Паника

Всем привет. Давненько я не писала, но за всеми слежу, всех читаю, за всех переживаю. Вот и у меня уже позади 10 месяцев. Но что-то я переживаю все больше и больше. Зубки ровняются, и это радует. Но переживаю за наклон вверху и внизу. Над наклоном начали работать. Ношу тяги, на верхней челюсти стал немного меньше. Но особую тревогу вызывают десна. На нижней левой четверке десна опустилась примерно на 1 миллиметр, спустя 7 месяцев ношения. Сегодня заметила такую же ситуацию на нижней правой четверке. Если сильно придираться, то и на верхнем левом клыке десна опустилась немножко, меньше чем 1 мм. Очень переживаю, получается одно лечишь, другое калечишь. До установки брекет системы никаких проблем с деснами не было вообще. Про рецессию десны много читала перед установкой. Почему так происходит? Ортодонт дуги меняет плавно, чтобы не было большой нагрузки. У кого-нибудь так было, и что с этим делать. Можно ли три раза в день пользоваться ирригатором, не провоцирует ли он опускание десны. А профгигиена? Всем спасибо.

03.12.2016 - 22:33

Комментарии

Рецессии часто сопровождают ортолечение. Особенно если есть склонность - тонкий биотип. Надо наблюдать за этим. При сильной рецессии можно после брекетов устранить рецессии хирургически. У меня такая же фигня. Орт предупредил, что рецессии несколько усилятся. Это одна из тем для моей паранойи...

03.12.2016 - 22:55

Да, меня тоже предупредили, что во время лечения могут образоваться рецессии в области передних зубов, т.к зубной ряд будет расширяться. Сейчас у меня рецессия на клыке и тонкий биотип пародонта. Вот поэтому (в том числе) и иду на операцию по устранению рецессии до брекетов, чтобы посмотреть как оно потом.

04.12.2016 - 14:17