Передача эстафеты: несколько советов старичка новичкам.

Совсем недавно мне сняли брекеты и я рискну выступить в роли «гуру» или, точнее дать несколько советов новичкам. Если я в чем-то ошибаюсь или что-то недоговариваю, вы меня обязательно поправьте. На истину не претендую, просто несколько слов от бывшего брекетоносца, которые кажутся мне сейчас важными и, возможно, кому-то помогут. Кому-то они покажутся очевидными.

1. Брекеты – это не только брекеты

1_.jpg

Тут часто звучит вопрос: какие брекеты лучше? На каких прикус исправится быстрее? И тут куча споров и мнений: что на безлигатурных брекетах можно ускорить лечение, что за ними проще следить, что эстетические брекеты не такие уж эстетичные, что металлические крепче и т.д. Мой совет: выбирайте брекеты из тех, что рекомендует вам ортодонт по критерию …. «направится»! Потому что в ортодонтическом лечении брекеты – это не очень важно.
Во-первых, все преимуществах любых брекетов рушатся в руках не очень умелого ортодонта.
Во-вторых, не стоит думать, что ортодонт знает о преимуществах и недостатках брекетов меньше пациента, прочитавшего несколько популярных статей и рекламных буклетов. Ортодонт, скорее всего, пробовал работать на разных брекетах и спустя много лет, путем проб и ошибок, с опытом собственным и коллективным, он понял, на каких брекетах какие случаи ему удобнее лечить. И вы можете тыкать всю консультацию ему распечатанной из интернета статьей с неоспоримыми преимуществами каких-то брекетов – нет, думаю, его это не разубедит.
В-третьих, нужно понимать, что кроме брекетов, у вас, скорее всего, будут применяться и другие средства исправления прикуса: тяги, чейны, пружины, накусочные пломбы и брекеты, а у кого-то ещё и МПД, микроимпланты, расширители и т.д – всё это стоит учесть. Если взять за истину, что за белигатурными Damon ухаживать проще, чем за лигатурными, то, когда на них накрутят чейн, вычищать брекеты будет одинаково сложно. Допустим, из прозрачных брекетов меньше красятся керамические и больше пластиковые, но лигатуры, которыми к ним крепят дугу, будут всё равно окрашиваться одинаково. Пусть мы выяснили, что самыми незаметными брекетами будут лигатурные керамические, но, когда на них нацепят тяги и толстую квадратную дуги, они все равно станут очень заметными.
Итак, выбирайте брекеты по рекомендации ортодонта, по кошельку и по критерию нравится/не нравится.

2. Диагностика – это ваша проблема

trg.jpg

И с чего тогда начать орто-лечение, если не с выбора брекетов? С диагностики и выбора врача. Тут стоит обозначить различие диагностики и консультации. Консультация включает в себя осмотр врачом ротовой полости, беглый осмотр снимков и недолгую беседу. На ней вы просто знакомитесь с врачом и с прайсом клинике. А вот диагностика включает в себя, как минимум, анализ слепков, расшифровку ТРГ и ОПТГ, составление плана лечения. Только после диагностики вам с уверенностью могут сказать о методах лечения, о приблизительных сроках, о выборе средств лечения. Снимки и слепки можно сделать один раз и носить их от одного ортодонта к другому. Диагностика – это действительно то, на что не стоит жалеть сил, времени и денег. Стоит пройти диагностику как минимум у двух врачей, прежде чем окончательно определиться с выбором.

