ортодонт в 5 лет! и мои мини движухи

привет народ с кибер челюстями!!! смотрю немного наладили сайт и вернулся дневник.

привыкаю не плохо, уже наконец могу жевать мягкое и так сказать средней мягкости продукты, откусывать совсем ни как, больно, да и орт запретил, режу ломаю извращаюсь, если жевать до четверок норм, только долго и немного не удобно. коллеги ржут на работе над тем как я сейчас ем, у нас там зеркало прям на против стола, поглядела , и действительно выглядит это ржачно. и то как бутерброд с колбасой и сыром на тарелки порезан кубиками как салат всех веселит.
уже реже воск клею, в основном днем когда болтать надо много, вообще если рот закрыт то все хорошо.

мой процесс вроде пошел, сегодня разглядывала свой зубки, и заметила что там где у меня предполагаемый меж-зубной кариес, это верхние 2ка и 1ка, немного наконец раздвинулись, совсем чюток, но я разглядывала с зеркалом изнутри и заметила что полость только на 1це, а двойка и не черная вовсе. радует что только один зуб под угрозой, хотя лучше б ноль.

еще сильно беспокоит повышенная пятнистость, которая все растет после этой долбаной чистки где то около двух месяцев назад. у меня за всю жизнь наверно столько налета не было как сейчас, хоть и чищу лучше и полоскаюсь без конца.
это всегда так после чистки??? я первый раз делала!!! вообще думаю что это руки из мягкого места растут у моего бывшего орта, я думаю что из-за этого так!? хорошо что поменяла. походу так буду до февраля или марта ходить. поло года. надеюсь меня с брекетами потом почистят нормально. а кто это делает обычно? сейчас думаю что не орт а гигиенист???
вот фото.

img_2408.jpg

видно что только 1ца с кариесом?

img_2415.jpg

мне кажется пружины чуть меньше топорщатся?

img_2413.jpg

и немного лучше двойки видны

а еще с молой были у орта вчера, все сначала врачи говорят что " мамаша на ребенка наговариваете, рановато еще", нам пять исполнилось в августе, а в рот ей поглядят и фигеют буквально. я ей на неделе второй резец вытащила, болтался шибко. и еще вторая 6ка прорезалась. пятерку в тот четверг ей выдрать пришлось, первая шестерка в наклон немного и забила , корни рассосались, зуб вытащили вообще не понятно на чем сидел. надеюсь что со второй пятеркой такого не случится, там пломбочка стоит поменьше, чем в выдраной была.
орт детский в шоке, говорит явно тенденция к скученности, я кстати рот закрытым держала до самого конца консультации почти, и говорила аккуратно чтоб мой зубы не видать было, а потом как лыбнула ей. говорю вот я тоже занимаюсь зубами, чтоб ребенку пример показать. она так рада была, и хвалила нас обеих, так приятно
и поняла орт что проблему то четко заметила, сидит гордая
мне понравилась врач, так разговаривает с ребенком хорошо, и сразу сказала что делать, объяснила, и записала. будем протез как она сказала делать, там фигня такая пластиковая будет весь ряд поддерживать , и на месте удаленного имитировать зуб. 6600 руб стоит в городской делаем.
сегодня ей 6ку за герметизировали, чтоб защита от кариеса была. 23 нояб пойдем слепок делать.
так что и в 5 лет ортам есть над чем работать.
надеюсь что у нее не будет такого кошмара во рту что у меня твориться. будем делать что скажут.

15.11.2016 - 21:38

Комментарии

Какие вы молодцы, что лечитесь, заботитесь о здоровье ребенка и показываете хороший пример
Успехов в приобретении идеальных улыбок вам обеим

15.11.2016 - 22:55

Правильно, если б нам в детстве всем так сделали, то и бед не знали бы

16.11.2016 - 00:01

Ох, терпения вам с дитем. Что самое интересное у многих тут читаю, что в детстве занимались орт лечением и потом забросили, в итоге сейчас все тут. Держу кулачки, чтоб ситуация у вас была одноразова и на всю жизнь. Удачного лечения малышке.

