Традиции массового чистоплюйства

Начал читать "В сторону Свана" Пруста, и наткнулся на предложение, которое брекетоносцу сложно проигнорировать: «буфетчику невозможно в настоящий момент передать письмо на глазах у всех, но что когда будут полоскать рот, то она найдет способ вручить его маме». Гугл услужливо подсказал, что массовое застольное полоскание имело место быть и в России: «этот обычай вошел в моду в России еще в конце XVIII века: после десерта подавались полоскательные чашки. «Стаканчики для полоскания рта после обеда из синего или другого цветного стекла вошли почти во всеобщее употребление, и потому сделались необходимостью», — сказано в «Энциклопедии русской опытной городской и сельской хозяйки». Тем не менее, ходило немало анекдотов о гостях, которые принимали содержимое стакана за питье».
Естественно, нравились такие массовые сеансы бульканья не всем: «Правда, были и противники этого обычая. Знаменитый гастроном и кулинар Брилья-Саварен писал: «В домах, где думаешь встретить самое деликатное обращение, в конце десерта, слуги подают гостям чаши с холодной водой, в которых стоят бокалы с теплой. В присутствии всех окунают пальцы в холодную воду, как бы желая вымыть их, берут несколько глотков теплой воды, полоскают рот и выплевывают воду в чаши. Не я один высказывался против этого нововведения, которое настолько же бесполезно, насколько неприлично и неприятно для глаз»», и к середине XIX века публичное полоскание таки кануло в Лету (но мы-то с вами знаем, ага).

20.01.2017 - 10:06

Комментарии

Боже, сколько всего интересного в нашей истории

20.01.2017 - 10:18

А я вот согласна с кулинаром Брилья-Саварен... Дело в том что в процессе наслаждения едой (наслаждения, а не заглатывания) имеет смысл как бы обволакивать пищей всю ротовую полость, дабы вкусовые сосочки и прочие зоны восприятия вкусом смогли каждый получить свою порцию. Доказано же, что вкусовые зоны кислого и сладкого находятся на разных участках языка, но что может быть вкуснее сочетания соленого сыра и сладкого джема или винограда...
Ээээммм. к чему это я?
Так вот у гурманов есть такое понятие как послевкусие. То есть ты что-то съел, насладился... и потом продолжаешь ловить оттенки вкуса, послевкушать.
А если немедля сразу прополоскать рот - то какое ж наслаждение? только половина ...
Я теперь с брекетами это точно ощутила - еду не то что не вкушаешь, а тупо пропихиваешь... иногда не жуя
И после полоскания/чистки зубов и забыл что ты ел, потому что мозг своей порции удовольствия не получил...

20.01.2017 - 11:02

Musia, ешьте максимально медленно, не отвлекаясь на телефон/телевизор и даже разговоры. Если вы, конечно, так не делаете)) Я когда хочу насладиться едой, концентрируюсь только на ней, но это весьма непросто в век технологий)

Я бы тоже не хотела видеть, как за столом все начинают полоскать рот, булькать и выплевывать воду, окрашенную в цвета съеденной пищи... Сама-то я регулярно за столом полощу рот, но делаю это тихо и аккуратно (по крайней мере мне так кажется ) и не плююсь. Более основательную гигиену надо производить уединенно, на мой взгляд.

20.01.2017 - 13:17