3. Ортодонт – самый главный человек, а вместе вы команда

3.jpg

Тут некоторое повторение первых двух пунктов, но повторение важное. С выбранным ортодонтом вы будете работать год-два-три. Поменять ортодонта можно, но это очень сложно и довольно дорого. Поэтому выбирайте врача, которому вы доверяете, все назначения которого вы готовы исполнять, к которому у вас не появились неприязнь после первых встреч. Поэтому не стесняйтесь задавать ему вопросы, которые вас волнуют, не бойтесь показаться глупым.
После выполнения диагностики я пошла к врачу на прием, который длился полтора часа: обсуждали план лечения, я задавала гору глупых и не очень вопросов, а мне на них четко, приветливо и профессионально отвечал доктор. Мне показывали расчеты и пытались объяснить все эти непонятные цифры человеческим языком, ортодонт рассказывал, какие ортодонтические средства помимо брекетов она будет использовать, как часто будут приемы, что будет требоваться от меня в процессе лечения и т.д. По-моему, примерно такой и должна быть встреча пациента и ортодонта перед подписанием договора.

4. Без бумажки ты – какашка

4.jpg

О договоре и других бумажках. Не всегда лечение проходит хорошо, чему на сайте много примеров. Врач может ошибиться и накосячить, может оказаться халтурщиком и непрофессионалом, он вообще может уволиться из клиники, а сама клиника может закрыться или слиться с другой. Ситуации бывают разные. Поэтому очень важно внимательно прочитать и ПОНЯТЬ договор перед его подписанием, важно следить за тем, чтобы ортодонт вел вашу карту пациента, важно хранить договор и все чеки до самого победного конца. И если что-то пойдет не так, будьте уверены, вы себя защитили. Сюда же совет о том, что нельзя давать деньги за процедуры не через кассу и лечиться без договора, это может выйти боком.

5. Есть вещи, которые нельзя исправить

5.jpg

В большинстве случаев результаты ортодонтического лечения обратимы. Если один орт накосячил – исправит другой, пусть это и потребует от пациента дополнительных времени и денег. Но есть вещи, которые не вернуть - удаленные зубы. Если вам предлагается лечение с удалением, то такой вердикт должен быть, во-первых, обоснованным (см. п.2), а, во-вторых, прозвучать из уст не одного врача. Ведь тут назад уже не отыграешь.
И конечно, кто бы что не говорил, лечиться без удаление лучше, по всем параметрам. Это, как минимум, быстрее и дешевле.
Я лечилась с удалением. Я долго искала врача, который бы взялся лечить меня без удаления, но после того, как четвертый орт с вердиктом «только удаление» показал мне исчерченные снимки, я согласилась. И меня до сих пор гложут сомнения, а вдруг было можно не удалять, а вдруг 5-ый, 6-ый, 7-ой врач взялся бы за это. В России врач – это профессия ну очень творческая, у нас не принято следовать гайдам от и до, каждый доктор хочет хоть что-то, да поменять, поэтому решения конкретных врачей никак нельзя принять за истину. И от этого немного грустно, но эта теперь та вещь, которую не вернешь.

6. Срок – не срок

american-ortho.jpg

Короткий совет – быстро, не значит качественно. Обещанный срок лечения всегда примерный, он может оказаться больше или меньше, никто не сможет точно предсказать его. Срок лечение не должен быть определяющим критерием при выборе ортодонта.
Мне обещали два года, а в итоге получилось больше трех. И для меня это не было катастрофой, потому что п.7:

7. Жизнь продолжается

6.jpg

«Ну ладно, не буду улыбаться, не буду менять работу, видеться с друзьями, искать вторую половинку, кушать любимую еду – мне всего лишь год отмучиться, а там жизнь начнется!»
Нет, после установки брекетов жизнь не ставится на паузу. Брекетоносец, как и обычный человек, влюбляется, женится, проходит собеседования, идет на выпускной, ходит в кафе и рестораны, кушает обычную еду, и, конечно, улыбается! И брекеты этому никак не мешают! Да, есть некоторые ограничения по профессиям (например, стюардессы в некоторых компания) и по еде (которые, в общем-то, сводятся к тому, что нельзя впиваться брекетами в зеленые яблочки и грызть грильяж), но их очень мало. Любите себя, и тогда станет очевидно, что ваша жизнь в брекетах полноценна!

