МГОБ № 62. Небрекетное, но переживаю.

С началом моего лечения практически каждый день читаю статьи-форумы, подписалась на медицинский журнал, постоянно мониторю новости медицины, что там как с квотами, с программой ОМС.
Несколько дней с волнением слежу за развитием следующих событий,
Вкратце:
Больница №62 существует с 1959 года, в 1990 году сотрудники подавляющим большинством голосов избрали главным врачом Анатолия Нахимовича Махсона, который работает в клинике вот уже почти 45 лет. За время его руководства больница из небольшого стационара с устаревшим оборудованием и слабой инфраструктурой превратилась в одну из лучших онкологических клиник не только Москвы, но и всей страны.
Больнице был дан статус автономного учреждения, в результате чего глав.врач мог самостоятельно составлять список необходимых лекарств (проверяется департаментом Москвы), закупать их в необходимые сроки, за минимальную цену и таким образом спасать жизни - например, за текущий 2016 год в стационаре больницы получили современную онкологическую помощь более 15 тысяч больных, еще 6 тысяч пролечены в дневных стационарах. Выполнено более 6 500 операций (более тысячи по ВМП), причем многие из них в системе города больше нигде не выполняются: малоинвазивные вмешательства и реконструктивно-пластические операции при раке легкого и органосохраняющие операции при опухолях опорно-двигательного аппарата. Больница не частная, государственная.

И все бы хорошо, но упырям из министерства здравоохранения г.Москвы не сиделось на попе ровно. Решили забрать статус автономного учреждения у МГОБ № 62 и через департамент самим централизованно закупать препараты и оборудование, якобы для "экономии" средств, а по факту по цене дороже в 5 и более раз, чем закупала больница. Глав.врач указал на этот факт в СМИ, всю информацию и по закупкам больницы, и по закупкам ДЗМ можно проверить на сайте гос.закупок и на него началась опала. ДЗМ разместил заведомо недостоверную!! информацию у себя на сайте в опровержение, направили 18-ю, Карл!! только за этот год проверку в больницу -
"В 62-ю больницу пришла огромная проверка под руководством больших начальников Департамента Здравоохранения Москвы. Проверка пристрастная, не на жизнь, а на смерть. Проверка, парализующая лечебный процесс. Вот несколько поразительных фактов.

Процедурный кабинет, где проводятся перевязки прооперированным больным. Входит проверяющий, вытряхивает содержимое мусорного бака на пол и начинает... пересчитывать одноразовые перчатки, сверяя их с количеством ранее обслуженных больных. Если перчаток окажется меньше, чем больных - это нарушение. Если перчаток окажется больше, чем было больных - тоже нарушение. А что если медсестра как-то испачкала перчатку, она не может поменять ее? Что за крохоборство?!
Но, самое главное. После того, как мусорный бак вывален на пол, стерильность помещения нарушена. Чтобы привести его в порядок, стерилизовать, уйдет минимум полтора-два часа. Еще раз, минуточку! В этом помещении ведутся перевязки прооперированных больных. Процесс прерван, график сорван, кто-то либо останется без перевязки, либо медики должны остаться и работать сверхурочно.

В другом кабинете замеряют количество спирта, сверяя с количеством сделанных уколов:
- По нормам вы должны расходовать 5 мл спирта на каждый укол, а вы израсходовали только 4,5 мл!
Скажите мне, разумные люди, как медсестра должна отмерять количество спирта, которым она смачивает ватный шарик? Пипеткой капли отсчитывать? Или взвешивать на аптечных весах ватку? 0,5 мл спирта вы нашли? Надо же, какое достижение! А про сотни миллионов рублей, про завышенные в десятки раз цены на онкопрепараты вы ничего не слышали, да?"(с)

Статья с ответом глав.врача больницы на претензии ДЗМ
http://www.vademec.ru/news/2016/12/19/anatoliy-makhson-nazval-dezinforma...
Блог в интернете, пишет отец девочки, вылеченной от онкологии в 62 больнице, там более ясно и детально
http://stalic.livejournal.com/815197.html

Безобразие что делается, товарищи! Главное, новости не предаются широкой огласке в СМИ. Хочет ДЗМ отжать себе лучшую онкологическую больницу и средства лечения сам закупать в лучшем случае втридорога - да пожалуйста, а интересы больных никого не волнуют(

20.12.2016 - 12:28

Комментарии

Не поняла, к чему данный пост? это бюджетное учреждение, там все через закупки, как и в других медицинских учреждениях...

