Про выбор ортодонта. Мой опыт

Интересно, как у кого это происходило. Я пациент достаточно придирчивый и требовательный. Привыкла ко всему подходить основательно. Плюс ко всему, до того, как окончательно созрела до исправления прикуса, мне приходилось сталкиваться с людьми, которые остались недовольны результатом лечения или получили бОльшие проблемы, чем имели. В итоге вынуждены были искать вариант перелечивания. А это опять брекеты, опять траты... Таких историй полно на стоматологических форумах, да и среди знакомых такие есть. Люди обратились в ближайшую клинику и получили кучу проблем. Согласитесь, совсем не хочется оказаться в такой ситуации... А значит, выбор должен быть серьезным, я должна доверять врачу, быть уверена в том, что он умеет справляться с такими ситуациями, как у меня.
Мой алгоритм был прост. Я собрала рекомендации от друзей, которые недавно проходили лечение у ортодонта, спросила рекомендации на форумах, у врачей. В итоге посетила 7 разных специалистов, можно было и больше, но мне этого хватило). Двое из них занимаются частной практикой, снимают кабинеты в небольших клиниках, один в госучреждении (МГМСУ), остальные работают в различных частных клиниках.
По моему убеждению, качественное лечение у хорошего специалиста просто не может стоить дешево. Хороший специалист постоянно учится, развивается, тратит на это свои средства, и за 3 копейки работать не будет. Конечно, за пределами столиц скорее всего стоимость ниже, там свои нюансы. При этом все равно могут быть колебания туда-сюда за счет стоимости материалов, расположения клиники или чего-то еще. Но в целом тенденция такая: чем выше уровень клиники и доктора, тем выше цена. А дальше уже надо найти свой оптимум (тип брекет-системы, расположение клиники, уровень комфорта, насколько нравится сам специалист) и уже понять с кем и за какие деньги вы готовы работать.
На консультации для меня было важно, 1) чтобы доктор четко рассказал, в чем проблема, какие есть способы ее решения, обстоятельно ответил на мои вопросы. 2)В моем случае еще было нужно, чтобы доктор имел большой опыт работы в команде с челюстно-лицевыми хирургами. 3) Чтобы учитывал эстетику лица при выборе плана лечения. 4)Хорошие специалисты не стесняются показывать фото своих работ, обычно все они имеют фотобанки. Например, мой ортодонт на все мои паникерские вопросы показывал мне фото похожих на мой случаев, чтобы я могла посмотреть, что вот, все нормально, все решаемо. Также нужно хорошо ознакомиться с планом лечения, он должен устраивать полностью, нужно понимать все плюсы и минусы выбранного плана. Каждый этап должен иметь обоснования с точки зрения целесообразности. Конечно, любое планирование на основании расчетов и снимков. Мой орт использует для планирования КТ. И да, никаких удалений кроме восьмерок! Я рассматривала вариант лечения на вестибулярных брекетах. Выбор типа брекет-системы предоставила доктору. Мой доктор, например, не любит даймон). А кто-то наоборот, предпочитает работать именно с ними. Тут, я думаю, дело в том, насколько хорошо доктор умеет решать вашу проблему, а не в системе. Для меня признаком профессионализма доктора является также то, как он отзывается о работе других докторов. Не люблю, когда врач остальных считает дураками, а только себя - самым умным и крутым. Также мне важно уважительное отношение к пациенту, искреннее желание ему помочь. Может, я идеалист?)
Ну и, главное, мне должно быть комфортно общаться с доктором, поскольку взаимодействовать придется долго. Если врач не нравится, то лучше не мучиться)). У меня было так с одним доктором. Вроде и план довольно адекватный и отзывы хорошие, но мы с ним друг друга не поняли совершенно,как говорится "не срослось").
Как правило, после нескольких консультаций, начинаешь понимать, кому можно доверять, а кому - нет.
Таков в общих чертах мой опыт. А как долго вы выбирали специалиста? На что вы ориентировались? Что для вас было важно?

07.11.2016 - 16:14

Комментарии

на 6м орте остановилась. Важно было, чтобы делал расчеты, снимал слепки и не кидался вырывать зубы.

Врач, которого посоветовали сказал, что мне брекеты не нужны (фото ужаса в профиле)
В супер-пупер клинике все рассказывали, 2 часа отвечали на вопросы, орт понравился. Нооо... лечить зубы нужно было только у них. А врач решил переделать мне все пломбы, вырвать неск.коренных и поставить вместо них импланты - типа че постоянно пломбы менять, а так один раз на всю жизнь. Реально хотел вырвать почти все 7 и 6ки. За лечение насчитали 760т
В 2х гос.клиниках врачи лечат на глазок, даже без слепков.
Еще одна врач понравилась, потом случайно попала еще в одну клинику. Тоже все понравилось. В последней меньше цена и ближе к работе.
На вопросы показали фото похожего случая - результат понравился. Это главное... рассказывать и отвечать можно сколько угодно, важнее какой врач на практике

07.11.2016 - 16:25

Татьяна Николаева Да, расчеты тоже важны. Вот, кстати, я обращалась в медуниверситет. Там тоже план "на коленке", на вид. Меня это напрягло сильно. В итоге я не стала там лечиться.
А в связи с чем вам хотели зубы удалять?

