Привет!

Огромный привет!
Долго читала форум, собралась, наконец, и сама отметиться

Мне 37 и я - жертва советских бюджетных стоматологов )) "Вы знаете, доктор, у нас что-то зубы постоянные кривоваты..." - "Ой, это ерунда, ребёнок подрастёт, челюсть вырастет тоже, и всё выправится" - "Вы знаете, доктор, нам уже, как бы, 11 лет, а зубы всё кривее и кривее..." - "Ой, ну, давайте наверх пластинку поставим" - "Вы знаете, доктор, прошло два года, а воз и ныне там..." - "Ой, ну, вот тут немного поправилось, а больше я ничего сделать не могу..." Короче говоря, жутких кривых зубов с широченными верхними единицами стесняюсь всю жизнь. Кроме того, два зуба (4 внизу и 5 вверху) у меня давно удалены. Почему раньше брекеты не поставила? Дык, дорого же, да и жалко ж времени-денег собою заниматься... )
К ортодонту я вообще привела дочь - пластинки на обе челюсти устанавливать. А доктор мне: "Ну-ка, покажите свои зубы тоже. Ууу, да Вам обязательно нужно брекеты, и на обе челюсти! Я Вам щас всё расскажу, покажу, посчитаю и обозначу перспективы БЕЗ коррекции..."
Я: "Брекеты - МНЕ? Эмм..."
В итоге 23 ноября прошлого года я обзавелась Clarity SL на обе челюсти.
Будут болеть пару дней? Ха!.. Болело всё, пять дней, и нещадно. Зубы, дёсны, губы изнутри и снаружи, мышцы лица (что вообще было неожиданно) и вся голова. Две недели я могла есть только пюре и паштеты. При попытке что-либо откусить зубы начинали болеть снова. Через две недели перешла на макароны и отварной картофель ) Не есть жареное мясо и орехи? Вы серьёзно? Да откусить от куска шашлыка меня до сих пор не заставить даже палкой!.. ))

Через месяц отклеился брекет на нижней семёрке, возвращать обратно его не стали, зато поменяли на более жёсткую дугу на верхней челюсти.
У доктора наполеоновские планы. Она говорит, что за год выровняет мне оба зубных ряда, при этом закроет на обеих челюстях дыры от отсутствующих зубов: сверху заодно сместит центр вправо до того места, где он и должен быть, а снизу первыми зубами у меня после коррекции станут правые единица и двойка, но заметно "подмену" не будет...

В общем, только сейчас я более-менее привыкла к системе. Некоторые зубы явно подвинулись - заметно опустились верхние клыки, поехали вперёд двойки, задвинутые назад на обеих челюстях... Зубы начали двигаться, а меня начали терзать смутные сомнения: стояли-то они в шахматном порядке, соответственно, форма-то у них отнюдь не классическая, так не будет ли в итоге ещё страшнее, чем было?.. Есть здесь кто-нибудь, кто недоволен видом челюстей после завершения коррекции? Как возможно привести в божеский вид зуб, если он имеет форму матрёшки (сверху уже, снизу шире)? Это действительно реально - стащить в одну сторону на целый зуб, то есть миллиметров на 5, подряд 5-6 зубов на челюсти? И всё это с поправкой на мой неподростковый возраст...
И, да, стандартный, наверное, "новичковый" вопрос: помогите, пожалуйста, выбрать ирригатор! Стандартная насадка реально чем-то отличается от ортодонтической?

Уф, многобукав получилось. Спасибо всем, кто дочитал

10.01.2017 - 09:05

Комментарии

Добро пожаловать в ряды брекетоносцев!

действительно реально - стащить в одну сторону на целый зуб, то есть миллиметров на 5, подряд 5-6 зубов? И всё это с поправкой на мой неподростковый возраст...
Реально, не сомневайтесь) Единственное, если мы старше, зубы могут чуть медленнее двигаться, чем у подростков, но двигаются они с брекет-системой абсолютно у всех.

