Врачебные ошибки и их последствия

Решила тут написать о двух историях, достаточно ярких на мой взгляд, затрагивающих тему врачебных ошибок и их последствий.

История первая, ортодонтическая.

Недавно увидела пост в соцсети у одного знакомого стоматолога. Пост меня привлек своей неоднозначностью, а также тем, что для меня это вопрос актуален. История такая. Жила была девочка. Жила, не тужила, подрастала, родители заботились о состоянии ее зубов. Когда зубы начали сменяться, у нее долго не выпадали молочные пятерки на НЧ. Когда они все-таки выпали (или их удалили, не помню) постоянные на их месте не прорезались. Оказалось, что зачатков постоянных пятерок просто нет. Кстати, ситуация эта не такая редкая. Родители озаботились этим вопросом, водили девочку по ортодонтам. Большинство из них предложили закрыть промежуток от отсутствующих пятерок за счет других зубов. Также, как это делают при лечении с удалением. И только один молодой доктор робко предложил поставить времянку и дождаться 20 лет, когда закончится скелетный рост, чтобы поставить импланты и восстановить весь зубной ряд. Но, поскольку вес мнений других докторов был выше, среди них был известный профессор с огромным стажем, то родители решили идти первым путем. Девочка-подросток относила брекеты около года, все сдвинули. И вроде бы все хорошо. Но в итоге нарушился прикус, она стал дистальным, начались боли в суставах и головные боли. И вообще саму девочку результат не радовал. На счастье тот самый "умный" молодой стоматолог оказался супругом ее сестры, он работал с отличным ортодонтом, знакомым с последними мировыми исследованиями и тенденциями. И, конечно, они пришли на помощь. Молодой девушке опять поставили брекеты, все вернули в состояние "как было" и установили ипланты на место пятерок. Все молодцы, счастливы и довольны. Правда, не знаю, прошли ли у девушки боли... об этом история умалчивает.

Почему меня так привлекала эта история? Во-первых, потому, что у моей старшей дочери отсутствует зачаток одной из постоянных пятерок внизу. Я не ортодонт, но думаю, что, если молочную пятерку мы потеряем до достижения взрослого возраста, то сдвигать ничего не будем, а рассмотрим вариант времянки.

А еще для меня эта история показательна тем, что простому человеку порой сложно разобраться в вариантах лечения и выбрать оптимальный. Людям свойственно доверять авторитетам, профессорам, а не молодым зеленым докторишкам. Но, с другой стороны, скорее всего многим людям проводится лечение подобным образом, а также лечение патологий прикуса "с удалением" и они живут и радуются, не зная проблем. А другая часть со временем приходит снова к ортодонтам и просит вернуть все, как было до удаления и восстанавливают зубки на имплантах. Как понять, будут проблемы или нет? Наверно, заранее никак. Как повезет. Но определенно общемировой опыт в этом вопросе более ценен, чем опыт одного, пусть и очень заслуженного профессора. Была ли это ошибка? В данном конкретном случае - безусловно. Но, думаю, ни родители ни профессор в этом не виноваты. Профессор скорее всего искренне считал, что так лучше, а родители ему верили.

