прием 12. год и месяц_Vol.2

накануне приема мне приснился натуральный кошмар, что двойки мои верхние вытянулись ниже единичек и вот вот выпадут, а дуга так стянула зубы, что единички схлопываются как книжка и это адски больно.
проснулась в ужасе
посмотрела. всё на месте. двойки по прежнем разного размера и формы - и одна таки вытянута, что с некоторых ракурсов действительно длиннее единички (фу, меня это так бесит - слов нет)... но вообще за исключением этого факта и того что саггиталка на месте ВЧ уже выглядит норм.

прием 12. 28.01.17... брекетам на ВЧ год, месяц и 2 дня.
пришли мы (с Аней) в 10:30 а вышли в 14:00.... все это время мы фланировали между кабинетами ортодонта, стоматолога и ортопеда... и вообще это был самый насыщенный прием наверное за год с лишним.
я сказал про левую двойку на вч и что хотела бы её немного утопить ибо меня не привлекает обратная экспозиция резцов, тем более не симметричная... и тут сюрприз. моей орте она (эта увеличенная двойка) наоборот нравится. И она бы хотела вторую виниром или композитом довести до такого же размера.
скусила (опять!) брекет на нижнем левом клыке и повела к стоматологу счищать клей и посоветоваться про двойки.
Н. говорит - ну мне кажется что левая двойка немного вытянута, я бы её "утопил" обратно (люблю тебя, Н. )
ортша ушла заниматься Аней (накрутила ей новых дуг) и страшно злилась на Н., мол что он понимает и ващще! сверли свои каналы! тоже мне специалист! таких у нас пучок по рублю в базарный день

короче за двойки видимо будет война ближе к финишу.
на ВЧ вернули мою ТМА, она встала как родная. только теперь не каждый брекет прикрутили к дуге - а проволочным чейном вроде убили двух зайцев. он белый и это меня тоже подбешивает, лучше б был стальной. (ой, помните, одно время на сайте прям нашествие было вот этих "я хочу белую дугу! белая дуга форева! стальные - отстоище и заметные!".... а теперь вроде все на стальных, никто не парится )
а вот петлявая, или многопетлевая или meaw дуга вставала не так хорошо.
мы возились час, подгибали там что-то отрезали, загибали... сделали миллион фотографий с моими зубищами... от ретрактора у меня растянулся рот, все пересохло... я устала и в какой-то момент умудрилась уснуть... и еще вспоминала пост, про то кто куда смотрит во время приема.... мои вечно надо мной так нависают - что чуть открой глаза - и смотришь в глаза очень близко короче.

что касается техники многопетлевой дуги, то как я уже говорила - для моей ортшы это новая техника, она когда переходит к этой дуге видимо очень сосредотачивается, перестает вообще разговарить, асси ходит на цыпочках и ващще все страшно серьезно))) в остальное время асси шутит, хихикает..а тут прямо "тишина должна быть в библиотеке!"
вот тут очень лихо обещают и стабильность результата и сокращение времени ношения и меньше боли.... больше смахивает на пиар конечно.
Мне было по нарастающей очень больно следующие 24 часа. причем больно в каждом зубе с проблемной стороны... я такого за год ношения не чувствовала ни разу наверное. Но по ощущениям - это такое правильное давление, туда куда надо. тьфу-тьфу-тьфу...

400_den_mpd.jpg

smykanie_400.jpg

А Аньке выдали тяги. Лосей! вот зараза, обошла меня опять...

вот это меня удивило - что и правда есть такие исследования? или у нас всё можно писать ради красного словца?

20_procentov.jpg

Комментарии

Интересно, а как же желание пациента? Насчёт двойки. Мне кажется, оно должно быть в приоритете). Весело у вас).
Насчёт мпд, реально она очень крута. Во многих случаях очень помогает при лечении без удаления. Мой фей работает с ней давно. Говорит, реально просто чудеса происходят. Показывал фото. Там еще происходит выравнивание плоскости смыкания и стабилизация сустава. Изобрели ее в Азии, там проблемы с ортогнатической хирургией и вот эта дуга позволяла в большинстве случаев скелетных аномалий решить функциональную проблему и закамуфлировать эстетику.

