Удаление зубов. Обывательский взгляд пациента-параноика.

Читаю форум и часто наталкиваюсь на посты, в которых пишут о сомнениях, недоверии ортодонту, сомнениях в плане лечения и т.д.

Особенно это касается планов лечения с удалением зубов. На эту тему много написано-перенаписано. Сразу скажу, я, как истинный маньяк, слежу за социальными аккаунтами нескольких неплохих ортодонтов. Некоторые из них против удаления и стараются максимально лечить с сохранением всех зубов (кроме восьмерок), некоторые к удалению относятся спокойно и легко проводят такое лечение.

Поскольку я не ортодонт, не буду вдаваться в дебри размышлений о функциональности того или иного способа лечения. Сами ортодонты, по-моему, не всегда в этом уверены.

На самом деле ортодонтия - одна из самых сложных отраслей стоматологии. Хороший специалист должен обладать хорошим аналитическим умом, пространственным воображением, знанием биомеханики, анатомии, гнатологии, а также быть творческим человеком и эстетом, так как современная ортодонтия - это еще и эстетика. Поскольку каждая ситуация уникальна, то и решение в каждой ситуации будет индивидуально. Но на 100% успех вам никто не гарантирует все равно. Будет ли лечение проводиться с удалением или без удаления, с хирургией или без нее, никто вам не гарантирует, что у вас не начнутся головные или суставные боли, что внешность не изменится так, что вам это не понравится (внешность меняется даже при протезировании зубов). Когда я ездила на консультацию в МГМСУ, я общалась там с пациентами после члх. Приходили люди, которым операцию сделали давно и они жалуются сейчас на боли и проблемы. У меня есть подруга с дистальным прикусом. Зубы у нее ровные, но сагиттальная щель большая. В целом проблем у нее нет, зубы здоровые. Поэтому исправлять что-то она не хочет вообще, тем более, что носила брекеты в подростковом возрасте. И это тоже вариант. С пациентами после удаления лично я не общалась. Но, полагаю, что таковых много и у многих все нормально. Просто те, кого ничего не беспокоит, обычно не жалуются. А всякий негатив по-любому притягивает больше внимания, в результате чего возникает впечатление, что все плохо-плохо и все это на основании единичных жалоб. Это так называемая "ошибка выжившего". Слышали про такой феномен?

Дисфункция ВНЧС - это такая тема, в которой вообще ничего не понятно. Сколько интересуюсь ею, все больше понимаю, что эта проблема может возникнуть даже при нормальном прикусе, например, если плохо поставлена пломба. Короче, причины не всегда очевидны и проблемы бывают даже при видимом благополучии и возникают они более, чем у половины людей, это придется принять как данность.

Единственное, что я считаю важным (для меня лично это прямо очень важно) - это информированность о всех плюсах и минусах выбранного плана лечения. Ну и возможность выбора. Согласитесь, если вам предлагают только удаление и больше ничего, это удручает. Лечение с удалением, кстати, тоже имеет ряд нюансов и выполнять его нужно грамотно. Лучшее средство от страха и паранойи - это информация и осознанный выбор исходя из возможностей орта и своих предпочтений и пожеланий. И доверие к специалисту.
Если нет доверия к орту, лучше вообще не начинать ничего, наверно. Верно было решение или нет, станет ясно далеко не сразу.
Короче вариантов лечения куча. Один орт кричит, что надо делать так, другой говорит, что надо по-другому. А пациенту, как всегда, принимать решение).