История вторая, имплантологическая. Есть у меня хорошая подруга. И вот решила она лет пять назад установить импланты на место опять же отсуствующей изначально постоянной пятерки сверху и одного удаленного зуба внизу. Обратилась к ортопеду-имплантологу по рекомендации от врача. Установили импланты. Вроде все нормально, но сверху имплант через 3 года "вышел" из кости. Сразу скажу, подруга весьма своеобразно формулирует мысли, поэтому что именно произошло, и как именно он "вышел", я не знаю. Тем не менее, имплант пришлось удалить. Она обратилась снова к своему врачу. Тот согласился бесплатно переделать. Установили имплант заново, а он сразу дал воспаление и "не прижился". При этом подруге было сказано, что, видимо, у нее что-то не то с организмом, что у нее ничего не держится и предложили сделать мостовидный протез. Она, ясное дело, сама испугалась и больше с имплантами связываться не хотела. Обточили ей соседние зубы и установили конструкцию. Потом я стала интересоваться стоматологией в связи с созревшим бесповоротным желанием исправить прикус. Ну и имплантацией тоже стала интересоваться, поскольку у меня нет одной верхней шестерки и мне надо это делать. Нашла хорошего хирурга. Подруга решила сходить к нему на консультацию, после которой решила попробовать в третий раз установить имплант вместо мостовидного протеза. Хирург сказал ей, что на ВЧ у нее недостаточно кости и был необходимо синуслифтинг. Предыдущий доктор синуслифтинг не делал (хотя подруга была убеждена, что делал) и вкручивал импланты меньшей длины. Видимо, конструкция не выдержала, что и привело к потере в первый раз. При удалении импланта скорее всего кости стало еще меньше, что и привело к полной неудаче во второй раз (это мои скромные рассуждения). И вот, в этот раз ей сделали нормально синуслифтинг и установили имплант достаточной длины. Операция была перед НГ, сейчас пока все хорошо. Будем надеяться, что в этот раз все будет удачно, тем более, что у этого хирурга неудачи единичные. В данной истории. как мне кажется, имел место непрофессионализм врача, который мало того, что обманул пациентку, сказав, что делает синуслифтинг, хотя на самом деле его не делал и нежелание как-то свою ошибку признать, свалив всю вину на организм пациента.

Как же избежать таких ошибок. Ведь такое может случиться с каждым... Я об этом писала и, наверно, напишу опять - не спешить и подумать. А потом еще подумать и еще... Информации сейчас много. Всегда можно проконсультироваться дистанционно у хороших спецов и принять взвешенное решение.

Интересно, вы сталкивались с ошибками со стороны врачей-стоматологов? А может, ваши знакомые? Что думаете по поводу этих историй?

16.01.2017 - 13:57

Комментарии

Я тут недавно ходила красить волосы, и моя парекмахер заметила брекеты и рассказала душещипательную историю, как она в 3 классе осталась без передних верхних зубов 4-х сразу!!! Зубки были редкие и ей поставили пластину, после которой у нее зубы стали шататься!!!! В связи с этим, рукожопая ортодонт сказала что зубки молочные и их просто нужно удалить!!!! Я так и не поняла, куда смотрела и чем думала ее мама, но ей удалили 4 коренных зуба на ВЧ!!!! КАРЛ!!!! коренные !!!! и до 16 лет она ходила так!!! потом с золотыми зубами, т.к. в СССР ставили такие!!!
К сожалению, врачи они обычные люди!!! кто то учится на 5-ки и мечтает стать замечательным и уважаемым врачом, а кто то заканчивает кое как и идет в люди!! А мы от этого не застрахованы никак!!! Я хожу к врачам исключительно по рекомендациям и своего ребенка вожу к таким же специалистам! И поверьте, чем круче у доктора машина и телефон - тем высококвалифицированей это специалист!!!

16.01.2017 - 14:20

Любимка, а сколько лет парикмахеру?
Знаете, это скорее похоже не элеметарное отсуствие знаний. Мне в детстве тоже пытались исправить прикус. Причем тогда это было бы очень легко. У меня есть родня в Испании и у половины семьи дисталка, как у меня, у нас это семейная черта. Так вот там детям всем исправили. А мне не исправили. Просто знаний тогда не хватало.
Хотя и сейчас у многих не хватает. Но, увы, крутизна машины - не всегда показатель квалификации... Хотя, несомненно, востребованный специалист будет неплохо обеспечен.

16.01.2017 - 14:37

silenciosa Точно возраста не знаю... предполагаю что лет 45... я и говорю о том, что есть на столько криворукие, что капец просто!!! И насколько нужно быть ... что б даже предположить что в 3-ем классе молочные зубы!!! Я за маму, которая это допустила, молчу... но результат был ужасный...
Мне дисталку исправить двумя пластинами не смогли...