29.01.2017 - 09:37

Мне кстати тоже в ночь на субботу страшилка приснилась (я то уж думала что-то давно у меня зубы не выпадали ). Кароче типа моя бывшая кривая единица опять скривилась и десна над ней поднялась до корня. И я смотрю такая: как же так? Потом проснулась и долго языком щупала сохранность всего
Про разные техники лечения я думаю, что все они эффективны при умелых руках. Просто каждый кулик хвалит свое болото: кто-то мьюшки, кто-то демоны, а кто-то говорит, что нахрен мне ваши хваленые гнуто-демонические фишки не нужны. Я и на простых лигатурных отличный кейс сделаю. Причем (я просто почитываю инстааккаунты) все с друг другом спорят, пытаясь доказать свою правоту и преимущество именно своего метода.
Проводились ли реально какие-то сравнительные исследования-хз. Но мне кажется, что такое малоосуществимо, так как чтобы достоверно провести сравнение, нужно набрать однородные группы пациентов с похожей патологией и все такое. Мне кажется, что во всем этом большая доля маркетинга

29.01.2017 - 09:38

Кролик, мпд применяют в Японии и Корее уже давно. И наблюдений и исследований полно. Правда, там несколько разные концепции. Ну а так, да, я видела, как тот же открытый прикус выправлять и на прямой дуге и тягах и на пмд. Внешне выглядит одинаково, но это только внешнее фото, по нему сложно судить. Но сроки реально разные.

29.01.2017 - 09:42

Ну я знаю, что давно. Исследованиями не заморачивалась, честно говоря.
Но при всем при этом, по моим наблюдениям, в США куча людей лечатся на обычных железных лигатурных. Даже демоны реже встречаются, уж не говоря про мью.

29.01.2017 - 10:09

Возможно в США просто не заморачиваются с ортогнатией). Для них это давно отработано и обычное дело и никто не боится. В Азии другая ситуация. МПД не всем показана и не для всех случаев, у нее ограниченная область применения. Но в некоторых случаях она прямо очень хороша.

29.01.2017 - 10:14

С двойкой соглашусь,некоторым нравится,чтоб зубки были одной длинны,а мне нравится,когда двоечки чуть короче))))) мпд интересно выглядит)

29.01.2017 - 12:35

Ай, ляпота! Скелетные аномалии точно не выправить на обычных дугах, т.к. с ними очень сложно работать в 3 плоскостях. Но я бы честно не хотела быть первой жертвой у своей орты

29.01.2017 - 13:37

Полностью согласна с silenciosa,я вам советую не молчать с двойками до окончания лечения,а поговорить на эту тему чем побыстрей,это же ваши зубки,а не врача Посмотрев на ваше мпд,подумала,может и мне такое надо,надо срочно об этом спросить у своего орта

29.01.2017 - 14:48

Juls128, но делают... Не знаю уж, насколько стабильно. В Инстаграме видела фотки. Некоторые доктора пи... кейсами хвастаются, что вот, смотрите мол как круто, безо всяких ваших петель я разделался).

29.01.2017 - 14:54

silenciosa, да, видела приличные работы, но ты права, по фото не поймешь всех тонкостей, да и не спецы мы в этом. Закомуфлировать можно едва ли не любую проблему, а вот что там в глубине одним ортодонтам известно (надеюсь, что хоть им ) А мне как-то морально спокойнее от того, что меня лечили всеми доступными способами и технологиями)

29.01.2017 - 15:00

Я могу сказать чисто по моим ощущениям и на обывательский взгляд, когда мне ставили прямую дугу, то зубы двигались кто в лес, кто по дрова, потому что все же, если имеются костные несоответствия, то "идеальная" форма зубного ряда не всегда идеальна в этом конкретном случае, поэтому смыкание оставляло желать лучшего, особенно во фронтальном отделе. Мы даже ставили частичную дугу (не помню как называлась...), чтобы немного выдвинуть клыки и дать челюсти правильно сомкнуться. А вот на МПД одного маленького изгиба при активации хватало для того, чтобы зубы сомкнулись прям по мне, сразу было намного удобнее жевать и нагрузка на сустав снижалась (что в моем случае было очень важно), и бруксизм себя так не проявлял. Даже немного жутковато было от того, что фея просто немного подправляла изгибы, а изменения происходили огого))

29.01.2017 - 15:06

Juls128, круто! Но, думаю, что это все-таки субъективно. Ну и голова должна быть на плечах. Как говорится, махать шашкой можно и обезьяну научить. А вот понимать суть и уметь применять с умом и во благо - это уже высший пилотаж.