23.01.2017 - 12:15

Комментарии

Дисфункция ВНЧС - это такая тема, в которой вообще ничего не понятно - согласна на все 100%. У самой такая же фигня
История. Узнала буквально на днях. Есть девушка (старше меня года на 3, не больше), еще в школе относила брекеты с ее слов, но глядя на нее и ее улыбку этого и не скажешь Зубы откровенно кривые, мезуалка прослеживается. Как выяснилось ретейнер стоял, но потом с ним случилось какая-то неприятность и она не стала ставить новый. В общем, девушка эта продажник, и одаривать потенциальныХ покупателей лучезарной улыбкой ее прямая обязанность. Пообщавшись со мной и видя, что БС это не так страшно во взрослом возрасте, решила сходить на консультацию к орту, думала раз она БС уже носила, может ей капа поможет зубки в правильное положение вернуть. Вердикт орта - Короче, ощущение, что и не было лечения БС. Полный комплект - прикус, стираемость зубов и т.д. и т.д...Ставить БС заново и точка. Девушка эта думает, что делать, ибо сидят в ипотеке а у мужа машина в кредит еще и ребеночек маленький. Лишних денег нет. Самое интересное, с этим горе- врачом, который в школе ей БС ставил семьями подружились, то что подруга на ретенцию забыла в укор этот врач не ставила, о последствиях не предупреждала. А когда ей задали по хорошему вопрос - как такое произошло? И почему не проконтролировали, ведь уже не просто врач - пациент, а друзья семьи - обида. Больше не общается, трубки не берет, с одноклассников маму девушки удалила эта псевдо врач. Вот так вроде понравился доктор, и он вроде душевно к тебе относится, а потом сквозь года такой сюрпризик.

23.01.2017 - 12:39

Добавлю, врач это уже несколько лет на пенсии сидит. Не знаю, как такое произошло, может она по устаревшим технологиям лечила, или сама свято верила, что ретенция занимает несколько лет, а ведь только недавно орты начали приходить к мнению, что ретенция должна быть пожизненной. Вопросов много- ответом мало, ибо самолюбие ущемленно и общение прекращено.

23.01.2017 - 12:47

Ой... ну мне видимо повезло... мне 4-ки удаляли еще когда они молочными были ))) а когда выросли коренные, то этот вердикт меня не сколько удивлял, сколько огорчал. Ни один врач не предложил лечение без удаления!!! даже намеков небыло, поэтому и сомнений небыло...

23.01.2017 - 13:00

Любимка, 10 лет назад мне тоже других вариантов не предалагали(.

23.01.2017 - 13:11

Актуальная тема! Была,есть и будет... То ли у меня ПМС,то ли депрессуха,но сейчас все чаще посещают мысли на кой хер я вообще связалась с брекетами?! Зуб удалили,смыкания нет, 5 шатается, добавилась саггиталка и бруксизм! Проснуться от кошмара хочется, но я в реальности. Хочется всем новичкам пожелать не спешить с удалением, как говорится, 7 раз отмерь,1 раз отрежь!

23.01.2017 - 13:13

Лиса, думаю, что бесполезно винить врача старого поколения. Скорее всего тут имел место недостаток знаний. Также, как и со мной. А еще есть проблема восьмерок. Очень часто после исправления прикуса в подростковом возрасте вылезают восьмые и портят все нафиг. Насчет ретейнера - меня тоже никто не предупреждал. Был съемные, неудобный, типа "пластинки". Дикция нарушилась и я его перестала носить. Потом восьмерки и...

23.01.2017 - 13:15

Тут кстати много историй о халатности и рукожопии,подтверждение тому и вздохи со слезами брекетоносцев,и фото соответственно.

23.01.2017 - 13:17

silenciosa и 20 лет назад и 10 и 5 и 3 года... милион посещений разных ортодонтов в Киеве!!! Я незнаю чем обернется удаление исправление моей дисталки... я надеюсь что все будет ок. настрой позитивный!
Иногда просто нужно смирится и принять решение.

23.01.2017 - 13:20

Роза 33, отсуствие смыкания - нормально в процессе лечения. И сагиттальная щель тоже появляется. Это уберут. Я не знаю, что вам сказать, ведь я не специалист.

23.01.2017 - 13:23

Любимка, позитивный настрой - это главное. Очень многое у человека в голове. От накручивания точно лучше не будет.