16.01.2017 - 14:42

silenciosa Но, увы, крутизна машины - не всегда показатель квалификации... за последние лет 5 сделала такие для себя выводы...

16.01.2017 - 14:44

у меня тоже нет одной пятерки на нч((( просто ее нет и не было, и все зубы уехали

Любимка, я в шоке(((

16.01.2017 - 14:46

Alenka603 Та я сама офигела!!!!

16.01.2017 - 14:47

Ну сталкивались конечно. Знакомой так "хорошо" поставили импланты, что начался остеомиелит нч. Теперь у нее нет имплантов, а есть здоровенный шрам на шее и подбородке. Но она конечно сама виновата: по знакомству, подешевле и вот это вот все....
Как избежать.... Да сложный вопрос. Думать конечно надо. Однако не все это понимают. Не все будут глубоко погружаться в проблему, даже не смотря на такие страшилки. Многие идут "по знакомству" и попадают в ловушку, когда вроде и замечание сделать и спросить неудобно, "это ж брат тети Мани, вон и скидочку мне сделали". Большинство далеких от медицины людей не смогут различить бред, который им будет нести врач-рукожоп "умными медицинскими терминами". Они не знают, что конкретно надо спросить, чтобы хотя бы как-то проверить квалификацию специалиста. Еще конечно совершенно адская ситуация, когда на одной консультации говорят одно, а на другой - совершенно противоположное, а на третьей-третий вариант)) Вот куда бежать? К четвертому, пятому и выбирать, каких вариантов ответа будет больше?
Потом мне еще интересно (т.к. сама я никогда не прибегала к виртуальным консультациям): ты высылаешь свои снимки и тебе говорят, что надо сделать? Но ведь наверняка должна быть фраза, что "точно я смогу сказать лишь при личной встрече и осмотре". Или не так?
Все равно выбранному врачу придется довериться в конечном итоге и молиться.

16.01.2017 - 14:52

Забыла добавить... У них семейное, корни зубов короткие... видимо из-за этого в пластинках зубки шататься начали...

16.01.2017 - 14:52

Pink_rabbit по знакомству и по рекомендации - это разные вещи!!! Рекомендуют обычно врача, который сделал хорошо и без последствий!!! А по знакомству я не хожу... вернее ходила один раз... 4-ки лечить... Хотя и этому врачу нужно спасибо сказать, если бы он мне их сделал хорошо, то на брекеты я бы не решилась ))))))

16.01.2017 - 14:56

Со стоматологами не приходилось общаться особо...Проходила комиссию по беременности 3 года назад,мне долго смотрела в рот женщина в возрасте,потом улыбнулась и говорит так-то проблем нет,но мне кажется один зуб мягкий,давай посверлим? Я отказалась,никогда пломб не было и не хочу...прошло 2 года и я попала к ортодонту для исправления прикуса,сходила к терапевту,он посмотрел,сказал все отлично с зубами...в этом году опять попала на комиссию к той же тете из бесплатной поликлинники,она меня не помнит ясное дело,сказала все в порядке.а вот так 3 года назад высверлила бы мне зуб

16.01.2017 - 15:04

Любимка, ну да. Я именно про "по знакомству" и говорю. Вероятность попадалова при этом возрастает в разы))

16.01.2017 - 15:04

Любимка, в третьем классе еще есть молочные зубы, поверьте). Часть зубов только меняется к этому возрасту. Просто тогда не делали снимки и многого не знали.

