Семерке быть или нет?

Всем привет!
Назрел вопрос по поводу имплантации, хотелось бы услышать мнение людей, которые сталкивались с подобной дилеммой или же с нечто подобным.

Ситуация такова: более 15 лет назад был удален один из жевательных зубов на нижней челюсти справа, доподлинно неизвестно был ли это 6 или же 7 зуб. Как мне объяснил один из ортодонтов, что в девятилетнем возрасте семерок еще нет, то, скорее всего, удалили шестерку, а семерка медленно сместилась на место отсутствующей шестерки.

Сейчас получается, что у меня справа на НЧ зубной ряд заканчивается шестеркой. На ВЧ с этой же стороны последней была восьмерка, её перед ортодонтическим лечением удалили. Семерка здесь же из-за отсутствия внизу антагониста мало того что опустилась практически до нижней десны, так она еще и искривилась в щечную сторону. С помощью микроимплантов мы её тянули около 4 месяцев, она немного поднялась, но искривление в щечную сторону так и осталось.

На последнем приеме ортодонт назначила совместную консультацию с хирургом и ортопедом, так как ситуация с искривленной верхней семеркой вызывала у нее сомнения. В первоначальном плане лечения предполагалось, что семерку подтянут, внизу сделают подсадку костной ткани и вкрутят имплант на место седьмого зуба.

Но оказалось всё не так просто, ортопед категорически против импланта, так как очень плохие условия для имплантации. Хирург сказал, что если ему поставят цель: сделать подсадку костной ткани и вкрутить имплант – он всё сделает, в чем я не сомневаюсь. Вот здесь меня и терзают сомнения – оправдан ли риск такой операции полученным результатом, если можно пойти менее травматичным путем, а именно оставить справа только по одному жевательному зубу снизу и сверху. В принципе я на этом решении остановилась, доктора поддерживали именно менее травматичный и менее затратный вариант лечения.

Но здесь тоже дилемма – если заканчиваться зубной ряд справа шестерками, то придется удалять семерку, которую тянули микроимплантами получается в пустую, обидно. Еще обиднее от того, что шестерка рядом на ВЧ разрушена и подлежит удалению. Семерку туда перетягивать орт не советует, так как прямо она не встанет и займет это уйму времени, поэтому только имплант.

Получилось много текста, в голове множество вопросов, на которые в принципе получаю ответы от докторов, но я такой параноик, что не могу понять, по правильному пути я иду или нет .

Буду благодарна комментариям, если хоть кто-то что-то понял в этом потоке мыслей.

25.01.2017 - 19:51

Комментарии

Я за имплант. Читала, что когда отсуствует семерка- нагрузка на зубы все равно идет неправильнаая, и это вероятно скажется на суставе .
Тем более вам все равно вверху имплант ставить, за компанию и внизу поставьте

25.01.2017 - 20:44

Обязательно протезируйте семерку на импланте. Один моляр - это очень мало, он примет на себя слишком большую нагрузку. Сейчас это менее затратно, но будет ли это хорошо в долгосрочной перспективе... не факт. Какая проблема с тем, чтобы кость восстановить? Это обычная сейчас операция, ничего страшного в ней нет. Зато ваш комфорт и функциональность.

25.01.2017 - 20:54

Алёнка вверху будут ставить имплант на место разрушенной шестерки, она пока что у меня стоит, держит место. А над нижней предполагаемой семеркой искривленная семерка, которую еще нужно выпрямить. Честно никогда не думала, что зуб без антагониста может так перекосить((
silenciosaДоктора не могут дать гарантии, что операция пройдет успешно, потому что условия для имплантации плохие, стали говорить про близость каких-то нервов. Самое удивительное, что ценник в этой клинике высокий, я рассматривала все варианты и ни на каком варианте не акцентировала свое внимание, а доктора настаивали именно обойтись без имплантации семёрки.
Что-то мне подсказывает, что придется идти на консультацию к другим докторам, чтобы уж наверняка убедиться в выбранном варианте.

25.01.2017 - 22:11

t_incognita, если интересно, могу рекомендациями поделиться. Вы же в Москве, здесь полно хороших докторов, которые решат вашу проблему. Вот если вас пугают, то точно к этому доктору идти не надо. 100% гарантии нет нигде и ни в чем в этой жизни. Но процент успеха у нормального врача реально выше, да и за работу он отвечает, т.к. дорожит своей репутацией.
Мне тоже нужно будет имплантацией заниматься, так что этой темой я тоже интересуюсь).

