Подписка длинной в два года

Всем привет!
Ниже ждет крайне длинный пост, потому что сегодня я хочу поделиться своей весьма тривиальной зубной историей.
Часть I. Предыстория
Когда-то давно-давно, когда я училась в старшей школе, родители заставили меня одеть брекеты - клыки ВЧ располагались вне зубного ряда. Но ребенком я была трудным, а родители занятыми, и все пошло наперекосяк: плохой врач, который правильно не посчитал (мне, кажется, тогда сделали только слепки и в лучшем случае панорамный, и то не уверена) и не провел идеологическую беседу с неопытными в ортодонтии людьми. В итоге этот ортодонт через год мне сказала: "Да... Тебе бы 4-е зубы удалить". Я психанула и удалять ничего не стала, сняли как есть. Это, как есть, были зубы под наклоном, веером и расстояние между сомкнутыми ВЧ и НЧ было где в 1см. Шли годы, капу я забросила через год, результат не нравился (да и изначально я не хотела ровных зубов), полезли еще и зубы мудрости и все пошло-поехало.
Часть II. Мотивация
Я немного постарела и стала старой ноющей бабкой более щепетильной по отношении к себе и своему здоровью в особенности, так еще к этому прибавилась мнительность и дотошность. А тут, как на грех, у большинства знакомых, которым уже около 30 лет, начались дикие проблемы из-за скученности зубов, неправильного прикуса. Долго я на это смотреть не стала. Решила к 23 годам, что пора взяться за заброшенное. Кстати эстетика меня не волнует, я настолько полюбила себя, что даже неровные зубы жалко исправлять... Изюминки в виде кривого носа, картавости мне мало)))
Часть III. Извлечение зубов мудрости
Начала я с того, что потихоньку удалила 4 зуба мудрости. Кстати говоря, с попеременным успехом. 1-й зуб был ровный и с ним не было никаких проблем. 2-й пошел сложнее, врач тянул мне его минут 40, в результате повредил края костной ткани (или что-то типо этого) и у меня вылез шип, торчащий в сторону языка. Я тут же побежала уже к проверенному подругой врачу в ЦНИИС. Мне удалили этот шип. А спустя где-то месяц, лунка второго зуба совершенно не хотела заживать, я удалила сразу два на другой стороне. Их, в отличие от предыдущих, мне зашивали и так было гораздо легче.
После всего этого, а точнее параллельно, я искала врача. Из-за предыдущего опыта стало понятно, что задача не простая и подойти нужно к этому очень тщательно. ,
Часть IV. Выбор лекаря и установка
Да, что же я имею на данный момент? У меня небольшая скученность НЧ, которая произошла в результате давления 8-х зубов, они были под наклоном в 30-45 градусов где-то. И на ВЧ неплохой комплект из скученности и протрузии первых зубов.
Что мне только не предлагали. И лечение без удаления (даже расчеты не делали), и лечение с удалением 4-х четвертых зубов и удаление четвертых зубов или как альтернатива сепарация всей ВЧ, что бы получить заветные миллиметры. Но везде, то врачи не внушали доверия, то я понимала, что мне не сделали полных расчетов.
В итоге я остановилась на враче в том же ЦНИИС, которая мне сделала нормальные расчёты по всем снимкам, слепкам, всяким пластинкам. И подробно объяснила, что в моем случае у меня изначально неправильное развитие ВЧ и мне, по хорошему, вообще нужна операция - остеотомия - что бы, грубо говоря, НЧ выдвинуть вперед, а ВЧ немного назад.
Но для меня операция вообще была не вариант. Во-первых, это очень дорого, свыше 400к. Во-вторых, здоровье, ну не та эта операция, что бы терпеть такие мучения и последствия, слабый организм. В-третьих, даже если получить квоту, то никто не будет делать мне ринопластику, а нос при таком вмешательстве обязательно пострадает, а он у меня и без того кривой. Да и вообще, я когда всерьез задумалась о том, что моё лицо могут кардинально изменить, даже злощастный нос, я просто пришла в ужас. И с криками, что я за 23 года все-таки полюбила свою мордашку, отказалась от даже мысли от оперирования.
Тем более есть альтернатива - удалить всего-то навсего 2 четверки. После мыслей об операции, эти четверки кажутся такой мелочью
Хирург плакала и рыдала, вырывая мне сначала один зуб, а через неделю другой. Даже ходила к орту и спрашивала, ну неужели нельзя было оставить хорошие зубы, но нет. Кстати, у первого зуба сломались оба корня, долго вытаскивали, у меня даже ноги начали дрожать от всех этих сверлений и попыток вытащить остатки. Правда стоило такой операции закончится, как я уже шутила, что мы продолжим удовольствие со вторым зубом на следующей неделе. Хотя, честно, было жалко. Особенно, когда я думала о том, что у меня увеличился % запломбированных зубов (всего их 3).
То, что я буду ставить металл, было понятно с самого начала. Но очень хотелось поставить вперед на ВЧ 6 штук керамических. Зубы вперед выпирают и ну ооочень больно было раньше носить. А керамика по-нежнее будет, по-ласковей. Но нет. Металл и все. Жаль. Купила металлические Damon Q на обе челюсти.
И вот 18 октября мне их поставили только на ВЧ. И снова начались все эти жуткие боли. А под вечер еще и мигрень. Только сейчас немного отпустила, что я с горя решила пост начеркать.
К слову, на НЧ мне сделают расширитель и установят только через пару месяцев. Оно и лучше, я не представляю, если бы вообще всё болело. Так хоть заедаю горе мягкими корейскими желейками