16.01.2017 - 15:05

Любимка, никогда не интересовалась, какие телефоны и машины у моих хирургов или ортодонта, но думаю, что хорошие. Для меня показателем профессионализма было большое количество положительных отзывов, фотографии работ, плотность записи (к хорошему специалисту не так-то легко попасть, т.к. он завален работой) и т.д.
Перед лечением я конультировалась с пятью очень опытными ортодонтами. Только одна из них пообещала и без операции добиться нужного мне результата, остальные сказали, что без члх обойтись можно, но тогда придется согласиться на худшую эстетику и функциональность. Соблазн поддаться радужным обещаниям первого орта был велик, но я постаралась мыслить рационально. Может быть чудеса и бывают, но редко.
Как раз сейчас на одном форуме девушка пожаловалась на результат лечения у другого, но тоже очень известного в СПб отодонта. Прикус у нее был практически мезиальный - передние зубы стояли за нижними. Ей так же прочили операцию или удаление зубов на НЧ. Она пошла к орту, который пообещал обойтись без этого. Пролечилась почти три года, сейчас брекеты сняли, и она очень не довольна наклоном зубов на ВЧ. На мой взгляд, ничего критичного, но человек рыдает.
(хотя, на мой взгляд, наклон - не такая уж большая плата за то, чтобы обойтись без члх и сохранить все зубы)

16.01.2017 - 15:06

ivinna1903 Я не имела ввиду коткретно стоматолога или ортодонта... вообще врачей... я достаточно наблюдательный человек особенно к мелочам... как посмотрел, что сказал, в чем одет, какой телефон (как правило хорошим врачам часто звонят), как реагирует на вопросы и т.д. это важно очень! по этому всему можно сделать изначальный вывод!

16.01.2017 - 15:14

Кролик, я с такой ситуацией, когда один говорит одно, другой другое, третий - третье, столкнулась сама выбирая орта. Я тогда поняла, что ситуация непростая и мне надо держать ухо востро. Правда расходились они в некоторых деталях, но все же... это тоже сильно выносит мозг. Ну а тема удаления зубов - это вообще. Раньше у нас так лечили всех поголовно, сейчас так часто лечат в регионах и люди даже не подозревают, что есть альтернативы.

16.01.2017 - 15:17

ivinna1903, да, плотность записи - тоже хороший показатель. К моей орту народ уже на май-июнь записывается... надеюсь, неспроста.

16.01.2017 - 15:21

Мне чуть больше года назад одна докторша хотела удалить передний зуб! Терапевт-хирург, но больше, видимо, хирург. Острый периодонтит случился. С зубами не было проблем никогда, всего пара пломб. А она решила мне мост навязать и заработать на депульпации соседних здоровых зубов. В возрасте тетка, но никакой этики. Лечить не хочет, только рвать. Я от нее сбежала, долечила у другого врача. Кстати, о той клинике, где эта рукастая работает, в инете только хорошие отзывы. Мой так и не опубликовал известный сайт по выбору лучшей стоматологии

Доверяю больше врачам с опытом, но стаж, конечно, не гарантия. Однажды мне молоденькая врач назначила таблетки, несовместимые с моим хроническим заболеванием (о нем она знала, разумеется). В итоге я оказалась в реанимации. Это не относится к зубам, но опыт (и знания!) - это важно все-таки.

16.01.2017 - 15:31

Я не совсем в тему ошибок, скорее про выбор врача. До удаления 8ок лечила зубы в популярной в Москве сети, там сделали снимок, увидели 8ки, спросили, собираюсь ли я удалять. Это было за год-полтора до установки БС и я тогда уже зрела в этом отношении, поэтому сказала, что собираюсь. Так меня под белы рученьки не успела я опомниться познакомили с хирургом "который каждый день такие за 15 минут удаляет совсем не больно" и записали на удаление на следующий (!) день. Дома только опомнилась и, конечно, запись отменила, игнорируя охи-вздохи адинистратора. Вот от таких врачей я теперь всегда бегу)))

16.01.2017 - 15:32

у одной девочки заболела шестерка нижняя, туда-сюда, дошло до воспаления а девочка недавно приехала в москву после института, зарабатывала мало а у страха глаза велики.
вобщем шестеку нижнюю ей вырвали. И вторую тоже. говорят что там все плохо было, сейчас уж не проверишь... и совершенно резонно сказали, что - из-за отсутствующих двух нижних шестерок верхние тоже выпадут, прям завтра почти. упираться то им некуда. надо срочно антагонистов!
и вроде правильно все. и врач был хороший. только варианты знаете как озвучил - импланты можно. но ты знаешь СКОЛЬКО это будет стоить?! твой вариант - мосты.
и депульпировал ей 4 зуба (по два с каждой стороны под мост) обточил и вуаля - металокерамические мосты.
верхние шестерки у девочки не выпали, да. но вместо двух отсутствующих зубов - двух имплантов и двух коронок у неё теперь 6 коронок во рту. и импланты все равно ставить, потому что костная ткань под мостом рассасывается потихоньку...