16.11.2016 - 10:53

спасибо, будем стараться

16.11.2016 - 11:33

А у нас не занимаются лечением таких малышей. Оптимальный возраст для начала - 8-9 лет, когда сменятся боковые резцы. До этого возраста начинать что-то не имеет смысла, поскольку ситуация еще будет меняться много раз за счет активного роста челюстей. А ребенку это все очень неудобно и тяжело. Логичнее ставить пластину позже и носить ее меньше по времени. Эффектвность от этого не изменится. Это раннее ортодонтическое лечение. Позднее, уже на брекетах - в 12-13 лет. Как правило, первое не исключает второе, особенно если есть семейная предрасположенность. Также, если есть возможность, узнайте, есть ли в вашем городе ортодонты, работающие не с пластинами а с аппаратом Марко Роса. Он более компактный и удобный для ребенка, не нарушает дикции, не снимается и лечение с ним занимает меньше времени...

16.11.2016 - 13:06

Элизабед, здорово, что занялись лечением своей дочки, через пару лет у вас будут ослепительные улыбки
silenciosa , моей дочери сейчас 10. Первый аппарат (две объединенные между собой пластинки на нижнюю и верхнюю челюсти) стали носить как раз в 5 лет, еще в садике. В таком возрасте уже был ярко выражен дистальный прикус. Привыкла быстро и дисциплинированно носила 2 года. Перед школой сняли. Вторую пластинку с расширяющим винтом носим на верхней челюсти уже полтора года, сейчас используем её на ночь в качестве ретенционной, чтобы не потерять полученный результат пока прорезываются 7-ые зубы. Результат нашего лечения - правильный прикус и ровные зубы. Я бы не сказала, что это было для неё очень тяжело, дети быстро привыкают.
Поэтому я на примере своего ребенка, за раннее ортодонтическое лечение.
Глядя на её улыбку, сама начала в 38 лет исправлять свой дистальный прикус и также до брекетов носила расширяющую пластинку.

16.11.2016 - 14:54

Баскет У меня тоже дистальный и мне пришлось основательно влезть в эту тему). Это последние мировые тенденции. Нет доказательств того, что начало лечения в 5 лет как-то повышает шансы на исправление. Все отлично исправляется и при более позднем начале. Просто в первом случае неудобные аппараты носятся дольше, а во втором - меньше по времени. Кроме того дальше зубочелюстной аппарат еще продолжает развиваться. В 11-12 лет начинается подростковый спурт, челюсти продолжают рост, вы как раз на пороге стоите. Потом могут вылезти восьмерки и испортить красоту... Я через это прошла сама(. Так что вам нужно продолжать наблюдение. Восьмые сейчас рекомендуют убирать в 12-13 лет, если есть, еще в зачатках. Аномалии прикуса сейчас у каждого второго, заниматься этим придется многим. Сейчас учитывается еще комфорт пациента, что меня тоже очень радует.
Я рада, что у вас все здорово. И не настаиваю, конечно, на своей правоте. Ко всему надо подходить с головой, и оценивать индивидуальные особенности. Может, в вашем случае были показания... В любом случае я всегда советую выслушать несколько мнений.

16.11.2016 - 16:02

silenciosa, я очень рада, что процесс развития челюстей и роста постоянных зубов в нашем случае удалось сразу в раннем возрасте направить в правильное русло. Несмотря на то, что из своих 10 лет, дочка носит пластинки 3,5 года, для нас это был лучший вариант, так как изначально при помощи пластинок создавали место для роста постоянных зубов, нижняя челюсть формировалась в правильной позиции. Думаю, что дело не только в показаниях, но ещё и в враче, которая не отмахнулась от нас, отправив гулять несколько лет (а в нашем случае ситуация была бы уже плачевная, так как зубы начали меняться рано). Сайт глючит, сейчас не вспомню маму девочки, которую так футболили лет до 10, на фото у этой девочки выглядело все печально. Конечно хорошо, что все исправимо.
Понимаю, что проделав такую работу руки опускать нельзя, сейчас пластинка ещё на полгода, чтобы 7-ки не испортили результат, потом будем контролировать появление 8-ых зубов. Сын тоже под контролем ортодонта. Недавно удалили ему нижние зубы мудрости, ему 14. Верхние тоже выросли, пока наблюдаем.