Ну и конечно же фото меня (после 2-х суток дикой мигрени) и моей ротовой полости

esjsbs-zlog.jpg

uinphczhkya.jpg

20.10.2016 - 16:26

Комментарии

при операции ваш нос бы не пострадал, с ним все делают как надо.
можно было бы исправить перегородку заодно, если она не нравится. в квоту конечно она не войдет, но стоит далеко не 400.

поздравляю с установкой!

20.10.2016 - 16:34

Lulya2181
Спасибо. Отдельно ринопластика стоит, конечно не так дорого. Смотрела отзывы, иногда нос действительно не страдает, иногда становится шире. Индивидуально же все.
Так я и говорю, что настолько к себе привыкла, что от мысли, что придется любить себя новую становится плохо))
Мне кажется, сколько не исправляй, будет что-то да не так) Но нос никак не мешает пока храпеть не начну, а вот кривые зубы создадут сильные проблемы

20.10.2016 - 16:47

Кьюшки тоже ласковые поздравляю со вторым началом пути!) пусть он будет со счастливым концом!)

20.10.2016 - 16:53

Насколько я понимаю, вам удалили две верхние четверки и резцы с клыками будут подтягивать к молярам.

Подскажите, пожалуйста, ортодонт не рассказывал, какие могут быть последствия удаления четверок на верхней челюсти?

20.10.2016 - 16:54

я буду как раз такую операцию делать. но думаю мало что изменится, потому что на лице мало проявляется проблема. у кого явные траблы прям на лице написаны, тогда очень сильно лицо поменяется)) это что касается любви к новой себе))) а слабость организма, тут конечно не поспоришь.

обычно нос расширяется когда хирург не подшил его, дабы расширения избежать..

20.10.2016 - 16:55

А что с носом не так? Покажите поближе.

20.10.2016 - 16:59

Я бы делала операцию в 2-х случаях: 1. Если бы отсутсвие операции угрожало моей жизни и здоровью 2. Я не принимала бы свою внешность!
Если вам все в себе нравится, то я вас понимаю, не нужен этот наркоз и железо в челюсти)) успешного лечения!

20.10.2016 - 16:59

Leta
Спасибо большое!

Понарошку
Кстати, я даже не думала об этом. Хирурга спрашивала, она говорила лишь о том, что удаление здоровых зубов всегда плохо, но 4-ки несут меньше всего нагрузки при жевании, поэтому их отсутствия система не так тяжело воспримет.
Орта я спрашивала, но только с точки зрения скорости, с которой перемещается клык на пустое место. Беспокоилась за нарушение костной ткани, парадонта или как это называется правильно? Не суть, суть в том, что бы мне сказали не волноваться, перемещение не будет резким.

