бы желание!

17.10.2016 - 23:48

CHevryk сказал бы мне кто-нибудь лет 10 назад, что я сама себе смогу челюсть на полмилимметра в день расширять, в жизни бы не поверила. Удивительное существо человек, вот сколько оказывается, у нас таких возможностей, о которых мы сами даже и не подозреваем. Используем, наверное, процентов на 20 возможности организма...наверняка и с нашим интеллектом так дела обстоят... интересная тема.

17.10.2016 - 23:54

Need_for_smile ,У меня дистальный прикус, сагиталка около 8 мм, большая ВЧ при немного маленькой по размеру НЧ, НЧ в заднем положении.
Из-за этого губы смыкаются с напряжением, напряженный вид когда с закрытым ртом.
Случай в общем-то пограничный, в идеале показана двухчелюстная ортогнатическая операция по перемещению челюстей, но многие орты говорят можно обойтись удалением четверок. Кто-то говорит что удаление - это камуфляж, то есть результат будет, но не 100%, а одна даже отказалась лечить без операции (типа я тебе сделаю хорошее смыкание, но тебе это не понравится, т.к. твоя проблема не разрешится...)
Так что операцию и хочется и колется... Уж очень страшно

18.10.2016 - 09:40

Need_for_smile, я вот только приехала на работу от своего хирурга...подкрутил дистрактор Теперь можно три недели не думать...и сказал что после 7 января снимать будем!

18.10.2016 - 10:53

Julietta, расскажу, как я принимала решение.

У меня саггиталка 6мм, верхняя челюсть по ширине узкая, а по длине нормальная, нижняя - по длине короткая, а по ширине нормальная И обе челюсти крепятся к черепу немного вглубь черепа больше, чем должны.
Зубов у меня всего 27 - нет и не было даже в зачатках ни одной восьмерки и семерки одной тоже.

Ходила к 5 ортам разным. Большинство предлагали два варианта:
- или 4-ки удаляем,
- или не удаляем, но тогда операция.

Очень долго мучилась на эту тему, особенно меня финансовый вопрос, если делать операцию, сильно беспокоил.
В итоге после долгих мучений осознала, что мне мой профиль лица сбоку не нравится, я постоянно хожу, выдвигая вперед НЧ, а если 4-ки удалят, то я НЧ выдвинуть уже не смогу, т.к. тупо некуда будет, нижние зубы за верхние будут выходить. А так как НЧ от природы сейчас у меня стоит, мне не нравится. Это основной фактор для меня.
Ну и плюс губы чуть-чуть менее пухлые станут, если 4-ки удалить (еще московский ортодонт Филатов у себя на сайте также про минусы удаления 4-к пишет, почитайте, если не видели) .
В одной частной клинике доктор намекал, что носогубные складки, если операцию сделать, меньше будут, а так как они у меня заметные, это тоже частично сыграло роль.
Ну и последнее, т.к. зубов и так очень мало, безумно жалко мне мои 4-ки было

Я вас ни к какому решению не подталкиваю, смотрите сами, как вам комфортнее будет. Ключевой момент, что можно операцией сделать - это поменять профиль, а одними брекетами такого эффекта нельзя добиться. Смотрите на свой профиль, насколько он вам нравится. Ну и там всякие мелочи вроде губы пухлее-не пухлее, складочки, но я думаю, это уже так, для совсем придирчивых )

18.10.2016 - 12:43

Buka, а можно поинтересоваться, как часто он тебе подкручивает?)
Три недели, а дальше какой план действий, сказал?

Посмотрела еще раз твои фото, у меня точь-в-точь такой же дистрактор внешне, ну разве что по длине он может отличаться.

А снятие в феврале назначили, через месяц после тебя
Мечтаю, чтоб к НГ диастема поменьше стала засчет установки БС. А если нет, я уже знаю, какое желание я загадаю на НГ

18.10.2016 - 12:52

Need_for_smile, дистрактор сам по себе немного раскручивается и разбалтывается, когда у меня это происходит, начинает воспаляться десна со всеми вытекающими...поэтому я для себя решила, что буду раз в три недели ездить на подкрутку, чтобы дистр твердо стоял на своем месте. У меня уже диастема хорошо закрылась (из-за того что зуб криво стоит ) в четверг поставлю низ и запощу результаты 3 недель
Мне сказали носить дистрактор 4 месяца после последней активации...и это 7 января

18.10.2016 - 14:27

Buka, аааа, кажется, я поняла.
При активации (расширении) надо подкручивать вот эту часть вогнутую, с гранями, где стрелочка нарисована (это хирург мне объясняла). Сначала у меня стрелка первые разы оставалась в том положении, в котором и была, а последние пару дней заметила, что ее положение изменилось. Значит, он сам все же чуть-чуть обратно откручивается (или я его языком перемещаю случайно? )
И рядом с этой вогнутой частью сбоку есть винтик, его надо, как доктор объяснял, если я верно поняла, закрутить когда уже расширение челюсти закончится. Наверное, и этот "фиксирующий" винт может ослабевать и доктор тебе уже его поправляет.
в четверг поставлю низ и запощу результаты
Буду ждать, очень интересно, что получилось

18.10.2016 - 15:13