Мое снятие. Краткие итоги

Доброго времени суток всем читающим!
Коротко расскажу о том, что получилось в результате моего брекетоношения. С брекетами я рассталась в конце октября, хотела написать пост по горячим следам, но не сложилось - очень уж поохладил мой пыл косяк с реставрацией. Так что резюмирую сейчас, а как будет писательское настроение, напишу подробнее.

1. Срок ношения
ВЧ: 2 года 9.5 месяцев.
НЧ: 2 года 6.5 месяцев.
Вместо плановых 1.5 - 2 лет. Долго (на что возникли причины), успело порядком надоесть. Но неприязни к брекетам, как ни странно, не возникло. Доносила спокойно, август-сентябрь мучила орту с положением верхних резцов, чтобы встали максимально ровно. Но больше, чем до грядущего НГ, носить бы отказалась.

2. Результат "клинический"
Было: глубокий прикус, скученность на обеих челюстях, разное количество зубов на ВЧ (отсутствовала одна 5-ка).
Стало: сверху была удалена вторая 5-ка. Нормальная высота прикуса во фронтальном и левом боковом отделе, завышение прикуса на керамических вкладках в жевательном отделе справа (после снятия), т.к. там частично ушла кость, вытягивать зубы больше было опасно.

Отдельно скажу про эмаль зубов - моя очень пострадала. Да, я не фанатично начищала зубы по много раз за день, но все же ожидала лучшего. Изначально был флюороз, который потихоньку превращался в кариес. Зубы хорошо "держались" плановые 1.5 года, потом стали потихоньку портиться, а к 2.5 испортились конкретно, хоть чисть их, хоть не чисть. Итог - "фасад" (верхние передние 6 зубов) под реставрацию, внизу пришеечный кариес на клыках и 4-ках. Ну да ладно, эстетику можно поправить, чем я и занималась после снятия.
Фото старое:
(нормального "до" не нашла)

005.jpg

Фото сразу после снятия:
snyatie.jpg

Фото сейчас (после реставрации):
snyatie_itog.png

Получился не вау-идеал (что бывает, в целом, не часто), но зубы приличные. Можно спокойно улыбаться и носить яркие помады. В целом, я довольна.

3. Ощущения после снятия
Чего-то типа "они такие большие, прям не мои" не было. Однако, они оказались ровнее, чем я ожидала! Вот правда, жаль что сразу так не выросли . Все портило состояние эмали, оставлять так было нельзя. Сразу после снятия я поехала на композитную реставрацию (приведение зубов в порядок и ретенция у меня в другой клинике, исходя из финансов) и последующую наклейку ретейнеров, снятие слепков. Про реставрацию напишу отдельно, с ней у меня все сложилось не с первого раза. Через неделю получила каппы, которые ношу каждую ночь (чередуя верх и низ).
Про стабильность - в целом, все хорошо. С одними ретейнерам за день-два ничего критично не уезжает, каппа налезает без проблем. Но разъехалась щель после удаления сверху (примерно 2 мм за 4-кой, в этом месте у меня кончается каппа), чем я не удивлена, она в процессе появлялась, как только снимали полное стягивание. Ну и ладно, видимо организм лучше знает, что с ним творить можно, а что нельзя. Так что сижу на попе ровно)))
Десны. Последний год лечения мои были в "так себе" состоянии, но после снятия и чистки примерно через 2-3 недели пришли в норму, остался только один проблемный резец снизу. А я-то переживала, когда терапевт направил с парадонтологу (особенно когда увидела прайс )...
Улыбаться стало удобнее, но перестройка мышц спустя 1.5 месяца еще ощущается, их легко перенапрячь. Визуально губы стали менее пухлые, чем с брекетами, зато немного ровнее, чем были до всей этой затеи. Мне нравится.
Мыслей о зубах теперь меньше, хоть моя эпопея еще не до конца завершена. Это радует, особенно близкое окружение
Вывод: после снятия жизнь прекрасна, но и до снятия тоже была таковой!

15.12.2016 - 01:06

Комментарии

Я не нарадуюсь! Мои десны тоже рыдают кровавыми слезами периодически, очень обнадеживает твоя запись, надеюсь тоже в норму придут)

15.12.2016 - 01:16

Придут, я уверена . Парадонтолог мне говорила, что это типичная реакция при длительном лечении, и после снятия все станет лучше. Но что так быстро без дополнительных средств, я и сама не ожидала))

15.12.2016 - 01:33

Не знаю почему не "вау-идеал". Для меня вау!!! Очень красиво, особенно после реставрации! Я хочу такие жеееее ! Вот начало, у меня такое же было (не хватало 1 пятерки, скученность, только у меня дисталка). Ношу уже 2,5 года, а конца и края не видать, сейчас работаем над высотой прикуса, оказывается, это так не приятно, зубы по очереди болят... чую к весне, силы меня покинуть и я сама настою на снятии....
Поздравляю со снятием !!!! Результат шикарный!

15.12.2016 - 08:19

Очень красиво получилось. Отличный результат Поздравляю со снятием!!!