29.01.2017 - 16:02

о, девчонки, пока я рыдала над Кустурицей вы столько мнений насыпали. спасибо! как ни крути а коллективный разум, обмен мнениями, опытом - очень важен для меня. да, конечно мы все не специалисты, но круто когда находишь отклик своим каким-то ощущениям или ожиданиям или предположениям, короче я счастлив что год назад нашел это сообщество

по сабжу: пока мне судить рано. По тому что я начиталась вижу основное преимущество перед прямыми дугами
- индивидуальный подход к каждому зубу. и воздействие на каждый зуб по разному в трех плоскостях. если хорошие руки, которые гнут с умом эти петли - вот это мне кажется неимеверно круто. индивидуальная только твоя дуга. Но должен быть хороший, прозорливый и рукастый врач. и что-бы у него не было прям конвейера... не верю я в массовость и при этом индивидуальный подход. Вот тут кстати возможно срабатывает эффект, о котором ты говоришь, Pink_rabbit, в америке брекеты это такая неотъемлемая часть взросления, что они с 13 до 16 выравнивают себе этот прикус, конечно проще всего на обычных, безо всех этих сапфиров, мьюшек и тп. Все растет и врастает в стандартные дуги.
Juls128 - по поводу первой жертвы у своей орты - ооооооооо! я думала об этом месяц, с тех пор как она пообещала мне мпд. от блин, не хочу ни за что быть подопытным кроликом до ну хуже уже не будет. Надо сказать я так не решила как я к этому отношусь окончательно. шанс я ей дала. но прислушиваюсь к себе и в случае чего начну орать, что мол возвращай все обратно и точка надо признать что лет мне много, зубишки так себе - тут коронка светит - тут имплант, прям совсем ей не удасться накосячить)))

29.01.2017 - 17:20

Мымрик, мне кажется если у орта руки растут из правильного места, то и с первого раза все получится, а если человек рукожоп, то никакой опыт не поможет) Так что правильно все делаешь, будем держать кулачки, чтобы у тебя все было распрекрасно

29.01.2017 - 17:54

silenciosa, Татьяна777, про двойки я еще подумаю... тут дело в том, чтоб вкусовщину не перепутать с объективной картинкой. я на иные фотографии 15-летней давности смотрю с какой-нить уродской стрижкой или пиджаком на молнии - это ужасно! почему мне никто не сказал, что это не красиво? помню что мне казалось красиво
вот и двойки тоже. наверное наделаю побольше фотографий под разным углом, разной степени приближения... может голосование устрою)))
может я не права, может мне показаны крупные двойки!

29.01.2017 - 17:56

Джулс, кулачки, да, рассчитываю на них) еще то что вчера был второй лунный день очень меня греет)))))))) *типа хорошее начало*

29.01.2017 - 18:07

Лен, а с другой стороны все, кто работают на многопетлевых, когда-то кому-то ставили их впервые. Как-то же начинали? Просто ты знаешь факт, что ты будешь первой. И если бы она тебе не сказала, то и волнений бы не было Так что представь, что ты ничего не знаешь
Думаю, что мьюшка на нч как раз поможет убрать волну. Каждому зубу повышенное внимание и индивидуальный крючок!

29.01.2017 - 18:10

Mymra, посмотрела твои двойки еще раз, и никак не пойму - зачем одну двойку наращивать винирами (или чем-то) по причине ее недоразвития? Она мне недоразвитой совсем не кажется, вроде довольно крупная, просто несимметричная со второй.
Предлагают нарастить для эстетики или для функциональности?
(мне перед началом орто-лечения что-то тоже про двойки говорили, но я как-то тогда мимо ушей пропустила как неважное, а теперь вот начинаю задумываться)

29.01.2017 - 22:35

Алёнка - для эстетики нарастить, в ширину. по этим фоткам не особо видно, плюс наклеены брекеты, а если снять и отполировать - то конечно заметно. та что маленькая она раньше за единицей и клыком пряталась, видимо ей светаместа не хватало, вот и кривуля такая
у меня много эстетики будет на ВЧ после брекетов - коронка на 21-ом, переделка реставрации на 11-ом в более светлый тон, так что морально я готова к виниру на двойке... вот только с длиной определится надо

30.01.2017 - 07:30

Ириш, ну да... кто их знает, может японцы там технику на пациентах бесплатных клиник отрабатывают а моя то клиника не бесплатная ни разу)

30.01.2017 - 07:49

Скажу про США, раз уж разговор зашёл... мой врач на "демонах" уже 12 лет не работает. Лигатурные ставят детям лет 10. Взрослых никого не видела с лигатурами.