23.01.2017 - 13:25

silenciosa жаль только от этого настроя зубы без БС не ровняются )))))))))))))))))))))))))))))))

23.01.2017 - 13:26

Любимка, от настроя зависит ваше восприятие результата и процесса лечения.

23.01.2017 - 13:27

Согласна со всем) Всегда люблю повторять избитую фразу, что раньше считали, что Земля стоит на 3 китах и черепахе и прочей живности, а сейчас это кажется таким диким, так откуда нам знать, что станет известно даже через месяц и как широко шагнет ортодонтия и медицина вообще? Все открытия совершаются по наитию, орты нас лечат как могут, как умеют, как научили. К сожалению (или к счастью), сказать о том, насколько правильно и успешно мы сможем не в конце лечения и не через пару лет после снятия, а на старости лет, когда зубы выпадут или не выпадут)
Лично меня тот факт, что я остаюсь при своих зубах, очень успокаивал (я тоже пациент-параноик, доверие к орте было 99% и даже этот 1% порой очень мешал жить), т.к. всегда можно почти все исправить, если вдруг будут какие-то косяки.

23.01.2017 - 15:03

орты нас лечат как могут, как умеют
сразу вспомнилось: не стреляйте в пианиста, он играет как может

23.01.2017 - 15:23

Прям пост в руку)
После снятия верха постоянно думаю,а каково оно бы было,если бы лечили с удалением..
Наклон был бы нормальным,прям как первоначальный наклон моих единичек.
А так-зубы вперёд))
Но и драть свои родные,здоровые вряд ли решилась,да мне и не предлагал никто..
Но на 100% успех вам никто не гарантирует все равно. Будет ли лечение проводиться с удалением или без удаления, с хирургией или без нее, никто вам не гарантирует, что у вас не начнутся головные или суставные боли, что внешность не изменится так, что вам это не понравится (внешность меняется даже при протезировании зубов).
Плюсую 100500 раз.
И кстати,да.Постоянно болит голова.

23.01.2017 - 20:59

Silenciosa,как я понимаю вы выбрали лечение без удаления. А Вам на ВЧ удалить предлагали примоляры? А наклон зубов и раннний парадантоз Вас тоже не смутил? Просто как в нашем случае если не удалить примоляры на ВЧ и все таки их туда впихнуть то что то точно надо делать с нижней челюстью. Так как размеры верхней будут ещё больше и дистальная окклюзия зрительно только увеличиться...

18.02.2017 - 19:37

Irina0707, вы можете хоть фото показать? Есть парадонтит, у которого есть причины. Чаще всего это плохая гигиена полости рта, которая сильно страдает при скученности. Ни с того ни с сего он не возникает. Понимаете, в чем дело... Для лечения без удаления нужны знания. Не все ими обладают в достаточной мере. Некоторые врачи вообще даже при небольшом дефиците места лечат с удалением. Как результат многие люди в итоге возвращаются уже будучи взрослыми, раздвигаются зубы обратно и ставят импланты на место удаленных 4к. Ну и опять же дефицит места бывает разный, я ведь не вижу, что у вас. Найдите возможность проконсультироваться дистанционно.

18.02.2017 - 19:47

Silenciosa, врачи говорят что большая вероятность оголение корней при ровных но с большим наклоном зубов. Я полностью согласна с вами, что нужны знания. Кажется на четвёртой нашей консультации нам сказали , что возможно без удаления но с аппаратам Герста на НЧ. Пришли на пятую консультацию, только заикнулись про этот аппарат врач тут же сказал да вы что, он вам совершенно не показан. Мы его ставим у кого вообще челюсть назад ушла. Вот и как быть? Фото зубов? Есть конечно, а как вставить сюда можно, подскажите.

18.02.2017 - 20:16

Там есть функция. Альбомы. Создаете альбом и добавляете фото туда. Я вам в личные сообщения написала. Видно мое письмо?

18.02.2017 - 20:32