20.12.2016 - 14:40

Alfiya, я значит коряво выразила основную идею,
Департамент здравоохранения Москвы хочет изменить статус больницы и сам вместо нее делать закупки по ФЗ№44, по цене в 11 раз больше, чем больница сама закупала по ФЗ№ 223.
Таким образом, жизненно необходимых лекарств будет хватать не всем больным...
Фиг знает, может быть уберу этот пост, он не тематический для данного ресурса...импульсивно написала, не хотелось переживать все внутри

20.12.2016 - 14:59

Еще одно доказательство того, что наше правительство делает все для того, что - бы население нашей страны сократилось, хотя с экрана, типа, наоборот.

Вот чем реально хороши закупки по 223 закону, что они тратят СВОИ деньги, и поэтому, могут запрашивать доп. документы уже после подачи заявок. Участвуем в нескольких крупных закупках сейчас по 223 ФЗ, попросили документы о образовании наших монтажников, ходила гоняла их, просила принести, что- бы отсканировать. Копии сертификатов все отправила, даже которые не запрашивали. По поводу меня информацию запрашивали в моем институте, и по фиг, что вышка у меня не профильная, им важен сам факт того, что человек занимающийся закупками образован. А по 44ФЗ, они не имеют запрашивать целый пакет документов, да и очень там очень недоработанно и очень много нюансов, что - бы схитрить.

Понимаю ваше негодование. Не удаляйте пост. На самом деле то, что сейчас происходит не иначе как беспределом назвать нельзя, и простому человеку сделать ничего нельзя, ибо сама система направлена против этого самого простого человека.

20.12.2016 - 16:19

А есть вероятность, что в вашей положенной квоте вам могут отказать? Если да, что будете делать? Попробуете отстоять свои права или будете тянуть все сами по финансам?

20.12.2016 - 16:21

Лиса, судя по новостям, я бы не сказала, что у нас с медициной все плохо. Например, отслеживаю выступления Д.А. Медведева о том, что финансирование ВМП на 2017 год увеличено, список услуг по программе ОМС на 2017 год будет расширяться, приказы подписываются соответствующие, это очень радует.

Но вот эта ситуация, конкретно с 62й больницей, я там читала несколько статей, разбиралась, что как - просто ужас. Вместо того, чтобы разобраться с чиновниками департамента Москвы, почему ими куплены аналогичные лекарства за такой же период времени -если сравнивать один и тот же объем - по цене в 11 раз дороже - виноват, оказывается, глав.врач 62й больницы, давайте его триста первый раз проверим! А то статистику портит, ишь что удумал - за те же деньги больше жизней спасти.

Лиса, вероятность есть у всего. Тьфу-тьфу-тьфу, стучу по столу. Как говорится, не так страшна операция, как цена на неё). Если случится - что поделать, скорее всего поскачу бодрым кузнечиком в банк брать кредит на 20 лет или на сколько мне дадут. Или почку продам Где наша не пропадала

20.12.2016 - 16:45

Все совсем не так, как нам вещают по телевизору. По всей стране дела обстоят так, как в этом примере. Сама в этой сфере работаю и знаю не по наслышке. Везде тырят бабло миллиардами

20.12.2016 - 16:48

Sofy8668 воруют везде, конечно, но меня прямо злость берет, когда тырят вот так вот за счет человеческих жизней, за счет самых слабо защищенных.

20.12.2016 - 17:09

Украл мешок картошки, детей накормить, посадят лет на 5, украл сотни миллионов, сиди дома под домашним арестом... это Россия, и по другому уже не будет... к сожалению

20.12.2016 - 17:22

Больницы итак закупают не все в чем нуждаются(

20.12.2016 - 17:48

Так было всегда и будет! Такой уж русский народ. Сиди, крестьянин, и не вякай!

20.12.2016 - 22:22