8. Экономим деньги

nabor-dlia-uhoda-za-breketami.jpg

Есть и другая крайность. Брекеты могут вам так полюбиться, что вы будете готовы нести в аптеку ползарплаты на покупку хороших паст, ершиков, щеток и прочего. Нет в этом ничего плохого, просто это не обязательно. Попробуйте почистить зубы в брекетах вашей обычной щеткой и пастой. Получилось быстро и хорошо? Отлично, тогда все остальные прибамбасы вам не нужны. Не получилось – идем в аптеку и пробуем с ершом. Не получилось и так – покупаем монопучок или V-образную щетку. Любимая паста не счищает налет? Покупаем более абразивную. И т.д. Смысл всех этих щеток, нитей и ирригаторов в том, чтобы вы могли чистить зубы быстро и качественно. Их полный комплект совершенно не обязательно должен быть у брекетоносца.
Мне после фиксации брекетов в клинике выдали ортодонтический набор. Из него мне сразу же не подошла V-образная щетка, а уже со временем я поняла, что и треугольные ерши мне не подходят. Под конец лечения у меня остались обычная щетка (она звуковая, но с обычной насадкой), один вид ершиков и зубная нить.

Вот такие советы новичкам получились. Всем удачи на пути к восхитительной улыбке!

Комментарии

Хорошо написала,молодец)) действительно много новичков задают вопросы такого плана))

01.02.2017 - 16:18

Я в этом плане не новичок, но прочитала с большим удовольствием, ибо написано действительно хорошо)
Благодарю

01.02.2017 - 16:34

Круто) а почему треугольный ерш не подошел?

01.02.2017 - 16:35

и они все-равно будут задавать и задавать)))
нет ли на сайте функции "закрепить пост"? я бы несколько повесила на главной странице!

01.02.2017 - 16:43

Отличный пост! Спасибо,что не поленилась столько написать полезной информации! Поддерживаю mymrу ,что жаль нельзя этот пост закрепить

01.02.2017 - 17:21

Вот вот, нужно закрепить этот пост как в вк)) Отлично написано!

01.02.2017 - 17:22

Аминь!

01.02.2017 - 17:29

Отличный пост! Молодец! Тоже бы закрепила как в вк, жаль нет тут такой функции!

01.02.2017 - 17:39

Все по делу написано единственное договор со мной не заключали на лечение бс, но чеки сохраняю, когда заикнулась про налоговый вычет на ресепшене сказали, что все дадут и подготовят.

01.02.2017 - 17:53

Много букв! Но так же много и дельных советов. Спасибо

01.02.2017 - 20:55

Да, на сайте не хватает чего-то типа раздела FAQ, который бы заполнялся пользователями, давно зарегистрированными и оставивший n-ое количество сообщений. Думаю, он бы всем пригодился. Ведь поначалу нас всех волнуют одни и те же вопросы.

01.02.2017 - 22:01

Алёнка16, у меня Damon Clear стояли на обеих челюстях, а они большие, когда нацепили чейн, треугольный ерш перестал пролезть, либо ломался и оставался под дугой. Так я от него и избавилась.

01.02.2017 - 22:43

Отличный пост,спасибо.

01.02.2017 - 23:10

ну просто браво! У меня возникала мысль, что эта квинтэссенция опыта и полезных советов должна быть не только тут на форуме, а всплывать первой строкой в гугле при наборе "брекеты") Есть конечно товарищи, которых ничем не убедишь (близкую знакомую консультировала, когда она ставила брекеты, ни по одному пункту не послушалась ), надеюсь их немного
Еще кстати добавила бы пункт про "А можно только на одну челюсть, у меня нижняя/верхняя норм!" *гдездесьсмайлпристрелитеменя*

26.04.2017 - 04:15

BlackJacky ну а как же нельзя? Вон какой замечательный пример:

26.04.2017 - 08:41

Xalesik нда уж, таких врачей за *** и в музей

26.04.2017 - 17:41