вот я из тех дотошных и мнительных пациентов, которые решения принимают по полгода, перелопачивают интернет и тематические паблики и которым все нужно знать что тебе сделал доктор, зачем и как это сработает.

16.01.2017 - 15:36

silenciosa Возможно, я не встречала... по своему ребенку и племянникам многочисленным могу сказать что они в первом классе выпадают как правило!

16.01.2017 - 15:37

Molly , вот насчет опыта все очень неоднозначно. Если рассматривать постсоветское пространство, то тут, в силу долгого существования за "железным занавесом", у врачей долгое время не было возможности общаться и обмениваться опытом в коллегами из других стран. В результате медицина в целом и стоматология в частности там ушли далеко вперед. Там накоплен большой опыт, давно пользуются статистическими методами и применяют рандомизированные исследования. У нас же до сих пор докторские защищаются на базе 20 случаев...
У меня свекровь врач. Отработала больше 30и лет. Но она не умеет пользоваться интернетом, английского не знает. А без этого никуда. Ее знания во многом так и остались на уровне 20-30 лет назад. Сейчас известно гораздо больше и те знания уже не актуальны. Что-то опровергнуто, что-то открыто. Очень многие врачи старшего поколения, к сожалению, плохо знакомы с современным мировым опытом. Порой молодые врачи знают больше...

16.01.2017 - 15:41

Важен не столько опыт, сколько постоянное повышение квалификации, на это всегда обращаю внимание при изучении "досье" на врача. Если есть много записей о прослушал, получил, сертифицировался, прошел за последние годы особенно, а не в начале нулевых, то это однозначный плюс

16.01.2017 - 15:45

silenciosa Согласна на все 1000%. Как и любые другие специалисты, варачи должны развиватся и усовершенствоваться!!! Старые не умеют, новые еще не научились ))) нужно брвть золотую серединку ))))

16.01.2017 - 15:45

Я и не говорю, что молодые врачи все бестолочи. Но одну я запомнила!

16.01.2017 - 15:49

Juls128, с дугой стороны иногда ходят просто ради получения сертификатов). Я была на консультации у одной такой ортофеи. Список огого... Но, увы, не впрок.

16.01.2017 - 15:50

silenciosa, да, тут не угадаешь, надо ходить и общаться с глазу на глаз, задавать вопросы. Основная проблема в том, что многие пациенты начинают разбираться в проблеме только начав лечение(

16.01.2017 - 15:53

Любимка, у меня старшей дочери шесть. В сентябре будет семь, первый класс. Еще не выпало ничего. Сначала меняются резцы, потом четверки, потом пятерки, последними клыки. Ну вот в начальной школе обычно резцы, четверки и меняются, остальное - позже. Это постепенный процесс.

16.01.2017 - 15:53

Juls128 угу. И не все умеют задавать вопросы. А ведь это и стимул для врачей. Чем больше с него требуют и чем выше ставят планку, тем больше стимула для развития. Это везде так. А если пациент приходит и послушно подставляет рот - делайте, доктор, что считаете нужным, то и расти нет смысла.
Я, если честно, сама не особо умею. И первые консультации меня расстраивали, один раз поругалась даже. Но страх неудачи очень парил.

16.01.2017 - 15:57

mymra, и я такая же. Выбирала орта с декабря по июль. В итоге брекеты установили в сентябре. 10 месяцев прошло...

16.01.2017 - 16:00

silenciosa у нас одногодки)))) в феврале будет 7... вылезли 3 шестерки, поменялись 2 нижних резца и шараются 2 верхних резца...

16.01.2017 - 16:00