Здесь много людей в возрасте 35-40 лет, отличный возраст, почему нет? Следить за собой и стремиться к лучшему прекрасно для любого человека)

10.01.2017 - 09:24

дочитала, и поздравляю с установкой! Можно даже сказать горжусь - на себя важно и нужно тратить время, деньги и усилия, иначе кому мы нужны, если не себе?! Это действительно реально - стащить в одну сторону на целый зуб, то есть миллиметров на 5, подряд 5-6 зубов на челюсти? ну конечно реально, учитывайте еще тот факт, что зубы и наклон меняют, за счет чего тоже промежутки убираются. Доверяйте врачу и все будет хорошо! Никогда не поздно заниматься здоровьем, желаю Вам удачи!!!

10.01.2017 - 09:27

Привет! Хороший возраст, правильное решение! На брекетах реально все: и развороты зубов, и перемещения, и закрытие промежутков. И форму можно изменить. Часто применяют сепарацию или пришлифовку-стачивают микроны эмали с боков зуба (как раз при вашей форме).
Видела ваш коммент под моей фоткой. Год - это конечно хорошо. Но даже по фото видно, что работы то явно не на год. В нашем возрасте лучше медленно, но верно, чтобы без рецессий, убыли костной ткани и прочих эксцессов. Так что настраивайтесь сразу не менее, чем на полторашку. А то и на 2. Это не страшно. Время быстро летит

Кстати, а какую ретенцию вам предложил орт?
п.с. Ирригатор - у меня Акваджет уже лет 5-6 исправно работает. Насадки достаточно стандартной.

10.01.2017 - 10:01

Спасибо, девочки!

Pink_rabbit , вот как раз после Вашего дневника я ещё сильнее засомневалась в том, что следующий новый год буду встречать без брекетов. Чую, это была такая рекламная акция на установку...
Уже после публикации по своему тегу нашла кучу тем про ирригаторы, увидела, что можно не упираться в дорогущий вотерпик. Спасибо за информацию по насадке - вот этого пока нигде не обнаружила. А вот вопрос про ретенцию вообще не поняла, первый раз такое слово слышу Что это за зверь? Про что это?

10.01.2017 - 10:23

Savraska, ну орты хитренькие Как правило, когда дело идет к снятию, всегда надо набрасывать сверху от месяца до полугода С другой стороны - лучше не торопиться, чтобы и результат стабилен был.
Ретенция - это закрепление результата после снятия. Используют как несъемные, так и съемные ретейнеры. Несъемный - это проволока, которая наклеивается с обратной стороны зубов (от клыка до клыка, как правило) для удержания. Съемные - пластинка или капы. У меня, например, буду несъемники+ капа. Пожизненно

10.01.2017 - 10:36

Pink_rabbit , уфф... Про капы и ретейнеры я знаю )))
Сказала, что на год приклеит ретейнеры, а потом пожизненно на ночь капу. Правда, по поводу "на год ретейнер" я сразу усомнилась: зачем его отклеивать-то вообще? Они ж обратно разъедутся все без жёсткой постоянной фиксации Пусть его остаётся насовсем!.. )

10.01.2017 - 10:44

Да, кстати, так многие орты и говорят - ретейнеры должны стоят ровно столько, сколько ты хочешь видеть ровные зубы. Я конечно с этим согласна.

10.01.2017 - 10:48

Savraska , поздравляю с успешным началом лечения!
Уже сейчас на фото видны явные изменения.
Хотя, меня мне тоже кажется, что настраиваться надо на срок больше одного года. В любом случае, время лечения пролетит, а красота останется.
Как выше уже написали, форму зубов можно изменить сепарацией-шлифовкой. Зубы двигают не только на 5-6 мм, а даже и больше. Недавно читала отзыв девушки, которой подвинули на 9 мм!

10.01.2017 - 11:15

Привет! Я созрела в 35, тоже вполне себе семейная тетка с детьми. Вот торкнуло и все - решила заняться, пока деньги есть.
Так что все правильно! Надо делать.
Единственное у меня вопрос... не предлагали ли варианты с установкой имплантов на место отсуствующих зубов?

10.01.2017 - 13:28

silenciosa, я уточняла эти два противоположных момента перед установкой: надо ли ставить предварительно или потом импланты, либо драть симметрично зубы с другой стороны. Орт сказала, что, если поставить импланты, то не будет места для "расправления" имеющихся зубов - челюсть-то уже не растёт. Удалять что-либо тоже, говорит, не нужно, - имеющегося места достаточно: на верхней челюсти для выравнивания средней линии и нормальной расстановки зубов, на нижней - для того, чтобы выровнять зубы, сдвинув их влево на место отсутствующей четверки и сделав передними правые единицу и двойку.

ivinna1903, спасибо; 9 мм - это сильно, и внушает надежду ))

10.01.2017 - 14:16

То есть на месте 2го резца у вас будет клык? У него ведь другая форма...

