Уход за брекетами

Добрый вечер!Поставили брекеты 7 дней назад, какие фирмы лучше по уходу? Какие щётки,ершики, пенки, пасты, ирригаторы, ополаскиватели лучше , сталкнулась при выборе ершиков с размерами и диаметром, как правильно их подбирать ?Поделитесь, пожалуйста опытом , что нужно и ,что лучше?

Комментарии

Привет, яростно рекомендую зубную щетку обычной формы, но с мягкими щетинками!
Например Колгейт шелковые нити, или Лакалут актив, или аналоги.
Это спасение для брекетоносцев.

А ершики в основном двух форм, тоненькие для межзубных промежутков - ими мало кто пользуется. А есть широкие в виде елочки - для более качественной чистки брекетов под дугами.

Это мастхэв, остальное - по желанию и настроению)

18.01.2017 - 23:00

по поводу фирмы на ершики, щетки я вообще не загоняюсь, ополаскиватель "лесной бальзам" использовала, мне понравился. сейчас нашла в магазине подешевле , так и называется "для всей семьи" им пользуюсь, нравится.
ершик использую маленького диаметра (если интересно в альбоме есть ), чтобы пролазил по дугами.
ершик "пушистый" более большого диаметра для меня оказался бесполезным.
монопучковая щетка - при скученности, тоже вещь хорошая. (купила ее все таки )

18.01.2017 - 23:11

То есть щетки лучше обычные? Не с V образным специальную ортодонтическую, у меня на верхней керамические, они не окрасятся от цветных ополаскивателей?

18.01.2017 - 23:54

нужна щетка и паста, остальное все по желанию)) мне, например, было удобнее всего чистить своей любимой щеткой со средне мягкими щетинками от Сплата, которые хорошо пролазили везде, и разной длины. Я бы не советовала очень густую щетку.

Ерши зависят от вашего случая, если большая скученность и дуга вся в изломах в разные стороны, то удобно будет коническим ершиком пользоваться. Если опущены десны и есть черные треугольнички у корней зубов или щели между зубов, то пригодятся еще и ерши с маленьким диаметром (я брала набор от 1 до 5 мм, разным щелям разный диаметр подойдет, но чем меньше диаметр, тем быстрее ломается ершик)

Монопучковая щетка многим нравится при скученности зубов, я ее купила поздно, так что валяется без дела, т.к. уже все ровно и удобнее обычной щеткой чистить.

Мой врач пенки советовала использовать в самом крайнем случае, прям раз в месяц и не более, все равно они чистку не заменят.

Ополаскиватель больше всего понравился от сплата с розовой крышкой. Не ядовитый и не жжет

Пасту врач советовала колгейт от пришеечного кариеса, но продается такая паста не везде, просто так не найдешь, так что я чередовала разные, от лесного бользама при болезненности десен после активаций до любой другой

ирригатор купила в первую же неделю с установки и теперь без него никуда, он мне заменял и ерши и нити и вообще неплохо убирает мягкий налет, который покрыл мне зубы и брекеты буквально за 3 дня, это было ужасно некрасиво и пугало перспективой еще большего ужаса через неделю, обычная чистка мне не помогала, хотя я и драила зубы каждые 3 часа. Первый был Донфил, сломался за 3 месяца (аккумулятор) и оочень шумный, начал под конец еще и свистеть. Затем взяла Панасоник, тоже портативный, очень довольна. Советую брать тот, который имеет несколько режимов, ибо вначале даже мягкий режим был болезненным, нужно время, чтобы привыкнуть.

Знаю, что некоторые и элктрощетки используют в брекетах, самой пока не привычно ее использовать, но вроде тоже неплохо справлятся, так что все дело привычки

18.01.2017 - 23:58

У меня брекеты приобретают оттенок только от винишка красного и кофе, зубной порошок спасает когда совсем беда...ничем особенным не пользуюсь - так счисчаю все лишнее с зубов и гаджетов+ флосс+ополаскиватели+ ершики по мере надобности

18.01.2017 - 23:59

а ортодонтические щетки вообще не понравились, бесполезная вещь, они какие-то густые идут и за пару дней уже лохматятся и никуда не залазят

18.01.2017 - 23:59

ирригатор аквапульсар, обычная щетка с мягкими щетинками. ну и нитка. больше ничем не пользуюсь

19.01.2017 - 00:02

Мне поставили пока только на вч! Чистила все как надо , после каждого приема пищи , шетка, ершик, а на нч через месяц ставить будут , почему то пожелтели зубы на челюсти где стоят брекеты! Почему так?

19.01.2017 - 00:41

Вот ирригатор мне тоже нужен, еще стоматолог сказала купить обязательно, так как делая чистку сказала ,что у меня ужасные десны, большие корманы, кровотачат и тд! У меня неправильный прикус, и большие щели между зубов на вч, на нижний все напного лучше,а вот то ,что зубы у меня пожелтели уже на третий день после установки,это для меня загадка пока

19.01.2017 - 01:35

как говорил орт, это индивидуальная реакция организма на брекеты. Особенность слюны

19.01.2017 - 11:14

Anchik, а почему пенки не чаще 1 р в месяц? А то я уже тут сплатом закупилась заранее

19.01.2017 - 12:55

Щетка обычная, ершик ( на НЧ скученость) без него никак, флос и ополаскиватель листерин голубенький.

19.01.2017 - 16:43

не уточняла, я сама не желала пенкой пользоваться, так что просто не покупала ее, а таскала с собой щетку с пастой везде

19.01.2017 - 22:06