07.11.2016 - 16:37

Круто когда есть из чего выбирать! А что делать если на весь городок 2 орта??? Короч завтра к ним обоим на консультацию. Один работает в детской гор. Стамотологии другой в частной( знакомая знакомой сказали что там заразили кого то гепатитом) И понимаю что это бред бредовый и с кривыми зубами ходить больше не хочу!!!

07.11.2016 - 19:44

Улыбка МоноЛизы Может, съездить еще в другой город? В конце концов не каждый день мотаться.
Да, понимаю, что в маленьких городах дела обстоят хуже. Есть врачи, которые консультируют по снимкам, фото и слепкам. У них можно проконсультироваться и сравнить с тем, что вам предложат. Думаю, что варианты всегда есть.

07.11.2016 - 19:53

silenciosа, мезиальный прикус. Но виновата верхняя челюсть, на 4 мм уже, а удалять хотели 2 5ки на нижней, что задвинуть ее. Это в клинике, где 760 насчитали за лечение.
А после в 2х предложили верхнюю расширить (пусть и брекетами), а нижнюю двинуть на место 8к

07.11.2016 - 20:10

Татьяна Николаева, Хорошо, что вы нашли такой вариант. Мне тоже некоторые предлагали удалить что-нибудь на ВЧ. Сейчас есть много техник, которые позволяют передвигать зубной ряд. Если в вашем случае это возможно, то очень круто! Мне ВЧ тоже на брекетах расширяют. А хирургию вы не рассматриваете?

07.11.2016 - 20:35

silenciosa, нет, вот тут никто не сказал, что она нужна. Говорят, что прикус мезиальный, но это видно в основном на коренных зубах. А перед четко друг под другом, нижняя вперед не выезжает.

08.11.2016 - 10:45

У меня схожа ситуация. Тоже дистальный, тоже операция через год примерно. Была у 4 ортов, и только четвертый сказал, что мой случай-хирургический, и направил к хирургу. Трое других ортов говорили, что всё вытянем на брекетах и нормуль будет. silenciosa, а вам сколько отров сказали что надо оперироваться? Или вы и без них знали, что по-другому никак?

25.11.2016 - 15:39

ЯНадя, пять ортодонтов сказали, что если хочу идеального результата с точки зрения эстетики, функции и стабильности - это хирургия. Но вообще есть компромиссные решения. Если отбросить удаление премоляров как крайне нежелательное, то это выдвижение НЧ аппаратами или применение многопетлевой техники с коррекцией плоскости смыкания - это приводит к улучшению функции сустава, разблокированию НЧ и она сама может выйти вперед. Но это работает не у всех и не всегда стабильно.
Вообще дистальный прикус - это скелетная аномалия. И саму аномалию исправить можно только хирургически. Остальное - лишь камуфляж. А какие еще варианты вам предлагали?

25.11.2016 - 16:03

Первый орт сказала верхнюю челюсть расширим сложным аппаратом, а низ вытянем.
Вторая и третья,что ничего расширять не надо. Так выровняем и тягами вытянем. А почти стертые нижние резцы нарастим или виниры поставим.
Четвертая, что только брекетами лично она меня лечить не будет, потому что только ортодондическое лечение-не мой вариант. Что если тянуть низ, то сильно придется и это плохо. Что верхняя челюсть сильно развита и десневая улыбка сильная и если лечить только брекетами, то десна еще более выдающаяся будет, что красоты не добавляет. Что виниры мне не поставят, потому что держаться они не будут на таком прикусе. И что вариант рецидива, очень большой, ретейнер вряд-ли удержит. Рекомендовала консультацию хирурга, он всё это подтвердил.

25.11.2016 - 18:30

ЯНадя, а вы из какого города? Там много нюансов. Мне пробовали вытягивать раньше НЧ - результат оказался не стабильным, НЧ съехала обратно назад. Да, хирургия дает стабильный результат. Есть еще удаление премоляров. Но это только "косметический ремонт" улыбки. Проблему выступания резцов уберет, конечно, но на лице часто сказывается не лучшим образом, да и для функции суставов совсем не айс.
В моем случае вообще по-хорошему только два варианта - не трогать или хирургия. Ну или выровнять, чтобы чуток эстетику подправить, но щель оставить.

25.11.2016 - 18:52

Вот мне тоже последняя орт сказала или оперировать или нетрогать совсем.
Я из подмосковья. Первые три орта как раз местные, в шаговой доступности. А четвертый-в Москву ездила. Она в клинике, специализирующейся по ортодонтии работает, работы на сайте есть и опыт с хирургическими случаями тоже. Я, в принципе, склоняюсь к операции. И суставам полегчает может, а то с ними тоже не супер.

25.11.2016 - 19:25