Приём №4 (пропущенная запись от 18 ноября). Металлическая обвязка группы зубов, металлическая пружина.

Время летит! ВЧ уже более 8 месяцев, НЧ - более полгода... Перестала считать уже, так оно больше радует
Когда-то решила, что буду отписывать здесь каждый свой приём (а они у меня стали происходить раз в 6-8 недель) для отчётности изменений, но вот что-то последний приём упустила.

Ну, отмечу вкратце:
1) промежутки от удалённых 4-ок продолжают затягиваться, ортофея успокаивала в этот последний раз, что они хорошо затягиваются, а вот мне кажется, что они как-то ассиметрично застыли в своём пути на сужение;
2) ВЧ: эластичную цепочку с ВЧ (6: 1ки, 2ки, 3ки) заменили металлической обвязкой, на крючки с клыков протянули металлические пружины на закрытие промежутков как раз от удаленных 4-ок до 6-ок с каждой стороны; НЧ: заменили дугу на стальную 18*25;
3) хотела дать мне тяги (услышала, что "Кенгуру"), но в последний момент передумала и отпустила до 27 декабря.

Вообще по сроку числа 30 нужно, но она меня поняла и предложила чуть раньше, ибо после манипуляций во рту, а особенно смен дуг, как никак - а первые 2 дня спокойно жевать мясо я не могу, больновато, и куда ж я без шашлычков на НГ!
Фото выложить возможности нет к сожалению, да и даже если б могла - как-то совсем меня не радует что никак не затянутся эти промежутки... Особых видимых изменений во рту нет кроме появления пружин и металлической обвязки. Нашла тут идеально подходящие моему примеру фото и описания, может, кому-нибудь пригодится:

Металлическая пружина

металлическая пружина

Есть пружины для раскрытия промежутка, а есть для закрытия промежутка. Для раскрытия промежутка пружина устанавливается прямо на дугу между теми зубами, где должно быть создано пространство
Для закрытия промежутка используются пружины с ушками, и они устанавливаются на крючки брекетов или дуги с двух сторон от того пространства, которое должно быть закрыто. В отличии от цепочки, металлическая пружина обладает большей и более постоянной силой.

Металлическая обвязка группы зубов

металлическая обвязка

Иногда металлическая лигатура фиксируется не на каждый зуб и брекет, а охватывает группу зубов в виде восьмерки, это придает все группе зубов большую устойчивость.

Вот такие штуки у меня теперь во рту
После приёма прошёл почти месяц, а я что-то всё никак не наблюдаю изменений, грустненько... Думала, пружина начнёт работать заметнее, а тут поочередно после установки её пару-тройку дней зубы поболели и успокоились... Даже НЧ после смены дуги не стала создавать сильные ноющие боли, ну, скученность пропала - вот видимо и полегче это проходит.
Единственное, пожалела, что не узнала про эластики. Почему сразу "кенгурят" (вычитала, что они являются сильными), и на что конкретно будет рассчитана работа. Ну, узнаю на предновогоднем приёме, смысла-то гадать и нет, просто интерес. Пока вот такие новости! Всем удачного лечения!