25.01.2017 - 22:16

silenciosa буду очень благодарна, если поделитесь рекомендациями, очень нужно))
Не сомневаюсь, что докторов хороших много, но вот из кого выбрать - вопрос актуальный.
А про шестерку вашу уже прочитала)

25.01.2017 - 22:54

Я бы вам посоветовала сходить еще на несколько консультаций и взять сразу снимки, гарантий, как выше сказали, нигде не дадут, но выход всегда найдется. Я сама в октябре ставила имплант, но на место нижней 6-ки, осталось коронку поставить, как раз к снятию как и планировали.
И да я за импланты, пусть дорого, больно и страшно, но это на всю жизнь, как кто-то мне сказал "выгодные инвестиции" Лучше сейчас в себя вложить деньги, пока есть такая возможность, чем в старости зубы в стакан складывать!
p.s. Кстати, когда устанавливали имплант, первая мысль была, что теперь я за зубами буду следить, лучше с пломбой но свои, а то больно дорого выходить зуб ставить

26.01.2017 - 10:23

Vladi, прям больно?

26.01.2017 - 10:45

Vladi вот то что имплант на всю оставшуюся жизнь - это еще вопрос, ни один врач не даст таких гарантий. На аферистов боюсь нарваться, скажут мол чё вы паритесь, всё мы вам установим, деньги срубят, а может там действительно ситуация такая, что лучше не лезть, ведь здесь всё очень индивидуально.

26.01.2017 - 11:31

Сами импланты (винт) стоят всю жизнь, если поставлены в нужное положение и правильно. В Европе есть клиники, где пациенты по 40 лет наблюдаются с имплантами. А вот с коронкой могут проблемы, если прикус нарушен. Она может ломаться... Процент неудач при имплантации зависит от криво/пряморукости врача.

26.01.2017 - 11:38

silenciosa сама установка нет (анестезию делают хорошую, больше страха), а вот потом когда отходит то да, я на таблетках сидела недели 3-4 (была жесткая боль), может со мной такое только было (я не соблюдала послеоперационный период где-то), у всех по-разному))) не настраивайте себя, у меня всё ни как у людей

26.01.2017 - 11:55

Vladi, просто подруга не так давно ставила имплант с одновременным синуслифтингом. Болело один день всего. Потом отек был, но боли не было. А во время операции какие ощущения?

26.01.2017 - 11:58

t_incognita гарантию производители обычно дают на сам имплант (винт), чё с ним будет если его правильно установили и он прижился? А вот коронка это отдельный элемент, ее наверное придется когда то менять (зубы жевательные), но все же это дешевле чем сам "винт", ну а если в старости вообще зубов рядом не будет, можно в этому импланту мост какой нить прикрутить. Как мой знакомый говорит, когда я ему рекомендую к врачу сходить при боли - "вот когда придумают челюсть гидравлическую, тогда и установлю её сразу"
Думаю, мне на оставшуюся жизнь его хватит

26.01.2017 - 12:10

silenciosa в дневнике почитай у меня есть пост. У меня отека не было и швов не накладывали, и кость не наращивали, я просто после операции на следующий день пошла на фитнес, потом поехала на дачу, а там шашлык-машлык, пиво и тд. А этого оказывается неделю минимум нельзя было делать, я врача не спросила и он не сказал... Я оттуда вылетела в шоке, может и не услышала рекомендаций

26.01.2017 - 12:15

Vladi, помню что-то такое). меня даже после удаления восьмерки просили воздержаться от активности дня на три.

26.01.2017 - 12:22

Vladi, почитала. Скажите, ощущения отличаются от ощущений при лечении зуба? Вибрация сильная? Извиняюсь за подробные расспросы, я вообще боюсь всего. А у меня впереди это.

26.01.2017 - 12:25

silenciosa я тоже тряслась, ощущения отличаются конечно, по сути оч маленькая вибрация (сравнить ни с чем не могу), от зуба все таки запах есть, что его сверлят, а тут разрезали кожу и сверлят кость. Я конечно экшена ждала, ну там брызги крови, звуки какие нить, а все прошло быстро и тихо)) он меня часто спрашивал чувствую чего нить, больно или нет, а я так разочарованно глазами моргала и мычала

26.01.2017 - 14:21

у меня справа на НЧ зубной ряд заканчивается шестеркой
Сестра по зубам прямо, у меня точно так же. Пока не знаю, что с этим буду делать, постою-посмотрю, что люди пишут)

18.02.2017 - 09:55

Need_for_smile
Сестра по зубам прямо

Вот уже десятый месяц пошел, а я всё собираю мнения насчет подобных ситуации. Врачи, у которых я была на консультациях, говорили, что лучше конечно восстановить семерку.
До конца так и не определилась, очень сложно.

18.02.2017 - 16:57