2 месяца в брекетах

Итак, 15 ноября стукнуло два месяца, как мои зубы закованы в металл. Я, конечно, слегка с опозданием пишу, но все же надо что-то написать для истории. После фиксации у меня было две встречи с доктором. Внеплановая - через неделю после фиксации, в связи с небольшим ЧП и моей паникой, и плановая - через 6 недель после фиксации 1 ноября. На плановом приеме поменяли дугу наверху с 14 на 18, внизу оставили начальную, поскольку там движение не такое активное.

Вспоминаю свой мандраж перед установкой). Я боялась не дискомфорта, а скорее переживала из-за результата. Ситуация не простая, есть некоторые риски... Да и вмешательство все-таки в зубо-челюстную систему и нехилое такое. Впрочем, риски есть всегда и везде, у любого доктора. "Ничего, и не такое разбирали!" - сказал доктор, вставляя расширитель.

Надо сказать, мандраж до сих пор иногда накатывает. Это моя паранойя и она никуда не денется. Я неплохо знакома с анатомией и вообще с устройством человека. Это иногда помогает, когда нужно разобраться в медицинских вопросах. А иногда очень мешает. Иногда лучше не знать, просто доверять и спать спокойно... Но с другой стороны, это повышает ответственность. Как говорит мой орт, страх тоже нужен, он дисциплинирует.

Два месяца позволяют подвести некоторые итоги. Да, зубы двигаются. Это факт. Мне не нужно для этого фотографировать и делать коллажи. Хотя несколько снимков для истории я все-таки сделала. Я не догадалась заснять зубы до фиксации, поэтому вместо них поснимала свои слепки, для сравнения. Приятно осознавать, что сейчас уже не такая картина. Надо будет оставить их для потомков)). http://breket.info/albums/1074449683

Снимала себя сама на зеркалку. Когда рассматривала, обнаружила мерзкую желтизну на зубах - пигментированный налет от чая, без которого я не могу... Хотя зубы чищу очень тщательно. Пришлось немного обработать фотки, а то стесняюсь). Так что зубы у меня не белоснежные прямо. Фото здесь http://breket.info/albums/1074453801

Из положительного. У меня начинает получаться некое подобие улыбки. Раньше это были просто два торчащих вперед кроличьих резца и улыбка мне не нравилась категорически. Поэтому я предпочитала не улыбаться вообще. Думаю, многие, кому улыбка не нравится, меня поймут. Хотя мне это не особо помешало в жизни, но все-таки я человек стеснительный, фотографироваться не люблю. Не любила... Начинаю понимать, насколько все-таки важна улыбка для человека и как она влияет и на мироощущение и на уверенность в себе. Сейчас резцы почти встали в дугу, они сравниваются, протрузия уменьшилась и у меня уже нет такого дискомфорта. Жаль, не засняла сразу после фиксации - дуга сверху плотно прилегала к единичкам, туда даже ершик не влезал, а сейчас она свободна. Я даже чувствую, что рот стал закрываться легче, несмотря на брекеты. Конечно, еще далеко до идеала, но это уже кое что. И еще, что для меня очень важно - я могу завести нижние резцы вперед верхних. раньше могла только в стык поставить при выдивижении НЧ. Не могу выразить, как меня это радует. Я прямо как ребенок прыгала, когда поняла, что я могу это сделать).

Нижний ряд тоже расправляется. Завал премоляров уходит, хотя и медленно. Между резцами появились щелки. Раньше они стояли плотно, так, что между ними даже самая тонкая нить еле проходила.

Из отрицательного. После профгигиены появилась сильная чувствительность верхней пятерки справа. Реагирует очень сильно на любые перепады температуры. В начале, конечно, было сильнее, даже чистить тяжко было, чувствительность снижается постепенно, но все равно еще сильно. Что с этим делать, пока не знаю.

Следующий прием в конце декабря.

На этом пока все. До связи, дорогой дневник.

Комментарии

Неплохо, нпплохо так выровнялось! Единички торчащие практичесаи уже встали в ряд, протрузия: даже без коллажа видно- уменьшилась!
Всегда приятно вас читать, всё так обстоятельно

25.11.2016 - 10:43

Я неплохо знакома с анатомией и вообще с устройством человека. Это иногда помогает, когда нужно разобраться в медицинских вопросах. А иногда очень мешает. Иногда лучше не знать, просто доверять и спать спокойно...
Вот да. Тоже из-за этого частенько страдаю.
Когда нижние резцы стали заходить за верхние тоже радовалась. Для дистальщика это много значит

25.11.2016 - 10:52

Алёнка16, спасибо! Торчащие единички канули в историю)
Pink_rabbit, Вы меня, видимо, хорошо поняли). Я думала, это только я такая ненормальная.

25.11.2016 - 13:19

Хорошо выравниваются!
Улыбаться с зубами тоже не умею.

25.11.2016 - 23:23