16.11.2016 - 18:10

Баскет, не, когда футболят - это отдельная тема. Я говорю про сознательное откладывание начала до более позднего возраста, и наблюдения ребенка регулярно. Все должно быть обосновано. Ортодонт должен понимать, что и зачем он делает. У детей все-таки большой потенциал для роста, поэтому пока рост не закончен многое может еще измениться.У очень раннего лечения тоже есть свои минусы, результат его не всегда стабилен. В результате бывает, ребенок относил неудобный аппарат, а все опять поехало... Современные аппараты и методики позволяют поправить многие патологии меньше чем за год, не за 3,5.
Да ладно, чего спорить). Я скорее Элизабед хотела написать, чтобы она все-таки не останавливалась на варианте госполиклиники, они часто ограничены в возможностях применяемых технологий. Это касается как простого лечения, так и протезирования и ортодонтии. Сама пока искала ортодонта, побывала у нескольких на консультации. Толковых ортов не так много(.

16.11.2016 - 19:17

silenciosa, не спорю , просто поделилась своим опытом. 3,5 года звучит конечно внушительно, хотя основной срок - это ношение только ночью. Но это ерунда, по сравнению с тем, что с 5 лет она занимается балетом. Элизабед, прости, что отклонилась от темы. Вот там настоящий труд. Уже устала отбиваться от настойчивых приглашений пойти учиться в балетное училище. Какое нам училище с 5-го класса? У нас физико-математический лицей

16.11.2016 - 19:50

Я с дочкой ходила к ортодонту с 5 лет,в 10 нам пластинку постааили,носили 3 года и результат вроде не плохой был.А в 15 лет полезли зубы мудрости и все завалили вперед...пошли опять к ортодонту-говорит надо удалять 8-ки и ставить брекеты,выравнивать скученность и еще есть не смыкание,про пластинки она сказала,что их есть смысл носить лет до 12,так как она двигают только коронковую часть зуба,а корни не двигают,

17.11.2016 - 15:00

Elohka, назначение пластинок - расширить ВЧ, для того, чтобы постоянные зубы имели место для прорезывания. Вообще странно, что вам в 10 лет поставили. По идее уже вы проскочили возраст для раннего лечения, там же уже многопостоянных вылезло. У детей большой потенциал для роста и еще не сросшийся шов между верхнечелюстными костями, поэтому все легко исправляется. Но сейчас многие орты, работающие с детьми, отходят от пластинок, поскольку у них не очень высокая эффективность, они сильно портят дикцию, часто деформируются и требуют высокой кооперации, которую трудно часто добиться от ребенка. Новое слово - несъемные аппараты, типа такого http://www.dentalworld.ru/articles/73545/ . Он намного удобнее, эффект расширения достигается за 4-6 мес (а не за годы, как на пластине) и он хорошо подготавливает челюсти к прорезыванию постоянных. Потом, если нужно лечение на брекетах, то его сроки тоже значительно сокращаются. Конечно, это не предложат в госполиклиниках и это стоит денежки. Но не настолько дорого, как лечить взрослого.
Извиняюсь, я тут уже достала, наверно, всех). У меня самой дети и я весьма озабочена этой темой. Я вижу результаты у детишек на этом аппарате. Это просто что-то фантастическое... Если бы такое было в моем детстве... Мой ортодонт вообще против пластинок, они используют только такие аппараты. Короче, если есть возможность использовать его, то это намного круче пластинок. Вот... Старшей 6 сейчас, будем эту штуку использовать. Пока наблюдаем.

17.11.2016 - 19:11

спасибо всем за участие. я конечно еще посмотрю, да и ходила уже в частную, там то же самое толь цена 25000 а не 6600, а лечение предполагается такое же. а в гос больнице этот орт толь на платном работает, цены хоть здравые, мне она понравилась вроде.
еще мой орт детьми занимается, думаю на след приеме фотку чтоль показать и спросить.

18.11.2016 - 06:54

Пластинками не только расширяют челюсти,нам расширение не требовалось-у нас места хватало,диастема была наоборот.И ортодонты с которыми я консультировалась-все говорили,что лечение надо начинать на постоянных зубах после полной смены молочных,так что в нашем случае все было логично.

18.11.2016 - 11:47