15.12.2016 - 09:44

У меня тоже флюороз на передних зубах, подскажите, как убирали его?

15.12.2016 - 10:05

Красивые зубы, уровень десневого края ровный - мне очень нравится, как получилось
Поздравляю с новой жизнью

15.12.2016 - 10:08

Красивые зубки вышли!
Жаль конечно, что повредились во время лечения. А как реставрировали?

15.12.2016 - 11:01

Поздравляю! красиво получилось.
Поддержу Алёнка16, если будет время, расскажите пожалуйста как реставрировали? И вы пишите что не фанатично их начищали, так это из-за этого фасад поехал? немножно не поняла... у меня тоже флюороз на некоторых зубах, переживаю, что вот снимут мне брекеты, а у меня тоже такая картина выявится
спасибо за ответ !

15.12.2016 - 11:32

Девочки, спасибо за поздравления, очень приятно!
ale4ka, да уж, с высотой все не просто... перемотанный резинками рот не очень функционален. Но это, как мне кажется, даже важнее эстетики. Так что посылаю тебе флюиды быстрого движения, буду ждать твое снятие))
Kukaracha, я в последнее время чистила 3 раза в день - после основных приемов пищи, а без перекусов не могла, и так худенькая. А поскольку двойки маленькие, вокруг них скапливался налет, и деминерализация эмали прогрессировала, превращаясь потихоньку в кариес. Но это на втором этапе лечения, вначале так плохо не было. А на положение зубов это никак не повлияло)))
Реставрация была композитным материалом, базовый тон + прозрачный сверху для блеска. Делала сразу после снятия 4 резца, снимали поврежденную эмаль сверху и с боков - 3 зуба полностью облицованы (двойки и мертвая единица), на правой единице только около 2-ки бок. Потом серединки на клыках, но это уже в районной стоматологии и без прозрачного слоя.

15.12.2016 - 12:10

SunFloweR большое спасибо за развернутый ответ! Все выглядит очень натурально и на фотографии даже не видно что и где пломбировали

15.12.2016 - 13:48

Поздравляю!!!
Очень красиво!!!

15.12.2016 - 16:27

Поздравляю со снятием!!!! У меня тоже один флюорозный зуб пострадал,когда счищали клей,капелька эмали откололась.но это не сильно заметно.
А сколько вкладок пришлось поставить в боковом отделе,сильно потратились?

15.12.2016 - 16:36

Сколько вкладок поставили в боковом отделе,сильно потратились?

15.12.2016 - 16:39

Поздравляю! классно получилось! Особенно отличный вывод в конце!

15.12.2016 - 19:57

красивые зубы получились

15.12.2016 - 20:04

По-моему, результат офигенский! прздравляю!!!! Мне очень нравится!

жалко, конечно, что эмаль подвела, но это, наверное, уже генетика, не?

Особенно порадовали строчки про то, что после снятия зубная тема отпускает =)

Меня, кажется, тоже уже отпустила.. давненько зубы свои не разглядывала как-то даже косяки стали параллельны

15.12.2016 - 20:23

Поздравляю! Шикардос получился!

15.12.2016 - 21:24

Спасибо!)))
По плану было 2 вкладки - на 6 и 7, но 6-ка после расковырки под коронку пошла (слишком мало целых тканей + ооочень близко к пульпе, врач решил не рисковать). В итоге скоро смогу рассказать ощущения от керамической вкладки и коронки из диоксида циркония ( по деньгам около 40 получилось).
Почему с эмалью такая беда - вопрос... У родителей зубы плохие, но портятся в основном на жевательных поверхностях. А чтобы переборщить со фтором из паст, это сколько его "потребить" надо... Мне кажется, скорее у меня что-то не так с кальцием в организме.
А с опусканием зубной темы я сама прям рада, меньше окружающим мозг выношу

16.12.2016 - 00:35

Поздравляю! Очень красивая улыбка Реставрацию сделали шикарно просто. А что с ней сразу пошло не так?

16.12.2016 - 01:05

Сразу с одним зубом идеально в цвет (относительно общей картины) попали, с частичной реставрацией нормально, а вот другие два были белее и выделялись. Сразу под лампой не поняла, что именно не так, мучила врача с формой режущих краев. Потом при дневном свете поняла, записалась на переделку.

16.12.2016 - 01:26

SunFloweR, поздравляю!!! Правильный прикус и очень красивые зубы! По-моему, супер результат!

20.12.2016 - 23:14

Lesenka, большое спасибо!
Сейчас уже полностью привыкла к новому виду зубов, хожу и радуюсь

21.12.2016 - 03:02

Маргарита, а что за реставрация у вас, виниры?

15.01.2017 - 23:33

GunXter, в комментариях подробно написано, что реставрация была сделана композитом.

16.01.2017 - 09:28

Композит, поскольку это можно было сделать сразу после снятия и скрепить ретейнерами, пока зубы еще не начали менять положение. На виниры наверное решусь позже, когда результат лучше закрепиться.

16.01.2017 - 11:43