Lulya2181
Я ваш блог почитала и чуть со стула не упала) сходили к стоматологу называется
меня от операций лицевых пластических отговорила мой хирург (она на пенсии, я к ней за косметическими услугами регулярно хожу), как раз спрашивала с намёком, нет ли у нее знакомых хирургов, а мне лет 19 было, не больше. В общем мне популярно объяснили, что со моим здоровьем, я привожу голову в порядок и больше этим вопросом не задаюсь. Уже не помню, что такого мне сказали конкретно, но результат сработал.

osfpi
Ну сейчас мне уже по-барабану, что не так. Кому не нравится - идут лесом я не про вас, а то подумаете ещё)))). Тут больше речь о том, что при вмешательстве хирургическим на ВЧ, нос может расширится. Сейчас прикреплю фото своего ломанного-переломанного-перебитого - бурное детство)) нос большой и с горбинкой

img_6587_2.jpg

Dati
Вот я примерно так и приняла решение) спасибо!

20.10.2016 - 17:15

blueberry8, горбинка на носу как у типичной армянки, вообще не вижу в нем проблемы Я бы его тоже не трогала, более того - мне даже нравятся такие. В детстве было обидно, что у меня горбинки нет
А вот НЧ на последней фотке кажется или узковатой, или глубоко засунутой.

оффтоп: Немного завидую людям, которые так просто постят свои фотки и при этом считают, что у них есть недостатки (это, кстати, вовсе не значит, что недостатки есть или их видят другие). Я вот не могу так - не нравлюсь себе и избегаю своих фоток.

20.10.2016 - 17:25

osfpi
Вот видели бы мою маман, так ту то за армянку примут, то за еврейку хотя вот армянских корней точно нет))))
Что бы в детстве была горбинка, нужно чаще носом о забор было
Да. У меня недоразвитые челюсти. Верхняя недоразвита из-за развития без клыков. А нижняя... Я читала, что это могло быть результатом искусственного кормления. Это сейчас соски анатомические, что бы ребенок челюстью работал. А мне и после еду всю чуть ли не прокрученную давали, пока к маме не переехала в 10 лет.

О, я вообще не могу ничего постить. В вк фоток почти нет. Инстаграмма нет, твиттера нет. Блог решила первый раз завести. Сама удивляюсь, что сделала селфи (в посте самом) и тут же отправила. С возрастом пришла уверенность) или с тем, что я периодически преподаю студентам, не знаю даже. Но в детстве многие застенчивы, я ,простите,не знаю сколько вам лет, по себе сужу

20.10.2016 - 17:31

Детство у меня было ого-го) И носом в забор было, но он никогда не ломался Даже обижалась в детстве, почему не ломаются кости )

Я тоже где-то читала, что искусственное кормление может привезти к недоразвитым челюстям, так как ребенок не делает мышцами сильный сосательных движений и нет стимула к развитию их.

Мне 31. Я давно смирилась со своей внешностью. Я не страшная, но и не красивая (не было в детстве кому объяснить, что я нормальная, блин). Не тот тип лица, который фотографируют и в рамочки ставят. Смириться мне помогло осознание того, что у меня никогда не было проблем с мальчиками. Мальчики очень активно вились рядом, несмотря на мою заурядную внешность. У меня еще и рост 182 и на меня часто девушки и дети (особенно дети) пялятся так, как Иисуса увидели Со временем начала просто смотреть в ответ О.о, они так мило смущаются)
Но, все равно, нет у меня причины любоваться собой в зеркале. Так, мельком глянула и пошла. Селфи, как жанр, я вообще не понимаю.

20.10.2016 - 18:08

osfpi
Главное что бы была внутренняя гармония. Смириться это не совсем то, что бы полюбить.
Я вообще вон ни с кем не встречалась и особо никому не нравилась в университете. Но дома очень плотно с психикой работали.
В моем случае, наверное, как про чертят в мультике - первое правило чёрта: "ЛЮБИ СЕБЯ" Присоединяйтесь

20.10.2016 - 18:21

blueberry8, верно подмечено: смириться и полюбить - это разное. Себя я люблю, а внешность - нет. Так и живу

>>Я вообще вон ни с кем не встречалась и особо никому не нравилась в университете
Ну вот зубы станут ровные и сразу всем нравиться будем

