Сняли слепки!

Не открылся диск с КТ на приеме у орта Открывались они у посетителей через одного, приду завтра со своим ноутом (на всякий случай) с образом диска. Посмотрела его дома, всё страшнее, чем я вижу в зеркало- прямой потомок питекантропа - завтра сброшу скриншоты. Орт говорил, что её (проекцию) можно вертеть в 3D- я такой функции не нашла. Нашла свои зубы мудрости в ВЧ (никто не знает может их можно вытянуть после расширения ВЧ? орт говорит, что туда нужно будет добавить зубов) Мой МЧ рассматривал и удивлялся, а почему это оно такое, хочет сделать КТ себе
Зато сегодня сняли слепки - ура! Когда девушка-ассистентка вынимала ложку с застывшим альгинатом из моего рта, я думала там останутся все мои зубы, или как минимум - пломбы
Уточнила таки каким путем орт намерен расширять мне ВЧ, с операцией, или без. Съемной пластиной... переспросила, "А в моем возрасте это вообще возможно?" - Он рассмеялся "Это какой-такой возраст у вас? Все окончательно решим когда увидим КТ и будут готовы слепки. А вот НЧ без операции точно не обойтись".
Пока я ждала своей очереди (4 кресла в кабинете), видела много людей на приеме, взрослых (25+) и некоторые действительно со съемными пластинами. Женщина лет сорока, сидящая в соседнем кресле, рассмеялась , когда мы заговорили съемных пластинах и возраст.
Завтра утром после ночной еду снова туда. Пока ни за что не платила , кроме КТ (32,5 BYN), чистку делала у себя в поликлинике бесплатно, думаю завтра буду уже платить за консультацию и слепки.

17.01.2017 - 20:03

Комментарии

sirihitti, я в 38 лет перед установкой брекетов на ВЧ около 5 месяцев носила расширяющую пластинку с винтом и накусочной площадкой. У меня орт эти пластинки очень нахваливает. И я результатом довольна, появились несколько щелей между зубами, челюсть стала шире.

17.01.2017 - 21:08

Баскет, а расширялась сама челюсть или зубы выталкивались к краю? Я посмотрела вашу пластинку - красивая =) А подкручивали сами, или у врача? И больно было? А с дикцией как? Я в колл-центре работаю, хотелось бы ее сохранить (и дикцию и работу )

17.01.2017 - 21:45

sirihitti , подкручивала сама ключиком раз в 4 дня, зубы болели постоянно, пока раскручивала пластинку. Дикция со временем стала лучше, но до конца не восстановилась, скороговорки мне не помогли, приходилось слова проговаривать медленно, если говорила быстро, никто ничего не понимал.
По поводу того, что конкретно расширяет пластинка, сказать не могу, пациент я не дотошный. Это ведь не дистрактор, и нёбный шов вроде закостенел, но эффект расширения челюсти был в любом случае.

17.01.2017 - 22:51

На форуме есть девочка JulJess, посмотрите через мою активность в профиле или через поиск, она в дневнике описывала результаты ношения пластинки.

17.01.2017 - 22:55

приду завтра со своим ноутом (на всякий случай) с образом диска - я смотрю настроены вы более чем решительно)

18.01.2017 - 06:28

Для того, чтобы оценить действие пластинки, лучше смотреть на фото ДО и ПОСЛЕ снизу. Там можно увидеть, за счет чего происходит смещение и расширение. Если бы все было так просто, не нужны были бы операции по ослаблению срединного небного шва, который у взрослого человека сросшийся. Просто посмотрите результат у девочек, после такой операции, носящих дистрактор и сравните с результатами на пластинке. разница очевидна, хотя бы по ширине диастемы. Пластинка давит на альвеолярные отростки (гребни, в которых расположены зубы), раздвигая их, меняя наклон, но не меняя ширину самой челюсти, поскольку у взрослых это невозможно. Некоторый эффект расширения действительно есть, но такого же эффекта можно достичь и брекетами при грамотном подходе, только с меньшими рисками... Я интересовалась этой темой, поскольку некоторые орты предлагали мне такой вариант.
И оценивать результат все-таки лучше не в процессе ношения пластинки, а через несколько лет на предмет стабильности. Если у ортодонта есть фотобанк, можно попросить показать фото работ. Обычно врачи охотно демонстрируют удачные результаты.

18.01.2017 - 10:39

А вот собственно и я(писали выше) По возрасту орт так же ответил "а какой твой возраст?" Результаты в альбоме, я довольна)

18.01.2017 - 10:58

Лиса Патрикеевна я проспала - с ночной смены вернулась с работы - и не доехала. Поеду уже 31 числа, так как на след. неделе орт будет в другом городе, а я заодно приеду уже готовая оплатить пластинку =)
silenciosa, спасибо за совет, я обязательно попрошу результаты работы с другими людьми. Если честно, то менять орта я не буду, поскольку для меня это единственный доступный вариант, к тому же они сотрудничают с кафедрой ортодонтии и челюстной хирургии. Пока впечатление от гос.мед учреждений в этой стране было только позитивное. Настроена позитивно и к сложностям типа операций морально готова.
JulJess, да, я изучала вчера весь вечер! Вроде как нёбо стало шире и глубже. А разговаривать проблематично было?

19.01.2017 - 01:31

sirihitti, Разговаривать не проблематично, шепелявила неделю с небольшим. Сейчас на звуках "ч, ш, щ" самую малость слышно. Ну и если нервничаю, то заметнее становится.

19.01.2017 - 09:13