10.01.2017 - 14:23

silenciosa, да, на месте второго нижнего резца у меня будет клык. С торца (с лица) визуально они не отличаются практически. Врач говорит, что будет незаметно, и что это оптимальный вариант для коррекции в моём случае.

"Я его слепила из того, что было..." ))

Я ещё поэтому не уверена, что всё возможно - у клыков же корни такие, а она его вон куда... хотя, с другой стороны, она ж специалист, наверное, ей вижнее, возможно ли это, и как оно будет...

10.01.2017 - 15:31

В любом случае бояться уже поздно

10.01.2017 - 15:46

Привет - привет ) успехов в лечении!

10.01.2017 - 16:17

Savraska, привет! С почином!
Мне тоже далеко не 20))) Дочку вылечила и сама лечусь. И единички - юбочки похожие. Тоже думаю на год не настраивайся. Маловато как-то... Медленно, но верно, всё можно подвинуть. Мне внизу 7,8 перетягивают на место 6,7. И сепарация - вещь необходимая в нашем случае Удачи!
По мне, так ортонасадка - вещь бестолковая. Вполне обычной хватает. У меня ирригатор такой https://www.irrigator.ru/product_2.html Меня устраивает по всем показателям. Очень удобно емкость перевернул - и крышка получается, ничего не пылится. И компактный очень.

10.01.2017 - 20:13

Savraska, всё моё лечение тоже началось с лечения дочки, уже 5 лет с ней почти каждый месяц у ортодонта, о выправлении своих зубов не мечтала, даже и не думала, что это возможно в моём возрасте. Снизу тоже зубы трапецивидной формы, как они более менее выровнялись, так между ними появились огромные черные треугольники, сепарируем потихоньку.

10.01.2017 - 21:02

С широченными верхними единицами? Вы серьезно считаете это уродством? Ну вы даете, вы меня удивили вконец 0_о.
Перспективы без коррекции он обозначит. Кхм. Хочется просто материться. Если бы реально было то чем он вас настращал, то это случилось бы еще лет 20 назад.

26.07.2017 - 23:02

Sabaka_aavaaka, заинтриговали ) Считаете, развёл меня доктор перспективами, как воробья на мякине? ) Пугали меня, кстати, опущением десны, обнажением шеек соседних зубов, разбалансированием их же и проблемами с протезированием в ближекпенсионному возрасте.
А зубы у меня реально страшные были; у многих здесь хуже ситуация, конечно, но у меня тоже бррр...

27.07.2017 - 20:18

Организм штука такая что может многое восстанааливать. Посудите сами, любая зубная паста стачивает эмаль. Пусть даже на микрон, тысячную долю миллиметра. Если бы организм не восстанавливал эмаль зубов, то единички и двойки были бы сточены чисткой без остатка уже за тысячу чисток - меньше чем за 10 лет. Так вот, если организм может восстанавливать эмаль зубов, то что ему стоит восстановить десну?

27.07.2017 - 23:34

Так это только механическое влияние. А любая отбеливающая паста имеет в своем составе перекись, которая окисляет зубы. Это еще бонус к стачиванию.

27.07.2017 - 23:36

Привет - с вступлением.
Почему раньше брекеты не поставила? Дык, дорого же, да и жалко ж времени-денег собою заниматься... )
Никогда не поздно потратить на себя любимого денег)) Все верно сделала.
Ну с годом думаю орт поторопился, хотя как знать

27.07.2017 - 23:57

Насчет предпенсионного возраста - это будет еще не скоро, кто знает какие технологии будут. Уже сейчас есть "жертвы советской стоматологии", вон отметились " жертвы стоматологии нулевых". Пройдет еще лет десять и появятся "жертвы стоматологии десятых-двадцатых", с удалением здоровых зубов, пятерок-четверок и восьмерок.

28.07.2017 - 00:36

Sabaka_aavaaka, это да, будут, даже не сомневаюсь. И каждую дюжину лет косяк меняется...

30.07.2017 - 22:54