20.10.2016 - 18:56

ой, мне очень нравятся эти даймоны такие они крошки

20.10.2016 - 19:08

mymra
Я вообще разницы не вижу в эстетике металла. Все видно. Беда в том, что бы обеспечить конструкцию замка, приходится чем-то жертвовать. В данном случае высотой. Если сравнить даймон с каким-нибудь лигатруным брекетом, будет неплохая разница по высоте. А это не очень приятно дёснам

20.10.2016 - 19:23

osfpi
ээээ, надо начать любить. так явно живется легче )))
Вообще после всего этого диалога, я должна фото требовать ваше

20.10.2016 - 19:27

blueberry8, а я не страдаю. Даже наоборот - не трачу кучу времени перед зеркалом разглядывая лицо.
О, как я сама себя подвела к выкладыванию фото Добавила в профиль пару )
И, кстати, ну нафиг это "выкание". Ага?

20.10.2016 - 19:38

Поздравляю с началом пути, успешного лечения!

* А мне очень даже нравится ваш нос, по-моему, симпатично смотрится и с лицом гармонично сочетается.
Правильно делаете, что себя любите, тело и жизнь даются одни-единственные и неповторимые и других у нас не будет ))

21.10.2016 - 00:43

osfpi
Давно не заходила - завал был. Вы, эм... Ты ооочень позитивная) зря не нравишься себе!

Need_for_smile
Спасибо! И Вам удачи, как я посмотрела, отнюдь нелёгком пути

16.11.2016 - 12:07

Blueberry8 Я за прошедшие 4 дня увидела на этом форуме столько красивых и смелых ,прекрасных рыжеволосых красавиц и блондинок с ярко-красными губами.Все идут к своей цели через боль,неудобства в своей жизни.Причем по собственной воле.Уважаю всех безмерно.Сама всю жизнь прожила с не очень красивыми зубами при этом всегда себе нравилась.Но в детстве и юности все было лучше,чем сейчас.Потому что верхние зубы стали разбегаться,из-за отсутствия восьмерок.И сейчас если бы не отказ нескольких врачей браться за протезирование без выравнивания зубного ряда,уже не стала бы ничего с собой делать.Конечно прекрасной молодой красоткой мне не стать,за то буду пенсионеркой с ровными зубами( это ведь тоже здорово!).

20.11.2016 - 11:08

Прямо как моя история). У меня тоже почти 1 см саггитальная щель. И тоже была неудачная попытка в подростковом возрасте. А я вот не вижу ничего ужасного в операции. После нее вы получаете идеальный прикус на всю оставшуюся жизнь. Эти операции делают сейчас в большом количестве, в том числе и по квоте, они очень хорошо отработаны. Если хирург хороший, то они отлично переносятся и восстановление происходит очень быстро. Это один раз пережить и все. А дальше жить спокойно со здоровыми зубами. Хотя я понимаю, что для многих это страшно и проще удалить прнмоляры. Меня тоже очень мучает паранойя насчёт изменений в лице. но они не столь кардинальны. Как правило при дистальном прикусе НЧ находится в заднем положении. Соответственно, удаляя премоляры, вы не решаете проблему, а лишь маскируете ее. Да и эстетический авйшрышНа вызывает сомнения. На мой взгляд, если все устраивает, то лучше не трогать вообще ничего.

20.11.2016 - 12:56

Не примите на свой счет. Тут, конечно, взгляды разные и каждый сам принимает решение, как лучше. Я вам искренне желаю удачи и чтобы вы были довольны результатом! Интересно будет понаблюдать за вашей историей.

20.11.2016 - 12:58

Silensiosa
Спасибо большое за пожелания ^^
Проблема еще в том, что наркоз на мне скажется хуже, чем последствие удаления четверок. Можно иметь отличного хирурга, но отвратительное здоровье, с которым хирург ну ничего не сделает, какие бы руки-голову не имел сам. Так что, это взвешенное решение по поводу удаления.
А протрузия и скученность, к сожалению, далеко не косметические эффекты носят в долгосрочной перспективе.

20.11.2016 - 13:53

Borisova_ek
Лечимся-лечимся! Спасибо))

20.11.2016 - 13:54

Кстати эстетика меня не волнует, я настолько полюбила себя, что даже неровные зубы жалко исправлять...

Золотые слова! Некоторым местным впору на лбу их написать, может дойдет.

И кстати зубки "до" хороши, очень красивая девочка.

28.10.2017 - 10:55