30.01.2017 - 08:16

Юль, а на чем работает твой врач?
мне понравилось в свое время что у вас подход (вроде ты писала) - не клеить несъемных ретейнеров. я бы капу хоть круглосуточно носила, но почему-то маниакально не хочу ретейнер приклееный

30.01.2017 - 09:24

Hello!)) Недавно прилетела из Америки)) каждый второй афроамериканец там в брекетах)) а вот сами американцы с голливудскими улыбками) ортодонтическое лечение входит там в программу страхования и все правят зубы в детском возрасте! Поскольку в этом возрасте челюсти развиваются , никакие многопетлевые дуги им не нужны! Ношение мпд схоже с ортодонтической операцией, ещё плюс, что ретенция после ношения мпд намного стабильнее! Так что мои поздравления с мпд, штука очень нужная большинству взрослых, не каждый ортодонт может себе финансово позволить обучение на технике мпд!)) ну и не каждый пациент финансово потянет лечение на мпд))
Ps: в америке с брекетами ходила только я одна взрослая и афроамериканцы))

30.01.2017 - 11:14

Dati - да, я так и предполагала приблизительно про детей) взрослым просто уже не нужно. А афроамериканцы как мы? сами чтоли зарабатывают на брекеты?

Это как у моей подружки какое-то ревматическое заболевание (не с зубами а вообще) и вот какой-то крутой центр был в какой-то скандинавской стране. она таки собралась туда, а ей - ой, извините. к сожалению это центр закрылся. закрылся потому что они победили это ревматическое заболевание во всей стране на начальной стадии. Т.е. отслеживают в обычной поликлинике, назначают сразу терапию, лечение, болезнь просто не доходит до стадии, когда нужна реабилитация. круто.

30.01.2017 - 11:32

Да, накопили как мы во взрослом возрасте и носят)) если какой вопрос надо было решить в америке с афро в брекетах - меня отправляли))) они сразу в улыбку как только мои брекеты видели) походу белая женщина в брекетах это как редкий вид животного)))))

30.01.2017 - 13:08

забавно и очень близко))))
если встречаю человека в брекетах - к нему сразу какая-то спонтанная симпатия - и желание помочь) типа, брат!

30.01.2017 - 13:56

поздравляю с "болезненной", но внушительной обновой! надеюсь, что результаты не заставят себя ждать!
насчет двойки, кстати, мне кажется, оба варианта стоит рассмотреть
успехов тебе!

30.01.2017 - 13:59

Да ну дуга) нет движухи, получите! Апгрейт по полной! Я вот на демонах вообще думала, что ни дуги ни гнут, так меняют, а поди ж ты, гнут еще, как. И дуги то там тоже разные! А когда впрягалась во все это, почитала по системе, все было таким простым и ясным Любят у нас статистику впихивать куда надо и не надо) так что я бы не сильно этому доверяла) не давно в "подслушке" спорила с челом, так он основывясь на 2 девушкам, с легкостью вывел процентность к 60-70% меркантильности и продажности женского населения) было весело, я поржала)

30.01.2017 - 14:37

RedQueen, спасибо! нужно попросить кого-то наделать фотографий с этими двойками. Я на своих отчетных в фас вижу только что одна длинее другой, а сбоку когда пытаюсь - таки они вообще как-то парят под углом,из-за дисталки, что меня дико сразу расстраивает и я уже ничего не хочу больше смотреть.

30.01.2017 - 17:22

Валя, ага))) сегодня к вечеру уже легче... но появилось желание стискивать зубы - что мне не нра...
кароче если кто думал что через год будет лучше и будем тянуть миллиметры до идеала, тот крупно ошибся... раздрай. сомнения. куча недовольства... как в начале пути, блин!

30.01.2017 - 17:26